Marc Degroide Sold at Auction Prices

b. 1951 -

      • Marc MICHETZ (1951) ''Sur le Lin Blanc'' 1993., Gouache originale de petit format. Placé dans un bel encadrement avec sa sérigraphie, couleur., Dimensions : 49,5 x 62 cm., Marc MICHETZ (1951) ''Sur le Lin Blanc'' 1993...
        Jul. 21, 2022

        Marc MICHETZ (1951) ''Sur le Lin Blanc'' 1993., Gouache originale de petit format. Placé dans un bel encadrement avec sa sérigraphie, couleur., Dimensions : 49,5 x 62 cm., Marc MICHETZ (1951) ''Sur le Lin Blanc'' 1993...

        Est: €600 - €800

        Marc MICHETZ (1951) ''On the White Linen'' 1993. Original gouache of small format. Placed in a nice frame with its color silkscreen. Dimensions : 49,5 x 62 cm.

        MJV Soudant
      • MICHETZ (Marc Degroide dit)
        Jun. 21, 2022

        MICHETZ (Marc Degroide dit)

        Est: €500 - €700

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Variations Encre de Chine, gouache correctrice et crayon de papier pour un dessin extrait du portfolio Variation édité en 1999 aux éditions Dupuis. Accompagné de sa sérigraphie couleur (EA). Sérigraphie signée. Petites salissures marginales. Petite déchirure restaurée et manque marge gauche. Sérigraphie en parfait état. Dessin: 36,30 × 25,80 cm Sérigraphie: 40 × 30 cm Estimation 500 - 700 €

      • MICHETZ (Marc Degroide dit)
        Jun. 21, 2022

        MICHETZ (Marc Degroide dit)

        Est: €700 - €900

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Kogaratsu Encre de Chine, crayon de papier et encre rouge pour une grande illustration. 70 × 49,80 cm Estimation 700 - 900 €

      • MICHETZ (Marc Degroide dit)
        Jun. 21, 2022

        MICHETZ (Marc Degroide dit)

        Est: €1,200 - €1,800

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Hito le banni Encre de Chine sur papier cartonné pour un essai de couverture pour la première parution de cette histoire dans Spatial en 1979. L'histoire fut reprise en album en 2011 aux éditions La Vache qui médite. Signé et daté «81». Petites salissures éparses. 36 × 23,70 cm Estimation 1 200 - 1 800 €

      • MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Kogaratsu - Tome 5
        Dec. 14, 2020

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Kogaratsu - Tome 5

        Est: €600 - €800

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Kogaratsu - Tome 5 Par-delà les cendres Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 19 de cet album publié en 1994 aux éditions Dupuis. Accompagné de sa mise en couleurs à l'aquarelle et son film noir. Planche signée et annotée "92/9". Bleu signé et annoté "11/01". Petit tampon rouge sous la signature en case 4. Petites salissures marginales et très légère décoloration des bords. Traces du crayonné d'origine, infimes salissures en cas 15 et dernière case (phylactère). Traits de crayon aux phylactères. Planche en excellent état. Bleu: marge repassée à la gouache blanche. Petits manques marge supérieure. Film scotché au bleu. Très bon état. Planche: 46 x 34,40 cm Bleu: 27,30 x 21 cm Estimation 600 - 800 €

      • MICHETZ (Marc Degroide dit)
        Jun. 27, 2020

        MICHETZ (Marc Degroide dit)

        Est: €600 - €800

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Kogaratsu - Tome 4 Le Dos du Tigre Encre de Chine, grattage et crayon de papier pour la planche 37 de cet album publié en 1992 aux éditions Dupuis. Petites salissures éparses. Accompagné de sa mise en couleurs à l'aquarelle et son film noir. Planche : 45,50 x 34,50 cm Bleu : 27 x 20,80 cm

      • MICHETZ (Marc Degroide dit)
        Jun. 27, 2020

        MICHETZ (Marc Degroide dit)

        Est: €600 - €800

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Kogaratsu - Tome 5 Par delà les cendres Encre de Chine et crayon de papier pour la page 18 de cet album publié en 1994 aux éditions Dupuis. Accompagné de sa mise en couleurs à l'aquarelle avec son film noir. Petites salissures éparses. Planche : 44,60 x 34,30 cm Bleu : 27,30 x 21,30 cm

        Apr. 15, 2020

        Est: €2,000 - €2,500

        Marc MICHETZ (né en 1951) "Kogaratsu" Dessin original de la couverture de l'album "kogaratsu, le dos du tigre" encadré accompagné de l'édition originale. €2,000-2,500

      • Marc MICHETZ (né en 1951) "Kogaratsu" Illustration originale de "Kogaratsu" au recto
        Apr. 15, 2020

        Marc MICHETZ (né en 1951) "Kogaratsu" Illustration originale de "Kogaratsu" au recto

        Est: €1,300 - €1,500

        Marc MICHETZ (né en 1951) "Kogaratsu" Illustration originale de "Kogaratsu" au recto. Signée en bas à droite. Encre de Chine et mine de plomb sur feuille blanche. Impression au verso. 50x40cm €1,300-1,500

      • MICHETZ (Marc Degroide dit)
        Nov. 25, 2018

        MICHETZ (Marc Degroide dit)

        Est: €400 - €600

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Kogaratsu Encre de Chine, lavis et crayon de papier pour une illustration extraite de cette série. Signé et dédicacé. 36,40 x 26,20 cm

      • MICHETZ (Marc Degroide dit)
        Nov. 25, 2018

        MICHETZ (Marc Degroide dit)

        Est: €1,000 - €1,500

        MICHETZ (Marc Degroide dit) Né en 1951 Geisha au Daruma Encre de Chine, mine de plomb et aquarelle pour une grande illustration représentant une japonaise tenant un pinceau dans une main et un Daruma dans l'autre. Signé. 70 x 50 cm

      • MICHETZ (Marc Degroide dit) (né en 1951)Kogaratsu, Taro - Tome 13
        Mar. 12, 2016

        MICHETZ (Marc Degroide dit) (né en 1951)Kogaratsu, Taro - Tome 13

        Est: €400 - €600

        MICHETZ (Marc Degroide dit) (né en 1951) Kogaratsu, Taro - Tome 13 Encre de Chine pour la planche 23 de cet album publié en 2014 aux éditions Dupuis. On y joint le bleu de coloriage. 44 x 33,5 cm

      • MICHETZ Marc DEGROIDE dit
        May. 25, 2014

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit

        Est: €300 - €400

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit Né en 1951 Encre de Chine pour une illustration érotique. 25 x 37 cm.

