Josef Dederichs Sold at Auction Prices

b. 1873 - d. 1948

      • Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Cologne, studied at the KA Düsseldorf, painted landscape motifs, especially of the Eifel, Alps and Maritimes as well as floral still lifes),"Bachlauf im Wald",(Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 C
        Oct. 12, 2024

        Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Cologne, studied at the KA Düsseldorf, painted landscape motifs, especially of the Eifel, Alps and Maritimes as well as floral still lifes),"Bachlauf im Wald",(Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 C

        Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Cologne, studied at the KA Düsseldorf, painted landscape motifs, especially of the Eifel, Alps and Maritimes as well as floral still lifes),"Bachlauf im Wald",(Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Cologne, studied at the KA Düsseldorf, painted landscape motifs, especially of the Eifel, Alps and Maritimes as well as floral still lifes), "Bachlauf im Wald", Oil on canvas, signed lower left Josef Dederichs, 68.5 x 56 cm Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben), "Bachlauf im Wald", Öl auf Leinwand, signiert unten links Josef Dederichs, 68.5 x 56 cm

        Jun. 15, 2024

      • Dederichs, Josef | 1873 Bleibuir, Stadtteil von Mechernich, Nordrhein-Westfalen - 1958 Köln
        Jun. 01, 2024

        Dederichs, Josef | 1873 Bleibuir, Stadtteil von Mechernich, Nordrhein-Westfalen - 1958 Köln

        Dederichs, Josef 1873 Bleibuir, Stadtteil von Mechernich, Nordrhein-Westfalen - 1958 Köln Fischerboote im Hafen Öl auf Leinwand (doubliert) · 51 x 71,5 cm. Unten rechts signiert: Josef Dederichs. Rest. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • DEDERICHS, JOSEF (1873 SCHLEIDEN - 1958 KÖLN). KOPENHAGEN AM ABEND.
        Feb. 24, 2024

        DEDERICHS, JOSEF (1873 SCHLEIDEN - 1958 KÖLN). KOPENHAGEN AM ABEND.

        DEDERICHS, Josef (1873 Schleiden - 1958 Köln) Kopenhagen am Abend Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 80,5 x 110,5 cm. Gerahmt : 94,5 x 124,5 cm (profilierter Schnitzrahmen). Viele Boote am Kai bei untergehender Sonne unter wolkigem Himmel . Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:37 Uhr (CET) DEDERICHS, Josef (1873 Schleiden - 1958 Cologne) Copenhagen in the evening Oil/canvas. Signed lower right. 80.5 x 110.5 cm. Framed : 94.5 x 124.5 cm (profiled carved frame). Many boats on the quay in the setting sun under a cloudy sky . German painter, studied at the Düsseldorf Academy. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:37 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Josef Dederichs, Port of Amsterdam
        Jan. 11, 2024

        Josef Dederichs, Port of Amsterdam

        Josef Dederichs. German School. Port of Amsterdam. Oil on linen. Dimensions: H 80 x W 110 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • Dederichs, Josef (1873 - 1948)
        Dec. 09, 2023

        Dederichs, Josef (1873 - 1948)

        Dederichs, Josef (1873 - 1948) Oel/Holzplatte. Alpenlandschaft mit See. Rechts unten sign. 80 x 70 cm, Rahmen 100 x 90 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Josef DEDERICHS (1873-1958) sailing ships at the harbor,
        Dec. 09, 2023

        Josef DEDERICHS (1873-1958) sailing ships at the harbor,

        Est: €100 -

        Oil/wood panel, signed Josef Dederichs on the right, H 59.5 cm x W 80 cm, frame 71 x 91 cm

        Antikauktion Krefeld
        Oct. 07, 2023

        Jun. 03, 2023

      • Dederichs, Josef
        May. 13, 2023

        Dederichs, Josef

        Dederichs, Josef 1873 Mechernich - 1958 Köln Stadthafen. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 110 cm.

      • DEDERICHS, JOSEF (1873 SCHLEIDEN - 1958 KÖLN). STILLLEBEN MIT OBST UND BEUTEVOGEL.
        Mar. 04, 2023

        DEDERICHS, JOSEF (1873 SCHLEIDEN - 1958 KÖLN). STILLLEBEN MIT OBST UND BEUTEVOGEL.

