Friedrich Decker Sold at Auction Prices

    • Friedrich Decker (1921–2010): Ohne Titel
      Apr. 30, 2022

      Friedrich Decker (1921–2010): Ohne Titel

      Est: €100 -

      Friedrich Decker (1921–2010): Ohne Titel. Sammlung von 3 Aquarellen auf Papier. Alle Blätter sind signiert und teilweise datiert. Blattgrößen von ca. 31,8 x 45,0 cm bis 11,7 x 16,1 cm. Ein Blatt fest auf Unterlagenkarton. – Collection of 2 watercolours and 1 gouache on papers. Each signed and partly dated. Sheets from ca. 31,8 x 45,0 cm to 11,7 x 16,1 cm. One sheet mounted on cardboard.

      Doebele Kunstauktionen
    • Friedrich Decker "Kölpinsee auf Usedom". 1967.
      Mar. 20, 2021

      Friedrich Decker "Kölpinsee auf Usedom". 1967.

      Est: €180 - €200

      Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Friedrich Decker", betitelt und mit einer Katalog-Nummer sowie weiteren Annotationen versehen.

    • Decker, Friedrich Das Fischerdörfchen in Weissenfels. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. 63 x 82 cm. Signiert, datiert, verso betitelt und mit der Künstleradresse versehen. - Gerahmt.
      Apr. 26, 2014

      Decker, Friedrich Das Fischerdörfchen in Weissenfels. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. 63 x 82 cm. Signiert, datiert, verso betitelt und mit der Künstleradresse versehen. - Gerahmt.

      Est: €900 - €1,200

      Decker, Friedrich Das Fischerdörfchen in Weissenfels. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. 63 x 82 cm. Signiert, datiert, verso betitelt und mit der Künstleradresse versehen. - Gerahmt. Friedrich Decker studierte u.a. unter Charles Crodel. Neben seiner Tätigkeit als Maler war er hauptberuflich als Restaurator und bis 1986 als Leiter des von ihm gegründeten Fachgebiets für Historische Maltechniken und Gemäldekopie an der Hochschule für Bildende Künste Dresden tätig. Oil on hardboard. Signed, dated. Verso titled and provided with artist´s address. - Framed.