Emile Decoeur Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1953

          • Emile DECOEUR
            Nov. 19, 2024

            Emile DECOEUR

            Est: €1,000 - €1,200

            Emile DECOEUR Vase de forme lanterne japonaise circa 1910 Grès émaillé à couverte à effets cirés à dominante brune sur fond caramel Cachet de l’artiste et numéroté 19 en creux au revers de la pièce H. : 33,5 cm Bibliographie : Galerie Michel Giraud, Emile Decoeur 1876 – 1953, 2008, pour un vase à couverte similaire reproduit p.76 A glazed stoneware vase with a waxen effect by Emile Decoeur, marked and numbered - circa 1910 H.: 12.40 in. Emile DECOEUR

          • Emile DECOEUR (1876-1953) Encrier
            Feb. 09, 2024

            Emile DECOEUR (1876-1953) Encrier

            Est: €300 - €400

            Emile DECOEUR (1876-1953) Encrier Céramique à corps octogonal à décor floral gravé en partie supérieure. Couvercle en métal patiné. Signé. D.: 5x12x12 cm h: 5 w: 12 d: 12 cm Estimation 300 - 400 €

          • Emile Decoeur, Vases, set of two
            Jan. 18, 2024

            Emile Decoeur, Vases, set of two

            Emile Decoeur Vases, set of two France, c. 1920 glazed stoneware, glazed earthenware 9 h x 6.25 dia in (23 x 16 cm) 3.75 h x 3.5 dia in (10 x 9 cm) Incised signature to taller example 'E Decoeur' and to smaller 'ED'. Provenance: Rago, Early 20th Century Design, 24 September 2017, Lot 1265 (tall example) | Acquired from the previous by the present owner, Important French Japonisme Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
            Jan. 18, 2024

            Emile Decoeur Vases, set of two France, c. 1910 glazed stoneware 13 h x 7.75 dia in (33 x 20 cm) 4.75 h x 5.5 dia in (12 x 14 cm) Incised signature to underside of each example 'EDecoeur'. Provenance: Important Private Collection (taller example) | Rago, Early 20th Century Design, 13 May 2021, Lot 347 | Acquired from the previous by the present owner, Important French Japonisme Collection Literature: The Paris Salons 1895-1914 Volume IV: Ceramics & Glass, Duncan, ppg. 147-149 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • Émile DECOEUR 1876-1953 Plat circulaire - circa 1904-1909
            Nov. 28, 2023

            Émile DECOEUR 1876-1953 Plat circulaire - circa 1904-1909

            Est: €600 - €800

            Émile DECOEUR 1876-1953 Plat circulaire - circa 1904-1909 Grès émaillé à couverte métallifère Signé Cachet de l'artiste et numéro en creux au revers de la pièce H. : 3 cm - Diam. : 23 cm Bibliographie : Jean-Luc Gerhardt, Bernard Jacqué, Arnaud Lang, Céramique Art Nouveau. Collection du Musée de l'Impression sur Étoffes Mulhouse, Production Maison de la Céramique-Centre d'Art International, Mulhouse, 1990, p.22, pour notre exemplaire An enamelled stoneware circular plate by Émile Decoeur, signed - circa 1904-1909 H.: 1.18 in. - D.: 9.05 in. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 600 - 800 €

          • Emile Decoeur, Vase
            Nov. 02, 2023

            Emile Decoeur, Vase

            Emile Decoeur Vase France, c. 1901 glazed stoneware 8.875 h x 4 w x 3.5 d in (23 x 10 x 9 cm) Glazed signature to underside 'Lachenal ED'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Toomey & Co. Auctioneers
          • Emile DECOEUR (1876-1953)
            Sep. 10, 2023

            Emile DECOEUR (1876-1953)

            Est: €800 - €1,200

            VASE de forme tronconique à fond plat et col rentrant Céramique à fond sang-de-boeuf tacheté aubergine Signé au-dessous H. 11 cm - L. 16 cm

            OXIO
          • Emile Decoeur, Vase
            Jul. 13, 2023

            Emile Decoeur, Vase

            Emile Decoeur Vase France, c. 1930 glazed stoneware 8.25 h x 5 dia in (21 x 13 cm) Incised signature to underside 'EDecoeur'. Provenance: Important Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • Emile Decoeur, Vase
            Jul. 13, 2023

