Artur Degner Sold at Auction Prices

    • Degner, Arthur. Blumenstillleben.
      Oct. 12, 2024

      Degner, Arthur. Blumenstillleben.

      Est: €340 - €500

      Degner, Arthur. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert rechts unten in Blau. 1960. Maße: 99 x 80 cm. Expressives, in pastosem Farbauftrag und mit schwungvoller Pinselführung geschaffenes Blumengemälde von Arthur Degner (1887-1972), der zu "jenen Künstlern gehörte, die schon zu Lebzeiten ein Stück Kunstgeschichte wurden, weil ihr Werk die Zeit spiegelt und dennoch über der Zeit steht. Aus der Königsberger Kunstakademie hervorgegangen ... hat der gebürtige Ostpreuße ... in den zwanziger Jahren des letzten Jahrhunderts das turbulente Berlin zu seiner Heimat gemacht. ... hat über ein halbes Jahrhundert großer Kunstentwicklungen erlebt, über ein halbes Jahrhundert schneller Kurswechsel überlebt. Jenen hat er sich offen gehalten, diesen nicht unterworfen. Von Liebermann gefördert, von Corinth, Munch, Rouault, Chagall beeindruckt, durchlief sein Schaffen verschiedene Spielarten des Nachimpressionismus und Expressionismus, um sich zu einem Individualstil zu läutern, der im Rahmen einer spätexpressionistischen Gegenständlichkeit Dynamik und Ausdrucksintensität mit Konstruktion und Tektonik vereint." (Rudolf Pfefferkorn, in: Arthur Degner, München, 1970). Schon 1912 konnte er bei Paul Cassirer ausstellen, später u.a. auch bei I. B. Neumann und vor allem bei Ferdinand Möller. Im Krieg wurde nahezu sein gesamtes Frühwerk zerstört. Gleich nach Kriegsende 1945 berief ihn die neu gegründete Hochschule für Bildende Künste in Berlin zum Professor. - Etwas angestaubt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      Oct. 12, 2024

      Est: €340 - €500

      Degner, Arthur. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten in Blau. Um 1960. Maße: 100 x 80 cm. Leuchtend farbiges Blumengemälde von Arthur Degner (1887-1972), der zu "jenen Künstlern gehörte, die schon zu Lebzeiten ein Stück Kunstgeschichte wurden, weil ihr Werk die Zeit spiegelt und dennoch über der Zeit steht. Aus der Königsberger Kunstakademie hervorgegangen ... hat der gebürtige Ostpreuße ... in den zwanziger Jahren des letzten Jahrhunderts das turbulente Berlin zu seiner Heimat gemacht. ... hat über ein halbes Jahrhundert großer Kunstentwicklungen erlebt, über ein halbes Jahrhundert schneller Kurswechsel überlebt. Jenen hat er sich offen gehalten, diesen nicht unterworfen. Von Liebermann gefördert, von Corinth, Munch, Rouault, Chagall beeindruckt, durchlief sein Schaffen verschiedene Spielarten des Nachimpressionismus und Expressionismus, um sich zu einem Individualstil zu läutern, der im Rahmen einer spätexpressionistischen Gegenständlichkeit Dynamik und Ausdrucksintensität mit Konstruktion und Tektonik vereint." (Rudolf Pfefferkorn, in: Arthur Degner, München, 1970). Schon 1912 konnte er bei Paul Cassirer ausstellen, später u.a. auch bei I. B. Neumann und vor allem bei Ferdinand Möller. Im Krieg wurde nahezu sein gesamtes Frühwerk zerstört. Gleich nach Kriegsende 1945 berief ihn die neu gegründete Hochschule für Bildende Künste in Berlin zum Professor. - Etwas angestaubt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Arthur Degner (1888 Ostpreußen - Berlin 1972)
      Sep. 21, 2024

      Arthur Degner (1888 Ostpreußen - Berlin 1972)

      Est: €200 - €300

      Abendlandschaft. Öl auf Bristolkarton. Verso von fremder Hand bezeichnet: Degner. Abendlandschaft. Bildmaß: 24 x 30 cm. Rahmenmaß: 32 x 40,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Degner, Arthur (1888-1972) Blick auf den See, Farbkreide-Zeichnung.
      Jun. 29, 2024

      Degner, Arthur (1888-1972) Blick auf den See, Farbkreide-Zeichnung.

