Bernardino Dehò Sold at Auction Prices

    • ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Cremona, 1675 - dopo il 1729) Annunciazione Olio su tela, cm 93X109 Riferito al pittore Bernardino Dehò nella collezione di appartenenza, il dipinto documenta uno delle poche opere a carattere religioso realizzate dall'artista, solitamente dedito a creare scene di genere sulla scia di Faustino Bocchi. Allievo di Angelo Massarotti, Dehò risiedette diversi anni a Roma e tornato in patria, beneficiò della committenza della famiglia Picenardi, in modo particolare di Ottavio, vescovo della città per il quale scrisse una commedia intitolata Amore per Accidente. Dalle poche note biografiche quindi si profila una personalità eterogenea, colta, pittoricamente legata a una tradizione lombardo veneta, come si nota osservando il dipinto in esame che denota altresì la conoscenza dell'arte veronese e il gusto per la tradizione barocca romana. Le figure trovano altresì confronto con quelle della pala conservata a Reggio di Lombardia firmata e datata 1704.

    • Bernardino Deho, The Artist´s Studio
      Nov. 19, 2022

      Bernardino Deho, The Artist´s Studio

      Est: €6,000 - €8,000

      Born in Cremona, Bernardino Deho moved to Rome after a first apprenticeship with Angelo Massarotti. Back in Cremona, he was active as religious painter, but he is mostly remembered for introducing the Bambocciate genre to northern Italy and for his series of canvases “representing dwarfs of any kind, love affairs, feasts, battles amongst these imaginary pigmies, tricks, sortileges, and spells of all kinds” (G.B. Biffi (1736 -1738), Memorie per servire alla storia degli artisti cremonesi, ed 1989, p 294). Strong similarities can be found between this and other works by Deho, such as “Toiletta di Dama” (Cremona, Private Collection), “Charlatans”, now in the Museo Cicivo Ala Ponzone in Cremona.

    • BERNARDINO DEHÒ
      Jun. 09, 2022

      BERNARDINO DEHÒ

      Est: €2,000 - €3,000

      (Cremona, 1675 - dopo il 1729) Salita al calvario Firmato sul verso: BERNARD...DEHO F Olio su tela, cm 92X74 Il dipinto, grazie alla firma posta sul verso della tela, si pone quale punto fermo per il catalogo di Bernardino Dehò e documenta una delle poche opere di soggetto sacro realizzate dal pittore, solitamente dedito a creare scene di genere sulla scia di Faustino Bocchi. Allievo di Angelo Massarotti, Dehò risiedette diversi anni a Roma e, tornato in patria, beneficiò della committenza Picenardi, in modo particolare di Ottavio, vescovo della città e per il quale scrisse una commedia intitolata Amore per accidente. Dalle poche note biografiche quindi si profila una personalità eterogenea, colta, pittoricamente legata a una tradizione lombardo veneta. Il dipinto in esame denota una chiara analogia di stile con il maestro Massarotti, quindi, da collocarsi in un momento precoce della sua produzione, come si evince nella tela di medesimo soggetto della chiesa di Sant'Agata. Bibliografia di riferimento: L. Bandera, in Pittura a Cremona dal Romanico al Settecento, Milano 1990, p. 299

    • BERNARDINO DEHÒ
      May. 29, 2019

      BERNARDINO DEHÒ

      Est: €2,000 - €3,000

      (Cremona, 1675 - dopo il 1729) Scena comica Olio su tela, cm 88X120

    • BERNARDINO DEHÒ
      May. 29, 2019

      BERNARDINO DEHÒ

      Est: €2,000 - €3,000

      (Cremona, 1675 - dopo il 1729) Scena comica Olio su tela, cm 88X120 Le tele raffigurano due scene comiche secondo il modello narrativo di Faustino Bocchi. Inutile accennare alla peculiare tematica di queste opere che evidentemente si ispirano alla commedia dell'arte ma in modo particolare al celebre libro dei 'Viaggi di Gulliver' scritto da Jonathan Swift nel 1735. Si deve poi accennare alla contiguità con quelle 'scene ridicole' dipinte in ambito lombardo sin dall'età rinascimentale, le cui tematiche trovano contiguità con la letteratura dell'Illuminismo lombardo del Muratori, dell'Arcadia letteraria e con la 'naturale propensione' nei confronti delle classi popolari che troveranno ancora voce in pieno XIX secolo con 'La Satira contro il villano' di Domenico Merlini (1894). Nondimeno, il Bocchi e si suoi seguaci ben compendiarono le poetiche favolistiche con il gioco della metafora accentuata dall'eccesso naturalistico, componendo una raffinata commistione tra divertissement, cultura comica e istanze sociali. Per quanto riguarda l'autore, il Dehò nacque a Cremona, si formò con Angelo Massarotti, sappiamo di un suo precoce soggiorno romano ma di lui conosciamo per lo più opere a carattere burlesco ispirate dal Bocchi, nelle quali si vedono 'fatti di nani di ogni fatta, amori, conviti, battaglie tra quei immaginarij pigmei...magie, sortilegi, incantesimi d'ogni fatta' (Cfr. G. B. Biffi, ed. 1989, p. 294). Le fonti inoltre, lo descrivono con un carattere bizzarro, desiderando egli 'comparire e farsi conoscere per pazzo, dava fuori d'ognora in solenni derisive mattezze, quasi che lo stralunar in tal guisa, fosse il suo vero carattere' (Cfr. Zaist, 1774, pp. 167-168). Inoltre, si deve indicare che una parte della critica ha preso in considerazione l'ipotesi che il Maestro della fertilità dell'uovo sia da riconoscere in Bernardino Dehò ma è cosa non suffragata da documenti. Bibliografia di riferimento: G. Zaist, 'Notizie Istoriche De' Pittori, Scultori, Ed Architetti Cremonesi', Cremona 1774 G. Biffi, 'Memorie per servire alla storia degli artisti cremonesi', a cura di L. Bandera, Cremona 1989 M. Olivari, 'Gli imitatori, gli emuli e i seguaci: considerazioni su B. Dehò, E. Albricci, G. Macinata', in 'Faustino Bocchi', Milano, 1990, pag. 23

    • ATTRIBUITO A BERNARDINO DEHÒ CREMONA 1675-DOPO IL 1729
      Nov. 28, 2006

      ATTRIBUITO A BERNARDINO DEHÒ CREMONA 1675-DOPO IL 1729

      Est: €6,000 - €8,000

      LO STUDIO DEL PITTORE measurements note 74 x 96.5 cm. olio su tela NOTE Un'antica etichetta sul telaio attribuisce il dipinto a Faustino Bocchi.