Olivier Debré Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

          • Olivier Debré (1920-1999) Sign-landscape, 1989
            Nov. 20, 2024

            Olivier Debré (1920-1999) Sign-landscape, 1989

            Est: €300 - €500

            Olivier Debré (1920-1999) Sign-landscape, 1989 Lithograph on wove paper Signed and numbered "12/200" in pencil Publisher Société des Amateurs et Collectionneurs d'Art, Paris Printer Art Estampe, Paris 58 x 75, 2 cm (sheet) Pernoud 445

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Sep. 24, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €1,000 - €1,500

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Sans titre, 1995 Encre de Chine sur papier Signé et daté '95' en bas à droite India ink on paper; signed and dated '95' lower right 30 x 42 cm - 11 3/4 x 16 1/2 in.

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Sep. 24, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €30,000 - €50,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Ocre Rouge Feu d'Automne, 1988 Huile sur toile Signée, titrée, datée '88-9' et localisée 'Touraine' au dos Oil on canvas; signed, titled, dated '88-9' and located 'Touraine' on the reverse 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 in.

          • Olivier Debré (1920-1999). Kategat gris. huile sur toile 33 x 41 cm. Peint
            Sep. 24, 2024

            Olivier Debré (1920-1999). Kategat gris. huile sur toile 33 x 41 cm. Peint

            Est: €6,000 - €8,000

            Olivier Debré (1920-1999). Kategat gris. huile sur toile 33 x 41 cm. Peint en 1979.

          • Olivier Debré (1920-1999). Ocre rouge orange à la tache jaune. huile sur to
            Sep. 24, 2024

            Olivier Debré (1920-1999). Ocre rouge orange à la tache jaune. huile sur to

            Est: €10,000 - €15,000

            Olivier Debré (1920-1999). Ocre rouge orange à la tache jaune. huile sur toile 50 x 65 cm. Peint en 1983.

          • Olivier Debré (1920-1999). Les Hauts bruns. huile sur toile 73 x 100 cm. P
            Sep. 24, 2024

            Olivier Debré (1920-1999). Les Hauts bruns. huile sur toile 73 x 100 cm. P

            Est: €30,000 - €50,000

            Olivier Debré (1920-1999). Les Hauts bruns. huile sur toile 73 x 100 cm. Peint en 1960.

          • Olivier DEBRE
            Jul. 18, 2024

            Olivier DEBRE

            Est: €1,500 - €2,000

            Olivier DEBRE (1920-1999) - Composition, 1968 Ink on paper, signed in pencil and dated (19)68 lower right 49 x 63.5 cm (view) Note: Famous for his vast abstract landscapes, Olivier Debré uses ink as a medium to capture the dynamic essence of nature and human emotion. Each work is a visual dance in which fluid hues mingle and expand, creating compositions that seem to breathe and pulse on the canvas. Debré's inks reveal an artistic depth that transcends the limits of figurative representation, inviting the viewer to poetic introspection. Through his spontaneous and deliberate gestures, the artist succeeds in expressing states of mind and inner landscapes with striking intensity. Each work of ink thus becomes a window onto a world where color and movement combine to evoke deep, universal emotions.

            Expertisez Enchères
          • Olivier DEBRE (1920-1999) Technique mixte sur papier
            Jul. 07, 2024

            Olivier DEBRE (1920-1999) Technique mixte sur papier

            Est: €300 - €600

            Olivier DEBRE (1920-1999) Technique mixte sur papier Monogrammé en bas à droite Encadré sous verre Dimensions: H: 46; L: 17 cm

            Lux Auction
          • OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge de Touraine
            Jul. 04, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge de Touraine

            Est: €1,000 - €1,500

            OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge de Touraine Lithographie signée en bas à droite et numérotée 53/75 en bas à gauche 112 x 76.5 cm - 44 3/32 x 30 1/8 in. Litograph signed lower right and numbered 53/75 lower left PROVENANCE Collection privée, région parisienne

