Dedo Sold at Auction Prices

        • Gadebusch, Dedo (geb. 1936 Berlin)
          Jun. 18, 2022

          Gadebusch, Dedo (geb. 1936 Berlin)

          Est: €10 - €12

          "Stehende". Keramik mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur (kl. Fehlstelle). Unsign. Steinsockel. H. 26 bzw. 29 cm.

          Jun. 18, 2022

          Est: €10 - €12

          "Hommage à Picasso II" von 1983. Dunkelgrau gefasstes, zweiseitiges Gipsrelief. Unsign. H. 21 cm.

        • Gadebusch, Dedo, Hofjuwelier zu Potsdam, Frankfurt/O. u. Pforzheim (um 1930)
          Dec. 10, 2021

          Gadebusch, Dedo, Hofjuwelier zu Potsdam, Frankfurt/O. u. Pforzheim (um 1930)

          Est: €3,200 - €3,840

          Diamant-Goldring 585/f. Gold. Zwei ineinandergreifende Fischblasen, eine ganz ausgefasst mit 6 Altschliffbrillanten nach Verlauf und kl. Altschliffbrillanten als Besatz von zus. ca. 1,00 ct. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 54. In Original-Ringkästchen des Juweliers Dedo Gadebusch. (59628)

        • ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Cabeza de Caballo o "Primer Caballito", Firmada y fechada 1991, Escultura en bronce.
          Nov. 25, 2010

          ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Cabeza de Caballo o "Primer Caballito", Firmada y fechada 1991, Escultura en bronce.

          Est: $80,000 - $120,000

          ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Cabeza de Caballo o "Primer Caballito" Firmada y fechada 1991. Escultura en bronce. Publicada en: RIVERA, Rodolfo et al. Geometría Emocional, Sebastian. México. Antiguo Colegio de San Ildefonso UNAM, CONACULTA, 2004. pp. 132. "Dentro de su soberbia trayectoria de creador, si debiera señalar con el dedo una obra maestra de Sebastian sería, con toda certeza, "Cabeza de Caballo"; llamada popularmente el Caballito, esta escultura monumental ennoblece el Paseo de la Reforma de la ciudad de México e ilumina en su carrera la mirada de sus contemporáneos. Cuando se contempla, una viva emoción nos embarga y hace conscientes del nacimiento del arte al haber una intensidad plástica como ésta […] el Caballito de Sebastian es un símbolo en forma de creación libre, donde la imagen y la idea se funden sin discernimiento, sin alterar la intención visual. Aún si la geometría del Caballito emerge del octaedro compuesto por ocho triángulos equiláteros, la intensidad del gesto, la fuerza del movimiento y la energía de los volúmenes que Sebastian imprime a la materia confieren a esta obra una armonía que linda con lo sublime. " Normand Biron.