Adolfo DeCarolis Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, Illustrator, Wood cutter

      • Adolfo De Carolis (1874 - 1928) Studio preparatorio per la tavola I de "I Doni", 1910-1915 ca.
        Jul. 17, 2024

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928) Studio preparatorio per la tavola I de "I Doni", 1910-1915 ca.

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928) Studio preparatorio per la tavola I de "I Doni", 1910-1915 ca. Sanguigna su carta 39 x 52,4 cm Altre iscrizioni: al recto sul supporto, “autentico questo disegno che è opera originale di mio marito Adolfo deCarolis Lina de Carolis” Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 80% (foxing, margini ingialliti, pieghe) Stato di conservazione. Superficie: 95% Il nostro foglio contiene alcuni studi per la prima tavola della serie "La moderna xilografia", edita da Cesare Ratta, direttore della Scuola Tipografica del Comune di Bologna nel 1928 in 200 esemplari, con commenti di Francesco Sapori. Composta di 25 tavole incise a bulino da artisti diversi, è conservata nell'esemplare numero 162 al British Museum. La tavola di De Carolis, che a Bologna aveva lavorato alla decorazione ad affresco del Salone dei Quattromila nel Palazzo del Podestà tra il 1916 e il 1920, rappresenta alcune figure femminili che portano doni ad una figura seduta che tiene in braccio un bambino. Lavorata a chiaroscuro e stampata in ocra e verde militare, misura 34,7x46 cm. In particolare il nostro foglio contiene lo studio per la figura centrale seduta e tre studi per quella affiancata, nonché uno studio per la figura in piedi a destra.

        Bonino
      • Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso 1874-Rome 1928) Frontispiece for the magazine Xilografia
        Jun. 27, 2024

        Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso 1874-Rome 1928) Frontispiece for the magazine Xilografia

        Est: €100 - €200

        Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso 1874-Rome 1928) Frontispiece for the magazine Xylography Woodcut 31x24 cm - in frame 49x41 cm Plate monogram "A.D.C."

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso 1874-Rome 1928) Hamlet's last idea - Tragic act by Alpinolo Porcella
        Jun. 27, 2024

        Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso 1874-Rome 1928) Hamlet's last idea - Tragic act by Alpinolo Porcella

        Est: €50 - €100

        Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso 1874-Rome 1928) Hamlet's last idea - Tragic act by Alpinolo Porcella Woodcut 31.3x22.5 cm Plate signature "A De Karolis". At the bottom left are instructions for printing "1 meter high / 0.70 width / 1x0.70 meters / Enlargement on the reverse (reversed) / on thin but strong paper, make two copies / as soon as possible and send them registered mail / to Mr. Melli Roberto Via Garibaldi. / (Melli and Finzi company) Ferrara".

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolfo De Carolis, Minerva (L'ulivo). 1917.
        May. 15, 2024

        Adolfo De Carolis, Minerva (L'ulivo). 1917.

        Est: €180 - €360

        Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 238x328. AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 48. Sulla pietra alle spalle di Minerva: «Opus / A. De / Carolis / Piceni». La xilografia ripete il soggetto di una delle vele per il Salone del Podestà di Bologna, con la rappresentazione del Regno Vegetale. Bella impressione in beige e blu. SI AGGIUNGE: Id., Minerva. 1917 ca. Xilografia. mm 190x282. Foglio: mm 215x304. Prova antecedente alla stampa realizzata su velina. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Lotto composto di 2 incisioni. 1910-17 ca.
        May. 15, 2024

        Adolfo De Carolis, Lotto composto di 2 incisioni. 1910-17 ca.

        Est: €220 - €440

        1) Donella. 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270. AMADIO-PAPETTI, 48. Siglata in lastra in alto a destra, titolata in lastra in alto a sinistra. 2) Ritratto di Adriana De Carolis. 1910. Xilografia. mm 264x186. Foglio: mm 330x225. Titolata in lastra in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Il varo. 1908.
        May. 15, 2024

        Adolfo De Carolis, Il varo. 1908.

        Est: €160 - €320

        Xilografia a due legni su carta vergellata. mm 215x350. Foglio: mm 310x430. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, L'urlo di Achille. 1908.
        May. 15, 2024

        Adolfo De Carolis, L'urlo di Achille. 1908.

        Est: €200 - €400

        Xilografia a due legni. mm 204x318. Foglio: mm 280x423. AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916). Firmata sul legno in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Il timone. 1908.
        May. 15, 2024

        Adolfo De Carolis, Il timone. 1908.

