Pierre-Joseph Dedreux Sold at Auction Prices

    • PIERRE-JOSEPH DEDREUX DORCY (1789-1874) Portait de jeune fille
      Dec. 09, 2021

      PIERRE-JOSEPH DEDREUX DORCY (1789-1874) Portait de jeune fille

      Est: €6,000 - €8,000

      PIERRE-JOSEPH DEDREUX DORCY (1789-1874) Portait de jeune fille Huile sur toile en ovale. Dimensions : 55 x 46 cm Peintre français né à Paris, il est le jeune frère de l’architecte Pierre-Anne Dedreux, lauréat du prix de Rome de 1815, et l'oncle du peintre Alfred de Dreux. Il étudie quelque temps dans l’atelier de Guérin. Ses peintures sont proches du style de Greuze, comme Bajazet et le Berger, conservée au musée des beaux-arts de Bordeaux. Il peint aussi avec son ami Géricault, une Baigneuse. Ary Scheffer réalisera en 1824 la mort de Théodore Géricault entouré de ses amis Louis Bro et Pierre-Joseph Dedreux-Dorcy (assis).

      Accademia Fine Art
    • Attribué à Pierre-Joseph DEDREUX-DORCY(1789 – 1874) Jeune femme en buste dans un ovale peint Toile 46 x 38 cm Restauration
      Oct. 14, 2013

      Attribué à Pierre-Joseph DEDREUX-DORCY(1789 – 1874) Jeune femme en buste dans un ovale peint Toile 46 x 38 cm Restauration

      Est: €300 - €400

    • Pierre Joseph Dedreux-Dorcy
      Sep. 19, 2010

      Pierre Joseph Dedreux-Dorcy

      Est: €1,500 - €1,650

      (1789 Paris - 1874 ebenda) Bildnis einer jungen Dame Portrait eines Mädchens mit Chiffonschal. Mehrere, in Komposition und Stil vergleichbare Portraits Dedreux-Dorcys befinden sich im Bowes Museum, Barnard Castle, Durham. Öl/Lwd.; Auf Plakette am Rahmen alte Künstler-Bez.; 52,5 cm x 45,5 cm, im Oval. Rahmen. Provenienz: Aus dem Besitz des Fürstenhauses zu Schaumburg-Lippe.

    • Pierre Joseph Dedreux-Dorcy French, 1789-1874 Reclining Female Figure in a Garden Surrounded by Putti
      Feb. 13, 2008

      Pierre Joseph Dedreux-Dorcy French, 1789-1874 Reclining Female Figure in a Garden Surrounded by Putti

      Pierre Joseph Dedreux-Dorcy French, 1789-1874 Reclining Female Figure in a Garden Surrounded by Putti Signed Dorcy (ll) Oil on panel 18 1/4 x 14 3/4 inches

      Doyle New York
    • A young girl
      Sep. 05, 2007

      A young girl

      Est: $1,500 - $2,000

      Pierre Joseph Dedreux-Dorcy (French, 1789-1874) A young girl signed 'Dorcy' (center left) oil on canvas 18¼ x 15 in. (45.7 x 38.1 cm.), oval