Luise Deicher Sold at Auction Prices

    • Deicher, Luise
      Sep. 27, 2024

      Deicher, Luise

      Est: €200 - €300

      (1891 Waiblingen 1973). Häuser von der Hinteransicht. Öl auf Lwd. (1926). 27,5 x 29,5 cm. Sign. Verso St. Slg. Deicher, Nr. "42" handschriftl. eingefügt. Künstlerin und Entstehungsjahr auf dem Rahmen vermerkt. Gerahmt. ╔Dabei: Dies.╗ Alte Gasse in Oberstenfeld. Öl auf Lwd., (1962). Verso St. Slg. Deicher, Nr. "4" handschrftl. eingefügt. 38 x 33 cm. Titel, Künstlername u. Entstehungsjahr auf Plakette angebracht. - Krakelee verstärkt am oberen Bildrand. - L.Deicher absolvierte ihr Studium an der Stuttgarter Kunstakademie bei Gustav Igler, Adolf Hölzel u. Heinrich Altherr. In ihrem Stuttgarter Atelier unterrichtete sie selbst, 1914 erhielt sie die Silbermedaille der Akademie Stuttgart u. unternahm zahlr. Studienreisen. D

    • Deicher, Luise
      Sep. 25, 2024

      Deicher, Luise

      Est: €300 - €500

      Deicher, Luise Waiblingen, 1891 - 1973 66 x 55 cm, R. Flower still life. Oil on canvas. Signed. Private property, Baden-Württemberg. Deicher, Luise Waiblingen, 1891 - 1973 66 x 55 cm, R. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Deicher, Luise
      Sep. 25, 2024

      Deicher, Luise

      Est: €600 - €1,000

      Deicher, Luise Waiblingen, 1891 - 1973 145 x 97 cm, R. Self-portrait, seated in a painter's smock, 1928. Oil on canvas. Signed and dated. Studio of the artist. Private property, Baden-Württemberg. Deicher, Luise Waiblingen, 1891 - 1973 145 x 97 cm, R. Selbstbildnis, sitzend im Malerkittel, 1928. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert. Atelier der Künstlerin. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Deicher, Luise
      Sep. 25, 2024

      Deicher, Luise

      Est: €300 - €500

      Deicher, Luise Waiblingen, 1891 - 1973 41 x 33,5 cm, R. Flowers in a vase. Oil on canvas. Signed. Private property, Baden-Württemberg. Deicher, Luise Waiblingen, 1891 - 1973 41 x 33,5 cm, R. Blumen in einer Vase. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Luise DEICHER (1891-1973) Four bathing female nudes,
      Dec. 09, 2023

      Luise DEICHER (1891-1973) Four bathing female nudes,

      Est: €150 -

      Mixed media/oil/paper, signed on the left L. Deicher, German painter born in 1891 Waiblingen - 1973 in Stuttgart, visible dimensions height 47 cm x width 39 cm, high-quality glazed frame 69.5 x 59 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Deicher, Luise (1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart) "Still Life with Summer B
      May. 13, 2023

      Deicher, Luise (1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart) "Still Life with Summer B

      Deicher, Luise (1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart) "Still Life with Summer Bouquet", still life with flowers and some peaches, oil on canvas, signed lower right, 74x93cm, 91x110.5cm with frame Deicher, Luise (1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart) "Stillleben mit Sommerstrauß", Blumenstillleben mit einigen Pfirsichen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 74x93cm, 91x110,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Luise Deicher, 1891 Waiblingen-1973, Studies at the
      Aug. 27, 2022

      Luise Deicher, 1891 Waiblingen-1973, Studies at the

      Est: €200 - €400

      Luise Deicher, 1891 Waiblingen-1973, Studies at the academy Stuttgart with Hölzel and Altherr, here: Still life with flowers, oil/canvas, right below monogr., approx. 41x33cm, frame approx. 47x40cm . German Description: Luise Deicher, 1891 Waiblingen-1973, Studium an der Akademie Stuttgart bei Hölzel und Altherr, hier: Blumenstillleben, Öl/Lwd, rechts unten monogr., ca. 41x33cm, R. ca. 47x40cm

      Aug. 27, 2022

      Est: €200 - €400

      Luise Deicher, 1891 Waiblingen-1973, Studies at the academy Stuttgart with Hölzel and Altherr, here: Still life with flowers, oil/canvas, signed lower left, approx. 42x34cm, frame approx. 49x41cm . German Description: Luise Deicher, 1891 Waiblingen-1973, Studium an der Akademie Stuttgart bei Hölzel und Altherr, hier: Blumenstillleben, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 42x34cm, R. ca. 49x41cm

    • Luise Deicher (1891 - 1973), Still Life
      Sep. 16, 2020

      Luise Deicher (1891 - 1973), Still Life

      Oil on Canvas of a Floral Still Life measuring 33” x 24.75”. Painting is in very good condition and has been lined with slight bubbling to the upper. Painting is signed lower right Deicher.

      Weiss Auctions
    • Luise Deicher, Still Life of Tulips and Daffodils, Oil Painting
      Jun. 27, 2020

      Luise Deicher, Still Life of Tulips and Daffodils, Oil Painting

      Est: $1,900 - $2,000

      Artist: Luise Deicher, German (1891 - 1973) Title: Still Life of Tulips and Daffodils Year: Circa 1950 Medium: Oil on Canvas, signed lower right Size: 26 x 33 in. (66.04 x 83.82 cm) Frame Size: 31 x 39 inches

      RoGallery
    • Luise Deicher
      Jun. 26, 2020

      Luise Deicher

      Est: €400 - €700

      Luise Deicher 1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart Vier weibliche Akte in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 108 x 122 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Luise Deicher
      Jun. 26, 2020

      Luise Deicher

      Est: €100 - €120

      Luise Deicher 1891 Waiblingen - 1973 Stuttgart Drei Frauen im Café. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 25 x 30 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • DEICHER, LUISE (1891-1973), "Badende",
      Dec. 07, 2019

      DEICHER, LUISE (1891-1973), "Badende",

      figürliche Komposition mit zwei weiblichen und einem männlichen Akt, unsigniert, Pastell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x21,5 cm (49x39 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und partiell fleckig. Im Passepartout montiert in verglastem Rahmen. PROVENIENZ: verso Ausstellungsetikett Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, Ausst. "Stuttgarter Sezession" 9.5.-13.6.1987, Katnr. 126 (Luise Deicher). DEICHER, LUISE (1891-1973), "Bathers", figurative composition with two female and one male nude, unsigned, pastel / paper, HxW: passepartout cut-out about 28.5x21.5 cm (49x39 cm with frame). Slightly wavy and partially stained. In passepartout mounted in glazed frame. PROVENIENZ: verso exhibition label Galerie Schlichtenmaier, Dätzingen Castle, exh. "Stuttgart Secession" 9.5.-13.6.1987, Cat. 126 (Luise Deicher).

    • Luise Deicher. 1891 - Waiblingen - 1973. Studium an der Stuttgarter Akademie, u.a. bei Adolf Hölzel.
      Apr. 15, 2016

      Luise Deicher. 1891 - Waiblingen - 1973. Studium an der Stuttgarter Akademie, u.a. bei Adolf Hölzel.

      {Luise Deicher. 1891 - Waiblingen - 1973. Studium an der Stuttgarter Akademie, u.a. bei Adolf Hölzel.} Sign. Gladiolenstrauß in bauchiger Vase. Öl/Rupfen. (min. rest.) 75,5 x 104 cm. R

      Auktionshaus Zeller