Guillermo Deisler Sold at Auction Prices

Wall painter

      • Deisler, Guillermo - - Set aus sechs Arbeiten. Mit fünf Graphiken u. einem Original. Verschi
        Jan. 21, 2022

        Deisler, Guillermo - - Set aus sechs Arbeiten. Mit fünf Graphiken u. einem Original. Verschi

        Est: €200 - €300

        Deisler, Guillermo Set aus sechs Arbeiten. Mit fünf Graphiken u. einem Original. Verschiedene Techniken, u.a. Farbradierungen u. Tusche je auf Papier, teils Bütten. Blattmaße von 21 x 14,7 cm bis 51 x 36,5 cm. Zum Teil signiert, nummeriert, datiert u. mit Blindstempel. Einige punktuell auf Untergrund montiert. - Ein Exemplar mit kurzem horizontalen Einriss am Blattrand (Motiv nicht betroffen), partiell leicht angeschmutzt u. lichtspurig. Ein Exemplar Epreuve d'Artiste. Set of six works. With five graphics and one original. Various techniques, including color etchings and Ink each on paper, partly handmade paper. Partly signed, numbered, dated u. with blind stamp. Some mounted in spots on background. - One copy artist proof.

      • Deisler, Guillermo - - Set aus drei Werken. o. T. 1989. Collagen (versch. bedruckte Papiere,
        Jan. 21, 2022

        Deisler, Guillermo - - Set aus drei Werken. o. T. 1989. Collagen (versch. bedruckte Papiere,

        Est: €300 - €450

        Deisler, Guillermo Set aus drei Werken. o. T. 1989. Collagen (versch. bedruckte Papiere, Kordeln, Siegelwachs, teils mit Ausstanzungen) auf Papier. Blattgröße von 40 x 31 cm bis 51,5 x 36,5 cm. Je signiert. - Verso z.T. atelierspurig sowie nummeriert von fremder Hand. Set of three works. Collages (various printed papers, cords, sealing wax) on Paper. Each signed.

      • Deisler, Guillermo - - Set aus drei Werken. o.T. 1991. Zum Teil mit Graphit, Tinte, Gouache
        Jan. 21, 2022

        Deisler, Guillermo - - Set aus drei Werken. o.T. 1991. Zum Teil mit Graphit, Tinte, Gouache

        Est: €400 - €600

        Deisler, Guillermo Set aus drei Werken. o.T. 1991. Zum Teil mit Graphit, Tinte, Gouache u. Faden auf Vliespapier. Blattgröße von 64 x 44,6 cm bis 69 x 46 cm. Je signiert, ein Exemplar datiert. Verso z.T. typographisch bezeichnet. - Zwei Arbeiten leicht knickspurig an den Ecken, vereinzelt atelierspurig. Set of three works. Partly with graphite, ink, gouache u. Thread on non-woven paper. Each signed, one copy dated. Verso partly typographically inscribed.

      • Original Grafik Postkarte - Deisler
        Jan. 14, 2022

        Original Grafik Postkarte - Deisler

        Siebdruck mit Blei handsigniert Deisler, Guillermo Deisler (* 15.6.1940 in Santiago de Chile † 21.10.1995 in Halle/Saale) war ein chilenisch-deutscher Bühnenbildner, Mail Artist und Autor visueller Poesie, wurde als Sohn einer aus Preußen stammenden Familie in Chile geboren, er studierte Theatergraphik und Bühnenbildnerei an der Universität Santiago de Chile, von 1967 bis 1973 war er Assistent und Dozent für Grafik an der Universidad de Chile in Antofagasta, Quelle Internet, Postkarte mit Original Grafik im Querformat, unbeschrieben

        Auktionshaus Bossard
      • DEISLER, GUILLERMO SAMMLUNG VON 4 BUCHOBJEKTEN. COLLAGE, PAPP-MACHÉ, STOFF U. VERSCHIEDENE FUNDSTÜCKE JE AUF BÜCHERN DRAPIERT U. ÜBERMALT. 12° BIS 4°. JE AUF DEM HINTERDECKEL SIGNIERT.
        Mar. 31, 2021

        DEISLER, GUILLERMO SAMMLUNG VON 4 BUCHOBJEKTEN. COLLAGE, PAPP-MACHÉ, STOFF U. VERSCHIEDENE FUNDSTÜCKE JE AUF BÜCHERN DRAPIERT U. ÜBERMALT. 12° BIS 4°. JE AUF DEM HINTERDECKEL SIGNIERT.