        Est: €180 - €360

        Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 210x350. Foglio: mm 305x433. Firmata a pastello rosso in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        May. 14, 2024

        Bonino
        Feb. 28, 2024

        Bonino
      • Adolfo De Carolis, Lido Piceno. 1908.
        Nov. 29, 2023

        Adolfo De Carolis, Lido Piceno. 1908.

        Est: €280 - €560

        Adolfo De Carolis, Lido Piceno. 1908. Xilografia a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti, 60-61. Conti, 50. In basso a sinistra, sul legno: «A. De Carolis / Del. Scul. Excud.». Prova d'artista firmata a matita in basso a destra. L'incisione fa parte del gruppo di xilografie dedicate ai pescatori del mare Adriatico, per realizzare le quali l'artista eseguì anche numerose fotografie dal vero. Bella impressione su carta Japon in beige, avana, marrone e grigio-blu. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Karolis Fiera Esposizione Cavalli - Firenze 1910
        Nov. 07, 2023

        Adolfo De Karolis Fiera Esposizione Cavalli - Firenze 1910

        Est: €2,500 - €5,000

        Affisso litografico, 1910. Impresso da Stab. D.E. Chappuis, Bologna. Cm 152 x 207. Telato. Qualità A.

      • La Figlia di Iorio. 1906.
        Jul. 18, 2023

        La Figlia di Iorio. 1906.

        Est: $7,000 - $9,000

        ARTIST: ADOLFO DE KAROLIS (1874-1928) SIZE: 54 3/4 x 113 5/8 in./139 x 288.8 cm PRINTER: Ricordi, Milano DESCRIPTION: The peasant girl running through a field of golden grain is Mila, the title heroine of this ominous opera, who is escaping from some harvesters who want to rape her. When she does find refuge, it’s in the house of a man about to be married; she seduces him, and the rest of the opera deals with the tragic consequences of the act. This advertises the libretto of The Daughter of Iorio published by Ricordi. This is a three-sheet poster and rare! (Art Nouveau; Opera; Italian)

        Poster Auctions International Inc
      • Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874-Roma 1928) - The winch, 1907
        Jul. 11, 2023

        Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874-Roma 1928) - The winch, 1907

        Est: €200 - €300

        three-color woodcut 17.2 x 26.5 cm (the slab) signed in the plate lower left: A.D.K. and signed in pencil lower right: Adolfo Karolis

      • Adolfo De Carolis, Me lumen vos umbra regit. 1903 ca.
        May. 24, 2023

        Adolfo De Carolis, Me lumen vos umbra regit. 1903 ca.

        Est: €550 - €1,100

        Adolfo De Carolis, Me lumen vos umbra regit. 1903 ca. Carboncino e rialzi a biacca su carta greve tabacco. mm 290x380. Titolato in basso a sinistra. Provenienza: Eredi De Carolis; asta Finarte marzo 2021; collezione milanese. Bibliografia: B. Mantura, Per il titolo di un dipinto di Adolfo De Carolis, "Bollettino dei musei comunali di Roma", 29, 2015, pp. 89-94. Il disegno è uno studio per il dipinto Venere e Adone. Bruno Mantura, con lo studio di questo foglio, poneva in discussione il titolo del dipinto che, di fatto, compare per la prima volta come Venere e Adone solo nelle due mostre successive in cui il bozzetto venne esposto, quella all'Accademia di San Luca e quella alla Galleria Scopinich di Milano, entrambe del 1929. La protagonista dell'opera è la figura panneggiata in bianco, Venere circondata da colombe. Come sottolineato da Mantura, nulla sembra ricondurre al mito di Venere e Adone, tradizionalmente raffigurato con Venere che cerca di trattenere Adone dal partire per la caccia fatale, o con la dea in lacrime sul corpo trafitto dell'amato. La chiave di lettura dell'opera sta nell'iscrizione Me lumen vos umbra regit (a me guida la luce, a voi l'ombra), presente nel disegno ma assente nel dipinto. Si tratta di un'iscrizione ricorrente nelle meridiane dal medioevo in poi e che De Carolis doveva avere ben presente in quanto citata in un passo de Le vergini delle rocce di Gabriele d'Annunzio. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874-Roma 1928) - Heleonora Augusta Sibylla, 1917
        Feb. 21, 2023

        Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874-Roma 1928) - Heleonora Augusta Sibylla, 1917

        Est: €200 - €400

      • SANGUINE NUDE BY ADOLFO DE CAROLIS, 1907 ca.
        Nov. 25, 2022

        SANGUINE NUDE BY ADOLFO DE CAROLIS, 1907 ca.

