Léon Defrecheux Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Léon DEFRECHEUX. Le thier des Thrixes.
      Mar. 16, 2024

      Léon DEFRECHEUX. Le thier des Thrixes.

      Est: €600 - €800

      Huile sur toile, 40,5 x 50,5. Signée en bas à gauche, titrée au dos. Cadre noir et doré. Petite restauration visible au dos.

      Lhomme
    • DEFRECHEUX Léon (1884-1941)
      Oct. 20, 2022

      DEFRECHEUX Léon (1884-1941)

      Est: €75 - €100

      Huile sur toile signée Defrecheux "Derrière l'église à Antignac". 80x72 cm

      Hotel des vente Legros
    • Léon DEFRECHEUX (1884-1941) Entrance of the A
      Sep. 25, 2022

      Léon DEFRECHEUX (1884-1941) Entrance of the A

      Est: €80 - €120

      Léon DEFRECHEUX (1884-1941) Entrance of the Artists. Oil on canvas signed lower left and titled on the back. 42 x 32 cm

      FW Auction
    • Léon DEFRECHEUX.
      May. 12, 2012

      Léon DEFRECHEUX.

      Est: €100 - €200

      Léon DEFRECHEUX. Paysage enneigé. 1915. Huile sur toile, 54 x 67. Signée et datée «Defrecheux. Soltay 1915» en bas à droite. Dans un cadre orné doré soigné. Peintre de paysages des environs de Liège (Arto). Professeur de dessin à Liège, peint en Alsace, sur la Côte d'Azur, etc.

      Lhomme