Karl Deiker Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Carl Deiker (1879-1958)-attributed
      Oct. 16, 2024

      Carl Deiker (1879-1958)-attributed

      Est: €100 - €200

      Carl Deiker (1879-1958)-attributed, Young Foxes. Oil on Canvas. Framed 50x73cm

      Deutsch Auktionen
    • Carl Deiker, Hirschbrunft
      May. 25, 2024

      Carl Deiker, Hirschbrunft

      Carl Deiker, Hirschbrunft brünftiger röhrender Hirsch auf Anhöhe im Schein des Halbmonds am Waldrand, dessen Rufe von einem Widersacher auf einem Hügel gegenüber erwidert werden, rechts zwei Ricken, um die die Hirsche eventuell konkurrieren, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Carl Deiker Düsseldorf 1923", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: Carl, auch Karl Deiker, dt. Maler, Illustrator u. Schriftsteller (1879 Düsseldorf bis 1958 Düsseldorf), erster Unterricht bei seinem Vater, dem Tiermaler Carl Friedrich Deiker, stud. 1894-98 an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Düsseldorf, unternahm Studienreisen in den Harz, nach Tirol, Oberitalien u. a., vor allem als Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator seiner eigenen Gedichtsammlungen tätig, beschickte den Glaspalast München und die Große Kunstausstellung Berlin, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und des Künstlervereins „Malkasten“ Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker und Dressler. Carl Deiker, Hirschbrunft brutigen röhrender Hirsch auf Hügel im Schein des Halbmonds am Waldrand, dessen Rufen von einem Widersiger auf einem Hügel gegenüber erwört werden, rechts zwei Ricken, um die die Hirsche eventuell konkurrieren, oil on canvas, signed and dated lower right "Carl Deiker Düsseldorf 1923", in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: Carl, also Karl Deiker, German painter, illustrator a. writer (1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), first taught by his father, the animal painter Carl Friedrich Deiker, studied 1894-98 at the Kunstgewerbeschule and the Akad. Düsseldorf, undertook study trips to the Harz mountains, Tyrol, Upper Italy a. others, mainly active as a hunting and landscape painter and illustrator of his own poetry collections, exhibited at the Glaspalast Munich and the Große Kunstausstellung Berlin, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Künstlerverein "Malkasten" Düsseldorf, active in Düsseldorf, source: Thieme-Becker and Dressler.

    • Carl Friedrich Deiker: Hunting Dogs with Fox
      May. 17, 2024

      Carl Friedrich Deiker: Hunting Dogs with Fox

      Est: €3,000 - €4,000

      DEIKER, CARL FRIEDRICH 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf Title: Hunting Dogs with Fox. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 49.5 x 66cm. Notation: Signed lower left: "C.F. Deiker". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Carl Friedrich Deiker Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Dogs Painting Hunting

    • Carl Friedrich Deiker
      Apr. 16, 2024

      Carl Friedrich Deiker

      German, 1836-1892 Pug with a Bell Collar Signed C. F. Deiker (lr) Oil on panel, in a painted oval 10 1/2 x 8 1/8 inches (26.7 x 20.6 cm) Provenance: Galerie Commeter, Hamburg William Secord Gallery, New York (Frame: 16 3/4 x 14 1/4 inches) Frame rubbing; few small spots of inpainting along the edge of the oval; unable to detect further restoration through the dulling varnish under UV light.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Carl Deiker, Hirschbrunft
      Feb. 24, 2024

