Jean-Baptiste Degreef Sold at Auction Prices

    • DEGREEF JEAN-BAPTISTE (1852 - 1894) - 19th Cent. B
      May. 04, 2024

      DEGREEF JEAN-BAPTISTE (1852 - 1894) - 19th Cent. B

      Est: - €200

      19th Cent. Belgian oil on panel - signed Jean Degreef DEGREEF JEAN-BAPTISTE (1852 - 1894) olieverfschilderij op paneel : "Geanimeerd dorpszicht" - 30 x 60 getekend

      DVC
    • DEGREEF JEAN-BAPTISTE (1852 - 1894) olieverfschilderij op doek : "Werkpaard
      Sep. 30, 2023

      DEGREEF JEAN-BAPTISTE (1852 - 1894) olieverfschilderij op doek : "Werkpaard

      Est: - €200

      DEGREEF JEAN-BAPTISTE (1852 - 1894) olieverfschilderij op doek : "Werkpaarden op het veld" - 33 x 38 met atelierstempel 19th Cent. oil on canvas - with atelier stamp Jean-Baptiste Degreef

      DVC
    • Jean-Baptiste De Greef (1852-1894): Horses on a field, oil on canvas
      Apr. 20, 2023

      Jean-Baptiste De Greef (1852-1894): Horses on a field, oil on canvas

      Est: €200 - €400

      Work: 38 x 33 cm Frame: 57,2 x 52,2 cm The work signed with the atelier stamp (n° 14).

      Coronari Auctions
    • JEAN-BAPTISTE DEGREEF (1852-1894): PONDS AT AUDERGHEM, OIL ON PANEL
      Mar. 11, 2022

      JEAN-BAPTISTE DEGREEF (1852-1894): PONDS AT AUDERGHEM, OIL ON PANEL

      Est: €800 - €1,200

      Work: 55 x 37,5 cm  Frame: 74 x 57 cm

      Coronari Auctions
    • JEAN-BAPTISTE DEGREEF (1852-1894): BOAT AT THE POND, OIL ON CANVAS
      Mar. 11, 2022

      JEAN-BAPTISTE DEGREEF (1852-1894): BOAT AT THE POND, OIL ON CANVAS

      Est: €200 - €400

      Work: 34 x 23 cm  Frame: 42,9 x 32 cm

      Coronari Auctions
      Dec. 19, 2021

      Est: €100 - €200

      Jean-Baptiste DEGREEF (1825-1894). L'Eglise dans les champs, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensions : 22 x 31 cm

      Alexandre Landre Nancy
    • Jean-Baptiste DE GREEF (1852-1894)
      Dec. 12, 2021

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852-1894)

      Est: €400 - €600

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852-1894) " Paysage lacustre" Huile sur toile signée en bas gauche et datée 88. Dimensions : 38 cm x 55 cm

      Legia-Auction
      Dec. 12, 2021

      Est: €400 - €600

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852-1894) " Basse-cour" Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 38 cm x 55 cm

      Legia-Auction
    • Jean-Baptiste DE GREEF (1852-1894) 'Landscape with farmhouse' a painting oil on canvas. (55 x 40 cm)
      Nov. 18, 2021

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852-1894) 'Landscape with farmhouse' a painting oil on canvas. (55 x 40 cm)

      Est: €200 - €300

      Flanders Auctions
    • DE GREEF JEAN-BAPTISTE 1852 - 1894 -
      Dec. 16, 2020

      DE GREEF JEAN-BAPTISTE 1852 - 1894 -

      Est: €800 - €1,200

      Swans on the pond in Auderghem

      Campo & Campo
      Dec. 16, 2020

      Est: €600 - €800

      Barnyard

      Campo & Campo
    • TABLEAUX
      Oct. 15, 2019

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau d'acajou "Le travail des bûcherons en forêt". Signé en bas à droite J. Degreef. Ecole belge. Dim.:25,3x36,5cm.

    • Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) - "Croqueur de noisettes"
      Oct. 08, 2019

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) - "Croqueur de noisettes"

      Est: €300 - €500

      Huile sur toile. Signé en bas à droite et titré au dos.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) - Nature morte aux oiseaux
      Oct. 08, 2019

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) - Nature morte aux oiseaux

      Est: €80 - €120

      Huile sur toile. Signé et daté (18)78 en bas à gauche.

      Brussels Art Auctions
    • JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894)
      Mar. 19, 2019

      JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894)

      Est: €200 - €300

      JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Kerk in landschap. Doek. Getekend 'J.Degreef'. Eigentijdse vergulde kader. Misschien is hier de Sint Pieterskerk te Sint Pieters-Woluwe afgebeeld. 35 x 47 (66 x 76) JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) L'église. Toile. Signée 'J.Degreef'. Cadre doré d'époque. Peut-être s'agît-il de l'église Saint Pierre de Woluwé-Saint-Pierre. 35 x 47 (66 x 76) JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Church in landscape. Canvas. Signed 'J.Degreef'. Period gilt frame. 35 x 47 (66 x 76)