      Est: €250 - €400

      Degner, Arthur (1888-1972) Blick auf den See, Farbkreide-Zeichnung. Rechts unten signiert. Blatt: 31,5 x 24 cm. Degner, Arthur (1888-1972) View of the lake, colour chalk drawing. Signed lower right. Sheet: 31.5 x 24 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Degner, Arthur (Gumbinnen/Ostpr., Berlin 1888-1972)
      Jun. 27, 2024

      Degner, Arthur (Gumbinnen/Ostpr., Berlin 1888-1972)

      Est: €500 - €600

      Mohnblumen in blauweiß gestreifter Vase Sign. Aquarell auf Papier. Ca. 48×32 cm. Rücks. Nachlass-Stempel. (Kl. Fehlstelle an unterer Blattkante, li. obere Ecke geklebt, Knicke). R. (60877)

    • Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)
      Jun. 22, 2024

      Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

      Est: €1,000 - €1,200

      Expressiver Panther. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf Steinsockel sign. Wohl Unikat-Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L. 26 cm.

    • ARTHUR DEGNER (1888 Gumbinnen/Ostpreußen - 1972 Berlin)
      May. 25, 2024

      ARTHUR DEGNER (1888 Gumbinnen/Ostpreußen - 1972 Berlin)

      Est: €200 - €300

      Portrait Otto Mueller Kaltnadel auf Velin. 1920. 15,5 x 11 cm (29,5 x 27,5 cm). Verso verworfene Kaltnadel. Signiert "Degner" und hinten bezeichnet.

    • Degner, Arthur
      May. 04, 2024

      Degner, Arthur

      Degner, Arthur 1888 Gunbinen - 1972 Berlin Blumenstillleben. Rückseite mit Nachlassstempel. Öl/Lwd., 60 x 50 cm.

      Dec. 09, 2023

      Est: €600 - €700

      Damenbildnis. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 80 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €600 - €700

      Expressive Landschaft mit Kühen. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 80 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €1,200 - €1,400

      Dec. 07, 2023

      Est: €3,000 - €3,600

      Sommerblumenstrauß aus Mohn, Kornblumen und Rispen in blauweißer Keramikvase. Sign. Öl auf Lwd. 90×70 cm. (Leinwand etwas wellig). R. (60593)

    • Arthur Degner
      Nov. 18, 2023

      Arthur Degner

      Est: €300 - €500

      Arthur Degner 1887 Gumbinnen - 1972 Berlin - Südliche Landschaft - Öl/Lwd. 80 x 100 cm. Sign. r. u.: Degner. Rahmen. Rest. (verso ein Flicken). Krakelee. Leichte Farbabplatzer. - Lit.: Vollmer 1, S. 532. Deutscher Maler und Grafiker, der seit 1920 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin lehrte.

    • DEGNER, ARTHUR (1888 GUMBINNEN - 1972 BERLIN). BLICK IN EIN MÖBLIERTES ZIMMER.
      Oct. 28, 2023

      DEGNER, ARTHUR (1888 GUMBINNEN - 1972 BERLIN). BLICK IN EIN MÖBLIERTES ZIMMER.

      DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin) Blick in ein möbliertes Zimmer Aquarellierte Kohlezeichnung. Kohlesignatur, verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Blatt: 32 x 24 cm. Gerahmt . Verso fleckig, 2 hinterklebte Risse am rechten Rand. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; 1931 - 1933 Vorsitzender der Berliner Secession; ein Teil seines Werkes wurde unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" beschlagnahmt und vernichtet. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:17 Uhr (CET) DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin) View into a furnished room Aquare charcoal drawing. Carbon signature, verso stamp "From the estate of Arthur Degner". Sheet: 32 x 24 cm. Framed . Verso stained, 2 back-taped tears at right margin. German painter, graphic artist and sculptor; 1931 - 1933 chairman of the Berlin Secession; part of his work was confiscated under Nazi dictatorship as "degenerate" and destroyed. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:17 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • DEGNER, ARTHUR (1888 GUMBINNEN - 1972 BERLIN). PORTRÄT VON ZWEI JUNGEN DAMEN.
      Oct. 28, 2023

      DEGNER, ARTHUR (1888 GUMBINNEN - 1972 BERLIN). PORTRÄT VON ZWEI JUNGEN DAMEN.

      DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin) Porträt von zwei jungen Damen Aquarell. Stiftsignatur. Blatt: 37,3 x 33,7 cm. Verso fleckig und mit Klebespuren. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; 1931 - 1933 Vorsitzender der Berliner Secession; ein Teil seines Werkes wurde unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" beschlagnahmt und vernichtet. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:43 Uhr (CET) DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin) Portrait of two young ladies Watercolor. Pencil signature. Sheet: 37.3 x 33.7 cm. Verso stained and with traces of glue. German painter, graphic artist and sculptor; 1931 - 1933 chairman of the Berlin Secession; part of his work was confiscated under Nazi dictatorship as "degenerate" and destroyed. Call time 28 | Oct 2023 | expected 19:43 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Sep. 23, 2023

      Est: €200 - €240

      Landstraße mit Figuren und Haus. Gouache/Papier (kl. Randmängel, l. Altersspuren), verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Blattmaß ca. 32,3x 24 cm. PP.

    • DEGNER, ARTHUR (1888 GUMBINNEN - 1972 BERLIN). ABSTRAKTE KOMPOSITION.
      Jun. 24, 2023

      DEGNER, ARTHUR (1888 GUMBINNEN - 1972 BERLIN). ABSTRAKTE KOMPOSITION.

      DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin) Abstrakte Komposition Aquarell, Farbkreide/Papier. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 48 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas60,5 x 50,5 cm. Ein kleiner Riss am Rand. Maler in Berlin, studierte an der Akademie Königsberg bei Dettmann und Heichert, später Lehrtätigkeit ebd. und an der Akademie Berlin. Literatur : Vollmer. DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin) Abstract Composition Watercolor, color chalk / paper. Unsigned, verso estate stamp of the artist. 48 x 36 cm. Framed & behind glass60.5 x 50.5 cm. A small tear at the edge. Painter in Berlin, studied at the Königsberg Academy with Dettmann and Heichert, later teaching ibid. and at the Berlin Academy. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Degner, Arthur
      May. 12, 2023

      Degner, Arthur

      Degner, Arthur 1888 Gunbinen - 1972 Berlin Zwei Bronzen. Liegende Kuh mit Gießerstempel: W. Füssel Berlin. L 20 cm, H 8 cm. Katze auf Steinsockel. H 21 cm. Beide Bronzen aus dem Nachlass des Künstlers.

    • UNIDENTIFIED EXPRESSIONIST 20TH CENTURY, LANDSCAPE WITH TREE AND BUILDING IN THE BACKGROUND,
      Apr. 04, 2023

      UNIDENTIFIED EXPRESSIONIST 20TH CENTURY, LANDSCAPE WITH TREE AND BUILDING IN THE BACKGROUND,

      Unidentified expressionist 20th century, landscape with tree and building in the background, possibly Arthur Degner (1887-1972) to whom the painting is stylistically very close. Oil on cardboard, unsigned, owner's note on verso, 39 x 29 cm, framed 48 x 38 cm Unidentifizierter Expressionist 20. Jh., Landschaft mit Baum und Gebäude im Hintergrund, möglicherweise Arthur Degner (1887-1972) dem das Gemälde stilistisch sehr nahe steht. Öl auf Karton, unsign., verso Besitzervermerk, 39 x 29 cm, ger. 48 x 38 cm

      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €360

      Expressive Landschaft mit Figurenstaffage. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 36x 47 cm. PP., in Empire-Rahmen, um 1830.

    • Arthur Degner (1887-1972), German p
      Jan. 24, 2023

      Arthur Degner (1887-1972), German p

      Arthur Degner (1887-1972), German painter from Gumbinnen/Gussew, since 1909 resident in Berlin, 1911 member of the 'Freie Sezession', 1910 he traveled to Paris at the suggestion of Paul Cassirer and exhibited in his gallery in 1912. Expressive floral still life, watercolor, gouache and chalk on paper, signed by hand lower right, portrait of a lady on verso, 40 x 30 cm

      Dec. 08, 2022

      Est: €1,500 - €1,800

      Bunter Sommerblumenstrauß in geflecktem Tonkrug Sign. Öl auf Lwd. 90×70 cm. (2 Löcher rücks. rep.). R. (60041)