      Carl Deiker, Hirschbrunft

      Carl Deiker, Hirschbrunft brünftiger röhrender Hirsch auf Anhöhe im Schein des Halbmonds am Waldrand, dessen Rufe von einem Widersacher auf einem Hügel gegenüber erwidert werden, rechts zwei Ricken, um die die Hirsche eventuell konkurrieren, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Carl Deiker Düsseldorf 1923", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm, Künstlerinfo: Carl, auch Karl Deiker, dt. Maler, Illustrator u. Schriftsteller (1879 Düsseldorf bis 1958 Düsseldorf), erster Unterricht bei seinem Vater, dem Tiermaler Carl Friedrich Deiker, stud. 1894–98 an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Düsseldorf, unternahm Studienreisen in den Harz, nach Tirol, Oberitalien u. a., vor allem als Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator seiner eigenen Gedichtsammlungen tätig, beschickte den Glaspalast München und die Große Kunstausstellung Berlin, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und des Künstlervereins „Malkasten“ Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker und Dressler. Carl Deiker, Hirschbrunft brutigen röhrender Hirsch auf Hügel im Schein des Halbmonds am Waldrand, dessen Rufen von einem Widersiger auf einem Hügel gegenüber erwört werden, rechts zwei Ricken, um die die Hirsche eventuell konkurrieren, oil on canvas, signed and dated lower right "Carl Deiker Düsseldorf 1923", in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 70 x 100 cm, artist info: Carl, also Karl Deiker, German painter, illustrator a. writer (1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), first taught by his father, the animal painter Carl Friedrich Deiker, studied 1894-98 at the Kunstgewerbeschule and the Akad. Düsseldorf, undertook study trips to the Harz mountains, Tyrol, Upper Italy a. others, mainly active as a hunting and landscape painter and illustrator of his own poetry collections, exhibited at the Glaspalast Munich and the Große Kunstausstellung Berlin, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Künstlerverein "Malkasten" Düsseldorf, active in Düsseldorf, source: Thieme-Becker and Dressler.

    • Karl Deiker, 1879-1958 Düsseldorf, black grouse
      Jan. 27, 2024

      Karl Deiker, 1879-1958 Düsseldorf, black grouse

      Est: €300 - €600

      Karl Deiker, 1879-1958 Düsseldorf, black grouse courting in a clearing, oil/hardboard, signed lower right. and dated 07.1947, approx.60x80cm, magnificent frame approx. 78x98cm . German Description: Karl Deiker, 1879-1958 Düsseldorf, Balzende Birkhühner auf einer Lichtung, Öl/Hartfaser, rechts unten sign. und dat. 07 .1947, ca. 60x80cm, Prunkrahmen ca. 78x98cm

    • Deiker, Carl Friedrich: Fünf Jagdmotive
      Nov. 04, 2023

      Deiker, Carl Friedrich: Fünf Jagdmotive

      Est: €1,500 - €2,000

      Carl Friedrich Deiker 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf Five hunting motifs 5 ink brush drawings, heightened with opaque white on paper (grisaille); each approx. 220 x 175 mm; each signed ''C. F. Deiker'': deer in the moonlight, fox, deer, roaring deer, hunting dog

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Deiker, Carl: Porträt einer jungen Frau am Fenster
      Jun. 09, 2023

      Deiker, Carl: Porträt einer jungen Frau am Fenster

      Est: €300 - €450

      Porträt einer jungen Frau am Fenster. -- Gouache auf Velin. 50 x 35 cm. Rechts oben signiert, bezeichnet und datiert "Carl Deiker / Düsseld. 9.10.(19)10." -- -- Verso mit Bleistift erneut signiert und undeutlich bezeichnet. Auf der Rückpappe der alten Rahmung ebenfalls mit einem Ausstellungsetikett des Düsseldorfer Kunstpalastes. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Deiker (1879-1958) port of Düsseldorf with view of St. Lambertus, Hafen am Düsseldorf mit Blick auf St. Lambertus,
      Jun. 11, 2022

      Carl Deiker (1879-1958) port of Düsseldorf with view of St. Lambertus, Hafen am Düsseldorf mit Blick auf St. Lambertus,

      oil/canvas, large format, signed and dated Carl Deiker Df 1946, H 100 cm x W 120 cm, frame 117.5 x 136.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Carl Deiker (1879-1958), "Fuchs auf Beutezug" (Fox on the prowl)
      May. 07, 2022

      Carl Deiker (1879-1958), "Fuchs auf Beutezug" (Fox on the prowl)

