Jean (1730) Deforge Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • SECRETAIRE EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV, VERS 1730 ESTAMPILLE DE JEAN DESFORGES
      Jun. 23, 2009

      SECRETAIRE EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV, VERS 1730 ESTAMPILLE DE JEAN DESFORGES

      Est: €6,000 - €9,000

      SECRETAIRE EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV, VERS 1730 ESTAMPILLE DE JEAN DESFORGES En placage d'amarante et de palissandre au dos, la partie supérieure amovible ouvrant par un abattant muni d'un pupitre dissimulant six tiroirs et un casier et muni d'une écritoire gainée de cuir rouge, le piétement ouvrant par deux tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds galbés, estampillé trois fois DF au-dessous Hauteur: 101 cm (39 3/4 in.), Largeur: 88,5cm (35 in.), Profondeur: 47 cm (18 1/2 in.) Jean Desforges, reçu maître en 1730 A LOUIS XV AMARANTH BUREAU EN PENTE STAMPED BY JEAN DESFORGES, CIRCA 1730 L'estampille abréviative DF est très certainement la signature de l'ébéniste Jean Desforges, comme l'a démontré Calin Demetrescu " D.F un ébéniste identifié " dans L'Estampille- L'Objet d'Art, octobre 1992, pp 62-81. Fils de l'ébéniste Michel Desforges, il fut reçu maître ébéniste avant 1730 et s'installe rue du Faubourg Saint-Antoine.