Jean Degottex Sold at Auction Prices

Painter, b. 1918 - d. 1988

        • Jean Degottex (1918-1988) and Henri Sylvestre Bréviaire du Jour
          Nov. 20, 2024

          Jean Degottex (1918-1988) and Henri Sylvestre Bréviaire du Jour

          Est: €500 - €700

          Jean Degottex (1918-1988) and Henri Sylvestre Bréviaire du Jour Paris: Galerie de France, 1988 Oblong folio (32 x 50 cm), in folio, embossed cover, publisher's black openwork slipcase. Text by H. Sylvestre illustrated with 6 original full-page lithographs by Degottex. Original edition of 110 copies, signed by the author and stamped by Degottex, no. 91. Provenance: Lucien and Edmonde Treillard Collection, Paris

        • Jean DEGOTTEX
          Oct. 18, 2024

          Jean DEGOTTEX

          Est: €65,000 - €85,000

          Jean DEGOTTEX Noma (I) 27/3/1977 - 1977 Acrylique sur toile Tampon de l'artiste, datée et titrée au dos sur le châssis « Noma (I), 27.3.77 » 125.0 x 206.0 cm Provenance : Galerie L'Or du Temps, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2006 Expositions : Thonon-les-Bains, Maison des Arts et Loisirs, Degottex, Reports 1977-1981, avril-mai 1993, reproduit en couleur (non paginé) Paris, Galerie L'Or du Temps, Degottex, Peintures 1973-1984, 2006 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; artist's stamp, dated and titled on the reverse on the stretcher; 49 ¼ × 81 ⅛ in. Jean DEGOTTEX 125.0 x 206.0 cm Acrylic on canvas; artist's stamp, dated and titled on the reverse on the stretcher; 49 ¼ × 81 ⅛ in.

        • JEAN DEGOTTEX (1918-1988)
          Sep. 24, 2024

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988)

          Est: €12,000 - €18,000

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Bleu I, Juillet 1961 Acrylique, encre de Chine et grattage sur papier Signé et daté '61' en bas à droite Acrylic, India ink and scraping on paper; signed and dated '61' lower right 64 x 50 cm - 25 1/4 x 19 3/4 in.

        • Jean Degottex (1918-1988) Métasfer (III), Gordes, 5-1966
          Jun. 06, 2024

          Jean Degottex (1918-1988) Métasfer (III), Gordes, 5-1966

          Est: €20,000 - €30,000

          Jean Degottex (1918-1988) Métasfer (III), Gordes, 5-1966 Drilled and trimmed sheet metal on gold paper mounted on a painted wood panel in a Plexiglas case Signed and dated on the bottom right Countersigned, dated, titled and located on the back 118 x 74 cm Provenance: - Paris auction, Etude Tajan, 17 May 2006, lot 168 - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris The buyer will be provided with an authenticity certificate from the Comité Jean Degottex. Note: During his forst stay in Gordes in 1966, Jean Degottex awitnessed a rare meteorological eventa fireball in the sky, the inspiration behing the "Métasphères" series. Jean Degottex (1918-1988) Métasfer (III), Gordes, 5-1966 Tôle découpée et percée sur papier doré fixés sur panneau de bois peint dans un emboîtage en Plexiglas Signé et daté en bas à droite Contresigné, daté, titré et situé au dos 118 x 74 cm Provenance : - Vente Paris, Etude Tajan, 17 mai 2006, lot 168 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité du Comité Jean Degottex sera remis à l'acquéreur. Note : Lors de son premier séjour à Gordes en 1966, Jean Degottex assiste à un phénomène météorologique rare : l'apparition d'une boule de feu dans le ciel, qui inspirera la série des "Métasphères".