        Est: €1,200 - €1,800

        ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Nudo virile stante, 1907 ca. Sanguigna su carta, cm. 58,5 x 44 Iscrizione in basso a destra 'peplus' Sul verso figura muliebre drappeggiata a sanguigna In cornice PUBBLICAZIONI Disegni del XIX e XX secolo, Galleria Carlo Virgilio, catalogo n. 14, Roma 1989, tav. XVI, n. 25, cat. 44 Trattasi di studio preparatorio per la figura di Peplus nel settimo peduccio della parete nord nel Palazzo del Podestà di Bologna. Nel 1907 l'Associazione per le Arti Francesco Francia di Bologna, bandisce un concorso per la decorazione del Salone dei Quattrocento nel Palazzo del Podestà, con l'obiettivo di dare finalmente una degna sistemazione a questo storico locale. Il primo premio del concorso è ottenuto dal progetto Savena dell'architetto Alfredo Brizzi e del pittore Adolfo De Carolis, ex allievo dell'Accademia bolognese. L'artista marchigiano, divenuto famoso come illustratore delle opere di Pascoli e D'Annunzio, si propone di 'riassumere in forma d'arte la storia e i fasti della città di Bologna', in uno stile eclettico e aulico, che fonde spunti dell'art Nouveau con la tradizione della grande arte del passato. I lavori inizieranno nel 1911 e proseguiranno oltre la morte dell'artista, nel 1928

      • Adolfo De Carolis (1874 - 1928): A) NVMQVAM DEORSVM A.D.C. B) DANT VVLNERA FORMAM
        Nov. 22, 2022

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928): A) NVMQVAM DEORSVM A.D.C. B) DANT VVLNERA FORMAM

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928) a) NVMQVAM DEORSVM A.D.C. b) DANT VVLNERA FORMAM a) Woodcut, color seppia b) Woodcut, color terra di siena cm 23,7 x 30,3 Perfect condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Adolfo De Carolis (1874 - 1928): S. LUCIA BELL TOWER
        Nov. 22, 2022

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928): S. LUCIA BELL TOWER

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928) S. Lucia Bell Tower Woodcut, cm 23,7 x 30,3 Woodcuts from the monthly publication "Xilografia"edited by Francesco Nonni and printed in Faenza by the GRAPHIC FACTORY F. LEGA, 1924-1926. The magazine was published between 1924 and 1926 in a limited edition of 300 copies, for a total of 28 issues, for a total of 360 original woodcuts, many of which in color, carefully printed in full page by the major engravers of the period. To date it is a rare publication in the field of woodcut. Perfect condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Adolfo De Carolis (1874 - 1928): HERMES
        Nov. 22, 2022

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928): HERMES

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928) Hermes Woodcut, cm 23,5x30,0 Original woodcut from the monthly periodical "Xilografia", published and directed by Francesco Nonni and printed in Faenza by STABILIMENTO GRAFICO F. LEGA, 1924-1926. Proof in perfect condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUTED TO
        Nov. 17, 2022

        ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUTED TO

        Est: €700 - €1,000

        Sleeping girl and a putto throwing flowers, Oval study for the decoration of a ceiling. Pencil, black chalk and traces of white lead on brown paper, cm. 59x43 The drawing shows a small cardboard box applied to the sheet with the figure of the putto. PROVENANCE: Private collection, central-Italy.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Oct. 11, 2022

        Est: €900 - €1,000

        (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) "Nymph" oil on canvas (cm 118x165) Signed lower left. In lacquered and gilded wooden frame (defects) IT "Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso a sinistra. In cornice polilobata in legno laccato e dorato (difetti)

        Il Ponte Auction House
        Oct. 11, 2022

        Est: €900 - €1,000

        Il Ponte Auction House
        Oct. 11, 2022

        Est: €900 - €1,000

        Il Ponte Auction House
        Oct. 11, 2022

        Est: €900 - €1,000

        Il Ponte Auction House
      • PASTEL DRAWING ATT. TO ADOLFO DE CAROLIS
        Jul. 22, 2022

        PASTEL DRAWING ATT. TO ADOLFO DE CAROLIS

        Est: €200 - €300

        ADOLFO DE CAROLIS, att. a (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Ritratto di donna Pastelli su carta, cm. 40 x 34,5 Non firmato

      • Adolfo De Carolis Incisione Ila e le ninfe
        Jun. 21, 2022

        Adolfo De Carolis Incisione Ila e le ninfe

        Est: €350 - €500

        mm 340x258 incisione De Carolis rappresenta il mito di Ila e le ninfe, firma in lastra e a matita in basso a destra.Condizioni: ottime tiratura su carta velina 1916

