DEESSE Sold at Auction Prices

b. 1954 -

          • DEESSE (1954 - )
            Oct. 19, 2024

            DEESSE (1954 - )

            Est: €300 - €500

            DEESSE (1954 - ) - "Nana" - sculptuur in resine - H: 49 cm

            DEWIT Auctions
          • DÉESSE (1954) MAJESTUEUSE
            Jul. 16, 2024

            DÉESSE (1954) MAJESTUEUSE

            Est: €250 - €500

            DÉESSE (1954) Sculpture en résine émaillée reposant sur une base rectangulaire. Signé et numéroté 4/100. Dimensions : h 40 x 19 x 9 cm

            Accademia Fine Art
          • Déesse (1954) Danseuse, résine, signée et numérotée 45/100, H 46 cm
            Sep. 18, 2023

            Déesse (1954) Danseuse, résine, signée et numérotée 45/100, H 46 cm

            Est: CHF200 - CHF300

            Geneve Encheres
          • DÉESSE EN BRONZE Levant, deuxième moitié du IIe millénaire av. J.-C.
            May. 24, 2023

            DÉESSE EN BRONZE Levant, deuxième moitié du IIe millénaire av. J.-C.

            Est: €4,000 - €6,000

            DÉESSE EN BRONZE Levant, deuxième moitié du IIe millénaire av. J.-C. Statuette féminine plate, représentée assise, les mains ramenées à la poitrine. Le visage triangulaire et aplati est formé de deux grands yeux aux pupilles marquées, un long nez aquilin et une bouche droite. La déesse est parée d'un collier, d'un bracelet à chaque poignet et d'une ceinture à deux rangs. Le pubis triangulaire gravé renvoie probablement aux fonctions fertiles de la déesse. Un tenon prolongeant le buste sous le postérieur permettait de fixer la statuette sur un socle. Haut. : 10 cm Provenance : Ancienne collection du Dr. Franz-Josef Bach Sa vente, Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 12 décembre 1973 : n°158 (ill.) Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris A Levantine bronze goddess, second half of the 2nd millennium B.C. Estimation 4 000 - 6 000 €

          • FLORE CAPITOLINE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C.
            May. 24, 2023

            FLORE CAPITOLINE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C.

            Est: €50,000 - €80,000

            FLORE CAPITOLINE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Statue acéphale du type de la Flore Capitoline, représentant une figure féminine, debout, en appui sur la jambe gauche, vêtue d'un long chiton et drapée d'un himation. La tête, les bras et les pieds lacunaires. Haut. : 85 cm Provenance : Ancienne collection Bernard Poindessault, avant 1975 Sa vente, Oger-Blanchet, 10 décembre 2014 : n°84 (ill.) Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Oeuvre en rapport: Musei Capitolini, Rome, n° Scu. 743 A Roman marble figure of the Capitoline Flora, 1st-2nd century A.D. Le type dit de la Flore Capitoline, du nom de la sculpture conservée aux musées du Capitole à Rome, tient son attribution de la couronne de fleurs qui coiffe la jeune femme ainsi que de son bouquet qu'elle tend de la main gauche. Or, ces attributs de la déesse Flore sont en réalité des ajouts modernes. L'identification de la déesse porte donc à débat et l'oeuvre pourrait également représenter l'impératrice Sabine, épouse de l'empereur Hadrien. Estimation 50 000 - 80 000 €

          • Déesse - Beach Heart Amour Sucré (Big)
            May. 23, 2023

            Déesse - Beach Heart Amour Sucré (Big)

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            Déesse - Beach Heart Amour Sucré (Big) Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée Edition limitée à 25 ex Très bon état Hauteur : 98 cm Marble powder sculpture Hand signed and numbered Limited edition of 25 ex Very good condition Height: 98 cm

            TGP Auction
          • Déesse - Baigneuse Défilé (Big)
            May. 23, 2023

            Déesse - Baigneuse Défilé (Big)

