Guido DeBonis Sold at Auction Prices

    • GUIDO DE BONIS. Pair of paintings "MAN" and "EASTERN WOMAN"
      Apr. 20, 2023

      GUIDO DE BONIS. Pair of paintings "MAN" and "EASTERN WOMAN"

      Est: €1,200 - €1,500

      GUIDO DE BONIS (Torino 1931-2009). Pair of oil paintings on canvas depicting "MAN" and "EASTERN WOMAN". The first signed and dated 60-61 lower right and titled "RICORDO DI PROVINCIA" on the reverse, the second signed and dated 59-60 lower left. In frame. GUIDO DE BONIS (Torino 1931-2009). Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "UOMO" e "DONNA ORIENTALE". Il primo firmato e datato 60-61 in basso a destra e intitolato "RICORDO DI PROVINCIA" sul retro, il secondo firmato e datato 59-60 in basso a sinistra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Guido De Bonis A VOLTE DIVENIAMO OMBRELLI olio su
      Oct. 06, 2020

      Guido De Bonis A VOLTE DIVENIAMO OMBRELLI olio su

      Est: €300 - €400

      Guido De Bonis A VOLTE DIVENIAMO OMBRELLI olio su tela, cm 70x30 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1958

      LiveBid
    • SENZA TITOLO
      Jul. 17, 2019

      SENZA TITOLO

      Est: €100 - €150

      Guido De Bonis SENZA TITOLO china su carta, cm 34x23,5 sul fronte: firma

      LiveBid
    • Guido de Bonis (*1931)
      Apr. 18, 2015

      Guido de Bonis (*1931)

      Est: Kč12,000 - Kč24,000

      Guido de Bonis (*1931) TWO PORTRAITS OF ORIENT. 1959-1961. Oil on canvas, 60x120 cm each, signed and dated 'G. de Bonis 59-60' lower left and 'G. de Bonis 60/61' lower right, as well as on the reverse and marked 'Ricordo di Provincia / olio su tela / 60x120 cm'. Mounted, framed, glassed. Condition A-B. Guido de Bonis (*1931) DVOJICE PORTRÉTŮ. 1959-1961. Olej na plátně, každý 60x120 cm, sign. a dat. vlevo dole „G. de Bonis 59-60", resp. vpravo dole „G. de Bonis 60/61", na rubu taktéž a zn. „Ricordo di Provincia / olio su tela / 60x120 cm". Paspartováno, rámováno, zaskleno. Stav A-B. Guido de Bonis (*1931) ZWEI PORTRÄTS AUS DEM ORIENT. 1959-1961. Öl auf Lwd., jedes 60x120 cm, links unten sign. und dat. „G. de Bonis 59-60", rechts unten „G. de Bonis 60/61", verso auch sign. und dat. und bez. „Ricordo di Provincia / olio su tela / 60x120 cm". Passepartout, gerahmt, verglast. Zustand A-B.

      Auction House Zezula