Claire Debril Sold at Auction Prices

      • CLAIRE DEBRIL (1927-2021)
        Mar. 26, 2024

        CLAIRE DEBRIL (1927-2021)

        Est: €300 - €500

        CLAIRE DEBRIL (1927-2021) Petite coupe tronconique sur talon, en faïence émaillée beige à l'intérieur et gris nuancé de violet à l'extérieur. Signée au revers de la base. Haut. 6,5 cm - Diam. 13,5 cm A small cup in enamelled earthenware. Signed. H. 2 1/2 in. - Diam. 5 1/4 in.

      • Claire DEBRIL (1927-2021) Pied de lampe en céramique à couverte beige. Signé "Soleil".
        Dec. 02, 2023

        Claire DEBRIL (1927-2021) Pied de lampe en céramique à couverte beige. Signé "Soleil".

        Est: €150 - €200

        Claire DEBRIL (1927-2021) Pied de lampe en céramique à couverte beige. Signé "Soleil". H : 27 cm (égrenures sur le col)

        Carvajal SVV
      • CLAIRE DEBRIL (NÉE EN 1927) Vase tronconique méplat galbé à épaulement en terre chamottée
        Mar. 01, 2016

        CLAIRE DEBRIL (NÉE EN 1927) Vase tronconique méplat galbé à épaulement en terre chamottée

        Est: €800 - €1,000

        CLAIRE DEBRIL (NÉE EN 1927) Vase tronconique méplat galbé à épaulement en terre chamottée, décor émaillé rouille, beige et brun sur fond formant effet granité. Signature incisée "Debril". HAUT. 24cm An enamelled chamotte clay sculptural vase. Incised signature. HEIGHT. 9 1/2 IN.

      • CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) A large anthropomorphic enamelled clay vase
        Mar. 04, 2014

        CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) A large anthropomorphic enamelled clay vase

        Est: €1,500 - €2,000

        CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) A large anthropomorphic enamelled clay vase. Signed with the artist's mark. HAUT. 30,8 CM / HEIGHT. 12 1/8 IN. CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) Grand vase anthropomorphe en argile patinée brun, circa 1980-1985, corps cintré et façonné présentant un décor de coulures, col doublé formant réserve partielle patinée beige rosé. Signature du monogramme. HAUT. 30,8CM

      • CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) An enamelled chamotte clay sculpture vase shaping an urn
        Mar. 04, 2014

        CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) An enamelled chamotte clay sculpture vase shaping an urn

        Est: €2,000 - €3,000

        CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) An enamelled chamotte clay sculpture vase shaping an urn. Signed with the artist's mark. HAUT. 37,2 CM - LARG. 38 CM - PROF. 21 CM HEIGHT. 14 5/8 IN. - WIDTH. 15 IN. - DEPTH. 8 1/4 IN. CLAIRE DEBRIL (NEE EN 1927) Vase sculpture en terre chamottée formant grande urne lenticulaire, décor émaillé rouille, blanc, beige et brun sur fond formant effet granité. Signature incisée "Debril". An enamelled chamotte clay sculpture vase shaping an urn. Signed with the artist’s mark. HAUT. 37,2CM - LARG. 38CM - PROF. 21CMHEIGHT. 14 5?8 IN. - WIDTH. 15 IN. - DEPTH. 8 1?4 IN.

      • DEBRIL Claire (née en 1927) Bol en terre montée au
        Feb. 25, 2013

        DEBRIL Claire (née en 1927) Bol en terre montée au

        Est: €200 - €250

        DEBRIL Claire (née en 1927) Bol en terre montée au colombin émaillée. Monogrammé. Haut. : 9,5 cm - Diam. : 12,8 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (née 1927) Bol, terre montée au
        Feb. 25, 2013

        DEBRIL Claire (née 1927) Bol, terre montée au

        Est: €150 - €200

        DEBRIL Claire (née 1927) Bol, terre montée au colombin, émaillée. Monogrammé. Haut. : 9,5 cm - Diam. : 14 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (née 1927) Coupe, terre montée au
        Feb. 25, 2013