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            Déesse - Baigneuse Défilé (Big) Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée Edition limitée à 25 ex Très bon état Hauteur : 98 cm Marble powder sculpture Hand signed and numbered Limited edition of 25 ex Very good condition Height: 98 cm

            TGP Auction
          • Déesse - Beach Heart Amour Sucré
            May. 23, 2023

            Déesse - Beach Heart Amour Sucré

            Est: CHF400 - CHF450

            Déesse - Beach Heart Amour Sucré Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée Edition limitée à 100 ex Très bon état Hauteur : 40 cm Marble powder sculpture Hand signed and numbered Limited edition of 100 ex Very good condition Height: 40 cm

            TGP Auction
          • La déesse Ambikâ l'une des épouse de Shiva et fille de Daksha assimilé à Parvati,
            Apr. 25, 2023

            La déesse Ambikâ l'une des épouse de Shiva et fille de Daksha assimilé à Parvati,

            Est: €4,000 - €5,000

            La déesse Ambikâ l'une des épouse de Shiva et fille de Daksha assimilé à Parvati, elles est aussi considérée comme une apsara et l'une des Sapta Mâtrika assise en lalitasana, le torse nu paré de joyaux coiffée d'une tiare Mukuta tenant dans ses mains un lingam et un rosaire mâla. A ses pieds un couple d'oiseau et derrière elle un attendant en posture hiératique. Pierre grès beige. Inde. 10 ème à 12 ème siècle. Ht 40cm x larg 37cm x 10 cm The goddess Ambika, one of Shiva's wives and daughter of Daksha, is also considered an apsara and one of the Sapta Mâtrika seated in lalitasana, her naked torso adorned with jewels and wearing a Mukuta tiara, holding a lingam and a mâla rosary in her hands. At her feet a couple of birds and behind her a waiter in hieratic posture. Beige sandstone. India. 10th to 12th century. Height 40cm x width 37cm x 10 cm

            Exper Antic
          • La déesse Parvati,
            Apr. 25, 2023

            La déesse Parvati,

            Est: €40,000 - €50,000

            La déesse Parvati, debout en posture dite « Tribanga », à la beauté juvénile, une main le long du corps, l’autre main, marquant le geste de l’argumentation, parée de joyaux et coiffée d’une importante tiare Mukuta. Bronze à patine, brune. Inde du Sud . Tamil Nadu. 11eme à 13eme siècle . Dynastie Chola. 58 cm . Ancienne collection Espagnole. Test de Laboratoire MSMAP ( MS22-166 ) confirmant la datation; The goddess Parvati, standing in a posture known as "Tribanga", with a youthful beauty, one hand along the body, the other hand marking the gesture of argumentation, adorned with jewels and wearing an important Mukuta tiara. Bronze with brown patina. South India. Tamil Nadu. 11th to 13th century . Dynastie Chola. 58 cm . Former Spanish collection. MSMAP Laboratory test ( MS22-166 ) confirming the dating;

            Exper Antic
            Feb. 23, 2023

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
            Feb. 23, 2023

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Feb. 23, 2023

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
          • Déesse - Diva Douce Caresse
            Jan. 29, 2023

            Déesse - Diva Douce Caresse

            Est: CHF400 - CHF450

            Déesse - Diva Douce Caresse Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée Edition limitée à 100 ex Très bon état 35 x 20 x 12 cm Marble powder sculpture Hand signed and numbered Limited edition of 100 ex Very good condition 35 x 20 x 12 cm

            TGP Auction
            Jan. 29, 2023

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
            Jan. 29, 2023

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Jan. 29, 2023

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
          • Déesse - Big Star Pop
            Jan. 29, 2023

            Déesse - Big Star Pop

            Est: CHF500 - CHF600

            Déesse - Big Star Pop Marble powder sculpture Hand signed and numbered Limited edition of 100 ex Very good condition, 49 x 37 x 20 cm Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée Edition limitée à 100 ex Très bon état, 49 x 37 x 20 cm

            TGP Auction
          • Déesse five-minute repeater, '80s
            Dec. 12, 2022

            Déesse five-minute repeater, '80s

            Est: €3,000 - €6,000

            Déesse five-minute repeater, '80s Gold plated tonneau case, repeater pusher at 8 o'clock. Champagne dial, applied indexes. Hand-winding movement Leather strap. Size:  45 x 40 mm.

