Jean-Baptiste Defer Sold at Auction Prices

    Jul. 02, 2013

    Est: €30,000 - €40,000

    LOUIS XIV EN EMPEREUR ROMAIN D'après un modèle de Jean-Baptiste DEFER (1674-après 1714) France, XVIIIe siècle MATÉRIAUX Bronze patiné et doré H. 51 cm, L. 16 cm, P. 18 cm Socle : H. 7 cm, L. 23,5 cm, P. 23,5 cm Le Roi Louis XIV se tient debout, arborant une allure fière et un port de tête majestueux propres aux héros militaires. Il est vêtu d'une cuirasse finement ciselée caractéristique des grands généraux de l'armée romaine. Ses épaules sont couvertes par une longue cape ornée de fleurs de lys qui retombe derrière son dos en de savants drapés. Il appuie sa main gauche sur un bouclier ciselé d'un masque rayonnant et de lauriers, symbole du Roi Soleil vainqueur. Il tient de son autre main un bâton de commandement. A ses pieds se dresse le Coq Gaulois, autre symbole de la France toute puissante.

    Marc Arthur Kohn Paris
  • SCULPTURE REPRESENTANT LOUIS XIV
    Feb. 23, 2009

    SCULPTURE REPRESENTANT LOUIS XIV

    Est: €50,000 - €80,000

    SCULPTURE REPRESENTANT LOUIS XIV ATTRIBUEE A JEAN BAPTISTE DEFER (1674-APRES 1714), DEBUT DU XVIIIEME SIECLE En bronze, représenté debout en contrapposte, portant une cuirasse élaborée, posant sa main gauche sur un bouclier portant l'inscription 'Nec. Pluribusse.impar', à sa jambe droite une stèle carrée, surmontée d'un coq gaulois et portant l'inscription 'LOUIS XIIII. Roy.de.frence. et.denavarre'; sur une colonne moderne evasée en marbre rouge à rehauts brun clair; patine brun rouge, légers défauts de fonte, petits éclats à la colonne Hauteur: 50.8 cm. (20 in.), Hauteur de la colonne: 119.5 cm. (47 in.)