      Est: €130 -

      oil on fibre board, signed lower right, good age-appropriate condition, image 36 x 15 cm (HxW), magnificent frame, frame width 6 cm German Description Carl Deiker, "Fuchs auf Beutezug" (1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36 x 15 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 6 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • CARL DEIKER, PORTRAET EINER DAME AM FENSTER
      Mar. 11, 2022

      CARL DEIKER, PORTRAET EINER DAME AM FENSTER

      Est: €350 - €700

      CARL DEIKER 1879 Duesseldorf - 1958 ibid. Portrait of a lady by the window Mixed media (watercolour, gouache) on paper. Visible size 50 x 35 cm (F. 54 x 40 cm). Signed and dated upper right 'Carl Deiker Duesseld. 9.10.10.'. Verso: on the frame old label 'Kunstpalast Duesseldorf 544'. Framed behind glass, verso sealed (unopened). CARL DEIKER 1879 Duesseldorf - 1958 ebenda Portraet einer Dame am Fenster Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier. SM 50 x 35 cm (R. 54 x 40 cm). Signiert, ortbezeichet und datiert oben rechts 'Carl Deiker Duesseld. 9.10.10.'. Verso: auf dem Rahmen alte Klebeetikett 'Kunstpalast Duesseldorf 544'. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeoeffnet).

    • Carl Deiker (deutsch, 1879 - 1958), Öl a. Lwd., Kind und Hund
      Jan. 22, 2022

      Carl Deiker (deutsch, 1879 - 1958), Öl a. Lwd., Kind und Hund

      Carl Deiker (deutsch, 1879 - 1958), Öl a. Lwd., Kind und Hund, sign. auf der linken Seite, Maße gerahmt: ca. 82 x 106 cm, Farbabrieb an zwei Stellen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Carl Deiker (1879-1958), Düsse
      Nov. 06, 2021

      Carl Deiker (1879-1958), Düsse

      Carl Deiker (1879-1958), Düsseldorf animal painter. Encounter of fox and deer in a nocturnal woodland, oil on canvas mounted on cardboard, signed lower left, more heavily restored and retouched, 50 x 80 cm, framed 75 x 105 cm

    • Carl Deiker, Black Grouse
      Oct. 07, 2021

      Carl Deiker, Black Grouse

      Carl Deiker. 1879 - 1958. German School. Winter landscape with grouse. Oil on linen. Dimensions: H 90 x W 110 cm. In good condition.

      Twents Veilinghuis
    • Fuchs
      Sep. 24, 2021

      Fuchs

      Est: €150 - €200

      Fuchs DEIKER, CARL (1879 Düsseldorf - 1958 ebd.) Öl auf Karton. L. u. signiert, bez. Düsseldorf und datiert 1923. BA: 24,5 x 18 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Reh
      Sep. 24, 2021

      Reh

      Est: €150 - €200

      Reh DEIKER, CARL (1879 Düsseldorf - 1958 ebd.) Öl auf Karton. R. u. signiert, bez. Düsseldorf und datiert 1923. BA: 24,5 x 18 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Rehe auf einer Waldlichtung
      Sep. 24, 2021

      Rehe auf einer Waldlichtung

      Est: €400 - €600

      Rehe auf einer Waldlichtung DEIKER, CARL (1879 Düsseldorf - 1958 ebd.) Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert 1922. Min. beschädigt. 70 x 100 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Sep. 18, 2021

      Est: €140 - €420

      Deiker, Carl (1879-1958, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) - Friedliche Landschaft mit Schwarm Nachtreiher bei Mondschein, Aquarell und Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1921, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares Maß ca.23,5 x 33,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Carl Deiker (1879-1958) Baum in Herbstlandschaft, tree in autumn landscape,
      Sep. 18, 2021

      Carl Deiker (1879-1958) Baum in Herbstlandschaft, tree in autumn landscape,

      Öl/Malplatte, u. rechts signiert und datiert Carl Deiker 4.11.35, rückseitig Zeitungsartikel, Baum in herbstlicher Waldlandschaft, Sichtmass H 39,5 cm x B 29 cm, Holzrahmen 46,5 x 36,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Carl Deiker, Black Grouse
      Jul. 08, 2021

