Salvatore DeGregorio Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Decoration painter

    • SALVATORE DE GREGORIO
      Nov. 29, 2023

      SALVATORE DE GREGORIO

      Est: €2,000 - €3,000

      Napoli 1859 - dopo il 1916 A teatro Firmato S De Gregorio in basso a destra Olio su tavola, cm 26X35 Provenienza: Genova, Galleria Sant'Andrea Genova, collezione privata Esposizioni: Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea, Pittori dell'Ottocento, 1957, n. 14 Bibliografia: Pittori dell'Ottocento, catalogo della vendita Galleria d'Arte Sant'Andrea, Genova 1957, p. 6, 14 Allievo prediletto di Stanislao Lista, De Gregorio dimostra il suo talento sin da giovane, distinguendosi nella pittura di genere e nella decorazione. Dal 1880, instaura un contratto con Duhamel, un commerciante d'antichità, per il quale realizza numerosi acquerelli, alcuni di questi poi venduti in Francia, attireranno l'attenzione del principe di Braganza Filippo di Borbone, il quale gli commissionerà così ulteriori opere. Come pittore da cavalletto, si dedica principalmente ai paesaggi ma, girando per i teatri e i cabaret della città, realizza schizzi su cui annota le sue impressioni. Nel 1898, lavora alla progettazione per la decorazione di un teatro, inaugurato il 7 luglio 1900, realizzando il bozzetto preparatorio per il Café chantant. In questo bozzetto immagina la sala gremita e lo spettacolo in atto, ricreando un'atmosfera molto simile a quella restituita nel dipinto illustrato in catalogo, da cui emergono le sue qualità di colorista e l'elegante maestria con cui sono rese le figure femminili. Tra le opere più note dell'artista, si distingue il dipinto A chi vende ed a chi sciupa, esposto alla Promotrice di Napoli nel 1883, quando Umberto I, rimasto colpito dalla bellezza del dipinto, mostrerà il desiderio al duca di San Donato di conoscere l'autore. Il dipinto verrà successivamente acquistato dal Banco di Napoli.

    • Salvatore De Gregorio (Napoli 1859-Catania 1928) - Procession in a city alley
      May. 27, 2019

      Salvatore De Gregorio (Napoli 1859-Catania 1928) - Procession in a city alley

      Est: €400 - €700

      ink and brownish watercolour on card cm 67 x 26,5 signed lower right

      Finarte Roma
    • Salvatore De Gregorio - Antique Italian Paintings
      Oct. 25, 2015

      Salvatore De Gregorio - Antique Italian Paintings

      Est: $1,200 - $1,800

      Salvatore De Gregorio - Pair Antique Italian Paintings. Signed Salvatore De Gregorio. Each measures 22 1/2" W x 14 1/2" H

      Greenwich Auction