        DEDERICHS, Josef(1873 Schleiden - 1958 Köln) Stillleben mit Obst und Beutevogel Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 61 x 80 cm. Gerahmt75 x 95 cm. Die Vögel neben einem Korb mit Weintrauben, Äpfeln und Pfirsichen auf einem Tisch mit Orangen auf einem Silberteller, dahinter Keramikkrüge Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf. DEDERICHS, Josef(1873 Schleiden - 1958 Cologne) Still Life with Fruit and Prey Bird Oil/canvas. Signed lower right. 61 x 80 cm. Framed75 x 95 cm. The birds next to a basket of grapes, apples and peaches on a table with oranges on a silver plate, behind them ceramic jugs German painter, studied at the Academy of Düsseldorf. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben),
        Feb. 11, 2023

        Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben),

        Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben), "Alpensee im Winter", Öl auf Holz, signiert unten rechts J. Dederichs, 70 x 100 cm, horizontaler Einriss in der Holzplatte oben

      • Josef Dederichs (1873-1948) A still life of mixed fruit, dead game, and a lobster on a plate, along with a jug
        Jan. 25, 2023

        Josef Dederichs (1873-1948) A still life of mixed fruit, dead game, and a lobster on a plate, along with a jug

        Est: £200 - £300

        Josef Dederichs (1873-1948) A still life of mixed fruit, dead game, and a lobster on a plate, along with a jug, a bowl and a glass fruit bowl, oil on canvas, signed, 28.75" x 35.5", (72.5 x 89.5cm).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Josef Dederichs (1873-1948) A still life of mixed fruit, dead game and a lobster on a plate, along with a jug,
        Dec. 21, 2022

        Josef Dederichs (1873-1948) A still life of mixed fruit, dead game and a lobster on a plate, along with a jug,

        Est: £300 - £400

        Josef Dederichs (1873-1948) A still life of mixed fruit, dead game and a lobster on a plate, along with a jug, a bowl and a glass fruit bowl, oil on canvas, signed, 28.75" x 35.5", (72.5 x 89.5cm).

        Oct. 29, 2022

      • Josef Dederichs
        May. 28, 2022

        Josef Dederichs

        Josef Dederichs (1873-1948/58), Fjordlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 70 x B 100 cm, Rahmen H 88 x B 110 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
        Feb. 19, 2022

        Dederichs, Josef (Bleibuir b. Mechernich 1873 - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben), "Segler in bewegter See", Öl auf Holz, signiert unten rechts Jos. Dederichs, 21.5 x 27.5 cm

      • Dederichs, Josef
        Feb. 18, 2022

        Dederichs, Josef

        Est: €200 - €300

        (1873 Bleibuir - Köln 1958). Segelschiffe am Kai. Öl auf Leinwand. Anfang des 20. Jhdt. Ca. 107 x 80 cm. Gerahmt. D

      • Dederichs, Josef
        Feb. 18, 2022

        Dederichs, Josef

        Est: €200 - €300

        (1873 Bleibuir - Köln 1958). Segelschiffe im wohl holländischen Hafen. Öl auf Lwd. 80 x 110 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. ╔Dabei: Bretonische Fischer.╗ Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unt. re. undeutl. sign. ... Mardon (?). Gerahmt. Zus. 2 Gemälde. D

      • Josef Dederichs: Hafenstadt in Holland
        Jan. 26, 2022

        Josef Dederichs: Hafenstadt in Holland

        Est: €300 - €500

        DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - 1958 Köln Titel: Hafenstadt in Holland. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 61 x 80cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Josef Dederichs. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      • Dederichs, Josef
        Oct. 16, 2021

        Dederichs, Josef

        Est: €400 - €600

      • Dederichs, Josef (1873 Bleibuir b. Mechernich - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben),
        Jun. 19, 2021

        Dederichs, Josef (1873 Bleibuir b. Mechernich - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben),

        Dederichs, Josef (1873 Bleibuir b. Mechernich - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben), "Birkhahnbalz", Öl auf Karton, signiert unten rechts J. Dederichs, 51 x 61 cm, verschmutzt, kleine Flecken

      • Dederichs, Josef (1873 - 1958), ''Birkhahnbalz'', Öl auf Karton, signiert unten rechts J. Dederichs, 51 x 61 cm, verschmutzt, kleine Flecken
        Feb. 20, 2021