        • Jean DEGOTTEX
          Jun. 05, 2024

          Jean DEGOTTEX

          Est: €15,000 - €25,000

          Jean DEGOTTEX Horsphère M2 - 1967 Acrylique et encre sur carte marouflée sur toile Signée, datée et titrée au dos "Degottex, Horsphère M2, 27-3-67" H : 12.0 cm, L : 80.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. h : 12.0 cm, w : 80.0 cm Jean DEGOTTEX H : 12.0 cm, L : 80.0 cm h : 12.0 cm, w : 80.0 cm Acrylic and ink on cardboard laid down on canvas; signed, dated and titled on the reverse

        • Jean DEGOTTEX
          Jun. 05, 2024

          Jean DEGOTTEX

          Est: €15,000 - €25,000

          Jean DEGOTTEX Suite rouge XII - 1964 Gouache et encre sur papier Signé et daté en bas à droite "Degottex, 30.7.64" H : 105.0 cm, L : 7.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Cologne, Kölnischer Kunstverein, "Degottex: gemälde, gouachen", 20 mai-20 juin 1965 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. h : 105.0 cm, w : 7.0 cm Jean DEGOTTEX H : 105.0 cm, L : 7.0 cm h : 105.0 cm, w : 7.0 cm Gouache and ink on paper; signed and dated lower right

        • Jean DEGOTTEX
          Jun. 05, 2024

          Jean DEGOTTEX

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean DEGOTTEX Métasphère rouge II - 1965 Encre de Chine et plaka sur papier Signé et daté en bas à droite "Degottex, 6 12 65" H : 64.0 cm, L : 49.0 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie de France, "Collection particulière, Paris. De Gilles Aillaud à Tom Wesselmann", octobre-décembre 1994 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. h : 64.0 cm, w : 49.0 cm Jean DEGOTTEX H : 64.0 cm, L : 49.0 cm h : 64.0 cm, w : 49.0 cm India ink and plaka on paper; signed and dated lower right

        • Jean DEGOTTEX
          Jun. 05, 2024

          Jean DEGOTTEX

          Est: €12,000 - €18,000

          Jean DEGOTTEX IBN I - 1962 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Degottex, 1962" H : 105.0 cm, L : 75.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Cologne, Kölnischer Kunstverein, "Degottex: gemälde, gouachen", 20 mai-20 juin 1965 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. h : 105.0 cm, w : 75.0 cm Jean DEGOTTEX H : 105.0 cm, L : 75.0 cm h : 105.0 cm, w : 75.0 cm India ink on paper; signed and dated lower right

        • Jean DEGOTTEX
          Jun. 05, 2024

          Jean DEGOTTEX

          Est: €10,000 - €15,000

          Jean DEGOTTEX Sans titre (Papier le nom de la mer) - 1960 Aquarelle, encre et lavis sur papier Signé et daté en bas à droite "Degottex, 21.3.1960" H : 56.0 cm, L : 75.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. h : 56.0 cm, w : 75.5 cm Jean DEGOTTEX H : 56.0 cm, L : 75.5 cm h : 56.0 cm, w : 75.5 cm Watercolor, ink and wash on paper; signed and dated lower right

        • Jean DEGOTTEX
          Jun. 05, 2024

          Jean DEGOTTEX

          Est: €15,000 - €25,000

          Jean DEGOTTEX Sans titre - 1959 Encre sur papier Signé et daté en bas à droite "Degottex, 59" H : 74.0 cm, L : 104.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. h : 74.0 cm, w : 104.0 cm Jean DEGOTTEX H : 74.0 cm, L : 104.0 cm h : 74.0 cm, w : 104.0 cm Ink on paper; signed and date lower right

        • Jean Degottex (1918-1988) Horsphère bois (II) huile sur panneau 121 x 81 cm
          Jun. 05, 2024

          Jean Degottex (1918-1988) Horsphère bois (II) huile sur panneau 121 x 81 cm

          Est: €8,000 - €12,000

          Jean Degottex (1918-1988) Horsphère bois (II) huile sur panneau 121 x 81 cm. Peint en 1967.