    • Degner, Arthur: Italienische Landschaft
      Dec. 03, 2022

      Degner, Arthur: Italienische Landschaft

      Est: €1,200 - €1,800

      Italienische Landschaft -- Öl auf Hartfaserplatte. Wohl 1936. -- 41 x 55 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Degner". -- -- In herrlich atmosphärischem, harmonischem Kolorit erfasst Degner das südländische Flair der kleinen, von Zypressen bestandenen Landschaft. Die frühe Arbeit entstand vermutlich 1936 während eines Aufenthalts in Florenz anlässlich des von ihm erhaltenen Villa-Romana-Preises. Es deuten sich schon die für Degner typischen Farben Rot, Blau und Grün an, die sein gesamtes Spätwerk prägen. Degner zog 1909 nach seinem Studium bei Ludwig Dettmann in Königsberg nach Berlin, wo ihn Max Liebermann und Lovis Corinth förderten. Schon 1912 konnte er in der Galerie Paul Cassirer ausstellen, später bei I.B. Neumann und Ferdinand Möller. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 aus der Reichskulturkammer ausgeschlossen. Nach der Zerstörung seines Ateliers mit 300 Gemälden siedelte er 1943 nach Schlesien über. Nach Kriegsende wurde er von Karl Hofer wieder an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin geholt. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Degner, Arthur: Badende / Weiblicher Akt
      Dec. 02, 2022

      Degner, Arthur: Badende / Weiblicher Akt

      Est: €360 - €500

      Badende / Weiblicher Akt -- 2 Zeichnungen, recto/verso. Gouache und farbige Kreiden auf Velin. -- 14,7 x 20,7 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Degner", verso unten rechts nochmals signiert. -- -- In hellen Farben und mit spontaner Pinselführung skizziert Degner die Badenden, verso in schwarzer Umrisszeichnung die expressive Darstellung eines stehenden weiblichen Aktes. Die figurale Konzeption sowie die Darstellung von Akten sind Themen, denen sich Degner schon früh in seinem Werk gewidmet hat, wobei die Konturen der Körper von faszinierender Einfachheit und Klarheit geprägt sind. – Beigegeben: Zwei weitere recto/verso gestaltete Farbkreidezeichnungen des Künstlers, zwei Gouachen sowie zwei Kaltnadelradierungen, alle signiert. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Arthur Degner, Folge zu "Don Quijote"
      Nov. 26, 2022

      Arthur Degner, Folge zu "Don Quijote"

      Arthur Degner, Folge zu "Don Quijote" drei Zeichnungen mit der Darstellung von Szenen aus dem Leben von Don Quijote und Sancho Panza, Graphit und Tuschepinsel mit Spuren von Deckfarben, ein Blatt signiert "Degner" und datiert "(19)56", geringe Erhaltungsmängel und etwas wellig, Blattmaße ca. 29,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: mitunter auch Artur Degner, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Plastiker (1888 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1972 Berlin-Tempelhof), Kindheit in Tilsit, studierte 1906-08 an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, 1909 Übersiedlung nach Berlin und gefördert von Paul Cassirer, Max Liebermann und Lovis Corinth, 1910 Aufenthalt in Paris, ab 1911 Mitglied der Berliner Sezession und 1931-33 deren Vorsitzender, ab 1913 Vorstandsmitglied der Freien Sezession Berlin, 1920-25 Professor an der Akademie Königsberg, ab 1925 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) und freischaffend in Berlin, Mitglied der Künstlerkolonie Nidden [Nida], 1934 mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 Ausschluss aus der Reichskulturkammer, 1940-43 als Aushilfslehrer am Gymnasium in Neukölln, 1943 Zerstörung seines Berliner Ateliers und Übersiedlung nach Schlesien, 1944 dienstverpflichtet zu Schanzarbeiten in Polen, Ende 1945 erneute Berufung zum Professor und bis 1956 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin tätig, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1929 den Dürer-Preis, 1936 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz und 1969 das Bundesverdienstkreuz, beschickte 1913-43 die Kunstausstellungen in Königsberg, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, des Deutschen Werkbundes, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und ab 1937 in der Vereinigung Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur und Wikipedia.

