Fernando DeFilippi Sold at Auction Prices

        • FERNANDO DE FILIPPI L'OMBRA D'UN TRATTO INVADE OGNI PENSIERO, 1990
          Nov. 14, 2024

          FERNANDO DE FILIPPI L'OMBRA D'UN TRATTO INVADE OGNI PENSIERO, 1990

          Est: €600 - €700

          FERNANDO DE FILIPPI 1940 L'ombra d'un tratto invade ogni pensiero, 1990 Tecnica mista su tavola cm. 51x43 Firma e data al fronte Firma, data e titolo al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Savona

          Area Casa D'Aste
        • Fernando De Filippi, Senza titolo
          Oct. 29, 2024

          Fernando De Filippi, Senza titolo

          Est: €1,000 - €1,200

          Firma e data in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 20 ottobre 2020.

          Mediartrade Casa d'aste
        • FERNANDO DE FILIPPI
          Oct. 28, 2024

          FERNANDO DE FILIPPI

          Est: €100 - €150

          Lecce 1940 Sull'asse della memoria, 1971 Olio su tela, cm 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro

        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - DELLA SUA FERITA, 2001
          Oct. 15, 2024

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - DELLA SUA FERITA, 2001

          Est: €400 - €600

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). DELLA SUA FERITA, 2001. at the back: signature, title and date label: Art Perspectives Gallery The work is accompanied by the artist's authentication on photography and a certificate of origin from the Prospettive d'Arte Gallery PROVENANCE Art Perspectives Gallery Private collection, Bergamo. 50,00 x 60,00 x 5,00 cm.

        • Fernando De Filippi (Lecce 1940) - Paesaggio tropicale, 1968-69
          Jun. 04, 2024

          Fernando De Filippi (Lecce 1940) - Paesaggio tropicale, 1968-69

          Est: €400 - €500

          acryilic on canvas cm 70 x 50 Signed on the reverse: De Filippi Artist's stamp on the reverse

        • FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971 - FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971
          May. 16, 2024

          FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971 - FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971

          Est: €600 - €1,200

          Acrilico su tela. 99,00 x 99,00 cm Titolato al recto, al verso titolato e datato sulla tela. Etichetta scheda della Galleria d'Arte Contemporanea Ricerche, Torino. Sul montante etichetta della Galleria d'Arte Borgogna, Milano.  - Acrylic on canvas.  38.98 x 38.98 in. Titled on the recto. Titled and dated on the reverse on the canvas. Card label of the Galleria d'Arte Contemporanea Ricerche, Turin. On the upright label of the Galleria d'Arte Borgogna, Milan.

          Aste Bolaffi
        • Fernando De Filippi STELLA DI FUOCO
          Feb. 22, 2024

          Fernando De Filippi STELLA DI FUOCO

          Est: €100 - €200

          Fernando De Filippi STELLA DI FUOCO multiplo originale su fx high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. V/XXX sul retro: firma, titolo, tiratura e timbro Global Art Trading S.a.S Edizioni Global Art, Il Club dei 300

          LiveBid
        • FERNANDO DE FILIPPI, LA FINESTRA DELLA MEMORIA
          Dec. 12, 2023

          FERNANDO DE FILIPPI, LA FINESTRA DELLA MEMORIA

          Est: €300 - €600

          FERNANDO DE FILIPPI (1940) La finestra della memoria 1986 Mixed media on canvas and wood 53 x 48 cm Signed and dated on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Como

          Art-Rite
        • FERNANDO DE FILIPPI, DOMUS AUREA
          Dec. 12, 2023

          FERNANDO DE FILIPPI, DOMUS AUREA

          Est: €400 - €800

          FERNANDO DE FILIPPI (1940) Domus aurea 1993 Mixed media on canvas 70 x 50 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Como

          Art-Rite
        • FERNANDO DE FILIPPI 1940 ‘Campo di pratica mentale’, multiple
          May. 04, 2023

          FERNANDO DE FILIPPI 1940 ‘Campo di pratica mentale’, multiple

          Est: €100 - €200

          ‘Campo di pratica mentale’, multiple 1974 Jabik Ed. N. 160/500. Rotoflexograph on aluminium, wooden frame. Signed on the label (verso). Minor defects. 29.53 x 21.65 in.

