Maxime Defert Sold at Auction Prices

      • MAXIME DEFERT (1944-2020) Mémoire lumineuse, n°2
        Jul. 07, 2023

        MAXIME DEFERT (1944-2020) Mémoire lumineuse, n°2

        Est: €200 - €300

        MAXIME DEFERT (1944-2020) Mémoire lumineuse, n°2 Huile sur toile Signée et titrée au revers 113 x 190 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • MAXIME DEFERT (Né en 1944) Mémore lumineuse, 1982
        Jul. 07, 2023

        MAXIME DEFERT (Né en 1944) Mémore lumineuse, 1982

        Est: €300 - €500

        MAXIME DEFERT (Né en 1944) Mémore lumineuse, 1982 Huile sur toile Signée, datée et titrée au revers 113 x 190 cm

      • MAXIME DEFERT, FRENCH (B. 1944) OP-ART O/C
        Jul. 01, 2021

        MAXIME DEFERT, FRENCH (B. 1944) OP-ART O/C

        Est: $10 - $1,000

        Signed and dated in marker on verso, 1/6/79, NYC. Dimensions: (Canvas) H 30" x W 30" Condition: Few light handling marks to surface including rubs to some corners.

        Westport Auction
      • MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1966" Gouache sur papier contrec
        Jun. 29, 2016

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1966" Gouache sur papier contrec

        Est: €100 - €200

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1966" Gouache sur papier contrecollée sur papier Signée et datée en bas à droite "30,6 x 39,5 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1965" Aquarelle sur papier Sign
        Jun. 29, 2016

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1965" Aquarelle sur papier Sign

        Est: €100 - €200

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1965" Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 29, 2016

        Est: €100 - €200

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1966" Gouache sur papier contrecollé sur papier Signée et datée en bas à droite "30 x 38,1 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1966" Technique mixte sur papier
        Jun. 29, 2016

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1966" Technique mixte sur papier

        Est: €100 - €200

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1966" Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite 65 x 50 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "COMPOSITION, 1966" Huile sur toile Signée e
        Jun. 29, 2016

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "COMPOSITION, 1966" Huile sur toile Signée e

        Est: €200 - €300

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "COMPOSITION, 1966" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "73 x 53,9 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1965" Technique mixte sur papier
        Jun. 29, 2016

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1965" Technique mixte sur papier

        Est: €100 - €200

        MAXIME DEFERT (NE EN 1944) "SANS TITRE, 1965" Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite 65 x 50 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • MAXIME DEFERT (FRA/1944) Au-delà du voyage sans retour, 1975
        Apr. 11, 2016

        MAXIME DEFERT (FRA/1944) Au-delà du voyage sans retour, 1975

        Est: €1,200 - €1,500

        MAXIME DEFERT (FRA/1944) Au-delà du voyage sans retour, 1975 Aérographe et acrylique sur toile 61 x 61 cm Signée, titrée et datée au dos Spraypaint and acrylic on canvas 24 x 24 in Signed, titled and dated on the reverse

      • MAXIME DEFERT FRENCH B.1944
        Apr. 25, 2015

        MAXIME DEFERT FRENCH B.1944

        "Abstract Composition" made up of two panels, oil on canvas, 23 1/2 x 23 1/2 in (59.7 x 59.7 cm), signed verso panel A dated 21.2.69 panel B. 25.2.69, PROVENANCE: Property of a private collector in Pennsylvania

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • MAXIME DEFERT FRENCH B.1944
        Oct. 18, 2014

        MAXIME DEFERT FRENCH B.1944

        Abstract Composition , made up of two panels , oil on canvas , 23 1/2 x 23 1/2 in (59.7 x 59.7 cm) , signed verso panel A dated 21.2.69 panl B. 25.2.69

      • MAXIM DEFERT (FRENCH B.1944)
        Jun. 14, 2014

        MAXIM DEFERT (FRENCH B.1944)

        Untitled , oil on canvas , 22 5/8 x 23 3/8 I (57.5 x 54.9 cm) , signed verso, dated 16/7/69

      • Maxime DEFERT (né en 1944)
        Jun. 08, 2013

        Maxime DEFERT (né en 1944)

        Est: €200 - €300

        Maxime DEFERT (né en 1944) Composition géométrique, 1972 Huile sur toile. Signée et datée au dos. (Salissures). H: 73 x L: 73 cm

      • Maxime DEFERT (né en 1944) Les H, 1972 Huile et
        Mar. 31, 2010

        Maxime DEFERT (né en 1944) Les H, 1972 Huile et

        Est: €400 - €500

        Maxime DEFERT (né en 1944) Les H, 1972 Huile et acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 80 x 80 cm

      • MAXIME DEFERT (French b. 1944) Geometric
        Dec. 07, 2007

        MAXIME DEFERT (French b. 1944) Geometric

        MAXIME DEFERT (French b. 1944) Geometric Composition, 1975 Lithograph, ed. 38/75 21-1/2in. x 21in. Signed in pencil at lower right M. Defert, 1975

        Heritage Auctions