        Est: €200 - €300

        RefMod23321 Künstlerbücher Deisler, Guillermo Sammlung von 4 Buchobjekten. Collage, Papp-Maché, Stoff u. verschiedene Fundstücke je auf Büchern drapiert u. übermalt. 12° bis 4°. Je auf dem Hinterdeckel signiert. Collection of 4 book objects. Collage, papier-mâché, fabric a. various found objects each draped on books a. painted over. 12° to 4°. Each signed on the back cover.

      • DEISLER, GUILLERMO MAKE-UP. VISUAL POETRY. MIT VORWORT BEILAGE VON JÖRG KOWALSKI. HALLE/SALLE, FRANK HILLER U. MICHAEL KOCH, 1988. 36 BLL. VISUELLER POETIK, 28 X 23,5 CM. ORIGINAL HLWD.-MAPPE. SCHÖNES
        Mar. 31, 2021

        DEISLER, GUILLERMO MAKE-UP. VISUAL POETRY. MIT VORWORT BEILAGE VON JÖRG KOWALSKI. HALLE/SALLE, FRANK HILLER U. MICHAEL KOCH, 1988. 36 BLL. VISUELLER POETIK, 28 X 23,5 CM. ORIGINAL HLWD.-MAPPE. SCHÖNES

        Est: €300 - €450

        RefMod23321 Künstlerbücher Deisler, Guillermo Make-Up. Visual Poetry. Mit Vorwort Beilage von Jörg Kowalski. Halle/Salle, Frank Hiller u. Michael Koch, 1988. 36 Bll. visueller Poetik, 28 x 23,5 cm. Original HLwd.-Mappe. Schönes sauberes Exemplar. Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren. - Beigegeben: Ders. Unlesbar & Sprachlos. Visuelle Poesie. Mit Original Grafiken. Halle/S, 1990. 2 Bll., 35 unpag. Bll. 25 x 22,5 cm. Original HLwd. mit montiertem Vorderdeckelschild. - Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren. With preface supplement by Jörg Kowalski. 36 pp. of visual poetics, 28 x 23,5 cm. Original cloth portfolio. Nice clean copy. - One of 50 numbered and signed copies.

      • DEISLER, GUILLERMO FOUND POETRY. MIT COLLAGEN, SERIGRAPHIEN, KOPIEN U. KARTEN VERSCH. KÜNSTLER. O.O., O.V., O.J. 32 LOSE BLATT. 21 X 15 CM. MEHRHEITLICH SIGNIERT U. NUMEMRIERT. LOSE IN KUNSTSTOFFHÜLLE
        Mar. 31, 2021

        DEISLER, GUILLERMO FOUND POETRY. MIT COLLAGEN, SERIGRAPHIEN, KOPIEN U. KARTEN VERSCH. KÜNSTLER. O.O., O.V., O.J. 32 LOSE BLATT. 21 X 15 CM. MEHRHEITLICH SIGNIERT U. NUMEMRIERT. LOSE IN KUNSTSTOFFHÜLLE

        Est: €200 - €300

        RefMod23321 Künstlerbücher Deisler, Guillermo Found Poetry. Mit Collagen, Serigraphien, Kopien u. Karten versch. Künstler. O.O., o.V., o.J. 32 lose Blatt. 21 x 15 cm. Mehrheitlich signiert u. numemriert. Lose in Kunststoffhülle. Eins von 100 Exemplaren. - Enthält Arbeiten u.a. von Antonio Gomez, Thomas Günther, Reinhard Wager, Anna Boschi, Jürgen Kierspel, Osmar Osten, Ralf LangerVittore BaroniRuth Knecht. - Beigegeben: Hans-Peter Meyer. Artigkeiten. Mit 24 Lithographien auf Bütten. 1987. Im Titel sign. u. num. 11 x 17 cm. HLwd. mit ill. DSchild. - Eins von 50 num. Exemplaren. Found Poetry. With collages, serigraphs, copies and cards by various artists. 32 loose sheets. 21 x 15 cm. Mostly signed and numbered. Loose in plastic cover. - One of 100 copies.

      • DEISLER, GUILLERMO EX-LIBIRS. AUSSTELLUNSGDOKUMENTATION. MIT SERIGRAPHIEN (TEILS ÜBERMALT), FOTOGRAFIEN U. KOPIEN SOWIE 1 ÜBERMALTEN FUNDSTÜCK. HALLE/SAALE, SELBSTVERLAG, 1991. 2°. HANDGESTALTETES BLO
        Mar. 31, 2021

        DEISLER, GUILLERMO EX-LIBIRS. AUSSTELLUNSGDOKUMENTATION. MIT SERIGRAPHIEN (TEILS ÜBERMALT), FOTOGRAFIEN U. KOPIEN SOWIE 1 ÜBERMALTEN FUNDSTÜCK. HALLE/SAALE, SELBSTVERLAG, 1991. 2°. HANDGESTALTETES BLO