        Gliubich Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis L’urlo di Achille
        Jun. 21, 2022

        Adolfo De Carolis L’urlo di Achille

        Est: €180 - €250

        cm 23x45 Xilografia a colori Xilografia a due legni firmata in basso a sinistra in lastra dal maestro. L’opera è la traduzione grafica di un dipinto realizzato nel 1908 e ispirato dalla lettura del XVIII libro dell’Iliade, in cui è descritto il momento in cui Achille, dopo aver saputo della morte di Patroclo, entra urlando nel campo di battaglia disarmato. De Carolis si dedica all’arte della xilografia dal 1903, collaborando con alcune delle principali riviste del tempo e illustrando opere di Pascoli e d’Annunzio, autori che forniranno stimoli fecondi alla definizione del suo linguaggio figurativo. Foglio in ottime condizioni. 1908

        Gliubich Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Resurrezione. 1928.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Resurrezione. 1928.

        Est: €180 - €360

        Xilografia a 3 legni. mm 196/230x150. Siglato in lastra in basso a destra. Firmata, datata, titolata e dedicata "alla signora Serena..." a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. Questa è l'ultima xilografia che De Carolis ha prodotto prima della sua morte avvenuta nello stesso anno. Il soggetto è lo stesso del cartone per la vetrata con la Resurrezione per la tomba di Puccini del 1926. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Gli zampognari. 1925.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Gli zampognari. 1925.

        Est: €180 - €360

        Xilografia a due legni. mm 205x310. Foglio: mm 350x475. Amadio/Papetti, 86-87. Conti, 34. Zampetti, 21. Siglata sul legno in basso a sinistra. Prova d'artista. Si tratta di una xilografia realizzata negli ultimi anni di vita dell'artista, contemporanea alle illustrazioni per i Fioretti di San Francesco. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Epiphania. 1925.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Epiphania. 1925.

        Est: €180 - €360

        Xilografia. mm 229x141. Foglio: mm 324x250. Siglata in lastra in basso a sinistra, datata e titolata in alto. Dedicata a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Il gigante caduto. 1925.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Il gigante caduto. 1925.

        Est: €380 - €760

        Xilografia a tre legni. mm 340x510. Foglio: mm 430x615. Conti, 35. Zampetti, 24. Il nudo assume una posizione speculare a quella della figura visibile in secondo piano in una delle vele del Salone dei Quattromila nel Palazzo del Podestà a Bologna, raffigurante L'Aurora; anche lì, inoltre, è presente un puttino in atto di avanzare verso lo spettatore. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Studio per la figura centrale de Il lavoro nei campi. Ante 1923.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Studio per la figura centrale de Il lavoro nei campi. Ante 1923.

        Est: €400 - €800

        Sanguigna su carta. mm 396x305. Dedica a matita in basso a destra "ad Arturo Adriana" e in basso a sinistra: "Studio originale di Adolfo De Carolis (Arezzo-Palazzo della Provincia)". Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. A De Carolis fu affidata la decorazione della Sala Consigliare del Palazzo della Provincia di Arezzo, incentrata su tre tematiche: gli uomini illustri della provincia di Arezzo, il lavoro delle miniere e il lavoro dei campi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Jun. 09, 2022

        Est: €200 - €400

        Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 345x500. Amadio/Papetti, 72-73. Bardazzi/Carli/Djokic, 48, Conti, 18. Zampetti, 9. Sulla pietra alle spalle di Minerva: «Opus / A. De / Carolis / Piceni». Prova d'artista firmata a matita in basso a destra. La xilografia ripete il soggetto di una delle vele per il Salone del Podestà di Bologna, con la rappresentazione del Regno Vegetale. Bella impressione in beige e blu. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Nudo di donna. 1917.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Nudo di donna. 1917.

        Est: €280 - €560

        Xilografia. mm 640x245. Foglio: mm 640x390. Ricci, 169-170. Zampetti, 28. Firmata sul legno in basso a destra. Prova d'artista. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Aurora. 1914.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Aurora. 1914.

        Est: €600 - €1,200

        Xilografia a tre legni su carta velina. mm 490x740. Foglio: mm 620x860. Amadio-Papetti, 35. Firmata e datata sul legno in basso a destra: «A. De Karolis / Del. Sculp. & / Excud. MCMXIV». Rarissima prova di stampa, analoga a quella conservata nella collezione della provincia di Ascoli Piceno (Inv. n. 1062). (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Studio per la Liberazione degli schiavi. Ante 1911.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Studio per la Liberazione degli schiavi. Ante 1911.