        DEBRIL Claire (née 1927) Coupe, terre montée au

        Est: €80 - €100

        DEBRIL Claire (née 1927) Coupe, terre montée au colombin émaillée. Monogrammée. Haut. : 8,5 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (née en 1927) Vase en terre montée
        Feb. 25, 2013

        DEBRIL Claire (née en 1927) Vase en terre montée

        Est: €800 - €1,000

        DEBRIL Claire (née en 1927) Vase en terre montée au colombin émaillé noir. Monogrammé. Restauration. Haut. : 46,5 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (1927) Petit bol en faïence modelée
        Dec. 09, 2011

        DEBRIL Claire (1927) Petit bol en faïence modelée

        Est: €80 - €100

        DEBRIL Claire (1927) Petit bol en faïence modelée émaillée bicolore noir sombre, ocre rosé. Monogrammé. Hauteur: 7,5 cm - Diamètre: 10 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (1927) Pot couvert en faïence
        Dec. 09, 2011

        DEBRIL Claire (1927) Pot couvert en faïence

        Est: €100 - €150

        DEBRIL Claire (1927) Pot couvert en faïence modelée émaillée rouge orangé cuivré. Monogrammé. Hauteur: 11,5 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (1927) Coupe en terre de faïence
        Dec. 09, 2011

        DEBRIL Claire (1927) Coupe en terre de faïence

        Est: €600 - €800

        DEBRIL Claire (1927) Coupe en terre de faïence modelée à émail imitant le cuivre. Monogrammée et datée 94. Hauteur: 12 cm - Diamètre: 44 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (1927) Important vase méplat en
        Dec. 09, 2011

        DEBRIL Claire (1927) Important vase méplat en

        Est: €700 - €900

        DEBRIL Claire (1927) Important vase méplat en faïence modelée émaillée noir mat et intérieur rosé. Monogrammé et daté 92. Hauteur: 53 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (1927) Vase à panse cabossée en
        Dec. 09, 2011

        DEBRIL Claire (1927) Vase à panse cabossée en

        Est: €600 - €800

        DEBRIL Claire (1927) Vase à panse cabossée en terre de faïence à patine et émail rouge de fer. Monogrammé et daté 93. Hauteur: 35 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL claire (née en 1927)
        Nov. 22, 2011

        DEBRIL claire (née en 1927)

        Est: €2,500 - €3,000

        Sculpture en faïence, forme verticale élancée très structurée recouvert d'un beau mélange d'émaux au rouge de cuivre, grains apparents. Haut. : 42 -Larg. : 27 - Prof. : 9 cm. .

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • DEBRIL Claire (née en 1927) Grand vase-sculpture
        Oct. 29, 2010

        DEBRIL Claire (née en 1927) Grand vase-sculpture

        Est: €600 - €800

        DEBRIL Claire (née en 1927) Grand vase-sculpture en faïence modelée grise. Monogrammé et daté "93". Hauteur : 38 cm - Longueur : 42 cm

        Camard et associés
        Oct. 29, 2010

        Est: €900 - €1,000

        DEBRIL Claire (née en 1927) Grand vase-sculpture en faïence modelée orangée. Monogrammé et daté "93". Hauteur : 44,5 cm - Longueur : 49 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (née en 1927) Bol de forme carrée en
        Oct. 29, 2010

        DEBRIL Claire (née en 1927) Bol de forme carrée en

        Est: €150 - €200

        DEBRIL Claire (née en 1927) Bol de forme carrée en grès émaillé lie-de-vin moucheté de bleuté. Monogrammé. Vers 1982. Hauteur : 9 cm - Longueur : 12 cm

        Camard et associés
      • DEBRIL Claire (née en 1927) Boîte oblongue en
        Oct. 29, 2010

        DEBRIL Claire (née en 1927) Boîte oblongue en

        Est: €200 - €300

        DEBRIL Claire (née en 1927) Boîte oblongue en faïence émaillée bleu-vert moucheté de noir. Monogrammée. Vers 1984. Hauteur : 14 cm - Longueur : 13 cm

        Camard et associés