        Est: €200 - €300

        RefMod23321 Künstlerbücher Deisler, Guillermo Ex-Libirs. Ausstellunsgdokumentation. Mit Serigraphien (teils übermalt), Fotografien u. Kopien sowie 1 übermalten Fundstück. Halle/Saale, Selbstverlag, 1991. 2°. Handgestaltetes Blockbuch mit Kordelbindung mit Collage u. montiertem Buchobjekt auf dem Vorderdeckel. Eins von 15 num. u. sign. Exemplaren. - Katalogbuch zur Ausstellung in der Galerie Sophienstraße 8, Ostberlin, September/Oktober 1991. - Beigegeben: Ders. Slg. von 14 Farbholzschnitten. Blattmaße von 17 x 24 cm bis 50 x 37 cm. Je signiert u. mehrheitl. nummeriert. - Je Kleinstauflage von 3 bis 25 Stück, teils E.A. With serigraphs (partly overpainted), photographs and copies as well as 1 overpainted found object. 2°. Hand-designed block book with cord binding with collage and mounted book object on the front cover.

      • DEISLER, GUILLERMO CUERPOS. MIT ORIGINAL SERIGRAPHIEN U. HOLZSCHNITTEN. O.O. U. DR., 1987. 14 EINLIEG. BLL. 15 X 11,5 CM. HLWD.-MAPPE MIT SERIGRAPHIE AUF DEM VORDERDECKEL. .
        Mar. 31, 2021

        DEISLER, GUILLERMO CUERPOS. MIT ORIGINAL SERIGRAPHIEN U. HOLZSCHNITTEN. O.O. U. DR., 1987. 14 EINLIEG. BLL. 15 X 11,5 CM. HLWD.-MAPPE MIT SERIGRAPHIE AUF DEM VORDERDECKEL. .

        Est: €200 - €300

        RefMod23321 Künstlerbücher Deisler, Guillermo Cuerpos. Mit Original Serigraphien u. Holzschnitten. O.O. u. DR., 1987. 14 einlieg. Bll. 15 x 11,5 cm. HLwd.-Mappe mit Serigraphie auf dem Vorderdeckel. . Eins von 20 numm. u. sign. Exemplaren. Die Grafiken je sign. u. num. - Dabei: Ders. Stamps. Mit insgesamt 16 überarbeiteten Drucken (davon 1 auf dem Vorderdeckel. O.O. u. DR., 1994. 14,5 x 10,5 cm. OBroschur. - Eins von 20 sign. u. num. Exemplaren. Cuerpos with original serigraphs and woodcuts. With 14 sheets inside. Illustrated portfolio with serigraph on the front cover. - One of 20 num. a. sign. copies. The prints each signed and numbered.

        Jul. 31, 2020

        Est: €300 -

        Künstlerbücher Deisler, Guillermo und Ulrich Tarlatt Dream - box - project. ( Halle, 1988?). O.O., o.D., O.J. Ca. 55 Beiträge, mit zahlr. (teils orinalgraphischen und teils signierten und nummerierten) Arbeiten von 55 Künstlern. 4°. In einer (nicht nummerierten) collagierten Box mit Bindebändern. Nicht bei Henkel/Russ. - Ca. 55 Beiträge von 55 Künstlern aus Italien, Spanien, CSSR, Kanada, England, Brasilien, DDR, Holland, BRD, Frankreich, SU, Polen, USA, Japan, Wales, Australien, Dänemark und Portugal. Mehrere Beilagen tragen die Nr. 6/50. RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €450 -

        Deisler, Guillermo u. Ulrich Tarlatt Love - Box 1 und 2. Mail Art Project. Halle, 1987. 2 collagierte Boxen mit zahlr. (teils originalgraphischen und teils signierten) Arbeiten von 58 Künstlern. 4°. Original Pappkassetten (verplombt) mit Deckelcollagen. Eins von 50 Exemplaren. - Nicht bei Henkel/Russ. - Seltene Veröffentlichung von beiden Künstlern. - Guter Zustand. RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €250 -

        Deisler, Guillermo u. Ulrich Tarlatt Heimatlos. (Künstlerbuch). Mit mehreren originalgraphischen Arbeiten von Deisler und Tarlatt. Text von Jörg Kowalski. Halle, Galerie am Hansering, 1989. 26 Bll. Original Pappband mit japanischer Schnurbindung. Eins von 1oo nummerierten und von beiden Künstlern signierten Exemplaren. - Henkel/Russ B 44 - Guter Zustand. * RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €300 -