      Mar. 19, 2019

      Est: €200 - €300

      JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Man met paard en kar op het veld met kerk in de achtergrond. Paneel (mahonie). Getekend 'J Degreef'. Herkomst: Brussel, Georges Giroux (etiket op verso) 18 x 27 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Paysan avec chariot à cheval au champ avec église à l'arrière-plan. Panneau (acajou). Signé 'J Degreef'. Provenance: Bruxelles, Georges Giroux (étiquette au revers) 18 x 27 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Man with horse and cart by the church tower. Panel (mahogany). Signed 'J Degreef'. Provenance: Brussels, Georges Giroux (label on the reverse). 18 x 27

      Mar. 19, 2019

      Est: €100 - €150

      JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Dorpsgezicht in Vlaams Brabant met zonnebloemenveld op voorplan. Doek. Getekend en gedateerd 'J.Degreef (18)89'. Met onleesbare inscriptie. 45 x 75 (57 x 86) JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Village au Brabant flamand avec champ de tournesols à l'avant-plan. Toile. Signée et datée 'J.Degreef (18)89'. Avec inscription illisible. 45 x 75 (57 x 86) JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Animated village view with sunflowers in the foreground. Canvas. Signed and dated 'J.Degreef (18)89'. With illegible inscription. 45 x 75 (57 x 86)

      Mar. 19, 2019

      Est: €500 - €600

      JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Boer met ploeg op het veld. Doek. Getekend 'J. De Greef'. 64 x 105 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Paysan au travail au champ. Toile. Signée 'J. De Greef'. 64 x 105 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) Farmer with plough at the field. Canvas. Signed 'J. De Greef'. 64 x 105

      Mar. 19, 2019

      Est: €100 - €150

      JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) 'Chemin de l'étang/Rouge-Cloître' Doek. Getekend 'J. De Greef'. 38 x 55 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) 'Chemin de l'étang/Rouge-Cloître' Toile. Signée 'J. De Greef'. 38 x 55 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) 'Chemin de l'étang/Rouge-Cloître' Canvas. Signed 'J. De Greef'. 38 x 55

      Mar. 19, 2019

      Est: €100 - €120

      JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) 'Troncs d'arbres' Doek. Getekend 'J Degreef'. 30 x 38 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) 'Troncs d'arbres' Toile. Signée 'J Degreef'. 30 x 38 JEAN-BAPTISTE DE GREEF (1852-1894) 'Troncs d'arbres' Canvas. Signed 'J Degreef'. 30 x 38

    • DEGREEF Jean-Baptiste (1852 - 1894) - Huile sur pa
      Jan. 15, 2019

      DEGREEF Jean-Baptiste (1852 - 1894) - Huile sur pa

      Est: €300 - €400

      DEGREEF Jean-Baptiste (1852 - 1894) - Huile sur panneau d'acajou "Chemin de fermette animé". Signé en bas à gauche J. Degreef, dédicacé "A mon ami..." et daté (19)84. Ecole belge. (Voir au dos, une ancienne étiquette de la collection Philippe Wolfers). Dim.:19x25cm.

    • Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) "Croqueur de noisettes"
      Oct. 24, 2017

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) "Croqueur de noisettes"

      Est: €500 - €600

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) "Croqueur de noisettes" Huile sur toile. Signé en bas à droite et titré au dos. 86 x 73 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) Cour de ferme
      Oct. 24, 2017

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) Cour de ferme

      Est: €100 - €150

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) Cour de ferme Huile sur toile. Signé en bas à droite. 38 x 55 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) Nature morte aux oiseaux
      Oct. 24, 2017

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) Nature morte aux oiseaux

      Est: €100 - €150

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894) Nature morte aux oiseaux Huile sur toile. Signé et daté (18)78 en bas à gauche. 36 x 51,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Attelage à Notre Dame-au-Bois
      Jun. 13, 2017

      Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Attelage à Notre Dame-au-Bois

      Est: €400 - €500

      Huile sur toile.Signé en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Nature morte aux oiseaux
      Jun. 13, 2017

      Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Nature morte aux oiseaux

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile.Signé et daté (18)78 en bas à gauche.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Les troncs coupés
      Jun. 13, 2017

      Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Les troncs coupés

      Est: €400 - €500

      Huile sur toile.Signé en bas à gauche et daté (18)79.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Cour de ferme
      Jun. 13, 2017

      Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - Cour de ferme

      Est: €400 - €500

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - "Croqueur de noisettes"
      Jun. 13, 2017

      Jean-Baptiste Degreef(1852-1894) - "Croqueur de noisettes"

      Est: €1,000 - €1,200

      Huile sur toile.Signé en bas à droite et titré au dos.