            Dec. 08, 2022

            Est: €600 - €800

            DEESSE - Déesse - Baigneuse Défilé. Sculpture en poudre de marbre DEESSE - Goddess - Bather Parade. Sculpture in marble powder

            Expertisez Enchères
            Dec. 08, 2022

            Est: €600 - €800

            DEESSE - Déesse - Diva Douce Caresse. Sculpture en poudre de marbre DEESSE - Goddess - Diva Douce Caresse. Sculpture in marble powder

            Expertisez Enchères
            Nov. 27, 2022

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
            Nov. 27, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Nov. 27, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
          • Déesse - Diva Douce Caresse
            Nov. 27, 2022

            Déesse - Diva Douce Caresse

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
          • Déesse - Big Star Pop
            Nov. 20, 2022

            Déesse - Big Star Pop

            Est: CHF500 - CHF600

            TGP Auction
          • Déesse - Big Star Smile
            Oct. 16, 2022

            Déesse - Big Star Smile

            Est: CHF500 - CHF600

            Déesse - Big Star Smile Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée Edition limitée à 100 ex Très bon état 49 x 37 x 20 cm Marble powder sculpture Hand signed and numbered Limited edition of 100 ex Very good condition 49 x 37 x 20 cm

            TGP Auction
          • Déesse - Diva Douce Caresse
            Oct. 16, 2022

            Déesse - Diva Douce Caresse

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
            Oct. 16, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Oct. 16, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Oct. 16, 2022

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
          • Déesse - Ours Fashion
            Oct. 13, 2022

            Déesse - Ours Fashion

            Est: CHF500 - CHF700

            Déesse - Ours Fashion Marble powder sculpture Hand signed and numbered Limited edition of 100 ex Very good condition, 25 x 49 x 14 cm Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée Edition limitée à 100 ex Très bon état, 25 x 49 x 14 cm

            TGP Auction
          • Déesse - Big Star Pop
            Oct. 13, 2022

            Déesse - Big Star Pop

            Est: CHF500 - CHF600

            TGP Auction
          • Déesse - Diva Douce Caresse
            Sep. 25, 2022

            Déesse - Diva Douce Caresse

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
            Sep. 25, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Sep. 25, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Sep. 25, 2022

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
          • Déesse - Big Star Smile
            Aug. 16, 2022

            Déesse - Big Star Smile

            Est: CHF500 - CHF600

            TGP Auction
          • Déesse - Diva Douce Caresse
            Aug. 16, 2022

            Déesse - Diva Douce Caresse

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
            Aug. 16, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Aug. 16, 2022

            Est: CHF1,800 - CHF2,000

            TGP Auction
            Aug. 16, 2022

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
          • Déesse
            Apr. 20, 2022

            Déesse

            Est: €600 - €800

            "Diva Douce Caresse" (35 cm) Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée /100 ex

            MDP Auction
          • Déesse
            Apr. 20, 2022

            Déesse

            Est: €600 - €800

            "Baigneuse Défilé" (40 cm) Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée /100 ex

            MDP Auction
          • Déesse
            Apr. 20, 2022

            Déesse

            Est: €600 - €800

            Déesse - "Beach Heart Amour Sucré" (Hauteur : 40 cm) Sculpture en poudre de marbre Signée à la main et numérotée /100 ex

            MDP Auction
          • Déesse - Diva Douce Caresse
            Mar. 27, 2022

            Déesse - Diva Douce Caresse

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction
          • Déesse - Big Star Smile
            Mar. 27, 2022

            Déesse - Big Star Smile

            Est: CHF500 - CHF600

            TGP Auction
            Mar. 27, 2022

            Est: CHF400 - CHF450

            TGP Auction