        • Hors (III) 11-66
          Apr. 24, 2024

          Hors (III) 11-66

          Est: €10,000 - €15,000

          Jean Degottex 1918 - 1988 Lhyt Hors (III), 11-66 signed, titled and dated 1-11-66 (lower right) ; signed, titled Hors (III) and dated 11.66 (on the reverse of the support) watercolour, pencil and oil on paper 63,7 x 49,1 cm; 25⅛ x 19⅜ in. Executed in 1966. A certificate of inclusion in the forthcoming Catalogue Raisonné established by the Mr. Dominique Bollinger in the name of the Comité Jean Degottex, will be delivered to the buyer. ________________________________________________________________________________ Jean Degottex 1918 - 1988 Lhyt Hors (III), 11-66 signé, titré et daté 1-11-66 (en bas à droite) ; signé, titré Hors (III) et daté 11.66 (au dos du support) aquarelle, crayon et huile sur papier 63,7 x 49,1 cm ; 25⅛ x 19⅜ in. Executé en 1966. Un certificat d’inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation sera délivré par M. Dominique Bollinger, au nom du Comité Jean Degottex.

        • Untitled
          Apr. 24, 2024

          Untitled

          Est: €60,000 - €80,000

          Property from an Elegant French Collection Jean Degottex 1918 – 1988 Untitled   signed and dated 11.57 (lower right); signed and dated nov 1957 (on the reserve) oil on canvas 134,4 x 161,8 cm; 52⅞ x 63¾ in. Executed in 1957. A certificate of inclusion in the forthcoming Catalogue Raisonné established by the Mr. Dominique Bollinger in the name of the Comité Jean Degottex, will be delivered to the buyer. __________________________________________________________________________ Provenant d'une Elégante Collection Particulière Française Jean Degottex 1918 – 1988 Sans Titre   signé et daté 11.57 (en bas à droite) ; signé et daté nov 1957 (au dos) huile sur toile 134,4 x 161,8 cm ; 52⅞ x 63¾ in. Exécuté en 1957.   Un certificat d’inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation sera délivré par M. Dominique Bollinger, au nom du Comité Jean Degottex.

        • Jean Degottex (French, 1918 - 1988)
          Apr. 14, 2024

          Jean Degottex (French, 1918 - 1988)

          Jean Degottex (French, 1918 - 1988) Abstract Composition, Gouache on Paper, Signed and Dated Degottex 60. Image Size: 18.5 x 13 in. Overall Framed Size: 21 x 15.5 in. Framed behind glass.

          Helmuth Stone
        • JEAN DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre (série « Cadre Ecrit »), 1980
          Apr. 11, 2024

          JEAN DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre (série « Cadre Ecrit »), 1980

          Est: €6,000 - €8,000

          JEAN DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre (série « Cadre Ecrit »), 1980 Acrylique et graphite sur toile, signée en bas à droite, datée au dos 32.5 x 33.5 cm - 12 51/64 x 13 3/16 in. Acrylic et graphite, signed lower right, dated on reverse Un certificat du Comité Degottex en date du 08/11/2023 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Offert par l'artiste au premier propriétaire puis par descendance

        • Jean DEGOTTEX 1918—1988 Métasphère tressée I - 1966
          Apr. 05, 2024

          Jean DEGOTTEX 1918—1988 Métasphère tressée I - 1966

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean DEGOTTEX Métasphère tressée I - 1966 Papiers tressés et feutres Signé et daté en bas à droite "Degottex, 15.4.66" H : 63.5 cm, L : 50.0 cm Provenance : Collection particulière, France Vente, Paris, Artcurial, 29 octobre 2013, lot 216 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

        • Espace blanc
          Feb. 20, 2024

          Espace blanc

          Est: €12,000 - €18,000

          Jean Degottex 1918 - 1988 Espace blanc signed and dated 51; signed, titled and dated 51 on the reverse oil on canvas 146 x 89 cm; 57 ½ x 35 in. Executed in 1951. A certificate of inclusion in the forthcoming Catalogue Raisonné established by the Mr. Dominique Bollinger in the name of the Comité Jean Degottex, will be delivered to the buyer. _____________________________________________ Jean Degottex 1918 - 1988 Espace blanc signé et daté 51; signé, titré et daté 51 au dos huile sur toile 146 x 89 cm; 57 ½ x 35 in. Exécuté en 1951. Un certificat d’inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation sera délivré par M. Dominique Bollinger, au nom du Comité Jean Degottex.