            Emile Decoeur, Vase

            Est: $700 - $1,000

            Emile Decoeur Vase France, c. 1915 glazed stoneware 11.75 h x 11 dia in (30 x 28 cm) Incised signature to underside 'EDecoeur'. Provenance: Important Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • Emile Decoeur, Large vase
            Jul. 13, 2023

            Emile Decoeur, Large vase

            Est: $700 - $1,000

            Emile Decoeur Large vase France, c. 1930 glazed stoneware 11.5 h x 6.75 dia in (29 x 17 cm) Incised signature to underside 'EDecoeur'. Provenance: Important Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • Rare Emile Decoeur (French, 1876-1953) Studio Pottery Vase
            May. 20, 2023

            Rare Emile Decoeur (French, 1876-1953) Studio Pottery Vase

            Rare Emile Decoeur (French, 1876-1953) Studio Pottery Vase first quarter 20th century, exhibiting use of restrained Japonisme and masterful use of strong color, with an oxblood ground mottled with gray and black, signed on the bottom with his conjoined "EDecoeur" and an impressed flower. h. 8-1/2", dia. 4"

            New Orleans Auction Galleries
          • Emile Decoeur, Vase
            May. 11, 2023

            Emile Decoeur, Vase

            Est: $1,500 - $2,000

            Emile Decoeur Vase France, c. 1920 glazed stoneware 14 h x 8 dia in (36 x 20 cm) Incised and impressed signature and number to underside 'Decoeur 119'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • Emile Decoeur, Vase with bamboo
            May. 11, 2023

            Emile Decoeur, Vase with bamboo

            Est: $1,500 - $2,000

            Emile Decoeur Vase with bamboo France, c. 1900 glazed stoneware 13.25 h x 6.75 dia in (34 x 17 cm) Incised signature to underside 'EDecoeur'. Exhibition label to underside. Provenance: Important Private Collection Exhibited: Japonisme: Japanese Influence on French Art 1854-1910, July - August 1975, Cleveland Museum of Art Literature: Japonisme: Japanese Influence on French Art 1854-1910, Weisberg et. al., cat. no. 274 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
            Mar. 15, 2023

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953)

            Est: €2,000 - €3,000

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953) Vase ovoïde en grès crème craquelé vermiculé, le col ourlé de brun. Cachet "Decoeur" en creux au revers de la base. Circa 1934 Haut. 21,5 cm A vase in stoneware. Stamped. H. 8 1/2 IN.

          • Emile Decoeur, Vase
            Feb. 28, 2023

            Emile Decoeur, Vase

            Est: $1,500 - $2,000

            Emile Decoeur Vase France, c. 1920 glazed stoneware 10.25 h x 5 dia in (26 x 13 cm) Incised signature underside 'EDecoeur' with impressed number '63'.

            Rago Arts and Auction Center
          • Emile Decoeur, Reticulated vase
            Feb. 28, 2023

            Emile Decoeur, Reticulated vase

            Est: $1,500 - $2,000

            Emile Decoeur Reticulated vase France, c. 1905 carved and oxblood-glazed stoneware 10.75 h x 4 w x 3.5 d in (27 x 10 x 9 cm) This work was made at Decoeur's private atelier and gallery L'Art Ceramique in Auteuil (Paris). Glazed artist's initials and number 'ED 5' with impressed clover mark 'AC'.

            Rago Arts and Auction Center
          • Emile DECOEUR (1876-1953)
            Feb. 26, 2023

            Emile DECOEUR (1876-1953)

            Est: €600 - €800

            VASE ovoïde La panse à triple filets Grès à fond sang-de-boeuf clair H. 18 cm

            OXIO
          • ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
            Nov. 17, 2022

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953)

            Est: €5,000 - €7,000

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953) Grand vase en grès tourné et émaillé bleu foncé moucheté de noir, de forme ovoïde à col rétréci ; décor de stries horizontales foncées à la naissance du col et à la base. Signature du cachet en creux "Decoeur" et porte une inscription manuscrite gravée au revers de la base "12-38". Haut. 40 CM A blue enamelled stoneware vase, stamped and engraved number 15 3/4 in.