          Aste Bolaffi
        • Fernando De Filippi, (1940) PER DIFESA acrilico su tela, cm
          Dec. 19, 2022

          Fernando De Filippi, (1940) PER DIFESA acrilico su tela, cm

          Est: €300 - €500

          Fernando De Filippi, (1940) PER DIFESA acrilico su tela, cm 60x60 titolo sul retro: firma e data eseguito nel 1971

          Itineris
        • FERNANDO DE FILIPPI, Olio su tela
          May. 19, 2022

          FERNANDO DE FILIPPI, Olio su tela

          Est: €600 - €800

          FERNANDO DE FILIPPI (Lecce 1940) L'enigma di re sole - 1992 Olio su tela Firmato nel retro. cm 120 x 95.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Momento esistenziale.
          Apr. 13, 2022

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Momento esistenziale.

          Est: €500 - €700

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Momento esistenziale.. Signature and year lower centre. At the back signature, year, title and S. Michele Gallery, Brescia label. Publication: XXVII Premio Vasto, l'Arte Italiana nell'ultimo mezzo secolo. Dall'arte neo - concreta all'iperrealismo by Floriano De Santi, 24 July -4 September 1994, p. 45. Small defects.. Cm 100,00 x 100,00. 1971

        • FERNANDO DE FILIPPI
          Mar. 16, 2022

          FERNANDO DE FILIPPI

          Est: €600 - €800

          Lecce 1940 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 60 x 70 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Il Cavallino, Roma Collezione privata, Roma

        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Untitled.
          Feb. 17, 2022

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Untitled.

          Est: €500 - €700

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Untitled.. Signature and year lower centre. Meeting Art, Vercelli, authenticity certificate.. Cm 76,00 x 37,00. 1982

          Dec. 06, 2021

          Est: €500 - €700

        • Fernando De Filippi (Lecce 1940) - Domus Aurea, 1997
          Oct. 28, 2021

          Fernando De Filippi (Lecce 1940) - Domus Aurea, 1997

          Est: €400 - €600

          mixed media and collage on canvas Signed lower center: F. De Filippi, 1997 Signed on the reverse: F. De Filippi, 1997 "Domus aurea" This lot is subject to Artists Resale Rights

        • FERNANDO DE FILIPPI (1940) SENZA TITOLO
          Oct. 15, 2021

          FERNANDO DE FILIPPI (1940) SENZA TITOLO

          Est: €100 - €200

          Litografia , mm. 590x980; es. 19/180 Tiratura in basso a sinistra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Fernando De Filippi (1940) TEMPIO acquaforte, cm 35,5x27, su foglio cm
          Jul. 05, 2021

          Fernando De Filippi (1940) TEMPIO acquaforte, cm 35,5x27, su foglio cm

          Est: €50 - €100

          Fernando De Filippi (1940) TEMPIO acquaforte, cm 35,5x27, su foglio cm 60,5x40; es. 4/50 firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore eseguito nel 2000

          Itineris
        • Fernando De Filippi (1940) ANGELI acquaforte, cm 35x27, su foglio cm 6
          Jul. 05, 2021

          Fernando De Filippi (1940) ANGELI acquaforte, cm 35x27, su foglio cm 6

          Est: €50 - €100

          Fernando De Filippi (1940) ANGELI acquaforte, cm 35x27, su foglio cm 61x40,5; es. 4/50 firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore eseguito nel 2000

          Itineris
        • Fernando De Filippi (1940) LA RIVOLUZIONE PRIVATA Monografia del lavor
          Jul. 05, 2021

          Fernando De Filippi (1940) LA RIVOLUZIONE PRIVATA Monografia del lavor

          Est: €200 - €300

          Fernando De Filippi (1940) LA RIVOLUZIONE PRIVATA Monografia del lavoro eseguito dal 1969 al 1975 libro opera con testo di Enrico Crispolti Formato cm 28,5x21,5 Pag. 187 - Foto a colori 85 - Foto in b/n 173 edizione cartonata Giampaolo Prearo Editore edito nel 1975 Ogni copia contiene "Gioco dell'oca" firmata e numerata dall'artista e 2 cartoncini falce e martello.