      • MICHETZ Marc DEGROIDE dit
        May. 25, 2014

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit

        Est: €500 - €600

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit Né en 1951 KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 15 d'un album de cette série publiée aux éditions Dupuis. 44,5 x 34 cm.

      • MICHETZ Marc DEGROIDE dit
        May. 25, 2014

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit

        Est: €500 - €600

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit Né en 1951 KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 24 d'un album de cette série publiée aux éditions Dupuis. 44,5 x 34 cm.

      • MICHETZ Marc DEGROIDE dit
        May. 25, 2014

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit

        Est: €500 - €600

        MICHETZ Marc DEGROIDE dit Né en 1951 KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 31 d'un album de cette série publiée aux éditions Dupuis. 44,5 x 34 cm.

      • MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951)
        Feb. 23, 2013

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951)

        Est: €400 - €600

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 21 de l'album « Par-delà les cendres », 5ème album de la série, publié en 1994 aux éditions Dupuis dans la collection Repérages. 45,5 x 33,3 cm. Est joint le bleu de coloriage et le film du noir.

        May. 05, 2012

        Est: €800 - €1,500

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour les planches 42 et 43 d'un des albums de cette série débutée en 1985 aux éditions Dupuis. Chacune signée et datée « 96 ». 44 x 33,2 cm l'une. Superbe ensemble.

        Oct. 29, 2011

        Est: €450 - €550

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) FEMME JAPONAISE Mine de plomb, encre de Chine et de couleur sur carton pour une illustration réalisée en 2009. Signée et datée à l'encre de Chine. 40 x 30 cm. Au verso, une image imprimée en offset.

        Apr. 02, 2011

        Est: €700 - €900

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) Trahison Encre de Chine et de couleur pour une fausse couverture d'album, pastiche et hommage à la série Alix de Jacques Martin. Signée et datée « 09 ». 32 x 24 cm. Encadrée.

      • MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) ENJO LA PROSTITUEE Mine de plomb
        Jun. 05, 2010

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) ENJO LA PROSTITUEE Mine de plomb

        Est: €250 - €350

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) ENJO LA PROSTITUEE Mine de plomb, encre de Chine, lavis, gouache et encre de couleur pour une illustration. Signée et datée ' 12/94 ' à l'encre de Chine. 14,6 x 17,5 cm. Pencil, Indian ink, wash, gouache and colour ink for an illustration. Signed and dated " 12/94 " in Indian ink. 14,6 x 17,5 cm.

      • MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine et grattage pour la couverture de l’album “ Par delà les cendres ”
        Jun. 05, 2010

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine et grattage pour la couverture de l’album “ Par delà les cendres ”

        Est: €400 - €500

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine et grattage pour la couverture de l'album ' Par delà les cendres ', 5ème album de la série, publié en 1994 aux éditions Dupuis dans la collection Repérages. Signée et datée ' 93 '. Cachet. 34,6 x 24,2 cm. Superbe. Indian ink and scraping for the cover of the comic book " By delà les cendres ", 5th comic book of this series, published in 1994 by Duthen in the collection Repérages. Signed and dated " 93 ". Stamped. 34,6 x 24,2 cm. Excellent.

      • MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 2 de l’album « Le pont de nulle part »
        Mar. 13, 2010

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 2 de l’album « Le pont de nulle part »

        Est: €400 - €500

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 2 de l'album « Le pont de nulle part », 4ème album de la série, publié en 1991 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 2609 daté du 13 avril 1988. Signée et datée « 87 ». Superbe planche digne d'un film de Kurosawa. Indian ink for page 2 of the comic book " Le pont de nulle part ", forth comic book of the series, published in 1991 by Editions Dargaud. Pre-published in Spirou journal, no 2609 of April 13th, 1988. Signed and dated " 87 ". Excellent page, a Kurosawa movie worth.

      • MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 1 de l’album « Le pont de nulle part »
        Mar. 13, 2010

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 1 de l’album « Le pont de nulle part »

        Est: €400 - €500

        MICHETZ Marc Degroide dit (né en 1951) KOGARATSU Encre de Chine pour la planche 1 de l'album « Le pont de nulle part », 4ème album de la série, publié en 1991 aux Editions Dupuis. Signée et datée « 87 » deux fois. 43,5 x 33,3 cm. Cette planche ci et la planche présentée sous le lot 195 se suivent. Indian ink for page 1 of the comic book " Le pont de nulle part ", forth comic book of the series, published in 1991 by Editions Dargaud. Signed and dated " 87 " twice. This page and the page presented as lot 195 are consecutive.

        Nov. 20, 2009

        Est: €120 - €160

        MICHETZ (Marc Degroide dit) KOGARATSU Encre de Chine, encre de couleurs et mine de plomb pour une illustration représentant le samouraï Nakamura Kogaratsu brandissant son sabre. Signée et datée « 08 ». 28 x 19,5 cm. Encadrée.