        Deisler, Guillermo Das Wort. Leporello mit Original Holzschnitt über Collage (gefalt.) Halle, Autor Edition, 1990. Original ill. Ppbd. in Original Schuber (min. fleckig) mit Text vom Künstler. Eins von 25 nummerierten Exemplaren. - Schönes Exemplar. - Dabei: Ders., Cuerpos. Mit Original Graphiken. O.O. u. DR., (1989). 14 einlieg. Bll. 15 x 11,5 cm. HLwd.-Mappe. - Eins von 20 numm. u. sign. Exemplaren. RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €350 -

        Deisler, Guillermo Unlesbar & Sprachlos. Visuelle Poesie. Mit Original Grafiken. Halle/S, 1990. 2 Bll., 35 unpag. Bll. 25 x 22,5 cm. Original HLwd. mit montiertem Vorderdeckelschild. Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren. - Dabei: Ders., Figuren Gedichte u.a. oder eine Visualisierung von Leseprozessen. Halle, Möbest u. Lüttlich, 1990. 27 Bll. Kl.-8°. OPp. mit Deckelschild. - Eins von 50 Exemplaren. RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €300 -

        Deisler, Guillermo Please, non stop. (stamp art). O.O. u. Dr., 1989. 29,8 x 10,5 cm. Mappe/Buch in Fadenheftung , im Kuvert. Eins von 27 nummerierten und signierten Exemplaren. * RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €300 -

        Deisler, Guillermo Peace Now! 1 Original Radierung und 1 Collage. (nummeriert und signiert) eingelegt in collagierte Mappe mit Galerieprospekt. Eins von 25 nummerierten Exemplaren. RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €300 -

        Deisler, Guillermo Make-Up. Visual Poetry. Mit Vorwort Beilage von Jörg Kowalski. Halle/Salle, Frank Hiller u. Michael Koch, 1988. 36 Bll. visueller Poetik, 28 x 23,5 cm. Original HLwd.-Mappe (leicht berieben, min. fleckig). Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren. RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €250 -

        Deisler, Guillermo Kodex. Original Radierung über Holzschnitt mit leichter Prägung als Leporello. Halle/S., 1991. 8°. 1 Bll. als Leporello an d. Pappdeckeln befestigt in collag. Original Pappschuber. Eins von 15 Exemplaren. - Nicht bei Henkel/Russ. - Guter Zustand. RefMod24720

        Jul. 31, 2020

        Est: €250 -

        Deisler, Guillermo Du & ich. Fensterbild auf Fließ. Halle/S., 1990. 45 x 15,2. Collag. Umschlag (mit kl. Einrissen). Eins von nur 13 Exemplaren. - Vom Künstler nummeriert und signiert. - Dabei: Deisler, Guillermo, Visuel Poem. Poetry. O.O. u. Dr., (1991?). 10 einliegenden Bll. 8° , OKarton-Umschlag (kordelverschnürt). - Eins von 70 nummerierten Exemplaren. * RefMod24720

      • Guillermo Deisler (Hrsg.)
        Jan. 04, 2020

        Guillermo Deisler (Hrsg.)

        (36 internationale Künstler d. 20. Jh.) Peacedream-Projekt UNI/vers(;) Nr. 12. Erotic 1991 Sammelmappe mit Grafik z.T. handsigniert, Auflage 100

        Auktionshaus Schwerin
      • Guillermo Deisler (Hrsg.)
        Nov. 02, 2019

        Guillermo Deisler (Hrsg.)

        Auktionshaus Schwerin
      • Deisler, Guillermo Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage au
        Jun. 17, 2016

        Deisler, Guillermo Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage au

        Est: €1,400 - €1,800

        Deisler, Guillermo Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt (Maße mit Rahmen 196 x 144,5 cm). Deisler, Guillermo Künstler der DDR Mixed media and collage on thin cardboard. - Expertly punctually mounted on support and framed under acrylic glass. Size with frame 196 x 144,5 cm. - Unusual large-sized work by the artist. Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt (Maße mit Rahmen 196 x 144,5 cm). Deisler studierte in Santiago Bühnenbild und Theatergraphik. Nach dem Militärputsch von 1973 wanderte er zunächst nach Frankreich aus und reiste schließlich in die DDR ein. In Halle arbeitete er am Opernhaus. - Ungewöhlich großformatige und für die Literaturfesttage 1993 in Sachsen-Anhalt hergestellte Arbeit des Künstlers, der insbesondere für seine Künstlerbücher wie die Reihe der UNI/vers Hefte bekannt ist. Seine Auseinandersetzung mit visueller Poesie schlägt sich in dieser Arbeit nieder, deren vollständige Fläche von einem Text überzogen ist. Die Verfahrensweise der collagenhaften Zusammenstellung von Einzelteilen, wie sie der Künstler in seinen Mail-Art Projekten anwendete, findet hier großzügig Anwendung.