        Dederichs, Josef (1873 - 1958), ''Birkhahnbalz'', Öl auf Karton, signiert unten rechts J. Dederichs, 51 x 61 cm, verschmutzt, kleine Flecken

        Dederichs, Josef (1873 Bleibuir b. Mechernich - 1958 Köln, studierte an der KA Düsseldorf, malte Landschaftsmotive, besonders der Eifel, Alpen und Maritimes sowie Blumenstillleben), ''Birkhahnbalz'', Öl auf Karton, signiert unten rechts J. Dederichs, 51 x 61 cm, verschmutzt, kleine Flecken

      • Josef Dederichs (1873-1958) Alpenlandschaft, alps landscape,
        Feb. 20, 2021

        Josef Dederichs (1873-1958) Alpenlandschaft, alps landscape,

        Öl/Holzplatte, u. rechts signiert J.Dederichs , Höhe 70 cm x Breite 80 cm, Rahmen 91 x 102 cm, Rahmen besch.

        Antikauktion Krefeld
      • Josef Dederichs, Gehöft in den Alpen
        Oct. 24, 2020

        Josef Dederichs, Gehöft in den Alpen

        Düsseldorfer Schule, Marine, Tiere, Landschaft (1873 Mechernich (Euskirchen) - 1958 Köln), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Almütte vor eindrucksvollem Bergmassiv in den Alpen (Dolomiten?), altersgemäßer Zustand, angebräunt, berieben, pastoser Farbauftrag mit Fehlstellen und kleineren Ausbrüchen, partiell angeschmutzt, 70 x 101 cm (HxB), ungerahmt; Alpine farm in the mountains (Dolomites ?), oil on canvas, signed bottom right, age-appropriate condition, brownish tanned, spotty, rubbed and with some smaller losses of paint, unframed (stretcher only)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • DEDERICHS,Josef(1873 Schleiden - 1958 Köln)
        Oct. 24, 2020

        DEDERICHS,Josef(1873 Schleiden - 1958 Köln)

        DEDERICHS, Josef(1873 Schleiden - 1958 Köln) Waldinneres Öl/Holz. Rechts unten signiert. 60 x 80 cm. Gerahmt : 79 x 99 cm. Bachlauf zwischen Buchen mit Rotwild auf einer Lichtung weiter hinten . Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf.

      • Josef Dederichs (1873-1958) Alpenblick, alpineview,
        Sep. 19, 2020

        Josef Dederichs (1873-1958) Alpenblick, alpineview,

        Öl/Malplatte, romantische Alpen- & Waldlandschaft, u.re. signiert J. Dederichs, Höhe 70 cm x Breite 101 cm, Prunkrahmen 94 x 124 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Josef Dederichs (1873-1948/58), Fischerboote, Öl/Sperrholz, u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm
        Dec. 07, 2016

        Josef Dederichs (1873-1948/58), Fischerboote, Öl/Sperrholz, u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm

      • Josef Dederichs (1873-1948/58), Stadtansicht von Rothenburg ob der Tauber, Öl/Sperrholz, u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 79 x 69 cm
        Dec. 07, 2016

        Josef Dederichs (1873-1948/58), Stadtansicht von Rothenburg ob der Tauber, Öl/Sperrholz, u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 79 x 69 cm

      • DEDERICHS, JOSEF
        Jun. 16, 2015

        DEDERICHS, JOSEF

        DEDERICHS, JOSEF 1873-1948 Dutch fishing harbour, oil on panel, signed, 80x100cm, framed.

        Sigalas
      • DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - Köln 1958
        Sep. 20, 2013

        DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - Köln 1958

        Est: - €200

        DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - Köln 1958 Hafenansicht mit Segel- und Ruderbooten Öl auf Leinwand (locker gespannt), 80 cm x 100 cm, unten rechts signiert 'Josef Dederichs', Rahmen.

        Mar. 22, 2013

        Est: - €250

        DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - Köln 1958 Fischerboote im Hafen vor Stadtkulisse Öl auf Leinwand (doubl.), 81,5 cm x 110 cm, unten rechts signiert 'Josef Dederichs', part. Craquelé, Rahmen.

        Mar. 22, 2013

        Est: - €200

        DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - Köln 1958 Fischerboot auf hoher See Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten rechts signiert 'Josef Dederichs'.