      Carl Deiker, Black Grouse

      Twents Veilinghuis
      Jun. 12, 2021

      Est: €180 - €540

      Deiker, Carl (1879-1958, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) - Friedliche Landschaft mit Schwarm Nachtreiher bei Mondschein, Aquarell und Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1921, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares Maß ca.23,5 x 33,5 cm Deiker, Carl (1879-1958, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) - Friedliche Landschaft mit Schwarm Nachtreiher bei Mondschein, Aquarell und Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1921, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares Maß ca.23,5 x 33,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Carl Deiker, Grouse
      Apr. 08, 2021

      Carl Deiker, Grouse

      Twents Veilinghuis
    • Carl Deiker
      Jan. 23, 2021

      Carl Deiker

      Carl Deiker (deutsch, 1879-1958), Gamsbock im Gebirge, Düsseldorf, 1923, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. und dat., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Deiker, Carl Friedrich: Hirsch auf der Anhöhe
      Jul. 11, 2020

      Deiker, Carl Friedrich: Hirsch auf der Anhöhe

      Est: €1,000 - €1,500

      Carl Friedrich Deiker 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf Deer on the hill Oil on canvas, relined; H 54 cm, W 43 cm; signed lower right ''C. F. Deiker''

    • Carl Friedrich Deiker, Zwei Jagdhunde
      Nov. 23, 2019

      Carl Friedrich Deiker, Zwei Jagdhunde

      auf mit Streu bedecktem Boden liegende Jagdhunde, gespannt den Betrachter beobachtend, teils lasierende Tiermalerei, Öl auf Leinwand, doubliert, um 1880-90, links unten signiert "C. F. Deicker", winziger Farbverlust, ansprechend in Vergolderrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 31,3 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Jagdmaler der Düsseldorfer Schule (1836 Wetzlar bis 1892 Düsseldorf), Schüler der Staatlichen Zeichenakademie in Hanau, ab 1858 Studium an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer, spezialisierte sich auf Jagd- und Tiermotive, lebte ab 1864 in Düsseldorf, die Tiermaler Fritz Schürmann, Bruno Liljefors und Louis Henry Weston Klingender zählen zu seinen Schülern, Quelle: Wikipedia und Internet.

    • Deiker, Carl Friedrich: Eichhörnchen
      Nov. 09, 2019

      Deiker, Carl Friedrich: Eichhörnchen

      Est: €400 - €600

      Carl Friedrich Deiker 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf Squirrels Gouache and watercolor on paper; H 188 mm, W 133 mm (mount dimension); signed lower left ''C. F. Deiker'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

    • Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"
      Oct. 19, 2019

      Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"

      (1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert D (19)09, Auerhahn mit zwei Hennen, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, eine Ecke bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm

    • Carl Deiker, 1879-1958
      Oct. 01, 2016

      Carl Deiker, 1879-1958

      Est: €150 - €300

      Carl Deiker, 1879-1958 Dusseldorf, smoke painting on Tile, signed and marked Df for Dusseldorf, dated 1952, approx. 15x15cm, frame . German Description: Carl Deiker, 1879-1958 Düsseldorf, Rauchmalerei auf Fliese, signiert und bez. Df für Düsseldorf, datiert 1952, ca. 15x15cm, Rahmen

    • Deiker, Carl - 1879 Düsseldorf - 1958 ebenda
      Jul. 06, 2016

      Deiker, Carl - 1879 Düsseldorf - 1958 ebenda

      Est: €800 - €1,200

      Deiker, Carl 1879 Düsseldorf - 1958 ebenda Baumbestandene Landschaft R. u. signiert und 22. 6. 99 datiert. Öl auf Lwd. 43 x 100 cm. Rahmen besch. Carl Deiker verfolgte nach seiner Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und 1894-1898 an der Akademie, wie sein Vater, überwiegend die Tiermalerei. 1904 schloss er sich der "Novembergruppe" an. Das vorliegende Gemälde gehört zu den wenigen Landschaftsbildern, die der Künstler unter dem Einfluss des Spätimpressionismus schuf.