        • Jean Degottex (1918-1988) Grille collor hors noir, 1983
          Dec. 13, 2023

          Jean Degottex (1918-1988) Grille collor hors noir, 1983

          Est: €100,000 - €150,000

          Jean Degottex (1918-1988) Grille collor hors noir, 1983 Acrylic and glue on linen canvas Dated, titled and annotated on the back on the frame 250 x 215 cm Provenance : - Galerie de France, Paris - Galerie l'Or du Temps, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris M. Dominique Bollinger will deliver a certificate for the inclusion of this work in the catalogue raisonné currently under preparation, in the name of the Jean Degottex committee. Our thanks to the Degottex committee for the information kindly provided on this work. Jean Degottex (1918-1988) Grille collor hors noir, 1983 Acrylique et colle sur toile de lin Datée, titrée et annotée au dos sur le châssis 250 x 215 cm Provenance : - Galerie de France, Paris - Galerie l'Or du Temps, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation sera délivré par M. Dominique Bollinger, au nom du Comité Jean Degottex. Nous remercions le Comité Degottex pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette oeuvre.

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Media (VII) - 1973 Acrylique et encre de Chine sur carton marouflé sur toile collée sur panneau
          Dec. 06, 2023

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Media (VII) - 1973 Acrylique et encre de Chine sur carton marouflé sur toile collée sur panneau

          Est: €13,000 - €18,000

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Media (VII) - 1973 Acrylique et encre de Chine sur carton marouflé sur toile collée sur panneau Signé, daté et titré au dos "Degottex, Media (VII), 1-2-73" h: 100 w: 75 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. Acrylic and India ink on cardboard mounted on canvas glued to panel; signed, dated and titled on the reverse Estimation 13 000 - 18 000 €

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1979 Feutre, gouache, graphite et collage de papier perforé sur carton
          Dec. 06, 2023

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1979 Feutre, gouache, graphite et collage de papier perforé sur carton

          Est: €1,800 - €2,500

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1979 Feutre, gouache, graphite et collage de papier perforé sur carton h: 25,50 w: 26,50 cm Provenance : Galerie le Dessin, Paris Vente, Paris, Tajan, 18 mai 2004, lot 153 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. Felt-tip pen, gouache, graphite and collage of perforated paper on cardboard Estimation 1 800 - 2 500 €

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Carnet - Horsligne (I) - 1974 Pages de carnet découpées sur bois peint dans un emboîtage en plexiglas
          Dec. 06, 2023

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Carnet - Horsligne (I) - 1974 Pages de carnet découpées sur bois peint dans un emboîtage en plexiglas

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Carnet - Horsligne (I) - 1974 Pages de carnet découpées sur bois peint dans un emboîtage en plexiglas Signé, daté, titré et dédicacé au dos "Carnet - Hors Ligne (I) 6, 1974, J. Degottex, pour Jean-René ..., amicalement, Jean, 28-9,74" h: 21 w: 14 d: 3,50 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. Cut notebook pages on painted wood in a plexiglass box; signed, dated, titled and dedicated on the reverse Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Dia-Umber (III) - 1979 Acrylique sur toile
          Dec. 06, 2023

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Dia-Umber (III) - 1979 Acrylique sur toile

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Dia-Umber (III) - 1979 Acrylique sur toile Daté et titré au dos sur le châssis "Dia-Umber III, 19.3.1979" h: 36 w: 32 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : J. Frémon, "Degottex", Editions du Regard, Galerie de France, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 298 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger. Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; dated and titled on the reverse on the stretcher Estimation 6 000 - 8 000 €

        • JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre
          Nov. 22, 2023

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre

          Est: €7,000 - €10,000

          84 - JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre Technique mixte sur toile, signée en bas à droite Mixed media on canvas, signed and dated lower right 32.5 x 33.5 cm 12 51/64 x 13 3/16 in. Un certificat du Comité Degottex en date du 08/11/2023 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Offert par l'artiste au premier propriétaire puis par descendance

        • Aquarelles DEGOTTEX Jean (1918 - 1988) "Composition" encre noire et a
          Nov. 15, 2023

          Aquarelles DEGOTTEX Jean (1918 - 1988) "Composition" encre noire et a

          Est: €2,500 - €3,500

          Aquarelles DEGOTTEX Jean (1918 - 1988) "Composition" encre noire et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche J. Degottex et daté 19-12-(19)69. Ecole française. Dim.:+/-41,5x28,5cm.

