Maria Debus-Digneffe Sold at Auction Prices

    • DEBUS-DIGNEFFE, Maria (1876 Wiesbaden - 1956 Dachau). Blumenstillleben.
      Oct. 30, 2021

      DEBUS-DIGNEFFE, Maria (1876 Wiesbaden - 1956 Dachau). Blumenstillleben.

      DEBUS-DIGNEFFE, Maria(1876 Wiesbaden - 1956 Dachau) Blumenstillleben Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 59 x 50 cm. Gerahmt74 x 65 cm. Bunter Blumenstrauß in grüner Vase vor heller Wand Malerin in Dachau, studierte an der Mal- und Zeichenschule Köglers in Wiesbaden, später an der Kunstschule von Wilhelm Schneider-Didams in Düsseldorf sowie an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, ab 1932 in der Künstlerkolonie Dachau. Literatur: Dressler.

    • Maria Debus-Digneffe, „Madonna“
      Nov. 21, 2020

      Maria Debus-Digneffe, „Madonna“

      Maria Debus-Digneffe, „Madonna“ Maria vor Berglandschaft, dem Jesuskind auf ihrem Schoß einen Apfel reichend, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, um 1920–30, rechts unten signiert „M. Debus-Digneffe“, rückseitig auf Etikett bezeichnet „Debus-Digneffe Madonna“, leichte Farbverluste und gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Zeichnerin (1878 Wiesbaden bis 1956 Dachau), studierte an der Mal- und Zeichenschule von Kaspar Kögler in Wiesbaden, um 1900 in Paris, studierte an der Kunstschule von Wilhelm Schneider-Didams später in Düsseldorf, 1905 Aufenthalt in der Malerkolonie Amsterdam, studierte 1917–19 an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, tätig in München, ab 1932 in der Künstlerkolonie Dachau, Quelle: Internet und Dressler.

    • Maria Debus-Digneffe, 1876-1956
      Dec. 29, 2015

      Maria Debus-Digneffe, 1876-1956

      Est: €160 - €400

      Maria Debus-Digneffe, 1876-1956 Dachau, studied with Kaspar Kögler in Wiesbaden, then in Paris, Dusseldorf and Amsterdam, lived from1932-1956 in Dachau and mostly painted painting religious subjects, here: Maria with the baby Jesus, gouache on cardboard, signed, approx 78x50 cm, framed under glass . German Description: Maria Debus-Digneffe, 1876-1956 Dachau, studierte bei Kaspar Kögler in Wiesbaden, danach in Paris, Düsseldorf und Amsterdam, lebte von 1932-1956 in Dachau und malte meist Gemälde religiösen Inhalts, hier: Maria mit dem Jesusknaben, Gouache auf Malkarton, signiert, ca. 78x50 cm, unter Glas gerahmt

    • Debus-Digneffe, Maria, 1876- Wiesbaden - 1956
      Oct. 20, 2012

      Debus-Digneffe, Maria, 1876- Wiesbaden - 1956

      Debus-Digneffe, Maria, 1876- Wiesbaden - 1956 Dachau, studierte bei Kaspar Kögler, in Wiesbaden, um 1900 in Paris, dann in Düsseldorf, war ab 1935 in Dachau, Stillleben, 83 x 71 cm == kein Aufgeld