Georg Dehn Sold at Auction Prices

      • Dehn, Georg (1843 Hannover - München 1904)
        Jun. 22, 2024

        Dehn, Georg (1843 Hannover - München 1904)

        Est: €200 - €240

        Innenhof - "Studie aus Tirol", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. 72x 56,5 cm. Rahmen (best.).

      • Georg Dehn Inner courtyard
        Dec. 07, 2023

        Georg Dehn Inner courtyard

        Est: €800 - €1,000

        Georg Dehn 1843 Hannover - 1904 München Inner courtyard Signed lower right. Numbered "N 24" and titled "Studie aus Tirol" on the frame verso. Oil auf canvas. 72 x 56.5 cm. Minor damage. Damage to frame (89 x 73.5 cm).

      • Stadtansicht (Freiburg?)
        Sep. 24, 2021

        Stadtansicht (Freiburg?)

        Est: €1,400 - €1,800

        Stadtansicht (Freiburg?) DEHN, GEORG (1843 Hannover - 1904 München) Öl auf Lwd. L. u. signiert. 74,5 x 61 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Nürnberger Stadtansicht
        Sep. 24, 2021

        Nürnberger Stadtansicht

        Est: €1,400 - €1,800

        Nürnberger Stadtansicht DEHN, GEORG (1843 Hannover - 1904 München) Öl auf Lwd. L. u. signiert, bez. München und datiert 1883. Min. beschädigt. 70,5 x 87,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Nürnberg mit Blick von der Insel Schütt zur Synagoge am Hans-Sachs-Platz
        Sep. 24, 2021

        Nürnberg mit Blick von der Insel Schütt zur Synagoge am Hans-Sachs-Platz

        Est: €1,400 - €1,800

        Nürnberg mit Blick von der Insel Schütt zur Synagoge am Hans-Sachs-Platz DEHN, GEORG (1843 Hannover - 1904 München) Öl auf Lwd. R. u. signiert, bez. München und datiert 1883. Min. beschädigt. 70 x 88,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Georg Dehn, The Post Carriage
        Nov. 21, 2020

        Georg Dehn, The Post Carriage

        Est: €1,500 - €2,000

        Signed lower right: G. Dehn München

      • DEHN,Georg(1843 Hannover - 1904 München)
        Oct. 24, 2020

        DEHN,Georg(1843 Hannover - 1904 München)

        DEHN, Georg(1843 Hannover - 1904 München) Venedig Öl/Leinwand. Unsigniert. 57 x 44 cm. Gerahmt : 65 x 52 cm. Seitenkanal in der italienischen Stadt bei niedrig stehender Sonne . Architekturmaler, studierte in München. Literatur: Thieme/Becker.

      • Georg Dehn (1843-1904) (attri
        Jun. 13, 2020

        Georg Dehn (1843-1904) (attri

        Georg Dehn (1843-1904) (attrib.), Munich vedute painter, studied at the local academy with Arthur von Ramberg and created numerous views of German and Italian cities. Shaded canal in Venice, oil on canvas, unsigned, 58 x 45 cm, fr. 64 x 52 cm

      • Georg Dehn (1843-1904) (a
        Nov. 09, 2019

        Georg Dehn (1843-1904) (a

        Georg Dehn (1843-1904) (attrib.), Munich Vedutenmaler, studied at the local Academy with Arthur von Ramberg and created numerous views of German and Italian cities. Shaded canal in Venice, oil on canvas, unsigned, 58 x 45 cm, sm. 64 x 52 cm

      • Georg Georg Dehn Hannover 1843 - München 1904 The
        Sep. 27, 2014

        Georg Georg Dehn Hannover 1843 - München 1904 The

        Est: €1,200 - €1,440

        Georg Georg Dehn Hannover 1843 - München 1904 The River Main near Freudenberg Oil/canvas/cardboard, 32,5 x 55 cm, lo. ri. sign. G. Dehn. - German landscape a. veduta painter. First beeing trained in Brunswick D. went to Munich in 1864 where he studied under A. von Ramberg at the local academy 1869-72. He specialized in vedutas of South German a. Italian towns. - Mus.: Munich, Herrenchiemsee. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Boetticher.

      • Monogrammist G.D., wohl Georg Dehn, 1843
        Aug. 31, 2013

        Monogrammist G.D., wohl Georg Dehn, 1843

        Est: €380 - €456

        Monogrammist G.D., wohl Georg Dehn, 1843 Hannover-1904 München, Stadtansicht am Flussmit Brücke und Mühle, Öl/Malkarton, monogrammiert G.D., rückseitig altes Ausstellungsetikett Nr. 18 Dehn, ca. 24.5 x 19cm, Rahmen, min. Altersschäden bzw. eine Bildecke besch.

      • GEORG DEHN (1843 Hannover - 1904 Munchen) "Rathaus
        Dec. 08, 2007

        GEORG DEHN (1843 Hannover - 1904 Munchen) "Rathaus

        GEORG DEHN (1843 Hannover - 1904 Munchen) "Rathaus und Brunnen in Tuebingen". Originaltitel feder, Aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign.; R. 350,-

      • Georg Dehn (German, 1843-1904)
        Sep. 13, 2005

        Georg Dehn (German, 1843-1904)

        A market in a piazza, signed, oil on board, 29 x 39.4 cm (11 3/8 x 15 1/2 in)

      • Georg Dehn
        Oct. 22, 2004

        Georg Dehn

        Est: €2,400 - €2,800

        (Hannover 1843-1904 Munich) View of Strasbourg, signed C. Dehn, inscribed and titled on an old adhesive label, Oil on canvas, 57 x 40 cm, framed, (Rei)