          • OLIVIER DEBRE (1920 - 1999) Blanche de Loire au trait bleu sombre, Touraine, 1984
            Jul. 04, 2024

            OLIVIER DEBRE (1920 - 1999) Blanche de Loire au trait bleu sombre, Touraine, 1984

            Est: €25,000 - €35,000

            OLIVIER DEBRE (1920 - 1999) Blanche de Loire au trait bleu sombre, Touraine, 1984 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm - 39 23/64 x 39 23/64 in. Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse Un certificat d'authenticité du Comité Olivier Debré sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Convergence, Nantes, 1999 Collection privée, Nantes

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Jun. 19, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €12,000 - €18,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) PETIT BLEU FONCÉ TACHE VERT CLAIR, 1997 Huile sur toile Signée, titrée, datée ‘97’ et localisée 'Teotihuacan' au dos Oil on canvas; signed, titled, dated ‘97’ and located 'Teotihuacan' on the reverse 46 X 55 CM - 18 1/8 x 21 5/8 IN.

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Jun. 19, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €70,000 - €90,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) BLANCHE RAYÉE D’HIVER, 1992 Huile sur toile Signée, titrée, datée ‘92’ et localisée 'Loire' au dos Oil on canvas; signed, titled, dated ‘92’ and located 'Loire' on the reverse 179,5 X 179 CM - 70 5/8 x 70 1/2 IN.

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Jun. 19, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €40,000 - €60,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) OCRE ROUGE FEU D'AUTOMNE, 1988 Huile sur toile Signée, titrée, datée '88-9' et localisée 'Touraine' au dos Oil on canvas; signed, titled, dated '88-9' and located 'Touraine' on the reverse 100 X 100 CM - 39 3/8 X 39 3/8 IN.

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Jun. 19, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €12,000 - €18,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) PETITE ROSE COULÉ TACHE VERTE, 1997 Huile sur toile Signée, titrée, datée ‘97’ et localisée 'Teotihuacan' au dos Oil on canvas; signed, titled, dated ‘97’ and located 'Teotihuacan' on the reverse 46 X 55 CM - 18 1/8 x 21 5/8 IN.

          • OLIVIER DEBRE (1920-1999) Signe-personnage 1991
            Jun. 06, 2024

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) Signe-personnage 1991

            Est: €7,000 - €9,000

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) Signe-personnage 1991 signé et daté 91 encre de Chine sur papier signed and dated 91 India ink on paper 180.1 x 49 cm. 70 7/8 x 19 5/16 in.

          • OLIVIER DEBRE (1920-1999) Grise de Loire 1983
            Jun. 06, 2024

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) Grise de Loire 1983

            Est: €20,000 - €30,000

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) Grise de Loire 1983 signé, titré et daté 83 au revers huile sur toile signed, titled and dated 83 on the reverse oil on canvas 100 x 100 cm. 39 3/8 x 39 3/8 in.

          • Olivier DEBRE - Signe paysage
            Jun. 04, 2024

            Olivier DEBRE - Signe paysage

            Est: CHF60 - CHF80

            This description has been translated automatically: Olivier DEBRE (1920-1999) Landscape sign, 1990 Heliogravure after an etching Unsigned On vellum 34.5 x 24 cm INFORMATION: This photogravure was published by the Crédit Lyonnais Foundation for the Arts in 1990, in direct collaboration with the artist. Excellent condition, with its protective silk sheet bearing the artist's name We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Olivier DEBRE (1920-1999) Signe paysage, 1990 Héliogravure d'après une gravure à l'eau-forte Non signée Sur vélin 34.5 x 24 cm INFORMATION : Cette héliogravure a été éditée par la Fondation du Crédit Lyonnais pour les Arts en 1990, en collaboration directe avec l'artiste. Excellent état, avec son feuillet de soie protecteur portant le nom de l'artiste Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
          • **Olivier Debre 1920-1999 (French) Figure rouge, 1962 oil on canvas
            May. 07, 2024