    • Carl Deiker, 1879-1958 Dusseldorf,
      Jun. 27, 2015

      Carl Deiker, 1879-1958 Dusseldorf,

      Est: €800 - €1,600

      Carl Deiker, 1879-1958 Dusseldorf, studied at the Dusseldorf Academy, here: deer and hinds in a clearing, oil / wood, signed lower right and dated 47, about 92x120cm, frame

    • DEIKER, CARL - Düsseldorf 1879 - 1958 Portrait of a Lady by the Window.
      Nov. 14, 2014

      DEIKER, CARL - Düsseldorf 1879 - 1958 Portrait of a Lady by the Window.

      Est: €500 - €600

      DEIKER, CARL Düsseldorf 1879 - 1958 Portrait of a Lady by the Window. Watercolour/gouache on paper. 50,5 x 35,5 cm. Signed and dated upper right: Carl Deiker / Düsseld. 9.10.10. Framed.

    • DEIKER, CARL 1879 Düsseldorf - ebenda 1958
      Mar. 14, 2014

      DEIKER, CARL 1879 Düsseldorf - ebenda 1958

      Est: - €300

      DEIKER, CARL 1879 Düsseldorf - ebenda 1958 Erlegter Hirsch Öl auf Leinwand, 70,5 cm x 101 cm, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert 'Carl Deiker Düsseldorf 1922', Rahmen.

    • Deiker, Carl - Fliehende Rehe in sommerlicher Heidelandschaft
      Jun. 29, 2013

      Deiker, Carl - Fliehende Rehe in sommerlicher Heidelandschaft

      Est: - €150

      Deiker, Carl Fliehende Rehe in sommerlicher Heidelandschaft (Düsseldorf 1879-1958) Gouache. Rechts unten voll sign. mit Ortsbez. "Düsseldorf". Ca. 30 x 40 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 8, Vollmer 1.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €200

      DEIKER, CARL 1879 Düsseldorf - ebenda 1958 Wildschweinrotte im verschneiten Winterwald Öl auf Leinwand, 60 cm x 81 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'C. Deiker Düsseldorf', Rahmen.

    • Deiker, Carl, 1879-1958, Bekannter Düsseldorfer
      Feb. 23, 2013

      Deiker, Carl, 1879-1958, Bekannter Düsseldorfer

      Est: €220 - €264

      Deiker, Carl, 1879-1958, Bekannter Düsseldorfer Jagdmaler, Balzender Auerhahn mit Hennen. Rauchmalerei auf Porzellan, signiert und datiert 1945, 19x28 cm, Rahmen

    • DEIKER, CARL
      Mar. 09, 2012

      DEIKER, CARL

      Est: - €180

      DEIKER, CARL 1879 Düsseldorf - ebenda 1958 Kämpfende Auerhähne Aquarell auf Papier, Sichtmaß 30 cm x 40 cm, unten rechts signiert und undeutlich ortsbezeichnet ‚Deiker Düssel[dorf]', part. ber., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • DEIKER, CARL (Düsseldorf 1879-1958) Erfolgreiche
      Dec. 08, 2011

      DEIKER, CARL (Düsseldorf 1879-1958) Erfolgreiche

      Est: - €3,000

      DEIKER, CARL (Düsseldorf 1879-1958) Erfolgreiche Morgenpirsch. Jagdhund, einen toten Rehbock verbellend. Sign. u. dat. (19)05. Lwd. 98 x 145 cm. Rückseitig Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler mit Künstlernamen und Titel. R. (53083)

    • Köln 1909.
      Nov. 13, 2011

      Köln 1909.

      Est: $1,700 - $2,000

      In contrasting hues of sunset and shadow, Blériot, dirigible, and hot air balloons hover above the city of Cologne, promoting a multi-day air meet. Among the many exciting events advertised in the text below, the most interesting is perhaps the promise of fox-hunting from the basket of a hot air balloon. Rare!