      • Deisler, Guillermo Figuren. Konvolut aus 3 Werken. Radierungen in Violett, Braun und Rosé auf Bütten. Je 17 x 11,5 cm (31,5 x 23,5 cm). Je signiert und mit Prägestempel versehen.
        Jun. 13, 2015

        Deisler, Guillermo Figuren. Konvolut aus 3 Werken. Radierungen in Violett, Braun und Rosé auf Bütten. Je 17 x 11,5 cm (31,5 x 23,5 cm). Je signiert und mit Prägestempel versehen.

        Est: €80 - €120

      • Deisler, Guillermo Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt (Maße mit Rahmen 196 x 144,5 cm).
        Jun. 13, 2015

        Deisler, Guillermo Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt (Maße mit Rahmen 196 x 144,5 cm).

        Est: €1,300 - €1,800

        Deisler, Guillermo Mixed media and collage on thin cardboard. - Expertly punctually mounted on support and framed under acrylic glass. Size with frame 196 x 144,5 cm. - Unusual large-sized work by the artist. Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt (Maße mit Rahmen 196 x 144,5 cm). Deisler studierte in Santiago Bühnenbild und Theatergraphik. Nach dem Militärputsch von 1973 wanderte er zunächst nach Frankreich aus und reiste schließlich in die DDR ein. In Halle arbeitete er am Opernhaus. - Ungewöhlich großformatige und für die Literaturfesttage 1993 in Sachsen-Anhalt hergestellte Arbeit des Künstlers, der insbesondere für seine Künstlerbücher wie die Reihe der UNI/vers Hefte bekannt ist. Seine Auseinandersetzung mit visueller Poesie schlägt sich in dieser Arbeit nieder, deren vollständige Fläche von einem Text überzogen ist. Die Verfahrensweise der collagenhaften Zusammenstellung von Einzelteilen, wie sie der Künstler in seinen Mail-Art Projekten anwendete, findet hier großzügig Anwendung.

      • Deisler, Guillermo Collagen. Konvolut aus 3 Werken. Je Mischtechnik (Papiercollage, Drucke, Siegelwachs, Applikationen aus Stricken, teils mit Ausstanzungen) auf Papier. Maße von 40 x 31 bis 51,5 x 36,5 cm. Je signiert, 1 Blatt nummeriert.
        Jun. 13, 2015

        Deisler, Guillermo Collagen. Konvolut aus 3 Werken. Je Mischtechnik (Papiercollage, Drucke, Siegelwachs, Applikationen aus Stricken, teils mit Ausstanzungen) auf Papier. Maße von 40 x 31 bis 51,5 x 36,5 cm. Je signiert, 1 Blatt nummeriert.

        Est: €170 - €220

        Deisler, Guillermo Collagen. Konvolut aus 3 Werken. Je Mischtechnik (Papiercollage, Drucke, Siegelwachs, Applikationen aus Stricken, teils mit Ausstanzungen) auf Papier. Maße von 40 x 31 bis 51,5 x 36,5 cm. Je signiert, 1 Blatt nummeriert. 1 Blatt eins von 17 Exemplaren.

      • Deisler, Guillermo Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt. Maße inklusive Rahmen 196 x 144,5 cm.
        Oct. 18, 2014

        Deisler, Guillermo Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt. Maße inklusive Rahmen 196 x 144,5 cm.

        Est: €1,800 - €2,200

        Sie erinnerte sich ... 1993. Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton. Ca. 180 x 128 cm. - Fachmännisch punktuell auf Unterlage montiert und unter Plexiglas gerahmt. Maße inklusive Rahmen 196 x 144,5 cm. Deisler studierte in Santiago Bühnenbild und Theatergraphik. Nach dem Militärputsch von 1973 wanderte er zunächst nach Frankreich aus und reiste schließlich in die DDR ein. In Halle arbeitete er am Opernhaus. - Ungewöhlich großformatige und für die Literaturfesttage 1993 in Sachsen-Anhalt hergestellte Arbeit des Künstlers, der insbesondere für seine Künstlerbücher wie die Reihe der UNI/vers Hefte bekannt ist. Seine Auseinandersetzung mit visueller Poesie schlägt sich in dieser Arbeit nieder, deren vollständige Fläche von einem Text überzogen ist. Die Verfahrensweise der collagenhaften Zusammenstellung von Einzelteilen, wie sie der Künstler in seinen Mail-Art Projekten anwendete, findet hier großzügig Anwendung. Mixed media and collage on thin cardboard. - Expertly punctually mounted on support and framed under acrylic glass. Size with frame 196 x 144,5 cm. - Unusual large-sized work by the artist.