            **Olivier Debre 1920-1999 (French) Figure rouge, 1962 oil on canvas

            Est: $90,000 - $100,000

            Olivier Debre 1920-1999 (French) Figure rouge, 1962 oil on canvas h:145 w: 114 cm. monogrammed and dated lower right, signed, dated, titled and located on the reverse Provenance: Private collection, Paris. Other Notes: ** by a lot number indicates an item that arrived from outside Israel and is subjected to the Israeli tax laws meaning an 17% value added tax on the purchase price and the buyer's commission when released in Israel. Location: Europe. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

            Matsart Auctioneers & Appraisers
          • OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) L'océan à la tache jaune, 1969
            Apr. 11, 2024

            OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) L'océan à la tache jaune, 1969

            Est: €30,000 - €50,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) L'océan à la tache jaune, 1969 Huile sur toile, monogrammée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39/38 in. Oil on canvas, monogrammed and dated lower right, countersigned, dated and titled on reverse PROVENANCE Galerie Daniel Templon, Paris Galerie Sonia Zannettacci, Genève Collection privée, Paris

            Apr. 11, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge de Touraine Lithographie signée en bas à droite et numérotée 54/75 en bas à gauche 112 x 76.5 cm - 44 3/32 x 30 1/8 in. Litograph signed lower right and numbered 32/75 lower left PROVENANCE Collection privée, région parisienne

          • Olivier DEBRE (1920-1999) Lithographie polychrome, signée au crayon sur la planche
            Mar. 24, 2024

            Olivier DEBRE (1920-1999) Lithographie polychrome, signée au crayon sur la planche

            Est: €300 - €600

            Olivier DEBRE (1920-1999) Lithographie polychrome, signée au crayon sur la planche Numérotée 36/75 Cadre désolidarisé Dimensions avec cadre: H: 99; L: 77 cm

            Lux Auction
            Mar. 24, 2024

            Est: €300 - €600

            Olivier DEBRE (1920-1999) Lithographie polychrome, signée au crayon sur la planche Numérotée 24/90 Dimensions avec cadre: H: 99; L: 77 cm

            Lux Auction
          • λ OLIVIER DEBRÉ (FRENCH 1920-1999), COMPOSITION
            Mar. 13, 2024

            λ OLIVIER DEBRÉ (FRENCH 1920-1999), COMPOSITION

            Est: £8,000 - £12,000

            λ OLIVIER DEBRÉ (FRENCH 1920-1999)COMPOSITIONOil on canvasSigned and dated 1948 (lower right); signed with initials and dated 1948 (to stretcher verso)89 x 130cm (35 x 51 in.)Provenance:Private Collection, Axelle Simmonard (née Note), FranceThence by descent to the present owner

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • Raies obliques légères de Loire
            Feb. 20, 2024

            Raies obliques légères de Loire

            Est: €5,000 - €7,000

            Olivier Debré 1920 - 1999 Raies obliques légères de Loire signed, titled and dated 84 on the reverse oil on canvas 33,1 x 41 cm; 13 x 16 ⅛ in. Executed in 1984. ________________________________________________________ Olivier Debré 1920 - 1999 Raies obliques légères de Loire signé, titré et daté 84 au dos huile sur toile 33,1 x 41 cm; 13 x 16 ⅛ in. Exécuté en 1984.

          • La lumière rose et l'ombre | La lumière rose et l'ombre
            Dec. 19, 2023

            La lumière rose et l'ombre | La lumière rose et l'ombre

            Est: €5,000 - €7,000

            Olivier Debré 1920 - 1999 La lumière rose et l'ombre signed, dedicated A Hubert GH et toute l'amitié, dated 93 and titled on the reverse oil on canvas 45 x 54 cm ; 17 3/4 x 21 1/4 in. Executed in 1993. This work is accompagnied by a certificate of authenticity delivered by the Comité Olivier Debré. ____________________________________________ Olivier Debré 1920 - 1999 La lumière rose et l'ombre signé, dédicacé A Hubert GH et toute l'amitié, daté 93 et titré au dos huile sur toile 45 x 54 cm ; 17 3/4 x 21 1/4 in. Exécuté en 1993. Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité délivré par le Comité Olivier Debré.

