Rolf Deimling Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Deimling, Rolf
      Apr. 28, 2023

      Deimling, Rolf

      1934 Adelshofen - 2014 Luzern. Maler und Bildhauer. War tätig u.a. in Villingen. Ausbildung zum Chemiegraph, Dienst in der franz. Fremdenlegion, freischaffender Künstler, nach dem Tod seiner Frau ließ er sich unter dem Namen Max Rédoc in einem Hotel in Luzern nieder. Öl/Hartfaser. Weiße Farbverläufe. Verso sign., 1974 dat. u. Nr. bez. (Leicht fleckig). 103 x 98 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • "Deimling, Rolf,," AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso sign
      Mar. 06, 2022

      "Deimling, Rolf,," AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso sign

      Est: - €300

      "Deimling, Rolf,," AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. - In schmaler Holzleiste gerahmt. Mit leichten oberflächlichen Bereibungen.,," Nach einer Tätigkeit als Chemiegraph u. dem Dienst in der frz. Fremdenlegion war Deimling ab den 1970er Jahren als freischaffender Künstler in Villingen tätig. Farbverläufe, Farbkörper, Farbfeldmalerei sowie Objekte u. Installationen prägten sein künstlerisches Oeuvre.," Oil on hardboard. Signed, dated and inscribed on verso. - Firmly mounted in a narrow wooden frame. With slight superficial rubbing.,," "";Deimling, Rolf AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. - In schmaler Holzleiste gerahmt. Mit leichten oberflächlichen Bereibungen.,"

    • Deimling, Rolf - - AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. be
      Jan. 21, 2022

      Deimling, Rolf - - AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. be

      Est: €200 - €300

      Deimling, Rolf AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. - In schmaler Holzleiste gerahmt. Mit leichten oberflächlichen Bereibungen. Nach einer Tätigkeit als Chemiegraph u. dem Dienst in der frz. Fremdenlegion war Deimling ab den 1970er Jahren als freischaffender Künstler in Villingen tätig. Farbverläufe, Farbkörper, Farbfeldmalerei sowie Objekte u. Installationen prägten sein künstlerisches Oeuvre. Oil on hardboard. Signed, dated and inscribed on verso. - Firmly mounted in a narrow wooden frame. With slight superficial rubbing.

    • Deimling, Rolf AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. -
      Sep. 12, 2020

      Deimling, Rolf AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. -

      Deimling, Rolf AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. - Fest montiert in schmaler Holzleiste. Mit leichten oberflächlichen Bereibungen. Nach einer Tätigkeit als Chemiegraph u. dem Dienst in der frz. Fremdenlegion war Deimling ab den 1970er Jahren als freischaffender Künstler in Villingen tätig. Farbverläufe, Farbkörper, Farbfeldmalerei sowie Objekte u. Installationen prägten sein künstlerisches Oeuvre.

      Jun. 26, 2020

      Est: €300 - €360

      Deimling, Rolf AC60/7. 1972. Öl auf Hartfaser. 58 x 58 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. - Fest montiert in schmaler Holzleiste. Mit leichten oberflächlichen Bereibungen. Nach einer Tätigkeit als Chemiegraph u. dem Dienst in der frz. Fremdenlegion war Deimling ab den 1970er Jahren als freischaffender Künstler in Villingen tätig. Farbverläufe, Farbkörper, Farbfeldmalerei sowie Objekte u. Installationen prägten sein künstlerisches Oeuvre. RefMod19620

    • Rolf Deimling, born 1934, untitled, oil on artist board
      Jan. 22, 2016

      Rolf Deimling, born 1934, untitled, oil on artist board

      Est: €600 - €1,200

      Rolf Deimling, born 1934, untitled, oil/artistboard, signed on the back and dated 1975, inscribed No. 6, approx 150x130 cm, slightly spoilt ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Rolf Deimling, geb. 1934, Ohne Titel, Öl/Malplatte, rückseitig signiert und datiert 1975, bezeichnet No. 6, ca. 150x130 cm, leicht verzogen