        • Degottex Jean - Horsligne V (1971)
          Oct. 21, 2023

          Degottex Jean - Horsligne V (1971)

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas on panel - Sig. on the reverse 1971 with title and dedication - Unframed

          De Vuyst
        • Jean Degottex La Vague noire. 1954
          Sep. 21, 2023

          Jean Degottex La Vague noire. 1954

          Est: €20,000 - €30,000

          Jean Degottex 1918 Sathonay-Camp - 1988 Paris Le Vague noir. 1954 Monogrammed and dated lower right. Signed, dated and titled verso. Oil auf canvas. 33 x 56 cm. Framed (34 x 56 cm). Als einer der wichtigsten Künstler der Abstraktionsbewegung in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, bedient sich Jean Degottex (1918-1988) eines künstlerischen Sprachmediums, das über die konventionelle Sprache hinausgeht. Ausgehend von der Zen-Philosophie und der damit verbundenen Anziehungskraft der Zeichen, verfolgt der französische Künstler in seinem einzigartigen Stil und Vokabular Wassily Kandinskys Lehre der Lyrischen Abstraktion. Durch die großen, quasi kalligrafischen Pinselstriche vor hellblauem Hintergrund erhält auch das vorliegende Werk mit dem Titel "Die schwarze Welle" eine enorme energetische Bewegung und verliert dennoch nicht an Sensibilität für das Zeichen sowie für das Medium selbst. Der Titel, bzw. die Schrift, findet sich transzendiert in der Linie wieder - besonders deutlich wird dies an der strudelartigen Linienführung im linken Bildausschnitt. Ausgestellt werden Degottexs Werke in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, unter anderem dem Centre Pompidou oder dem Guggenheim Museum in New York. provenance: owned by a French family since the 60s Literatur: Cf. Jean Frémon. Degottex. Galerie de France. Editions du Regard, Paris 1986, page 271ff

        • Jean Degottex 1918–1988
          Jun. 21, 2023

          Jean Degottex 1918–1988

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Jean Degottex 1918–1988 Transvers (IX), 1977 Acryl auf Papier rückseitig Künstler-Stempel DEGOTTEX, bezeichnet und datiert Tranvers (IX) 18.8.1977 50 x 65 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1951 Huile sur toile, papier collé au dos
          Jun. 08, 2023

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1951 Huile sur toile, papier collé au dos

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1951 Huile sur toile, papier collé au dos Signée et datée en bas à droite "Degottex, 51", contresigné et daté au dos "51, Degottex" h: 27 w: 19 cm Provenance : Galerie Callu Mérite, Paris Collection particulière, France Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sera remis par le Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger. Oil on canvas, paper glued on the reverse; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

        • ¤ Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Depli Aqua - 1979 Acrylique et crayon sur toile
          Jun. 08, 2023

          ¤ Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Depli Aqua - 1979 Acrylique et crayon sur toile

          Est: €30,000 - €50,000

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Depli Aqua - 1979 Acrylique et crayon sur toile Signée du cachet de l'artiste, datée et titrée au dos "Aqua D, 22-05-1979" h: 90 w: 90 cm Provenance : Alisan Art Gallery, Honk Kong Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sera remis par le Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger. Acrylic and pencil on canvas; signed with the artist's stamp, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 30 000 - 50 000 €

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Depli Oblique (I) 26-4-1979 - 1979 Acrylique et crayon sur toile
          Jun. 08, 2023

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Depli Oblique (I) 26-4-1979 - 1979 Acrylique et crayon sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Depli Oblique (I) 26-4-1979 - 1979 Acrylique et crayon sur toile Signé, daté, titré et tampon de l'atelier au dos sur le châssis "Degottex, Depli Oblique (I), 26-4-79" h: 32 w: 32 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne Bibliographie : J. Frémon, "Degottex", Editions du Regard, Galerie de France, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 298 Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sera remis par le Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger. Acrylic and pencil on canvas; signed, dated, titled and artist's stamp on the reverse on the stretcher Estimation 3 000 - 4 000 €

        • ¤ Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Hors (V), 5/1966 - 1966 Acrylique sur toile
          Jun. 07, 2023

          ¤ Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Hors (V), 5/1966 - 1966 Acrylique sur toile

          Est: €50,000 - €70,000

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Hors (V), 5/1966 - 1966 Acrylique sur toile h: 139 w: 76 cm Provenance : Alisan Art Gallery, Honk Kong Collection particulière, Hong Kong Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sera remis par le Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger. Acrylic on canvas Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 50 000 - 70 000 €

        • Jean Degottex (1918-1988) IBNX2 huile sur toile 195 x 130 cm.
          Jun. 07, 2023

          Jean Degottex (1918-1988) IBNX2 huile sur toile 195 x 130 cm.