          • OLIVIER DEBRE (1920-1999) La petite île Sunndalsfjorden
            Dec. 10, 2023

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) La petite île Sunndalsfjorden

            Est: €8,000 - €12,000

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) La petite île Sunndalsfjorden 1971 Signée du monogramme et daté en bas à droite. Contresignée, titrée et datée mai 71 au dos Huile sur toile Getekend, gedateerd rechtsonder Getekenden, getiteld en gedateerd mei 71op de achterkant Olieverf op doek Signed with the monogram and dated lower right. Countersigned, titled and dated may 71 on the back Oil on canvas 33 x 46 cm

          • Grise mauve de Loire aux tâches bleues
            Dec. 07, 2023

            Grise mauve de Loire aux tâches bleues

            Est: €20,000 - €30,000

            Olivier Debré 1920 - 1999 Grise mauve de Loire aux tâches bleues signed, dated 84 and titled on the reverse oil on canvas 99,5 x 99,5 cm; 39 ⅛ x 39 ⅛ in. Executed in 1984. ____________________________________________ Olivier Debré 1920 - 1999 Grise mauve de Loire aux tâches bleues signé, daté 84 et titré au dos huile sur toile 99,5 x 99,5 cm; 39 ⅛ x 39 ⅛ in. Exécuté en 1984.

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile

            Est: €40,000 - €60,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "O.D 55", contresignée, datée, titrée et localisée au dos "O. Debré, Nature morte, Paris, 1955" h: 81 w: 100 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Clanchet & Joron-Derem, 21 mai 2001, lot 99 Collection particulière Vente, Paris, Etude Beaussant Lefevre, 22 juin 2010, lot 149 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse Estimation 40 000 - 60 000 €

            Dec. 06, 2023

            Est: €35,000 - €55,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "O. Debré", contresignée, datée et titrée illisiblement au dos "O. Debré, 55, Nature morte" h: 60 w: 72 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Vente, Versailles, Versailles Enchères, 25 avril 2004, lot 95 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled illegibly on the reverse Estimation 35 000 - 55 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Composition marron clair bleu Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Composition marron clair bleu Huile sur toile

            Est: €15,000 - €25,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Composition marron clair bleu Huile sur toile Signée en bas à droite "O. Debré" h: 24 w: 32,50 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Brissonneau & Daguerre, 15 mai 2009, lot 154 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 15 000 - 25 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petite grise de Loire à la tache bleu clair - 1982 Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petite grise de Loire à la tache bleu clair - 1982 Huile sur toile

            Est: €12,000 - €18,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petite grise de Loire à la tache bleu clair - 1982 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Petite grise de Loire à la tache bleu clair, 82" h: 46 w: 55 cm Provenance : Galerie La Pochade, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 12 000 - 18 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre Encre sur papier
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre Encre sur papier

            Est: €3,000 - €5,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre Encre sur papier Signé en bas à droite "Olivier Debré" h: 75 w: 105 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Ink on paper; signed lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

          • Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1998-1999
            Dec. 06, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1998-1999

            Est: €200 - €400

            Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1998-1999 Etching and aquatint on wove paper Signed and numbered "26/100" in pencil and inscribed 'Original etching by Olivier Debré" Proof produced for the 1999 greetings card from Atelier Lacourière et Frélaut Publisher and printer Lacourière et Frélaut, Paris 14.5 x 21 cm (S) Part of the wish card has been trimmed. Olivier Debré (1920-1999) Sans titre, 1998-1999 Eau-forte et aquatinte sur papier vélin Signée et numérotée "26/100" au crayon et mention tapuscrite 'Gravure originale d'Olivier Debré" Epreuve réalisée pour la carte de voeux de l'année 1999 de l'Atelier Lacourière et Frélaut Editeur et imprimeur Lacourière et Frélaut, Paris 14,5 x 21 cm (F) Partie de la feuille avec la mention des voeux a été rognée