      • Dederichs, Josef, Kölner Maler, nachgewiesen um
        Nov. 24, 2012

        Dederichs, Josef, Kölner Maler, nachgewiesen um

        Est: €150 - €180

        Dederichs, Josef, Kölner Maler, nachgewiesen um 1930, Fjordlandschaft, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 60x80cm

      • DEDERICHS, JOSEF
        Sep. 14, 2012

        DEDERICHS, JOSEF

        Est: - €400

        DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - Köln 1958 Fischerboote im Hafen vor Stadtkulisse Öl auf Leinwand (doubl.), 81,5 cm x 110 cm, unten rechts signiert ‚Josef Dederichs', part. Craquelé, Rahmen.

      • Josef Dederichs (1873-1948/58), oil on canvas,
        Jun. 25, 2012

        Josef Dederichs (1873-1948/58), oil on canvas,

        Est: €200 - €400

        Josef Dederichs (1873-1948/58), oil on canvas, Harbour scene, sig. b.r., dim. 58 x 78 cm.

        Venduehuis Dickhaut Maastricht
        Jun. 25, 2012

        Est: €200 - €400

        Josef Dederichs (1873-1948/58), oil on canvas, Harbour scene, sig. b.l., dim. 59 x 79 cm.

      • Dederichs, Josef, Kölner Maler der 30er Jahre,
        May. 26, 2012

        Dederichs, Josef, Kölner Maler der 30er Jahre,

        Est: €120 - €144

        Dederichs, Josef, Kölner Maler der 30er Jahre, Hafenansicht, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 50x70cm, R.

      • DEDERICHS, JOSEF
        Sep. 16, 2011

        DEDERICHS, JOSEF

        Est: - €200

        DEDERICHS, JOSEF 1873 Schleiden - Köln 1958Sonnenuntergang am FischerhafenÖl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten rechts signiert 'Josef Dederichs', part. besch.

      • Josef Dederichs (1873-1948/58), Ansicht eines
        Feb. 25, 2011

        Josef Dederichs (1873-1948/58), Ansicht eines

        Josef Dederichs (1873-1948/58), Ansicht eines kleinen Hafens, u. re. sign., Öl auf Hartfaserpl., etw. vergilbt u. verzogen, ger., 55 x 75 cm

      • Dederichs, Josef
        Feb. 02, 2011

        Dederichs, Josef

        Est: - €50

        Im Hafen von Amsterdam (?) Unten rechts: Josef Dederichs. Öl auf Leinwand. 70 x 100cm. Rahmen.

      • DEDERICHS GERMAN 1873-1948 "Still Life with Fruit
        Jan. 29, 2011

        DEDERICHS GERMAN 1873-1948 "Still Life with Fruit

        Est: $600 - $900

        DEDERICHS, JOSEF GERMAN 1873-1948 "Still Life with Fruit" oil on canvas (24 x 32 in (61 x 81.3 cm)) Signed lower right

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • DEDERICHS, Josef (Deutscher Landschaftsmaler,
        Nov. 28, 2009

        DEDERICHS, Josef (Deutscher Landschaftsmaler,

        Est: - €250

        DEDERICHS, Josef (Deutscher Landschaftsmaler, Studium an der AK Düseldorf, 1873 Schleiden - 1958 Köln), "Hafen von Amsterdam" mit vertäuten Schiffen und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, 70 x 91,5, unten rechts signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • DEDERICHS, Josef (1873 Bleibuer - 1958 Köln,
        Sep. 12, 2009

        DEDERICHS, Josef (1873 Bleibuer - 1958 Köln,

        Est: - €80

        DEDERICHS, Josef (1873 Bleibuer - 1958 Köln, Deutscher Landschafts-, Marine- und Stillebenmaler, Studium an der AK Düseldorf),"Stilleben mit Rosen", Öl auf Malplatte, 54 x 40, unten rechts signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Dederichs Josef Boats in the Port
        Mar. 16, 2008

        Dederichs Josef Boats in the Port

        Est: zł4,000 -

        Agra-Art S.A.
      • [ Painting ] DEDERICHS, JOSEF Koln um 1930 Boote im Hafen von Amsterdam. Ol/Holz, signiert. 80x100cm,
        Jul. 17, 2004

        [ Painting ] DEDERICHS, JOSEF Koln um 1930 Boote im Hafen von Amsterdam. Ol/Holz, signiert. 80x100cm,

        Est: €350 -

        Sigalas