      • Deisler, Guillermo Found Poetry. (Halle, 1988). 59
        Jul. 12, 2014

        Deisler, Guillermo Found Poetry. (Halle, 1988). 59

        Est: €300 - €360

        Deisler, Guillermo Found Poetry. (Halle, 1988). 59 Blatt: Collagen, Grafiken, Überzeichnungen verschiedenster Drucksachen (Zeitungen, Geschenkpapiere, Reklame u.ä.). 21 x 25 cm. Original Pappband. Einband collagiert (ohne den Faltkarton). Eins von 12 nummerierten und signierten Exemplaren.

      • Deisler, GuillermoDer schiefe Baum. (1989).
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoDer schiefe Baum. (1989).

        Est: €50 - €80

        Deisler, Guillermo Der schiefe Baum. (1989). Siebdruck auf Kartonblatt. Blattgröße ca. 50,0 x 40,0 cm. Nr. 3/15. Signiert.

      • Warnke, Uwe (Hrsg.)Entwerter/Oder. Heft/40. Mit
        Feb. 22, 2014

        Warnke, Uwe (Hrsg.)Entwerter/Oder. Heft/40. Mit

        Est: €200 - €280

        Warnke, Uwe (Hrsg.) Entwerter/Oder. Heft/40. Mit Beiträgen u.a. v. S. Altmann, Christian und Daniela Hussel, Jürgen Olbrich, Guillermo Deisler. Berlin, Uwe Warnke, 1990. 106 nicht paginierte Seiten mit Gedichten, Texten, Kopien, Collagen, Originalgrafiken u.a. 4°. Ill. Original HLwd. Diese "AssemblerZeitschrift" wurde 1982 begründet - in einer Auflage von 10 bis 25 Exemplaren. Nr. 38 war "das letzte DDR-Heft". Das vorliegende aber noch ganz in der gleichen Form und Miniauflage. - Guter Zustand.

        Feb. 22, 2014

        Est: €500 - €650

        Tarlatt, Ulrich u. Guillermo Deisler Hommage a ... 1 und 2. 1989/1990. Mail Art Project mit je 49 Beiträgen von Künstlern aus DDR, SU, Italien, England, Portugal, Belgien, USA, Brasilien,, Frankreich, Holland, CSSR, Australien, BRD, Dänemark, Süd-Afrika, und Polen. Je in kollagierter Pp-Box. - Die Mappen etwas lichtrandig. Je eins von 50 Exemplaren.

      • Deisler, GuillermoUni/vers. Visual and
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoUni/vers. Visual and

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and experimental poetry potfolio. Nr.6. Peacedream-Project von G. Berschenko, G. Deisler, J. Kowalski & U. Tarlatt. Halle/Salle, 1990. 35 Bll. (teilweise nummeriert und signiert) lose in collag. Original Kartonmappe mit Strickbindung. Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texte von internationalen Künstlern wie G. Berschenko, G. Ebel, G. Malossi, F. Santini, J. Kowalski, G. Deisler, K. Groh, U. Tarlatt, G. Perneczky u.a.

        Feb. 22, 2014

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and Experimental poetry portfolio Nr.4. Peacedream-Roject von G. Berschenko, G. Deisler, J. Kowalski & U. Tarlatt. Halle/Salle, 1989. Ca. 35 Bll. lose (teils gefalt., teilweise nummeriert und signiert) eingelegt in collag. Original Kartonmappe (leicht fleckig) mit Strickbindung. Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texten von internationalen Künstlern wie M. Scott, S. Mezger, V. Dietzel, E. Corpa, V. Baroni, I. Kalic, G. Deisler, U. Prautzsch, B. Chiarlone u.a.

        Feb. 22, 2014

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and Experimental poetry portfolio Nr.10. Peacedream-Roject von G. Berschenko, G. Deisler, J. Kowalski, G. Millan, K. Sachse & U. Tarlatt. Halle/Salle, 1990. Ca. 35 Bll. lose in collag. Original Versandtasche. Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texte teilweise von Künstlern signiert und nummeriert. Arbeiten von internationalen Künstlern wie W. Hainke, V. Sarieff, J-H. Dahmen, U. Tarlatt, J. Kramer, Ch. Hussel, R. Grozier u.a. - Guter Zustand.

