Hugo Degenhard Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Hugo Degenhard, Berglandschaft
      Feb. 24, 2024

      Hugo Degenhard, Berglandschaft

      Hugo Degenhard, Berglandschaft sommerliche Ansicht eines von Geröll übersäten steilen Felsenhangs im Gebirge, pastose impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus, hierzu vermerkt Wikipedia "... Während seine frühen Gemälde eine naturalistische Malweise haben, sind seine späteren Werke eher pastos impressionistisch gehalten. ... Er galt als vielversprechendes Talent der Landschaftsmalerei. ...", seltenes Werk des tragisch jung verstorbenen Künstlers, von dem der Kunsthistoriker Hyacinth Holland im Nachruf schrieb "... [er] bildete sich aber, ohne auf frühere Vorbilder Rücksicht zu nehmen, als Realist die Natur in schlichter Weise doch in voller Lebendigkeit erfassend, weiter. Die stillen, unscheinbaren Reize des Dachauer- und Haimhauser-Mooses wiederzugeben war sein ernstes Bestreben. Seine in der »Sezession« zur Ausstellung gebrachten Ölgemälde und Radierungen ... fanden Beifall und Ermunterung. ... Sein ehrliches Kunststreben wurde von allen Fachgenossen nach Gebühr anerkannt. ..." und das "Jahrbuch der bildenden Kunst" 1902 schreibt zum Künstler: "... Seine Landschaftsbilder waren in ihrem schlichten Realismus voll Kraft und Leben, in seinen letzten Jahren bevorzugte er das Jagdbild und war auf dem Weg, auch in der Radierung Bedeutendes zu leisten. ...", Öl auf Leinwand und Sperrholz, um 1900, links unten signiert "H. Degenhard", rückseitig mehrere Etiketten "Berglandschaft von Hugo Degenhard", Malgrund etwas verzogen, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 62 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer (1866 München bis 1901 München), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule München, parallel Privatschüler bei Simon Hollósy, absolvierte ab 1885 die Vorschule der Münchner Akademie, studierte 1886–91 an der Münchner Akademie bei Karl Raupp und Atelierschüler von Otto Seitz, anschließend in München freischaffend, 1892–95 in Dachau tätig, zeitweise in Baden-Baden tätig, beschickte den Münchner Kunstverein und den Glaspalast, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Thiemann-Stoedtner/Hanke "Dachauer Maler", Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch" und Wikipedia. Hugo Degenhard, Mountain Landscape summer view of a steep rocky slope strewn with scree in the mountains, impasto impressionist landscape painting with a loose brushstroke, Wikipedia notes "... While his early paintings have a naturalistic style, his later works are more impasto impressionistic. ... He was regarded as a promising talent in landscape painting ...", a rare work by the artist who died tragically young, of whom the art historian Hyacinth Holland wrote in his obituary "... [he] continued to train himself as a realist, without taking earlier models into consideration, capturing nature in a simple manner yet with full vividness. His serious endeavour was to reproduce the quiet, inconspicuous charms of the Dachau and Haimhausen mosses. His oil paintings and etchings exhibited in the "Secession" ... met with applause and encouragement. ... His honest artistic endeavours were duly recognised by all his peers ..." and the "Jahrbuch der bildenden Kunst" 1902 wrote of the artist: "... His landscapes were full of power and life in their simple realism; in his last years he favoured hunting pictures and was on his way to achieving great things in etching as well. ...", oil on canvas and plywood, c. 1900, signed "H. Degenhard" lower left, several labels "Berglandschaft von Hugo Degenhard" on the reverse, painting ground somewhat warped, minor restoration required, framed, folded dimensions approx. 62 x 45 cm. Artist info: German animal and landscape painter. Animal and landscape painter, watercolourist and etcher (1866 Munich to 1901 Munich), initially a pupil at the Kunstgewerbeschule München, parallel private pupil of Simon Hollósy, graduated from the preparatory school of the

    • Degenhard, Hugo
      Dec. 13, 2023

      Degenhard, Hugo

      Est: €80 - €120

      (1866 München 1901) zugeschrieben. Wimpfen i.T. Bleistiftzeichnung. 12 x 14,5 cm. Verso zugeschr. Alt auf Karton mont.- Re. Ecke angerissen. R

    • Degenhard, Hugo
      Oct. 15, 2022

      Degenhard, Hugo

      Est: €120 - €180

      (1866 München 1901). Wimpfen i.T. Bleistiftzeichnung. 12 x 14,5 cm. Verso sign. - Re. Ecke angerissen. R

    • Franz Hugo Degenhard, 1866 Munich-1901, landscape
      Dec. 29, 2021

      Franz Hugo Degenhard, 1866 Munich-1901, landscape

      Est: €140 - €280

      Franz Hugo Degenhard, 1866 Munich-1901, landscape near Pasing, watercolor, signed, location name, approx. 22x29.5cm, PP, under glass, frame approx. 31x41cm . German Description: Franz Hugo Degenhard, 1866 München-1901, Landschaft bei Pasing, Aquarell, signiert, Ortsbezeichnung, ca. 22x29.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 31x41cm

    • Franz Hugo Degenhard, 1866 Munich - 1901,
      Sep. 28, 2013

      Franz Hugo Degenhard, 1866 Munich - 1901,

      Est: €140 - €168

      Franz Hugo Degenhard, 1866 Munich - 1901, Landscape at Pasing, watercolor, signed, placename, approx 22x29.5cm

    • DEGENHARD, HUGO (1866 München 1901). Landschaft
      Mar. 22, 2013

      DEGENHARD, HUGO (1866 München 1901). Landschaft

      Est: CHF400 - CHF600

      DEGENHARD, HUGO (1866 München 1901). Landschaft mit Teich. Feder in Schwarz, 13 x 10,5 cm (licht). Unten rechts signiert: F(?). Degenhard 1881. Gerahmt.