Raffaele DeGrada Sold at Auction Prices

    • DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee)
      Nov. 05, 2024

      DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee)

      Est: €1,500 - €2,000

      DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee), 1912, oil on canvas, cm 75x100 Signed "R. de Grada" (lower right) Label of Galleria Ducale, Vigevano (on the reverse) Work archived in the Archivio Raffaele De Grada, Studio d'arte Nicoletta Colombo, Milan, under no. 3/2007 D-GR Private collection, Rome Galleria Ducale, Vigevano

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Raffaele De Grada 1916 Milano-1957 Milano Paesaggio innevato
      Oct. 23, 2024

      Raffaele De Grada 1916 Milano-1957 Milano Paesaggio innevato

      Est: €1,000 - €1,500

      firmato e datato 1915 in basso a destra

    • Raffaele De Grada, Italy 1885-1957, Untitled, Goache on board
      Sep. 28, 2024

      Raffaele De Grada, Italy 1885-1957, Untitled, Goache on board

      Est: $700 - $1,000

      Raffaele De Grada Italy, 1885-1957 Untitled Goache on board Signed lower right, framed.

      Link Auction Galleries
    • DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - Pension by the sea
      Jul. 16, 2024

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - Pension by the sea

      Est: €500 - €700

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957). Pension by the sea. Signed lower right. Signed and titled on the back on the frame.. 50,00 x 60,00 cm.

    • DE GRADA RAFFAELE, PIAZZA VECCHIA - BERGAMO
      May. 21, 2024

      DE GRADA RAFFAELE, PIAZZA VECCHIA - BERGAMO

      Est: €3,000 - €6,000

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) Piazza vecchia - Bergamo 1939 circa Oil on canvas 75 x 90 cm Signed lower right Titled on label on the reverse PROVENANCE: Private collection, Lecco EXHIBITED: 1939, Concorso per l'Interpretazione Artistica di Bergamo Antica, Palazzo della Regione, Bergamo (label on the reverse)

      Art-Rite
    • DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - Tuscan countryside
      Feb. 23, 2024

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - Tuscan countryside

      Est: €600 - €800

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957). Tuscan countryside. Signed lower right. Provenance: Galleria d'Arte Sianesi,, Milan; Private collection, Verona.. 70,00 x 60,00 cm.

    • RAFFAELE DE GRADA ( MILANO 1885- MILANO 1957), Paesaggio 1948
      Feb. 15, 2024

      RAFFAELE DE GRADA ( MILANO 1885- MILANO 1957), Paesaggio 1948

      Est: €850 - €1,700

      Olio su tela 77 x 92 cm con cornice

      Ansuini 1860 Auctions
    • RAFFAELE DE GRADA GLIMPSE OF LANDSCAPE WITH TREES AND RIVER
      Jan. 10, 2024

      RAFFAELE DE GRADA GLIMPSE OF LANDSCAPE WITH TREES AND RIVER

      Est: €900 - €1,400

      signed and dated within a contemporary frame

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - Farmstead in San Gimignano
      Dec. 14, 2023

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - Farmstead in San Gimignano

      Est: €1,400 - €1,600

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957). Farmstead in San Gimignano. Monogram signature lower right. At the back descriptive label. Provenance: Magda De Grada Collection, Milan. Exhibition: Retrospective exhibition Raffaele De Grada, Civic Pavilion of Contemporary Art. Milan, 1959. Bibiography: AA.VV. mostra retrospettiva di Raffaele De Grada, Edizioni dell'ente manifestazioni milanesi, 1959, text n.6.. 46,50 x 38,50 cm. 1920.

    • GRADA, RAFFAELE DE: Paesaggio.
      Nov. 10, 2023

      GRADA, RAFFAELE DE: Paesaggio.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      GRADA, RAFFAELE DE (Mailand 1885 - 1957 San Gimignano) : Paesaggio; Öl auf Rupfen; 48x64 cm; sig. u.r., verso undeutl. bez.

    • Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Landscape of the Val di Chianti, 40s
      Nov. 09, 2023

      Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Landscape of the Val di Chianti, 40s

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on board 40 x 50 cm Signed lower right:R. de Grada

    • GRADA, RAFFAELE DE
      Sep. 18, 2023

      GRADA, RAFFAELE DE

      Est: CHF900 - CHF1,500

      (Mailand 1885–1957 Mailand) Landschaft mit Fluss und Booten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70,5x90,5 cm. Gerahmt.

    • Raffaele De Grada ...
      Jun. 21, 2023

      Raffaele De Grada ...

      Est: €1,200 - €1,400

      (Milano 1885 - 1957) "Paesaggio" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: timbri In cornice Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano

      Il Ponte Auction House
    • RAFFAELE DE GRADA SENZA TITOLO, 1917
      May. 30, 2023

      RAFFAELE DE GRADA SENZA TITOLO, 1917

      Est: €2,500 - €3,000

      RAFFAELE DE GRADA 1885-1957 Senza titolo, 1917 Olio su tela cm. 24,5x31,5 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Genova

      Area Casa D'Aste
    • Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Landscape, 1950
      Apr. 19, 2023

      Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Landscape, 1950

      Est: €1,000 - €1,500

      Signed lower right: R. de Grada, 1950

    • Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Via Aurelia a Querceta, early 40s
      Apr. 19, 2023

      Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Via Aurelia a Querceta, early 40s

      Est: €300 - €500

      Signed lower right: R. De Grada, via Aurelia a Querceta Artwork registered in the Archivio Raffaele De Grada by Nicoletta Colombo, Milan Photo certificate issued by Nicoletta Colombo

    • RAFFAELE DE GRADA (MILANO, 1885 - 1957) - CARROZZONE ABBANDONATO, 1915
      Feb. 17, 2023

      RAFFAELE DE GRADA (MILANO, 1885 - 1957) - CARROZZONE ABBANDONATO, 1915

      Est: €4,000 - €6,000

      Olio su tavola, cm. 26x41. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RAFFAELE DE GRADA MARCH IN GIRAMONTE
      Nov. 18, 2022

      RAFFAELE DE GRADA MARCH IN GIRAMONTE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • Raffaele De Grada ...
      Jun. 21, 2022

      Raffaele De Grada ...

      Est: €650 - €700

      (Milano 1885 - 1957) "Dopo la pioggia" olio su tela (cm 62x78) In basso a sinistra firmato, cartiglio con numero di esposizione Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio In cornice Provenienza Galleria Carini, Milano Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada

      Il Ponte Auction House
    • DE GRADA, RAFFAELE LANDSCAPE
      May. 13, 2022

      DE GRADA, RAFFAELE LANDSCAPE

      Est: €3,000 - €3,500

      Sign at the bottom to the left

      Fidesarte Italia SRL
    • Senza titolo
      May. 06, 2022

      Senza titolo

      Est: €2,500 - €3,500

      Firma in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Nicoletta Colombo, Archivio Raffaele de Grada.

      Mediartrade Casa d'aste
    • DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee), 1912
      May. 03, 2022

      DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee), 1912

      Est: €5,000 - €6,000

      oil on canvas, cm. 75x100 Work archived in the Archivio Raffaele De Grada, Studio d'arte Nicoletta Colombo, Milan, under no. 3/2007 D-GR Signed "R. de Grada" (lower right) Label of Galleria Ducale, Vigevano (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • OIL LANDSCAPE BY RAFFAELE DE GRADA, 1912
      Mar. 16, 2022

      OIL LANDSCAPE BY RAFFAELE DE GRADA, 1912

      Est: €400 - €500

      RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. 75 x 110 Firmato in basso a destra Datata 1912 dall'Archivio De Grada PROVENIENZA Galleria Ducale di Vigevano (etichetta al retro) Opera archiviata presso l'Archivio Raffaele De Grada, Studio d'arte Nicoletta Colombo, Milano, n. 3/2007 D-GR

    • RAFFAELE DE GRADA (MILANO 1885-1957) PAESAGGIO FLUVIALE
      Feb. 18, 2022

      RAFFAELE DE GRADA (MILANO 1885-1957) PAESAGGIO FLUVIALE

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 70x60. Sul verso: antica etichetta manoscritta con dati dell'autore.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) Still life.
      Dec. 15, 2021

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) Still life.