    • Arthur Degner, attr., Serie zu "Don Quijote"
      Nov. 26, 2022

      Arthur Degner, attr., Serie zu "Don Quijote"

      Arthur Degner, attr., Serie zu "Don Quijote" vier farbige Mischtechniken mit Darstellungen von Szenen aus dem Leben von Don Quijote und Sancho Panza, Farbstifte und Deckfarben, leichte Altersspuren, Blattmaße ca. 21 x 15 cm. Künstlerinfo: mitunter auch Artur Degner, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Plastiker (1888 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1972 Berlin-Tempelhof), Kindheit in Tilsit, studierte 1906-08 an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, 1909 Übersiedlung nach Berlin und gefördert von Paul Cassirer, Max Liebermann und Lovis Corinth, 1910 Aufenthalt in Paris, ab 1911 Mitglied der Berliner Sezession und 1931-33 deren Vorsitzender, ab 1913 Vorstandsmitglied der Freien Sezession Berlin, 1920-25 Professor an der Akademie Königsberg, ab 1925 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) und freischaffend in Berlin, Mitglied der Künstlerkolonie Nidden [Nida], 1934 mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 Ausschluss aus der Reichskulturkammer, 1940-43 als Aushilfslehrer am Gymnasium in Neukölln, 1943 Zerstörung seines Berliner Ateliers und Übersiedlung nach Schlesien, 1944 dienstverpflichtet zu Schanzarbeiten in Polen, Ende 1945 erneute Berufung zum Professor und bis 1956 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin tätig, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1929 den Dürer-Preis, 1936 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz und 1969 das Bundesverdienstkreuz, beschickte 1913-43 die Kunstausstellungen in Königsberg, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, des Deutschen Werkbundes, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und ab 1937 in der Vereinigung Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur und Wikipedia.

      Sep. 24, 2022

      Est: €2,000 - €2,400

      Expressive Landschaft mit Landstraße und Häusern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 87x 100 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €150 - €180

      Zwei Portraitarbeiten mit Herr (recto weitere Arbeit) und Ostpreußin (Randmängel, -einrisse). Mischtechnik, einmal u. sign. Blattmaß ca. 19,5x 14 bzw. 27,5x 20 cm. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €100 - €120

      Expressive Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. Sichtmaß ca. 20x 28 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €200 - €240

      Sitzender, weiblicher Akt. Mischtechnik, re. u. sign. Blattmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €200 - €240

      Zwei Arbeiten mit weiblichen Akten. Mischtechnik (l. fleckig), je u. sign. Blattmaß je ca. 21x 15 cm. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €360

      Ehepaar. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €100 - €120

      Portrait von Theodor Mommsen. Kohlezeichnung (l. fleckig) als Entwurfsskizze für die Briefmarke der Deutschen Bundespost Jahrgang 1960. Sichtmaß ca. 25x 21 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €100 - €120

      Portrait von Ernst Reuter. Kohlezeichnung als Entwurfsskizze für die Briefmarke der Deutschen Bundespost Jahrgang 1960, re. u. sign. Sichtmaß ca. 23x 17 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €360

      Expressive Darstellung zweier Clowns "Faust und Mephisto". Mischtechnik/Papier (Ausstellungsplakat, übermalt von Degner), re. u. sign., abgebildet auf Einladungskarte der Galerie André Maurice, Paris im Jahr 1959. Blattmaß ca. 32x 43,6 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

      Sep. 24, 2022

      Est: €50 - €60

      Zwei Arbeiten: Platz der Luftbrücke mit Flughafen Tempelhof, Berlin und Dorfansicht. Radierung (1x stockfleckig), je re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 19x 13 bzw. 11x 19 cm, Blattmaß ca. 29x 23 bzw. 20,5x 29 cm. Je R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