          • Emile Decoeur (1876-1953). Glazed Earthenware Vase.
            Feb. 06, 2022

            Emile Decoeur (1876-1953). Glazed Earthenware Vase.

            Height 6 inches, signed at base.

            Casco Bay Auctions
          • A FRENCH STONEWARE VASE BY EMILE DECOEUR 1920S, INCISED MARK DECOEUR 10 ¾
            Sep. 30, 2021

            A FRENCH STONEWARE VASE BY EMILE DECOEUR 1920S, INCISED MARK DECOEUR 10 ¾

            Est: £700 - £1,000

            A FRENCH STONEWARE VASE BY EMILE DECOEUR 1920S, INCISED MARK DECOEUR 10 ¾ in. (27.5 cm.) high

          • Emile Decoeur (1876-1953) Vase
            Jan. 28, 2021

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase

            Est: €800 - €1,200

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase Glazed stoneware Debossed stamp: 'Decoeur' Creation date: circa 1930 H 39×Ø 25cm Emile Decoeur (1876-1953) Vase Grès émaillé Frappé du cachet en creux 'Decoeur' Date de création: vers 1930 H 39×Ø 25cm

          • ÉMILE DECOEUR (1876-1953) VASE, CIRCA 1920 15 ¾ in. (40 cm) high
            Dec. 11, 2020

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953) VASE, CIRCA 1920 15 ¾ in. (40 cm) high

            Est: $4,000 - $6,000

          • EMILE DECOEUR (1876-1953) Circular glazed ceramic dish
            Nov. 18, 2020

            EMILE DECOEUR (1876-1953) Circular glazed ceramic dish

            Est: €2,500 - €3,000

            EMILE DECOEUR (1876-1953) Plat circulaire en céramique émaillée Signé «Decoeur» Vers 1920 H : 9,5 Diam : 30,5 cm Circular glazed ceramic dish Signed "Decoeur" Circa 1920 H: 9.5 Diam: 30.5 cm

            DELON-HOEBANX
          • Emile DECOEUR (1876-1953) : VASE en porcelaine craquelée de forme pansue à côtes pincées décoré en p
            Jul. 06, 2020

            Emile DECOEUR (1876-1953) : VASE en porcelaine craquelée de forme pansue à côtes pincées décoré en p

            Est: €120 - €150

            Emile DECOEUR (1876-1953) : VASE en porcelaine craquelée de forme pansue à côtes pincées décoré en polychromie de mauve et de rose imitant le grès flammé. Manufacture de SEVRES, sans marque. Haut. 28 cm. Provenance : Succession d’un artiste de la Manufacture de SEVRES.

            Adjug'art
          • ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
            Apr. 08, 2020

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953)

            Est: €1,200 - €1,500

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953) Vase sphérique en grès sur talon, émail ivoire jaspé sous épaisse glaçure, quelques coulures violettes à la base, col ourlé émaillé noir. Signature incisée "E.D". A stoneware vase, beige enamel, glaze, purple dripping decoration on the base, black enamelled lip. Incised signature. H 12,7 CM • H 5 IN. €1,200-1,500 BIBLIOGRAPHIE Michel Giraud, Fabienne Fravalo, "Émile Decœur 1876-1953", Galerie Michel Giraud Éditions, Paris, 2008, forme à rapprocher de celle reproduite p.203 référencée "forme d 70"

          • EMILE DECOEUR (1876-1953)
            Mar. 05, 2020

            EMILE DECOEUR (1876-1953)

            Est: €1,200 - €1,500

            EMILE DECOEUR (1876-1953) Vase Grès Signé H.: 12 cm. Circa 1930

          • Pair of Emile Decoeur Glazed Earthenware Vases
            Feb. 15, 2020

            Pair of Emile Decoeur Glazed Earthenware Vases

            Signed.16 1/4 in. high. Barry Friedman, Ltd.