          Itineris
        • Fernando De Filippi (Lecce 1940)
          Jun. 21, 2021

          Fernando De Filippi (Lecce 1940)

          Est: €400 - €600

          Fernando De Filippi (Lecce 1940) Zona di sensibilità Tecnica mista su tela Firmato, titolato e datato '69 al retro Sensitivity zone Mixed technique on canvas Signed, titled and dated '69 on the back 60 x 60 cm

          Lucas Aste
          Jun. 21, 2021

          Est: €400 - €600

          Fernando De Filippi (Lecce 1940) L'isola Tecnica mista su tela Firmato, titolato e datato '70 al retro The island Mixed technique on canvas Signed, titled and dated '70 on the back 60 x 60 cm

          Lucas Aste
        • Fernando De Filippi (Lecce 1940) - Untitled
          Jun. 16, 2021

          Fernando De Filippi (Lecce 1940) - Untitled

          Est: €50 - €80

          lithograph in colours, numbered 92/99 Signed in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es. 19/1
          Apr. 22, 2021

          Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es. 19/1

          Est: €50 - €150

          Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es. 19/125 firma

          LiveBid
        • DE FILIPPI FERNANDO
          Apr. 20, 2021

          DE FILIPPI FERNANDO

          Est: €1,000 - €1,100

          FERNANDO DE FILIPPI (1940-) Senza titolo 1971 olio su tela cm 70x70 firmato e datato in basso al centro sul retro: timbro della Galleria Regis Finale Ligure (SV) autentica dell'artista su foto Untitled 1971 oil on canvas 27 55x27 55 in signed and dated lower center on the reverse: stamp of Galleria Regis Finale Ligure (SV) photo certificate by the artist

          Aste Boetto SRL
        • FERNANDO DE FILIPPI, Untitled
          Mar. 16, 2021

          FERNANDO DE FILIPPI, Untitled

          Est: €500 - €700

          FERNANDO DE FILIPPI (1940) Untitled 1961 Mixed media on canvas 100 x 70 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

          Art-Rite
        • FERNANDO DE FILIPPI, Citt‡ in scatola
          Mar. 16, 2021

          FERNANDO DE FILIPPI, Citt‡ in scatola

          Est: €200 - €400

          FERNANDO DE FILIPPI (1940) Citt‡ in scatola 1968 Mixed media and collage on cardboard 50 x 70 cm Signed and dated lower center Titled on the reverse PROVENANCE: Arte Giovane, Milano (stamp on the reverse) Private collection, Milan

          Art-Rite
        • Fernando De Filippi , Untitled , 1963
          Dec. 09, 2020

          Fernando De Filippi , Untitled , 1963

          Est: €1,200 - €1,400

          Signature and date lower right

          Mediartrade Casa d'aste
        • Fernando De Filippi , Untitled , Late '60
          Dec. 09, 2020

          Fernando De Filippi , Untitled , Late '60

          Est: €1,400 - €1,600

          Acrylic on canvas

          Mediartrade Casa d'aste
          Dec. 09, 2020

          Est: €1,200 - €1,400

          Stamp by Galleria Regis, Finale Ligure on the reverse

          Mediartrade Casa d'aste
          Dec. 02, 2020

          Est: €80 - €100

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Untitled.. Original poster of Fernando de Filippi's personal exhibition at the People Gallery, Turin. November 1971. Condition A.. Cm 66,00 x 90,00. 1971

          Dec. 02, 2020

          Est: €50 - €70

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Untitled.. Original poster of the personal exhibition at the Galleria Arte Borgogna, Milan 1972. Condition A.. Cm 100,00 x 70,00. 1972