      Poster Auctions International Inc
    • Hirsch vor der Kulisse des Waxensteins
      Oct. 19, 2011

      Hirsch vor der Kulisse des Waxensteins

      Est: - €800

      Deiker, Carl 1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf Hirsch vor der Kulisse des Waxensteins Unten links: C. Deiker D. 03. Öl auf Leinwand. 62 x 90cm. Rahmen.

      Sep. 22, 2011

      Est: - €3,000

    • DEIKER, CARL
      Sep. 16, 2011

      DEIKER, CARL

      Est: - €300

      DEIKER, CARL 1879 Düsseldorf - ebenda 1958Erlegter HirschÖl auf Leinwand, 70,5 cm x 101 cm, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert 'Carl Deiker Düsseldorf 1922', Rahmen.

    • Deiker, Carl Düsseldorf 1879 - 1958 The Rhine as seen from a hot air balloon.
      May. 14, 2010

      Deiker, Carl Düsseldorf 1879 - 1958 The Rhine as seen from a hot air balloon.

      Est: €3,000 - €4,000

      Deiker, Carl Düsseldorf 1879 - 1958 The Rhine as seen from a hot air balloon. Signed and dated lower right: Carl Deiker Düsseldorf 1929. Oil on canvas. 101 x 139,5cm.

    • Carl Deiker (1879 Düsseldorf bis 1958 Düsseldorf)
      Aug. 28, 2009

      Carl Deiker (1879 Düsseldorf bis 1958 Düsseldorf)

      Est: - €150

      Fuchs in tief verschneiter, sonniger Winterlandschaft, einem Hasen auflauernd, fein ausgeführte, stimmungsvolle Tiermalerei, Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. "Carl Deiker Df. 36 (Düsseldorf 1936)", rs. Aufkleber "Robert Haas Essen, Huyssenallee 70 ..." u. diverse Annotationen, ss. gerahmt, IM 40,5 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator u. Schriftsteller, erster Unterricht bei seinem Vater, dem Tiermaler Carl Friedrich Deiker, stud. 1894-98 an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Düsseldorf, unternahm Studienreisen in d. Harz, nach Tirol, Oberitalien u. a., vor allem als Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator seiner eigenen Gedichtsammlungen tätig, beschickte den Glaspalast München u. d. Große Kunstausstellung Berlin, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und des Künstlervereins „Malkasten" Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Th.B. u. Dressler.

    • Jagdhund mit Erpel
      Jun. 13, 2009

      Jagdhund mit Erpel

      Est: - €240

      DEIKER, CARLDüsseldorf 1879 - ebenda 1958Jagdhund mit ErpelÖl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm, unten rechts signiert und datiert 'Carl Deiker, Df, 1952', verso Hinterlegung, Rahmen.

    • Leader
      May. 31, 2009

      Leader

      Est: zł5,000 - zł6,000

      Leader Deiker Carl Friedrich oil, board 1874

      Agra-Art
    • CARL DEIKER (1879 Dusseldorf - 1958 ebenda) Rehe
      Dec. 01, 2007

      CARL DEIKER (1879 Dusseldorf - 1958 ebenda) Rehe

      CARL DEIKER (1879 Dusseldorf - 1958 ebenda) Rehe auf einer verschneiten Waldlichtung ol/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1900. 90 900,-

    • Carl Deiker
      Sep. 10, 2006

      Carl Deiker

      Est: $300 - $400

      DEER UNDER A BLOSSOM TREE watercolor, framed signed, dated & located: lower right, Df 1924

      Charlton Hall
    • Carl Deiker (German, 1879-1930)
      Jan. 25, 2006

      Carl Deiker (German, 1879-1930)

      Est: £200 - £400

      A young stag resting in a forest glade signed, inscribed and dated 'Carl Deiker/Df' 1924 -' (lower right) bodycolour 9 1/2 x 13 in. (24.2 x 33 cm.)