      Est: €800 - €1,200

      DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957). Still life.. Signature lower right. Painting at the back. Cm 60,00 x 50,00.

    • Raffaele De Grada ...
      Dec. 14, 2021

      Raffaele De Grada ...

      Est: €1,500 - €1,800

      Il Ponte Auction House
    • RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) PAESAGGIO
      Dec. 10, 2021

      RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) PAESAGGIO

      Est: €600 - €800

      Olio su tela, cm. 56x5x74 Firma in basso a destra

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • De Grada Raffaele (1885-1957) - La stradina
      Dec. 02, 2021

      De Grada Raffaele (1885-1957) - La stradina

      Est: €800 - €1,200

      oil on canvas Signed on the left: R. De Grada Titled on the reverse: La Stradina This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Houses in the snow
      Oct. 28, 2021

      Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Houses in the snow

      Est: €400 - €600

      oil on paper Signed lower right: R. de Grada This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Raffaele De Grada [attribuito a], Paesaggio. Prima metà del XX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Raffaele De Grada [attribuito a], Paesaggio. Prima metà del XX secolo.

      Est: €180 - €360

      Olio su tela. cm 60x70,5. Iscritto in basso a destra: "R. de Grada". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • RAFFAELE DE GRADA 1885-1957 PAESAGGIO - LANDSCAPE
      Oct. 21, 2021

      RAFFAELE DE GRADA 1885-1957 PAESAGGIO - LANDSCAPE

      Raffaele De Grada 1885-1957 Paesaggio 1935 Olio Su Tela, Firmato Al Recto E Datato Al Verso.  50 X 60 Cm - Landscape 1935 Oil On Canvas, Signed On The Recto And Dated On The Verso. 19.68 X 23.62 In. Provenienza/Provenance Galleria Schettini, Milano.  Collezione Privata, Torino.

      Aste Bolaffi
    • RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) PAESAGGIO FLUVIALE
      Oct. 15, 2021

      RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) PAESAGGIO FLUVIALE

      Est: €2,000 - €3,000

      Olio su tela, cm. 70x60 Sul verso: antica etichetta manoscritta con dati dell'autore.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • DE GRADA, RAFFAELE
      Jun. 29, 2021

      DE GRADA, RAFFAELE

      Est: CHF700 - CHF900

      (1885 Mailand 1957) Hütte bei einem Felsen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x62 cm.

    • Raffaele De Grada ...
      Jun. 16, 2021

      Raffaele De Grada ...

      Est: €3,000 - €4,000

      Il Ponte Auction House
    • Raffaele De Grada ...
      Jun. 16, 2021

      Raffaele De Grada ...

      Est: €400 - €500

      (Milano 1885 - 1957) "Entroterra versiliano con le Apuane sullo sfondo" acquerello su carta (cm 33x46,5) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • DE GRADA, RAFFAELE
      Jun. 14, 2021

      DE GRADA, RAFFAELE

      Est: CHF700 - CHF900

    • DE GRADA RAFFAELE
      Apr. 20, 2021

      DE GRADA RAFFAELE

      Est: €400 - €450

      RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Senza titolo acquerello su carta intelata cm 36x51 5 firmato in basso a destra provenienza: acquistato dall'attuale proprietario nel 1973 presso Brerarte come da certificato allegato Untitled watercolor on paper on canvas 14 17x20 27 in signed lower right provenance: acquired by the current owner from Brerarte in 1973 as per attached certificate