        • FERNANDO DE FILIPPI 1940 Oggetto tropicale 1969
          Nov. 10, 2020

          FERNANDO DE FILIPPI 1940 Oggetto tropicale 1969

          Est: €200 - €400

          Silk-screen print on paper.  19.68 x 15.75 in. Signed, dated and numbered 15/30 lower right recto.  Lot including three more litographs from the 1970s, among them one rare exemplar by Simona Weller.  Tags: - Edizioni e multipli - Multiple and editions

          Aste Bolaffi
        • Fernando De Filippi LASCIA CHE I SOGNI IRROMPANO A
          Oct. 06, 2020

          Fernando De Filippi LASCIA CHE I SOGNI IRROMPANO A

          Est: €1,000 - €1,500

          Fernando De Filippi LASCIA CHE I SOGNI IRROMPANO AL SOLE acrilico su tela e su tavola lavorata, cm 129x105 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1989 L'opera presenta tracce di sporco e lievi cadute di colore

          LiveBid
        • FERNANDO DE FILIPPI DA "LE AMBIGUITÀ APPARENTI"
          Jul. 10, 2020

          FERNANDO DE FILIPPI DA "LE AMBIGUITÀ APPARENTI"

          Est: €200 - €400

          Firma, data e titolo sul fronte in basso

          Casa d'aste ARCADIA
          Jun. 24, 2020

          Est: €200 - €400

          Casa d'aste ARCADIA
        • FERNANDO DE FILIPPI, Spesso, attraverso gli anni ricorderai quel canto
          Jun. 11, 2020

          FERNANDO DE FILIPPI, Spesso, attraverso gli anni ricorderai quel canto

          Est: €400 - €600

          FERNANDO DE FILIPPI (1940) Spesso, attraverso gli anni ricorderai quel canto 1989 Mixed media on canvas 80 x 120 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private Collection, Pavia

          Art-Rite
        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Tropical.
          Dec. 03, 2019

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Tropical.

          Est: €1,400 - €1,600

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Tropical.. Signature and yera lower centre. At the back title, signature, year and L'Annunciata Gallery label with stamp.. Cm 80,00 x 60,00.

        • FERNANDO DE FILIPPI
          Nov. 26, 2019

          FERNANDO DE FILIPPI

          Est: €250 - €350

          FERNANDO DE FILIPPI (Lecce 1940) Da 'Le ambiguità apparenti', 1967 Matita su carta, cm. 25 x 45 Firma, data e titolo in basso al centro

        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Costellation.
          Sep. 12, 2019

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Costellation.

          Est: €400 - €600

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Costellation.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 40,00 x 50,00. 2000

        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) The poet's house.
          Sep. 12, 2019

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) The poet's house.

          Est: €400 - €600

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). The poet's house.. At the back title,signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 40,00 x 50,00. 1996

        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Unstable equilibrium.
          Sep. 12, 2019

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Unstable equilibrium.

          Est: €400 - €600

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Unstable equilibrium.. At the back title, signature and year. Signature and year long the right side. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 40,00 x 50,00. 2000

        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Domus aurea.
          Sep. 12, 2019

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Domus aurea.

          Est: €400 - €600

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Domus aurea.. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 40,00 x 50,00. 1998

        • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Untitled (Ippogrifo metafisico).
          Sep. 12, 2019

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Untitled (Ippogrifo metafisico).

          Est: €400 - €600

          DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940). Untitled (Ippogrifo metafisico).. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificte on photo.. Cm 50,00 x 60,00. 2000

        • FERNANDO DE FILIPPI, Le stelle si allontanano
          Jul. 18, 2019

          FERNANDO DE FILIPPI, Le stelle si allontanano

          Est: €300 - €600

          FERNANDO DE FILIPPI (1940) Le stelle si allontanano 1989 Mixed media on canvas 70 x 50 cm Signed and dated at lower centre Titled, signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private Collection, Pavia

          Art-Rite
          Jul. 18, 2019

          Est: €600 - €800

          Art-Rite
        • DE FILIPPI FERNANDO Tempio
          Jun. 29, 2019

          DE FILIPPI FERNANDO Tempio

          Est: €600 - €800

          Acquerello su carta Anno 1982 Dim. 70x100 Opera accompagnata da autentica Datato e firmato in basso al centro

          Daliano Ribani Aste SRL