      • Deisler, GuillermoUni/Vers. Peacedream-Proect von
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoUni/Vers. Peacedream-Proect von

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/Vers. Peacedream-Proect von G. Berschenko, V. Sarieff, G. Deisler, G. Millan, K. Sachse, U. Tarlatt. Visual and Experimental poetry portfolio. Nr.12. Erotic. Halle/Salle, 1991. 2 Bll. lose. Ca. 40 Bll. Künstlerarbeiten (teils nummeriert und signiert) in Folienumschlag, eingelegt in Original collag. Mappe (verplombt). Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texte ... von ca. 45 internationalen Künstlern wie P. Lenoir, A. Pugliese, G. Perneczky, R. Langer, G. Malossi, L. Andriotto, R. Grozier, R. Wagner, J. Kowalski, U. Tarlatt, A. Jadot u.a. - Guter Zustand.

      • Deisler, GuillermoUni/Vers. Peacdream- Proect.
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoUni/Vers. Peacdream- Proect.

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/Vers. Peacdream- Proect. Visual and Experimental poetry portfolio. Nr.9. 40 Bll. mit Original Grafiken, Texten, Collagen (teils nummeriert und signiert) von ca. 40 internationalen Künstlern. Collag. Original Flügelmappe. Eins von 90 Exemplaren. - Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texte ... von internationalen Künstlern wie G. Berschenko, K. Sachse, Alain Jadot, V. Baroni, K. Groh, S. Segay u.a.

      • Deisler, GuillermoKodex. Original Radierung über
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoKodex. Original Radierung über

        Est: €100 - €150

        Deisler, Guillermo Kodex. Original Radierung über Holzschnitt mit leichter Prägung als Leporello. Halle/S., 1991. 8°. 1 Bll. als Leporello an d. Pappdeckeln befestigt in collag. Original Pappschuber. Eins von 15 Exemplaren. - Nicht bei Henkel/Russ. - Guter Zustand.

      • Deisler, Guillermo und Ulrich TarlattDream - box -
        Feb. 22, 2014

        Deisler, Guillermo und Ulrich TarlattDream - box -

        Est: €200 - €250

        Deisler, Guillermo und Ulrich Tarlatt Dream - box - project. ( Halle, 1988?). O.O., o.D., O.J. Ca. 55 Beiträge, mit zahlr. (teils orinalgraphischen und teils signierten und nummerierten) Arbeiten von 55 Künstlern. 4°. In einer (nicht nummerierten) collagierten Box mit Bindebändern. Nicht bei Henkel/Russ. - Ca. 55 Beiträge von 55 Künstlern aus Italien, Spanien, CSSR, Kanada, England, Brasilien, DDR, Holland, BRD, Frankreich, SU, Polen, USA, Japan, Wales, Australien, Dänemark und Portugal. Mehrere Beilagen tragen die Nr. 6/50.

      • Deisler, Guillermo u. Ulrich TarlattLove - Box 1
        Feb. 22, 2014

        Deisler, Guillermo u. Ulrich TarlattLove - Box 1

        Est: €300 - €400

        Deisler, Guillermo u. Ulrich Tarlatt Love - Box 1 und 2. Mail Art Project. Halle, 1987. 2 collagierte Boxen mit zahlr. (teils originalgraphischen und teils signierten) Arbeiten von 58 Künstlern. 4°. Original Pappkassetten (verplombt) mit Deckelcollagen. Eins von 50 Exemplaren. - Nicht bei Henkel/Russ. - Seltene Veröffentlichung von beiden Künstlern. - Guter Zustand.

      • Deisler, GuillermoDas Wort. Leporello mit Original
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoDas Wort. Leporello mit Original

        Est: €100 - €150

        Deisler, Guillermo Das Wort. Leporello mit Original Holzschnitt über Collage (gefalt.) Halle, Autor Edition, 1990. Original ill. Ppbd. in Original Schuber (min. fleckig) mit Text vom Künstler. Eins von 25 nummerierten Exemplaren. - Schönes Exemplar.

      • Deisler, GuillermoVisual Poem. Mit 10 einliegenden
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoVisual Poem. Mit 10 einliegenden

        Est: €100 - €150

        Deisler, Guillermo Visual Poem. Mit 10 einliegenden Bll. im Original Karton-Umschlag (kordelverschnürt) O.O., o.D. (1991?). Eins von 70 nummerierten Exemplaren.

      • Deisler, GuillermoUnlesbar & Sprachlos. Visuelle
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoUnlesbar & Sprachlos. Visuelle

        Est: €180 - €230

        Deisler, Guillermo Unlesbar & Sprachlos. Visuelle Poesie. Mit Original Grafiken. Halle/S, 1990. 2 Bll., 35 unpag. Bll. 25 x 22,5 cm. Original HLwd. mit montiertem Vorderdeckelschild. Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren.