            STAIR
            Oct. 16, 2019

            Est: €300 - €400

          • ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
            May. 16, 2019

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953)

            Est: €1,500 - €2,000

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953) Vase sphérique en grès sur talon, émail ivoire jaspé sous épaisse glaçure, quelques coulures violettes à la base, col ourlé émaillé noir. Signature incisée «E.D». A stoneware vase, beige enamel, glaze, purple dripping decoration on the base, black enamelled lip. Incised signature. H 12,7 CM • H 5 IN. €1,500-2,000 BIBLIOGRAPHIE Michel Giraud, Fabienne Fravalo, Émile Decœur 1876-1953, Galerie Michel Giraud Éditions, Paris, 2008, forme à rapprocher de celle reproduite p.203 référencée «forme d 70»

          • Emile Decoeur (1876-1953) Vase de forme cylindrique en grès dans les tons d
            Nov. 16, 2018

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase de forme cylindrique en grès dans les tons d

            Est: €600 - €800

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase de forme cylindrique en grès dans les tons de vert nuancé. Signé et marqué au trèfle (Art céramique). H. : 14 cm.

            MaisonRC
          • Émile DECOEUR (1876-1953) Chat assis
            Oct. 09, 2018

            Émile DECOEUR (1876-1953) Chat assis

            Est: €300 - €400

            Émile DECOEUR (1876-1953) Chat assis Sculpture en céramique émaillée beige et brun. Signé H. : 16,5 cm Estimation 300 - 400 €

          • EMILE DECOEUR
            Jun. 29, 2018

            EMILE DECOEUR

            Est: CHF500 - CHF700

            EMILE DECOEUR PLATE, c. 1930. Ceramic with polychrome glaze. Signed Decoeur. D. 22 cm. --------------- EMILE DECOEUR TELLER, um 1930. Keramik mit polichromer Glasur. Signiert Decoeur. D. 22 cm.

          • Emile DECOEUR (1876-1953) Vase
            Mar. 14, 2018

            Emile DECOEUR (1876-1953) Vase

            Est: €300 - €400

            Emile DECOEUR (1876-1953) Vase Corps de forme végétale stylisée en céramique émaillée beige, violet et rouge sang de bœuf. Signé. h: 21 cm Estimation 300 - 400 €

            Mar. 14, 2018

            Est: €600 - €800

            Emile DECOEUR (1876-1953) Vase À corps ovoïde en céramique émaillée vert et rouge sang de bœuf à décor en relief de tiges végétales stylisées. Signé. h: 28,50 w: 23 cm Estimation 600 - 800 €

            Mar. 14, 2018

            Est: €500 - €600

            Emile DECOEUR (1876-1953) Encrier En céramique à corps octogonal à décor floral gravé en partie supérieure. Couvercle en métal patiné. Signé. h: 5 w: 12 d: 12 cm Estimation 500 - 600 €

          • EMILE DECOEUR. Vase forme ovoïde en terre émaillée à effet nuageux brun. S
            Nov. 28, 2017

            EMILE DECOEUR. Vase forme ovoïde en terre émaillée à effet nuageux brun. S

            Est: €600 - €800

            EMILE DECOEUR. Vase forme ovoïde en terre émaillée à effet nuageux brun. Signé Haut. : 24 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • EMILE DECOEUR (FRENCH, 1876-1953) DRIFTING CLOUDS BOWL, CIRCA 1901 GLAZED STONEW
            Oct. 24, 2017

            EMILE DECOEUR (FRENCH, 1876-1953) DRIFTING CLOUDS BOWL, CIRCA 1901 GLAZED STONEW

            Emile Decoeur (French, 1876-1953) Drifting Clouds Bowl, circa 1901 Glazed stoneware 2-1/2 h x 9-1/4 di inches (6.4 x 23.6 cm) Painted and incised: LACHENAL/ ED PROVENANCE: The Mark Tyson Collection, Pennsylvania. LITERATURE: Claire Cass. "Edmond Lachenal & His Legacy" (New York: Jason Jacques Gallery Press, 2007), p. 174-175 PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

            Heritage Auctions
          • EMILE DECOEUR (FRENCH, 1876-1953) RIBBED VASE, CIRCA 1906 GLAZED STONEWARE 20-1/
            Oct. 24, 2017

            EMILE DECOEUR (FRENCH, 1876-1953) RIBBED VASE, CIRCA 1906 GLAZED STONEWARE 20-1/

            Est: $1,800 - $3,500

            Emile Decoeur (French, 1876-1953) Ribbed Vase, circa 1906 Glazed stoneware 20-1/2 inches high (52.1 cm) Painted marks to underside: EDecoeur/ AC/ (stylized clover)/ X 3017 LITERATURE: similar example pictured in Paul Arthur. "French Art Nouveau Ceramics: An Illustrated Dictionary" (Paris: Norma Editions, 2015), p. 44. HID04901242017