          Est: €100,000 - €150,000

        • Suite Rose-Noir (XVII)
          Jun. 07, 2023

          Suite Rose-Noir (XVII)

          Est: €40,000 - €60,000

          Jean Degottex 1918-1988 Suite Rose-Noir (XVII) signed and dated 7.8.64 ; signed, titled and dated 7.8.64 on the backing board oil on cardboard mounted on cardboard  120 x 80 cm ; 47 1/4 x 31 1/2 in. Executed in 1964. _________________________________________________________ Jean Degottex 1918-1988 Suite Rose-Noir (XVII) signé et daté 7.8.64 ; signé, titré et daté 7.8.64 sur le panneau de dos huile sur carton monté sur carton 120 x 80 cm ; 47 1/4 x 31 1/2 in. Exécuté 1964.

        • Jean DEGOTTEX. Horsphère. 1967.
          May. 25, 2023

          Jean DEGOTTEX. Horsphère. 1967.

          Est: €4,000 - €5,000

          Jean DEGOTTEX. Horsphère. 1967. Huile sur bois signée et datée au verso (22 × 18,3 × 2,5 cm) Œuvre originale de Jean Degottex (1918-1988), huile noire et blanche sur planche de bois brut, décor à spirale découpé au centre. Envoi autographe signé au verso peint en blanc, inscrit dans la spirale découpée : Pour André Bernheim avec amitié 3.1973 Industriel, André Bernheim fut parmi les plus fins collectionneurs d'art moderne. Époux de la sculptrice Claude de Soria, son œil fit autorité pendant plusieurs décennies. Son œuvre en faveur de la création contemporaine fut décisive. Sa figure inspira en 2021 le film de François Ozon Tout s'est bien passé, basé sur le récit de son suicide assisté par sa fille Emmanuèle Bernheim. Estimation 4 000 - 5 000 €

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) L'écorce de l'eau - 1955 Huile sur toile
          Apr. 05, 2023

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) L'écorce de l'eau - 1955 Huile sur toile

          Est: €10,000 - €15,000

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) L'écorce de l'eau - 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Degottex, 55", contresignée, datée et titrée au dos "L'ecorce de l'eau, Degottex, 8-55" h: 100 w: 49 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

        • JEAN DEGOTTEX. OUI CREEZ...1968. SERIGRAPH.
          Dec. 20, 2022

          JEAN DEGOTTEX. OUI CREEZ...1968. SERIGRAPH.

          Degottex, Jean (French 1918 - 1988). Oui Créez la Révolution Continue. 1968. Serigraph poster. 17" x 22 7/8". Condition: Very good. Somw small surface scratched and buckling.

          Quinn's Auction Galleries
        • JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Ecriture, 23-2-1964 Gouache sur papier. Signée e
          Dec. 04, 2022

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Ecriture, 23-2-1964 Gouache sur papier. Signée e

          Est: €8,000 - €12,000

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Ecriture, 23-2-1964 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier. Getekend en gedateerd rechtsonder. 104,5 x 73,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre, 1981 Acrylique sur papier. Signée et
          Dec. 04, 2022

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre, 1981 Acrylique sur papier. Signée et

          Est: €3,500 - €4,500

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre, 1981 Acrylique sur papier. Signée et datée 21.12 81 au dos. Acrylverf op papier. Getekend en gedateerd 21.12 81 op de achterkant. 26 x 40 cm

        • JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre (deux œuvres)
          Dec. 01, 2022

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre (deux œuvres)

          Est: €800 - €1,200

          JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre (deux œuvres) (i) : Sans titre, (report), 1977 daté 28.2.1977 et avec le cachet de l'artiste au revers acrylique sur papier dated 28.2.1977 and with artist's stamp on the reverse acrylic on paper 26.4 x 25.4 cm. 10 3/8 x 10 in. (ii) : Sans titre (recto-verso), 1982 daté III.82 et dédicacé pour Valère collage et acrylique sur papier dated III.82 and dedicated pour Valère collage and acrylic on paper 25.2 x 33.5 cm. 9 15/16 x 13 3/16 in.