        Est: €500 - €1,000

        Sanguigna su carta. mm 410x336. In basso a destra, a matita: "A Gregorio Serena in ricordo della Cresima. Adriana De Carolis 3-5-1959". Al verso uno schizzo a matita e una spiegazione del soggetto del disegno da parte di Adriana De Carolis: "Disegno originale autentico di Adolfo De Carolis. Studio per un quadro della parete del salone del Podestà: La liberazione degli schiavi.". Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Studio per il ciclo di affreschi del Palazzo del Podestà di Bologna. Ante 1911.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Studio per il ciclo di affreschi del Palazzo del Podestà di Bologna. Ante 1911.

        Est: €500 - €1,000

        Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 433x1092. Provenienza: Eredi De Carolis. Nel 1907 la Società Francesco Francia, presieduta da Giuseppe Bacchelli, bandì un concorso per la decorazione del Salone dei Quattrocento nel Palazzo del Podestà di Bologna, vinto dal progetto Savena dell'architetto Alfredo Brizzi e del pittore Adolfo De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Ritratto di Adriana De Carolis. 1910.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Ritratto di Adriana De Carolis. 1910.

        Est: €180 - €360

        Xilografia su carta con filigrana "Nettunia". mm 265x187. Firmata a matita in basso a destra; titolata in lastra in alto a sinistra. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Le arche. 1908.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Le arche. 1908.

        Est: €260 - €520

        Xilografia a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 325x680. Amadio/Papetti, 38. Conti, 10. Firmata sul legno in basso a destra. Prova d'artista. L'incisione fa parte del gruppo di xilografie dedicate ai pescatori del mare Adriatico, per realizzare le quali l'artista eseguì anche numerose fotografie dal vero. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Lido piceno. 1908.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Lido piceno. 1908.

        Est: €340 - €680

        Xilografia a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 320x630. Amadio/Papetti, 60-61. Conti, 50. In basso a sinistra, sul legno: «A. De Carolis / Del. Scul. Excud.». Prova d'artista. L'incisione fa parte del gruppo di xilografie dedicate ai pescatori del mare Adriatico, per realizzare le quali l'artista eseguì anche numerose fotografie dal vero. Bella impressione in beige, avana, marrone e grigio-blu. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Studio d'interno.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Studio d'interno.

        Est: €300 - €600

        Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su cartone. mm 317x511.Provenienza: Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Studio per figura femminile.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Studio per figura femminile.

        Est: €280 - €560

        Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x480. Provenienza: Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Studi di figure e dettagli.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Studi di figure e dettagli.

        Est: €280 - €560

        Penna e inchiostro di china su carta. mm 315x220. Provenienza: Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis, Lotto composto di 2 studi per il Palazzo del Podestà di Bologna.
        Jun. 09, 2022

        Adolfo De Carolis, Lotto composto di 2 studi per il Palazzo del Podestà di Bologna.

        Est: €380 - €760

        Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 195/219x225/240. Provenienza: Eredi De Carolis. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolfo De Carolis (1874 - 1928): NVMQVAM DEORSVM A.D.C./ DANT VVLNERA FORMAM
        May. 18, 2022

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928): NVMQVAM DEORSVM A.D.C./ DANT VVLNERA FORMAM

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928) NVMQVAM DEORSVM A.D.C./ DANT VVLNERA FORMAM Woodcut cm 23,7 x 30,3 Perfect condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Adolfo De Carolis (1874 - 1928): Il campanile di S. Lucia
        May. 18, 2022

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928): Il campanile di S. Lucia

        Adolfo De Carolis (1874 - 1928) Il campanile di S. Lucia Three-colours woodcut cm 23,7 x 30,3 Woodcuts from the monthly publication "Xilografia"edited by Francesco Nonni and printed in Faenza by the GRAPHIC FACTORY F. LEGA, 1924-1926. The magazine was published between 1924 and 1926 in a limited edition of 300 copies, for a total of 28 issues, for a total of 360 original woodcuts, many of which in color, carefully printed in full page by the major engravers of the period. To date it is a rare publication in the field of woodcut. Perfect condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        May. 13, 2022

        Est: €900 - €1,200

        Oval study for the decoration of a ceiling, with a sleeping girl and a putto throwing flowers Pencil, black chalk and traces of white lead on brown paper, cm. 59x43 The drawing shows a small cardboard box applied to the sheet with the figure of the putto. PROVENANCE: Private collection, central-Italy.

        Bertolami Fine Art s.r.l.