      • Deisler, GuillermoUni/vers. Visual Poetry and
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoUni/vers. Visual Poetry and

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual Poetry and experimental. Nr. 3 (von insgesamt 35 erschienenen). Halle u.a., (um 1985). 40 Bl. Orig. Broschurmappe mit OVersandtasche (gering berieben und bestoßen). Nicht bei Henkel-R. - Seltene, frühe Nummer der Künstlerzeitschrift. Enthält insgesamt 40 oft eigenhändig signierte, teils nummerierte, teils unikate Blatt, darunter auch zwei signierte Blatt von Deisler. Mit Beiträgen von Ko de Jonge, F. Heller, J. de la Pezuela, A. Olman, M Pawson, C. Craig, A. Castello, B. Capatti, O. Uizzi, R. Rupocinski, S. Leale, G. porikys, M. Janousek, H. Sörgel, P. & Hock Wai Lee, A. Gomez, S. Vicary, J. Caraballo, F. Campos, P. Brusky, U. Warnke, F. Winnes, G. Deisler, W. Makowski, Galantai-Artpool, S. Perkins, M. Escobar, S. Mumberson, G. & A. Wendelsberger, H. Jones, F. Tatematsu, U. Tarlatt, J. Borda, J. Kowalski, U. Prautzsch, J. Supek, S. Mezger, O. Hohlfeld, P. Winzer und Simultaneous Poetry: Prautzsch, Tarlatt, Perjovschi, Aguiar, Deisler, Maggi, de Jonge, Huber & Basset. - Gut.

        Feb. 22, 2014

        Est: €150 - €250

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and Experimental poetry portfolio Nr.8. Mit sign. und teils bezeichn. Collagen von G. & A. Wendelberger, J. Kowalski, U. Tarlatt, G. Deisler, B. Capatti, R. Vitale, S. Nishimura u.v.a. Halle, 1990. Lose Tafeln in collag. Papp-Umschl. in Papierhülle mit Fadenbindung (aufgeschn.). Eins von 100 num. und sign. Exemplaren.

        Feb. 22, 2014

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and Experimental poetry portfolio Nr.5. Peacedream-Roject von G.Berschenko, G.Deisler, J.Kowalski & U.Tarlatt. Halle/Salle, 1990. ca. 38 Bll. (teils gefalt., teils nummeriert und signiert) in collag. Original Mappe mit Strickbindung. Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texte von internationalen Künstlern wie M. Drayer, H. Graf, J. Wilde, D. Powell, J. Landsberg, G. Deisler, G. Berschenko, R. Rapocincki, U. Tarlatt, L. Bellini u.a.

        Feb. 22, 2014

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and Experimental poetry portfolio Nr.14. Peacedream-Roject von G.Berschenko, G.Deisler, J.Kowalski, K.Sachse, V.Sarieff & U.Tarlatt. Halle/Salle, 1991. Ca. 35 Bll. lose eingelegt in collag. Original Kartonmappe mit Strickbindung. Beigelegt 1 gefalt. und gestemp. Plakat ca 29,5 x 77 cm. Mit Text "Alexander Lang liest aus den unveröffentlichten Kriegstagebüchern und Briefen von Konrad Wolff aus den Jahren 1943-1945...". Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texte teilweise von Künstlern nummeriert und signiert. Arbeiten von internationalen Künstlern wie H. Liersch, G. Strada, G. Broi, A. Boschi, M.O. Nielsen, G. Deisler u.a. - Guter Zustand

        Feb. 22, 2014

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and experimental poetry portfolio. Nr.13 Künstlerarbeiten in verschnürter collag. Original Kartomappe (randig mit Lichtspuren). Inhalt im Innerem an der Rückseite mit Klammern geheftet. Nicht bei Henkel/Russ.

        Feb. 22, 2014

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/vers. Visual and Experimental poetry portfolio Nr. 11. Peacedream- Project.(1990). 10 cartes postales de Notre-Dame 10F (in Folie), 1 gefalt. Bll., 2 Bll. eingelegt in collag. Original Pappmappe (verschnürt). Nicht bei Henkel/Russ. - Guter Zustand.

      • Deisler, GuillermoUni/Vers. Peacedream Project.
        Feb. 22, 2014

        Deisler, GuillermoUni/Vers. Peacedream Project.

        Est: €200 - €280

        Deisler, Guillermo Uni/Vers. Peacedream Project. Visual and poetry potfolio. Nr.7. Erotic. Halle/Salle, 1990. Ca. 40 Bll. lose (teils nummeriert und signiert) in collag. Original Kartonmappe mit Strickbindung. Nicht bei Henkel/Russ. - Original Grafiken, Collagen, Texte ... von internationalen Künstlern wie B. Cappati, G. Bedeschi, C. Pes, E. Morandi, V. Baroni, U. Tarlatt, E. Koenig, W. Bartsch u.a. - Guter Zustand.