        • Jean Degottex (1918-1988) Grille collor noir I acrylique et colle sur toile
          Dec. 01, 2022

          Jean Degottex (1918-1988) Grille collor noir I acrylique et colle sur toile

          Est: €50,000 - €70,000

          Jean Degottex (1918-1988) Grille collor noir I acrylique et colle sur toile 223 x 204 cm.

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Alliance II - 1960 Lithographie en couleurs
          Oct. 04, 2022

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Alliance II - 1960 Lithographie en couleurs

          Est: €500 - €600

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Alliance II - 1960 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée "36/60" 76 x 56 (à vue) - encadrée Lithograph in colors; signed, dated and numbered 27,92 x 22,05 in. - framed Rapport de Condition / Condition Report : Très bon état général Very good overall condition Estimation 500 - 600 €

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1972 Lithographie en couleurs
          Oct. 04, 2022

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1972 Lithographie en couleurs

          Est: €200 - €300

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) Sans titre - 1972 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "24/100" 73,5 x 50,2 cm - encadrée Lithograph in colors; signed and numbered 28,74 x 19,69 in. - framed Rapport de condition / Condition report : Très bon état Very good condition Estimation 200 - 300 €

        • DEGOTTEX, Jean (1918-1988) et Maurice BENHAMOU (1929-2019) LIBRE COMME L'OE
          May. 12, 2022

          DEGOTTEX, Jean (1918-1988) et Maurice BENHAMOU (1929-2019) LIBRE COMME L'OE

          Est: €200 - €300

          DEGOTTEX, Jean (1918-1988) et Maurice BENHAMOU (1929-2019) LIBRE COMME L'OEIL... DÉDIÉ À JEAN DEGOTTEX. PARIS : INFO. ARTS

        • DEGOTTEX, Jean (1918-1988) et Silvia BARON SUPERVIELLE (née en 1934) LE MUR
          May. 12, 2022

          DEGOTTEX, Jean (1918-1988) et Silvia BARON SUPERVIELLE (née en 1934) LE MUR

          Est: €300 - €400

          DEGOTTEX, Jean (1918-1988) et Silvia BARON SUPERVIELLE (née en 1934) LE MUR TRANSPARENT. LOSNE : THIERRY BOUCHARD, 1986

        • DEGOTTEX (Jean).
          May. 12, 2022

          DEGOTTEX (Jean).

          Est: €5,000 - €6,000

          Hors (I). 1966. 64 x 50 x 5 cm, encre de Chine sur papier, blanc réservé à la colle. Numérotée et titrée au dos. Signée et datée 31.10.1966 en bas à droite.

          Alde
        • Jean Degottex (1918-1988) Sans titre aquarelle, encre et lavis d'encre sur
          May. 03, 2022

          Jean Degottex (1918-1988) Sans titre aquarelle, encre et lavis d'encre sur

          Est: €7,000 - €10,000

          Jean Degottex (1918-1988) Sans titre aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier 75.5 x 56 cm.

          May. 03, 2022

          Est: €7,000 - €10,000

          Jean Degottex (1918-1988) Sans titre aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier 56 x 75 cm.

        • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) PLI-COLLOR XXIV - 1983 Acrylique sur toile montée sur panneau
          Mar. 30, 2022

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) PLI-COLLOR XXIV - 1983 Acrylique sur toile montée sur panneau

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) PLI-COLLOR XXIV - 1983 Acrylique sur toile montée sur panneau Tampon de l'artiste au dos "Pli-Collor XXIV , 26 10 1983" h: 18 w: 18 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 26 octobre 1983. Acrylic on canvas mounted on panel; artist's stamp on the reverse Estimation 2 500 - 3 500 €