Heinrich Harry Deierling Sold at Auction Prices

    • HEINRICH HARRY DEIERLING (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)
      Nov. 23, 2024

      HEINRICH HARRY DEIERLING (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

      Est: €200 - €300

      An der faulen Laake Farbstifte auf Bütten. 1944. 30,5 x 24,3 cm. Unten links mit Farbstift in Blau signiert "H. Deierling" und datiert.

      Nov. 23, 2024

      Est: €400 - €600

      "Alter Friedhof in Görlitz" Aquarell auf Velin. 1947. 50,2 x 36,2 cm. Unten mittig mit Pinsel in Rot signiert "H. Deierling" und datiert. Verso mit Adressanschrift und betitelt.

    • HARRY DEIERLING (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)
      Nov. 18, 2023

      HARRY DEIERLING (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

      Est: €2,600 - €3,600

      Hohes Ufer Öl auf Leinwand. 1928. 90,5 x 62,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "H. Deierling". Verso nochmals signiert. Provenienz: Villa Grisebach, 30.11.2013, Los 1051 / Privatsammlung Berlin Verso mit zwei Ausstellungsetiketten. Darauf bezeichnet "Hohes Ufer" (Ostseestrand bei Wustrow) bzw. "Hohes Ufer bei Wustrow". Harry Deierling war ein deutscher Maler, Lithograph und Bühnenbildner. Er machte 1908-1911 in Berlin eine Lithographenlehre und befreundete sich in dieser Zeit mit dem Maler Bruno Krauskopf. Anschließend erlernte er an der Abendschule des Berliner Kunstgewerbemuseums die Holzschnitttechnik und arbeitete immer wieder als Theater- und Dekorationsmaler. Mit W. Jaeckel, W. Kohlhoff und E. Fritsch teilte er sich ein Atelier. Im Ersten Weltkrieg leistete Deierling Kriegsdienst und war danach bis 1933 Mitglied der Berliner Secession. 1916 nahm der Künstler an der Ausstellung der Berliner Freien Secession teil, die sich von der Berliner Secession abgespalten hatte. In der Zeit des Nationalsozialismus hatte der Künstler Ausstellungsverbot und 1937 wurden seine Bilder als "entartet" eingestuft. Bei einem Bombenangriff 1943 wurden zahlreiche seiner Werke zerstört. 1946 wurde er Mitglied des Schutzverbandes bildender Künstler und nahm später seine künstlerische Tätigkeit wieder auf; seine Bilder wurden jetzt immer abstrakter. Erst ab 1971 konnte er sich wieder ganz seinen künstlerischen Aktivitäten widmen. Die leicht düstere Stimmung mit den grauen Wolken und den dynamischen Fluchtlinien, auf unserem Bild, lässt schon die kommende politische Situation erahnen.

    • Heinrich Harry Deierling (Philadelphia 1894 - 1989 Berlin) - Expressive Landschaft mit Dorfstraße.
      Oct. 28, 2023

      Heinrich Harry Deierling (Philadelphia 1894 - 1989 Berlin) - Expressive Landschaft mit Dorfstraße.

      Heinrich Harry Deierling (Philadelphia 1894 - 1989 Berlin) Expressive Landschaft mit Dorfstraße. Öl auf Leinwand. 1914. 51,3 x 73,2 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Die Leinwand verso mit einer fachmännisch restaurierten Läsur. Stellenweise minimales Craquelé. Zwei kleine Kratzspuren.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Deierling, Harry Heinrich (Philadelphia 1894-1989 Berlin),
      Jun. 23, 2023

      Deierling, Harry Heinrich (Philadelphia 1894-1989 Berlin),

      Est: €3,000 - €5,000

      Abstrakte Landschaft mit Sonne. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. 21. 48,5 x 58 cm. - Gerahmt. Das abstrakte, in kräftigen Farben ausgeführte Gemälde enstand in den ersten Jahren der Mitgliedschaft Deierlings bei der Berliner Secession.

    • Heinrich Harry Deierling (Philadelphia 1894 - 1989 Berlin) - Stilleben mit Pilzen.
      Apr. 30, 2022

      Heinrich Harry Deierling (Philadelphia 1894 - 1989 Berlin) - Stilleben mit Pilzen.

      Heinrich Harry Deierling (Philadelphia 1894 - 1989 Berlin) Stilleben mit Pilzen. Öl auf Leinwand. 1946. 55 x 68,3 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Schaetzpreis €2000

    • Harry Heinrich Deierling
      Mar. 20, 2021

      Harry Heinrich Deierling

      Est: $1,500 - $2,000

      Flower Vase, 1926, Oil on canvas, 90X78 cm, Signed and dated. Provenance: Gaby and Ami Brown Collection.

      Tiroche Auction House
    • Harry Deierling - ”Der Gärtner”
      Dec. 04, 2020

      Harry Deierling - ”Der Gärtner”

      Est: €20,000 - €30,000

      ”Der Gärtner” Signed and dated lower right: H. Deierling 20. Signed, inscribed and titled in black brush on the reverse: Deierling, Berlin (Der Gärtner) Deierling, Harry

      Grisebach
    • Heinrich Harry Deierling (1894-1989), Plessower Lake, Oil, 1920
      Feb. 04, 2016

      Heinrich Harry Deierling (1894-1989), Plessower Lake, Oil, 1920

      Est: €900 - €1,170

      Oil on canvas Germany, 1920 Heinrich Harry Deierling (1894-1989) - German painter, lithographer and scene builder Signed ‘H. Deierling’ lower center Inscribed verso on the frame ‘Harry Deierling Am Plessower-See’ Dimensions: 58 x 68 cm Frame: 71 x 80.5 cm Very good condition Deierling’s journeys are represented in landscape pictures such as the Plessower lake near Chemnitz, where he spent long periods of time because of an initiated scholarship by Lovis Corinth. Estimate by Auctionata Expert: 1,800 Euro Condition: The painting is in excellent condition. The dimensions of the canvas are 58 x 68 cm and the frame measures 71 x 80.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Nov. 30, 2015

      Est: €1,200 - €1,560

      Oil on canvas Germany, 1920 Heinrich Harry Deierling (1894-1989) - German painter, lithographer and scene builder Signed ‘H. Deierling’ lower center Inscribed verso on the frame ‘Harry Deierling Am Plessower-See’ Dimensions: 58 x 68 cm Frame: 71 x 80.5 cm Very good condition Deierling’s journeys are represented in landscape pictures such as the Plessower lake near Chemnitz, where he spent long periods of time because of an initiated scholarship by Lovis Corinth. Estimate by Auctionata Expert: 2,400 Euro Condition: The painting is in excellent condition. The dimensions of the canvas are 58 x 68 cm and the frame measures 71 x 80.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Heinrich Deierling, Bäume. 1920.
      Mar. 13, 2010

      Heinrich Deierling, Bäume. 1920.

      Est: €100 - €120

      Wood cut auf chamoisfarbenem, fasrigen Bütten. Späterer Abzug aus dem Jahr 1983. In Kugelschreiber außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich H. Deierling" und bezeichnet "Original Handabzug: 1983" u.re. sowie bezeichnet "in Holz geschnitten: 1920" u.li.Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.

    • Harry Deierling Philadelphia 1894 - 1989 Berlin
      May. 31, 2008

      Harry Deierling Philadelphia 1894 - 1989 Berlin

      Est: €7,000 - €9,000

      Harry Deierling Philadelphia 1894 - 1989 Berlin LANDSCHAFT (HÄUSER MIT ROTEN DÄCHERN) 1922. Oil on canvas. 24 3/4 x 29 7/8 in..

      Grisebach