    • Degner, Arthur: Badende
      Jun. 04, 2022

      Degner, Arthur: Badende

      Est: €2,600 - €3,000

      Badende -- Gouache auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte. Wohl 1948/1949. -- 100 x 95 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Degner", verso mit dem Nachlaßstempel. -- -- Monumental, nahezu formatfüllend zeigt Degner die Figuralkomposition der Badenden in den für ihn typischen Farben Rot, Blau und Grün in spätimpressionistisch expressivem Duktus. Nach seinem Studium bei Ludwig Dettmann in Königsberg zog Degner 1909 nach Berlin, wo er von Max Liebermann und Lovis Corinth gefördert wurde. Schon 1912 konnte er in der Galerie Paul Cassirer ausstellen, später auch bei I. B. Neumann und vor allem bei Ferdinand Möller. Er wurde 1933 von den Nationalsozialisten mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 aus der Reichskulturkammer ausgeschlossen. Nach Zerstörung seines Ateliers mit 300 Gemälden siedelte er 1943 nach Schlesien über. Nach Kriegsende wurde er von Karl Hofer wieder an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin geholt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 21, 2022

      Arthur Degner, Folge zu "Don Quijote" drei Zeichnungen mit der Darstellung von Szenen aus dem Leben von Don Quijote und Sancho Panza, Graphit und Tuschepinsel mit Spuren von Deckfarben, ein Blatt signiert "Degner" und datiert "(19)56", geringe Erhaltungsmängel und etwas wellig, Blattmaße ca. 29,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: mitunter auch Artur Degner, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Plastiker (1888 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1972 Berlin-Tempelhof), Kindheit in Tilsit, studierte 1906–08 an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, 1909 Übersiedlung nach Berlin und gefördert von Paul Cassirer, Max Liebermann und Lovis Corinth, 1910 Aufenthalt in Paris, ab 1911 Mitglied der Berliner Sezession und 1931–33 deren Vorsitzender, ab 1913 Vorstandsmitglied der Freien Sezession Berlin, 1920–25 Professor an der Akademie Königsberg, ab 1925 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) und freischaffend in Berlin, Mitglied der Künstlerkolonie Nidden [Nida], 1934 mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 Ausschluss aus der Reichskulturkammer, 1940–43 als Aushilfslehrer am Gymnasium in Neukölln, 1943 Zerstörung seines Berliner Ateliers und Übersiedlung nach Schlesien, 1944 dienstverpflichtet zu Schanzarbeiten in Polen, Ende 1945 erneute Berufung zum Professor und bis 1956 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin tätig, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1929 den Dürer-Preis, 1936 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz und 1969 das Bundesverdienstkreuz, beschickte 1913–43 die Kunstausstellungen in Königsberg, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, des Deutschen Werkbundes, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und ab 1937 in der Vereinigung Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur und Wikipedia.

      May. 21, 2022

      Arthur Degner, attr., Serie zu "Don Quijote" vier farbige Mischtechniken mit Darstellungen von Szenen aus dem Leben von Don Quijote und Sancho Panza, Farbstifte und Deckfarben, leichte Altersspuren, Blattmaße ca. 21 x 15 cm. Künstlerinfo: mitunter auch Artur Degner, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Plastiker (1888 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1972 Berlin-Tempelhof), Kindheit in Tilsit, studierte 1906–08 an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, 1909 Übersiedlung nach Berlin und gefördert von Paul Cassirer, Max Liebermann und Lovis Corinth, 1910 Aufenthalt in Paris, ab 1911 Mitglied der Berliner Sezession und 1931–33 deren Vorsitzender, ab 1913 Vorstandsmitglied der Freien Sezession Berlin, 1920–25 Professor an der Akademie Königsberg, ab 1925 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) und freischaffend in Berlin, Mitglied der Künstlerkolonie Nidden [Nida], 1934 mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 Ausschluss aus der Reichskulturkammer, 1940–43 als Aushilfslehrer am Gymnasium in Neukölln, 1943 Zerstörung seines Berliner Ateliers und Übersiedlung nach Schlesien, 1944 dienstverpflichtet zu Schanzarbeiten in Polen, Ende 1945 erneute Berufung zum Professor und bis 1956 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin tätig, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1929 den Dürer-Preis, 1936 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz und 1969 das Bundesverdienstkreuz, beschickte 1913–43 die Kunstausstellungen in Königsberg, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, des Deutschen Werkbundes, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und ab 1937 in der Vereinigung Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur und Wikipedia.

