Alain Declercq Sold at Auction Prices

b. 1969 -

    • Alain DECLERCQ (Né en 1969) - DICK CHENEY, 2005
      Jun. 30, 2022

      Alain DECLERCQ (Né en 1969) - DICK CHENEY, 2005

      Est: €600 - €800

      Alain DECLERCQ (Né en 1969) DICK CHENEY, 2005 Encre sur papier Signée, titrée et datée au dos 65 × 50 cm - 25.59 × 19.68 in. Ink on paper Signed, titled and dated at the back Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALAIN DECLERCQ (NE EN 1969) - B 52, 2003
      Dec. 19, 2018

      ALAIN DECLERCQ (NE EN 1969) - B 52, 2003

      Est: €2,000 - €3,000

      ALAIN DECLERCQ (NE EN 1969) B 52, 2003 Tirage chromogénique sérigraphié Signé et daté au dos Contresignée, daté et numéroté 7/8 sur le cartel de la Galerie Loevenbruck, Paris, au dos du montage Edition à 8 exemplaires + 2 EA 175 x 120 cm – 68.89 x 47.24 in. C-Print silkscreened Signed and dated at the back Countersigned, dated and numbered 7/8 on the label affixed at the back Edition of 8 + 2 AP Provenance: - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Sleek, magazine for art and fashion, mars 2011 (exemplaire similaire) - Beaux-Arts magazine, supplément du numéro 313, juillet 2010 (exemplaire similaire) - Le Monde, numéro 19709, juin 2008 (exemplaire similaire) - Le Monde, octobre 2003 (exemplaire similaire) - Libération, mai 2003 (exemplaire similaire) - Metropolism, décembre 2005 (exemplaire similaire) Cette oeuvre montrant un homme pointant son arme à feu sur un bombardier américain décollant pour Bagdad est un hommage à « 747 », performance de Chris Burden tirant plusieurs balles sur un Boeing 747 dans le ciel de Los Angeles le 5 janvier 1973, en pleine guerre du Vietnam

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALAIN DECLERCQ (NÉ EN 1969) Rest in peace, Negroponte 2740 tirs de 22 Long
      Oct. 21, 2017

      ALAIN DECLERCQ (NÉ EN 1969) Rest in peace, Negroponte 2740 tirs de 22 Long

      Est: €5,000 - €7,000

      ALAIN DECLERCQ (NÉ EN 1969) Rest in peace, Negroponte 2740 tirs de 22 Long Rifle sur mélaminé 150 x 150 cm. (59 x 59 in.)

    • Alain DECLERCQ Né en 1969 FAIS CHIER, JE SOUFFRE COMME UN CON PARCE QUE J'AI UNE PUTAIN D'ALGIE VASCULAIRE DE LA FACE - 2014
      Oct. 01, 2014

      Alain DECLERCQ Né en 1969 FAIS CHIER, JE SOUFFRE COMME UN CON PARCE QUE J'AI UNE PUTAIN D'ALGIE VASCULAIRE DE LA FACE - 2014

      Est: €500 - €501

      Alain DECLERCQ Né en 1969 FAIS CHIER, JE SOUFFRE COMME UN CON PARCE QUE J'AI UNE PUTAIN D'ALGIE VASCULAIRE DE LA FACE - 2014 Impression jet d'encre noir et gris sur papier Signé, daté et annoté au verso "Declercq, 14, Repentance 1" h: 29,70 w: 21 cm

    • Alain Declercq
      Jan. 30, 2013

      Alain Declercq

      Est: - €600

      Alain Declercq Sans titre Impact de balles sur volet en bois Zafimaniry 79 x 43.5 cm. Réalisée en 2012

    • Alain DECLERCQ () 2000 Ariari = 10000 Francs= 1 brique, 2010 Encre sur brique
      Mar. 28, 2011

      Alain DECLERCQ () 2000 Ariari = 10000 Francs= 1 brique, 2010 Encre sur brique

      Est: €500 - €501

      Alain DECLERCQ () 2000 Ariari = 10000 Francs= 1 brique, 2010 Encre sur brique signé sous la base "Alain Declerq" h: 29 w: 14 d: 6 cm

    • ALAIN DECLERCQ (NE EN 1969)
      Dec. 05, 2006

      ALAIN DECLERCQ (NE EN 1969)

      Est: €6,000 - €8,000

      B52 signé et daté 'alain declerq 2003' (au dos) photographie couleur 170 x 116 cm. (67 x 45 5/8 in.) Exécuté en 2003