      Brussels Art Auctions
    • Jean-Baptiste Degreef
      Jun. 15, 2015

      Jean-Baptiste Degreef

      Est: €800 - €1,200

      (Brussels 1852 - Oudergem 1894) Marguerites Signed u.r. Signed and titled on the reverse Oil on canvas, 45.7 x 65.7 cm

      AAG Auctioneers
    • Jean-Baptiste DE GREEF (1852 - 1894) Le moulin du
      Oct. 24, 2013

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852 - 1894) Le moulin du

      Est: €200 - €400

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852 - 1894) Le moulin du village Toile 29,5 cm x 37 cm. Signé en bas à droite

      Artemisia Auctions
      Jul. 11, 2013

      Est: €400 - €600

      Artemisia Auctions
    • Jean-Baptiste DE GREEF . Le moulin du village
      May. 23, 2013

      Jean-Baptiste DE GREEF . Le moulin du village

      Est: €400 - €600

      Artemisia Auctions
    • Jean-Baptiste DE GREEF (1852 - 1894) Le moulin à
      Feb. 22, 2013

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852 - 1894) Le moulin à

      Est: €400 - €600

      Jean-Baptiste DE GREEF (1852 - 1894) Le moulin à eau Toile. Signé en bas à droite 29,5 cm x 37 cm

      Lafon
    • Jean Baptiste Degreef (1852-1894) École belge
      Dec. 05, 2011

      Jean Baptiste Degreef (1852-1894) École belge

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean Baptiste Degreef (1852-1894) École belge Huile sur toile: Paysage de neige. Signée: Jean Degreef. Étiquette d'exposition Palais des Beaux-Arts de Bruxelles au dos et ancienne provenance Général Meiser. Dimensions : 100 x 130

      Horta
    • Jean Baptiste De Greef (1862-1894) École belge
      Nov. 14, 2011

      Jean Baptiste De Greef (1862-1894) École belge

      Est: €700 - €900

      Jean Baptiste De Greef (1862-1894) École belge Huile sur panneau: Le troupeau de moutons. Signée: J. De Greef. Dimensions : 27 x 40

      Horta
    • DEGREEF Jean-Baptiste (1852-1894) Huile sur toile
      Sep. 06, 2011

      DEGREEF Jean-Baptiste (1852-1894) Huile sur toile

      Est: €250 - €350

      DEGREEF Jean-Baptiste (1852-1894) Huile sur toile "Paysage à l'étang". Signé en bas à droite J. Degreef. Ecole belge. Dim.:32.3x46cm.

    • Jean-baptiste Degreef (1852-1894). Dimensions:
      Sep. 06, 2011

      Jean-baptiste Degreef (1852-1894). Dimensions:

      Est: €150 - €200

      Jean-baptiste Degreef (1852-1894). Dimensions: 0m30 x 0m50

      Galerie Moderne
    • DEGREEF Jean-Baptiste (1852-1894). Huile sur toile
      Jun. 21, 2011

      DEGREEF Jean-Baptiste (1852-1894). Huile sur toile

      Est: €300 - €400

      DEGREEF Jean-Baptiste (1852-1894). Huile sur toile "Fermette à l'orée du bois". Signé en bas à gauche J. Degreef. Ecole belge. Dim.:40x50cm.

    • Jean Baptiste Degreef (1852-1894) École belgeHuile
      Mar. 15, 2011

      Jean Baptiste Degreef (1852-1894) École belgeHuile

      Est: €300 - €400

      Jean Baptiste Degreef (1852-1894) École belgeHuile sur toile: Arrière de ferme. Signée: J. Degreef.Dimensions : 34 x 48

      Horta
    • Jean Baptiste De Greef (1852-1894).
      Aug. 31, 2010

      Jean Baptiste De Greef (1852-1894).

      Est: €600 - €800

      Galerie Moderne
    • Jean-Baptiste Degreef (1852-1894). Dimensions:
      Feb. 23, 2010

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894). Dimensions:

      Est: €300 - €500

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894). Dimensions: 0m45 x 0m55

      Galerie Moderne
      Dec. 15, 2009

      Est: €800 - €1,200

      Galerie Moderne
    • Jean-Baptiste Degreef (1852-1894).
      Jun. 23, 2009

      Jean-Baptiste Degreef (1852-1894).

      Est: €300 - €500

      Galerie Moderne
    • Jean-Baptiste De Greef (1852-1894).
      Jun. 23, 2009

      Jean-Baptiste De Greef (1852-1894).

      Est: €4,000 - €6,000

      Galerie Moderne
    • Jean Baptiste De Greef (1852-1894) École belge
      Apr. 21, 2009

      Jean Baptiste De Greef (1852-1894) École belge

      Est: €800 - €1,200

      Jean Baptiste De Greef (1852-1894) École belge Huile sur toile: Péniche accostée. Signée: J. De Greef. Dimensions : 58 x 71

      Horta
    • Jean-Baptiste De Greef (1852-1894). Dimensions:
      Jan. 20, 2009

      Jean-Baptiste De Greef (1852-1894). Dimensions:

      Est: €300 - €400

      Jean-Baptiste De Greef (1852-1894). Dimensions: 0m32 x 0m41

      Galerie Moderne
    • Jean Baptiste Degreef (1852-1894) Ecole belge
      Apr. 22, 2008

      Jean Baptiste Degreef (1852-1894) Ecole belge

      Est: €800 - €1,200

      Jean Baptiste Degreef (1852-1894) Ecole belge Huile sur toile: Ruelle ensoleillée. Signée: J. Degreef. Ancienne étiquette d'exposition numéro 198 au dos. Dimensions : 36 x 47

      Horta