Gustave Joseph Debrie Sold at Auction Prices

  • GUSTAVE JOSEPH DEBRIE,1842 - AP. 1932 CHAR TIRÉ PAR DEUX CHEVAUX CABRÉS (FRANCE, 1902)
    Nov. 09, 2005

    GUSTAVE JOSEPH DEBRIE,1842 - AP. 1932 CHAR TIRÉ PAR DEUX CHEVAUX CABRÉS (FRANCE, 1902)

    Est: €4,000 - €6,000

    GUSTAVE JOSEPH DEBRIE,1842 - AP. 1932 CHAR TIRÉ PAR DEUX CHEVAUX CABRÉS (FRANCE, 1902) [TWO FRENCH, CIRCA 1901, BRONZE STATUETTES OF CHARIOTEERS DRAWN BY TWO HORSES, BY GUSTAVE JOSEPH DEBRIE, SIGNED AND DATED, WITH FOUNDRY MARK] CHAR TIRÉ PAR DEUX CHEVAUX CABRÉS 1902) measurements haut. 37 cm alternate measurements height 14 1/2 in signé et daté Gve. Debrie. 1902, et inscrit E. Gruet JNE Fondeur Paris bronze Quantity: 2 NOTE Elève de A. Dumont, L. Cogniet, et A. Poitevin, Debrie débuta au Salon en 1864 et continua à exposer régulièrement aux Artistes Français. Il devint sociétaire en 1883 et obtient une mention honorable à l'Exposition Universelle de 1889. Il reçut une médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900, et devient chevalier de Légion d'honneur en 1902.