            Heritage Auctions
          • Emile Decoeur (1876-1953)Vase
            Jun. 01, 2017

            Emile Decoeur (1876-1953)Vase

            Est: €2,000 - €3,000

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase Grès émaillé Signé en creux du monogramme de l''artiste Date de création : vers 1930 H 22 × Ø 14,5 cm

            Jun. 01, 2017

            Emile Decoeur (1876-1953)Vase

            Est: €3,000 - €4,000

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase Grès chamotté Signé à l''émail du monogramme de l''artiste et du sigle en creux du trèfle Date de création : vers 1930 H 35,5 × Ø 13 cm

            Jun. 01, 2017

            Emile Decoeur (1876-1953)Vase

            Est: €1,200 - €1,800

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase Céramique émaillée Signé du monogramme de l''artiste Date de création : vers 1930 H 7 × Ø 6 cm

            Jun. 01, 2017

            Est: €2,000 - €3,000

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase Grès émaillé Signé en creux du monogramme de l''artiste Date de création : vers 1930 H 27 × Ø 14 cm

            Jun. 01, 2017

            Emile Decoeur (1876-1953)Vase

            Est: €1,200 - €1,800

            Emile Decoeur (1876-1953) Vase Grès émaillé Signé en creux du monogramme de l''artiste et du sigle du trèfle Date de création : vers 1930 H 12,5 × Ø 8 cm

          • EMILE DECOEUR (1876-1953) - VASE CYLINDRIQUE SUR TALON
            Mar. 13, 2017

            EMILE DECOEUR (1876-1953) - VASE CYLINDRIQUE SUR TALON

            Est: €800 - €1,200

            EMILE DECOEUR (1876-1953) VASE CYLINDRIQUE SUR TALON En grès, à épaulement souligné de deux ailettes et col annelé ; coulures d'émaux rouges et gris jaspés sur fond d'émail gris vert. Signature manuscrite incisée "E. Decoeur" et cachet au trèfle (Quelques défauts de cuisson) Haut. 16,5 cm - Larg. 19,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • ÉMILE DECOEUR (1876-1953) A stoneware vase
            Feb. 22, 2017

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953) A stoneware vase

            Est: €2,000 - €3,000

            ÉMILE DECOEUR (1876-1953) A stoneware vase. Incised signature. H 18 cm * H 7 1/8 in. ÉMILE DECOEUR (1876-1953) Vase en grès, corps balustre méplat godronné, décor de coulures sang de bœuf sur fond beige. Signature incisée "E. Decœur". H 18 cm • H 7 1/8 in.

          • EMILE DECOEUR (1876-1953)
            May. 19, 2016

            EMILE DECOEUR (1876-1953)

            Est: €600 - €800

            EMILE DECOEUR (1876-1953) Vase de forme conique sur piédouche en grès de couleur grise nuancée. Signé. H. : 13 cm. Bibliographie : Modèle répertorié page 120 dans Decoeur, Michel Giraud éditions 2008

          • EMILE DECOEUR (1876-1953)
            May. 19, 2016

            EMILE DECOEUR (1876-1953)

            Est: €1,000 - €1,200

            EMILE DECOEUR (1876-1953) Vase de forme rouleau à petit col en grès de couleur grise nuancée et rainurée horizontalement. Petit cheveu. Signé. H. : 20 cm. Bibliographie : - Modèle répertorié page 169 dans Decoeur, Michel Giraud éditions 2008

          • Émile DECŒUR (1876-1953)
            Mar. 31, 2016

            Émile DECŒUR (1876-1953)

            Est: €6,000 - €8,000

            Émile DECŒUR (1876-1953) Vase cylindrique galbé en grès sur talon, épaulement refermé sur large ouverture, délicat émail savonneux vert céladon pommelé. Signature incisée "E. Decœur." Haut. 16,5cm A rounded cylindrical stoneware vase, celadon green enamel. Incised signature. Height 6 1/2 IN.