          • Olivier Debré (1920-1999) ''Tout vert, taches violettes et jaunes'' Tourain
            Dec. 06, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) ''Tout vert, taches violettes et jaunes'' Tourain

            Est: €30,000 - €50,000

            Olivier Debré (1920-1999) ''Tout vert, taches violettes et jaunes'' Touraine huile sur toile 113.4 x 162 cm.

          • DEBRE Olivier 1920-1999 : Tâches multicolores Huile sur toile 100x81 cm
            Nov. 26, 2023

            DEBRE Olivier 1920-1999 : Tâches multicolores Huile sur toile 100x81 cm

            Est: €25,000 - €35,000

            DEBRE Olivier 1920-1999 : Tâches multicolores Huile sur toile 100x81 cm Certificat de la fille de l'artiste

            Chaville Enchères
          • ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge d'hiver en Touraine - 1997 Huile sur toile
            Oct. 20, 2023

            ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge d'hiver en Touraine - 1997 Huile sur toile

            Est: €20,000 - €30,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge d'hiver en Touraine - 1997 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "O. Debré, Rouge d'hiver de touraine, nov. 97" h: 80 w: 80 cm Provenance : Galerie Alexis Lartigue, Paris Collection particulière européenne Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse. Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 20 000 - 30 000 €

          • ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre jaune des tilleuls - 1996 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre jaune des tilleuls - 1996 Huile sur toile

            Est: €18,000 - €25,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre jaune des tilleuls - 1996 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "O. Debré, Ocre jaune des tilleuls, touraine, 96" h: 100 w: 100 cm Provenance : Galerie Sepia, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Sylvie Debré-Huerre. Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 18 000 - 25 000 €

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Jun. 07, 2023

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €8,000 - €12,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) PETITE MADURAI ROUGE TRAIT BLEU ET VERT, 1989 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 41 x 27 cm - 16 1/8 x 10 5/8 in.

          • Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981
            Jun. 07, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981

            Est: €8,000 - €12,000

            Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981 Oil on canvas Signed, dated, titled on the back 38 x 46 cm Provenance : Private collection, Paris Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981 Huile sur toile Signée, datée, titrée au dos 38 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris

          • Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967
            Jun. 07, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967

            Est: €30,000 - €40,000

            Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967 Oil on canvas Signed with initials and dated lower right Countersigned, dated, titled and located on reverse 100 x 100 cm Provenance : - Paris sale, Artcurial, June 7, 2016, lot 220 - Acquired from the latter by the current owner - Thence by descent to the current owner - Private collection, Paris A certificate of authenticity from Madame Sylvie Debré-Huerre will be given to the buyer Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967 Huile sur toile Signée des initiales et datée en bas à droite Contresignée, datée, titrée et située au dos 100 x 100 cm Provenance : - Vente Paris, Artcurial, 7 juin 2016, lot 220 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Transmis par descendance familiale, Paris - Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur

          • Sans Titre
            Jun. 07, 2023

            Sans Titre

            Est: €2,000 - €3,000

            Olivier Debré 1920-1999 Sans Titre signed, dedicated and dated Dec 59 gouache on paper mounted on canvas 149 x 53,4 cm ; 58 11/16 x 21 in. Executed in December 1959. This work is accompagnied by a certificate of authenticity delivered by Sylvie Debré-Huerre. _________________________________________________________ Olivier Debré 1920-1999 Sans Titre signé, dédicacé et daté Dec 59 gouache sur papier monté sur toile 149 x 53,4 cm ; 58 11/16 x 21 in. Exécuté en Décembre 1959. Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Sylvie Debré-Huerre.

          • OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on 270 gsm Vélin d'Arches paper, copy 197/250. Signed and justified by hand.
            May. 16, 2023

            OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on 270 gsm Vélin d'Arches paper, copy 197/250. Signed and justified by hand.

            Est: €250 - €300

            OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on Vélin d'Arches 270 gsm paper, copy 197/250. Signed and justified by hand. Size: 90 x 63 cm. The Olympic Suite is made up of 50 lithographs and silkscreen prints chosen to represent various contemporary artistic trends. It was published to commemorate the first centenary of modern Olympism. The chosen artists are defined by different movements and pictorial trends. A French painter, sculptor and illustrator, Olivier Debré was a pupil of Le Corbusier, although he eventually focused on the plastic arts. Towards 1960 he definitively evolved towards abstraction, thanks to the influence of American abstract expressionism. A great international success, he has worked all over the world and represented France at the Universal Exhibition in Montreal in 1967. His solo exhibitions include retrospectives in Paris in 1995 (Jeu de Paume), Reykjavik (1996, Museum of Art), Mexico (1997, Museum of Fine Arts), Rio de Janeiro (1997, Museum of Modern Art), Beijing (1998, Museum of History) and Hong Kong (1998, Museum of Modern Art). He is currently represented at the Centre Pompidou in Paris and the Taipei Museum of Fine Arts, among other collections.

            Setdart Auction House
          • Olivier Debré (1920-1999) Loire grise légère, Touraine huile sur toile 60
            May. 04, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Loire grise légère, Touraine huile sur toile 60

            Est: €15,000 - €20,000

            Olivier Debré (1920-1999) Loire grise légère, Touraine huile sur toile 60 x 73 cm.

          • Olivier Debré (1920-1999) Grande calligraphie encre sur papier 150 x 60.8 c
            May. 04, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Grande calligraphie encre sur papier 150 x 60.8 c

            Est: €3,000 - €5,000

            Olivier Debré (1920-1999) Grande calligraphie encre sur papier 150 x 60.8 cm.

          • Olivier Debré (1920-1999) Verte Cachan huile sur toile 192 x 282 cm.
            May. 04, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Verte Cachan huile sur toile 192 x 282 cm.

            Est: €50,000 - €70,000

          • OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Rouge du Mekong Phnom-Penh
            Apr. 23, 2023

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Rouge du Mekong Phnom-Penh

            Est: €10,000 - €15,000

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) Rouge du Mekong Phnom-Penh 1969 Signé du monogramme en bas à droite. Contresigné, titré et daté au dos. Huile sur toile. Un certificat de Mme Sylvie Debré-Huerre daté du 12 avril 2023 sera remis à l'acquéreur. Rechts onderaan gemonogrammeerd. Achteraan getekend, getiteld en gedateerd. Olivierf op doek. Een certificaat van mevrouw Sylvie Debré-Huerre van 12 april 2023 zal aan de koper worden overhandigd. Signed with the monogram lower right. Countersigned, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. A certificate from Mrs Sylvie Debré-Huerre dated 12 April 2023 will be given to the purchaser. 38 x 46 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Olivier DEBRÉ (1920-1999)
            Apr. 17, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €300 - €400

            Olivier DEBRÉ (1920-1999) Lithograph Untitled, n° 30/50, signed. Lithografie Zonder titel, n° 30/50, getekend.

            Maison Jules Veilinghuis
          • 82 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre, 1982
            Apr. 06, 2023

            82 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre, 1982

            Est: €3,000 - €5,000

            82 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre, 1982 Encre de Chine sur papier, signé et daté en bas à droite India ink on paper, signed and dated lower right 76 x 56 cm 29 59/64 x 22 3/64 in. PROVENANCE Galerie Goupil, Alençon, 1985 Collection privée, France EXPOSITION Galerie Goupil, Alençon ; « Olivier Debré, oeuvres originales huiles et encres » ; du 2 octobre au 31 octobre 1982