      Aste Boetto SRL
    • Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Stradina fra gli orti , 1953
      Apr. 15, 2021

      Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - Stradina fra gli orti , 1953

      Est: €1,200 - €1,500

      oil on canvas Signed on the front: R. De Grada  Work registered with Archivio Raffaele De Grada, Milano curated by Nicoletta Colombo. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Raffaele De Grada (1885-1957) Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee) 1912
      Dec. 12, 2020

      Raffaele De Grada (1885-1957) Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee) 1912

      Est: €5,000 - €7,000

      Olio su tela, cm. 75x110 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Ducale, Vigevano. Opera archiviata presso l'Archivio Raffaele De Grada, Studio d'Arte Nicoletta Colombo, Milano, n. 3/2007 D-GR.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Raffaele De Grada (1885 - 1957): Seascape
      Nov. 19, 2020

      Raffaele De Grada (1885 - 1957): Seascape

      Oil on paperboard, signed 'R de Grada' lower right. 7 x 10 3/8 in., 11 1/2 x 15 in. (frame).

      STAIR
    • RAFFAELE DE GRADA
      Sep. 23, 2020

      RAFFAELE DE GRADA

      Est: €350 - €450

      RAFFAELE DE GRADA (Zurigo 1916 - Milano 2010) Paesaggio innevato Olio su cartone, cm. 38 x 50 Firma in basso a destra In cornice

    • RAFFAELE DE GRADA PAESAGGIO
      Jul. 10, 2020

      RAFFAELE DE GRADA PAESAGGIO

      Est: €1,000 - €1,500

      Firma sul fronte in basso a destra "R.De Grada". Al verso reca un'altro disegno a matita raffigurante un paesaggio con casolare. Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato dalla Galleria La Scaletta (RE)

      Casa d'aste ARCADIA
    • DE GRADA, RAFFAELE
      Jul. 07, 2020

      DE GRADA, RAFFAELE

      Est: CHF500 - CHF700

      (1885 Mailand 1957) Vorfrühling. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und signiert, verso Etikett der ständigen Ausstellung Kunsthaus Zürich, sowie Etikett der Zürcher Kunstgesellschaft, Nr. 1232. 65,5x58,6 cm.

    • RAFFAELE DE GRADA PAESAGGIO
      Jun. 24, 2020

      RAFFAELE DE GRADA PAESAGGIO

      Est: €1,000 - €1,500

      Casa d'aste ARCADIA
    • DE GRADA, RAFFAELE
      Jun. 22, 2020

      DE GRADA, RAFFAELE

      Est: CHF500 - CHF700

    • DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegsee)
      Jun. 18, 2020

      DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegsee)

      Est: €4,000 - €6,000

      DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegsee) 1912 olio su tela cm. 75 x 110Firma "R. De Grada" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Ducale di Vigevano (al retro). Opera archiviata presso l'Archivio Raffaele De Grada, Studio d'arte Nicoletta Colombo, Milano, con n. 3/2007 D-GR

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • DE GRADA RAFFAELE
      May. 25, 2020

      DE GRADA RAFFAELE

      Est: €1,000 - €1,100

      RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Casolare in Toscana 1948 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra titolato sul retro sul retro: etichetta della Biennale di Venezia; etichetta della Mostra Nazionale Premio del Fiorino; etichetta della Galleria Gissi Torino; etichetta della Galleria Cesarea Genova; etichetta della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia (1958) Casolare in Toscana 1948 oil on canvas 19 68x23 62 in signed lower right titled on the reverse on the reverse: label of Biennale di Venezia; label of Mostra Nazionale Premio del Fiorino; label of Galleria Gissi Turin; label of Galleria Cesarea Genoa; label of Biennale Internazionale d'Arte di Venezia (1958)

      Aste Boetto SRL
      Dec. 12, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Raffaele De Grada PAESAGGIO AL SOLE olio su tela, cm 50x60 firma e data eseguito nel 1920 Provenienza: Collezione privata, Milano

      Itineris