    • Arthur Degner, Expressiver Frauenakt
      May. 21, 2022

      Arthur Degner, Expressiver Frauenakt

      Arthur Degner, Expressiver Frauenakt auf einem Bein kniende nackte Frau, kraftvolle, expressive Arbeit, Kohle, Kreiden und Deckfarbe, um 1960, links unten signiert "Degner", an einer Ecke leichte Knickspur, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 47 x 36 cm. Künstlerinfo: mitunter auch Artur Degner, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Plastiker (1888 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1972 Berlin-Tempelhof), Kindheit in Tilsit, studierte 1906–08 an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, 1909 Übersiedlung nach Berlin und gefördert von Paul Cassirer, Max Liebermann und Lovis Corinth, 1910 Aufenthalt in Paris, ab 1911 Mitglied der Berliner Sezession und 1931–33 deren Vorsitzender, ab 1913 Vorstandsmitglied der Freien Sezession Berlin, 1920–25 Professor an der Akademie Königsberg, ab 1925 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) und freischaffend in Berlin, Mitglied der Künstlerkolonie Nidden [Nida], 1934 mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 Ausschluss aus der Reichskulturkammer, 1940–43 als Aushilfslehrer am Gymnasium in Neukölln, 1943 Zerstörung seines Berliner Ateliers und Übersiedlung nach Schlesien, 1944 dienstverpflichtet zu Schanzarbeiten in Polen, Ende 1945 erneute Berufung zum Professor und bis 1956 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin tätig, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1929 den Dürer-Preis, 1936 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz und 1969 das Bundesverdienstkreuz, beschickte 1913–43 die Kunstausstellungen in Königsberg, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, des Deutschen Werkbundes, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und ab 1937 in der Vereinigung Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur und Wikipedia.

      Mar. 26, 2022

      Est: €500 - €600

      Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP., R.

      Mar. 26, 2022

      Est: €300 - €360

      Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur Degner", S. 68.

      Feb. 26, 2022

      Arthur Degner, Folge zu "Don Quijote" fünf Zeichnungen mit der Darstellung von Szenen aus dem Leben von Don Quijote und Sancho Panza, Graphit, Tusche und Deckfarben, vier Blatt signiert "Degner", zwei Blatt datiert "(19)56", unterschiedliche Erhaltungen, Blattmaße ca. 29,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: mitunter auch Artur Degner, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Plastiker (1888 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1972 Berlin-Tempelhof), Kindheit in Tilsit, studierte 1906–08 an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, 1909 Übersiedlung nach Berlin und gefördert von Paul Cassirer, Max Liebermann und Lovis Corinth, 1910 Aufenthalt in Paris, ab 1911 Mitglied der Berliner Sezession und 1931–33 deren Vorsitzender, ab 1913 Vorstandsmitglied der Freien Sezession Berlin, 1920–25 Professor an der Akademie Königsberg, ab 1925 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) und freischaffend in Berlin, Mitglied der Künstlerkolonie Nidden [Nida], 1934 mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1939 Ausschluss aus der Reichskulturkammer, 1940–43 als Aushilfslehrer am Gymnasium in Neuköln, 1943 Zerstörung seines Berliner Ateliers und Übersiedlung nach Schlesien, 1944 dienstverpflichtet zu Schanzarbeiten in Polen, Ende 1945 erneute Berufung zum Professor und bis 1956 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin tätig, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1929 den Dürer-Preis, 1936 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz und 1969 das Bundesverdienstkreuz, beschickte 1913–43 die Kunstausstellungen in Königsberg, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, des Deutschen Werkbundes, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und ab 1937 in der Vereinigung Berliner Künstler, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur und Wikipedia.

      Dec. 11, 2021

      Est: €150 - €180

      Expressive Landschaft in der Abendröte. Aquarell/Papier (besch.), re. u. sign. 43x 60 cm. PP., Rahmen (best.).

      Dec. 11, 2021

      Est: €400 - €480

      Dec. 11, 2021

      Est: €630 - €756

      Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.

    • DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.
      Dec. 04, 2021

      DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.

      DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Flower Still Life'. Oil/painting board, colourful bouquet of flowers in vase, signed 'Degner' lower left, approx. 99x70cm, framed. Paint chipping, frame with damage.

    • Degner, Arthur (1887 - 1972)
      Oct. 16, 2021

      Degner, Arthur (1887 - 1972)

      Degner, Arthur (1887 - 1972) Oel/Leinwand auf Pappe geklebt. Porträt einer Frau. Rückseite mit Nachlaßstempel. 32 x 28,5 cm. Rahmen (46,5 x 36 cm).

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg