Robert Deblander Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2010

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Ceramic vase
            Nov. 06, 2024

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Ceramic vase

            Est: €750 - €1,000

            France, ceramic vase, black and white polychrome relief decoration. Marking on the base 'Deblander'. Signs of use. Dim.:17cm.

            Marques dos Santos
            Jul. 17, 2024

            Est: €900 - €1,200

            Marques dos Santos
          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010)
            Jun. 03, 2024

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010)

            Est: €500 - €600

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Très grand pichet en faïence émaillée blanc à décor abstrait, émaillé vert cyprès. Signature du monogramme de l’artiste au revers de la base. Haut. 37 cm A pitcher, in white enamelled earthenware and green enamelled decoration. Signed. H. 14 5/8 in.

          • Robert DEBLANDER
            May. 28, 2024

            Robert DEBLANDER

            Est: €5,000 - €8,000

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Important vase à col plateau – circa 1980 Grès émaillé bleu-violet satiné Signé au revers de la pièce et cachet de l’artiste H. : 53 cm - Diam. : 42 cm Exposition : Exposition Deblander, Château de Vascœuil, Eure, 1982 Bibliographie : Antoinette Fäy-Hallé, Robert Deblander : œuvre céramique, Vendin-le-Vieil, 2009, Éditions de la revue de la céramique et du verre, p.72 pour un modèle comparable Robert DEBLANDER (1924-2010) A large stoneware vase by Robert Deblander, signed and stamped - circa 1980-1990 H.: 20.86 in. Diam.: 16.54 in.

          • Robert Deblander (1924-2010) Vase
            Dec. 12, 2023

            Robert Deblander (1924-2010) Vase

            Est: €3,000 - €4,000

            Robert Deblander (1924-2010) Vase Enamelled ceramic Engraved signature 'Deblander' on reverse Artist's pictogram on the base Model created circa 1960 H 28 cm Robert Deblander (1924-2010) Vase Céramique émaillée Signature incisée 'Deblander' sous le revers Pictogramme de l'artiste à la base Modèle créé vers 1960 H 28 cm

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Ensemble de sept vases, une boîte et une bouteilleCirca 1970-1980Céramique émailléeSignature et marque de l'artisteLa bouteille :H: 18cm.(7 1/16in.); D: 3,5cm.(1 3/8in.).La boîte :H: 3,4cm. (1 ...
            Nov. 30, 2023

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Ensemble de sept vases, une boîte et une bouteilleCirca 1970-1980Céramique émailléeSignature et marque de l'artisteLa bouteille :H: 18cm.(7 1/16in.); D: 3,5cm.(1 3/8in.).La boîte :H: 3,4cm. (1 ...

            Est: €1,500 - €2,500

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Ensemble de sept vases, une boîte et une bouteille Circa 1970-1980 Céramique émaillée Signature et marque de l'artiste La bouteille : H: 18cm.(7 1/16in.); D: 3,5cm.(1 3/8in.). La boîte : H: 3,4cm. (1 5/16in.); D: 5,2cm.(2 1/16in.). Le plus grand vase : H: 9cm. (3 9/16in.); D: 9cm.(3 9/16in.). A set of nine signed glazed ceramics by Robert Deblander circa 1970-1980.

          • Robert Deblander (1924-2010) Pair of vases
            Nov. 15, 2023

            Robert Deblander (1924-2010) Pair of vases

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Deblander (1924-2010) Pair of vases Enameled porcelain Stamped with 'Porcelaine de Paris France' Models created circa 1965 H 35 × L 22 × W 13 cm Bibliography: Du grès à la porcelaine, de l'artisanat à l'industrie, Yvonne Brunhammer, Maison Française, circa 1975, these two works illustrated in an archive picture Robert Deblander (1924-2010) Paire de vases Porcelaine émaillée Cachet 'Porcelaine de Paris France' Modèles créés vers 1965 H 35 × L 22 × P 13 cm Bibliographie : Du grès à la porcelaine, de l'artisanat à l'industrie, Yvonne Brunhammer, Maison Française, circa 1975, nos deux œuvres reproduites sur une photo d'époque illustrant l'article

          • Robert Deblander (1924-2010) Bottle
            Nov. 15, 2023

            Robert Deblander (1924-2010) Bottle

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Deblander (1924-2010) Bottle Glazed stoneware Signed 'Deblander' beneath the base Artist's pictogram on the base Model created circa 1965 H 45 cm Bibliography: Robert Deblander, Antoinette Faÿ-Hallé, ed. Revue de la Céramique et du Verre, 2009, works from the same series illustrated p. 70 Robert Deblander (1924-2010) Bouteille Grès émaillé Signée 'Deblander' sous la base Pictogramme de l'artiste à la base Modèle créé vers 1965 H 45 cm Bibliographie : Robert Deblander, Antoinette Faÿ- Hallé, éditions Revue de la Céramique et du Verre, 2009, œuvres de la même série reproduites p.70

            Nov. 15, 2023

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Deblander (1924-2010) Vase Glazed stoneware Incised signature, 'Deblander' beneath the base Artist's pictogram on the base Model created circa 1965 H 31,5 × Ø 24 cm Exhibition: Traits d'union - 70 ans d'expression céramique française, hospice de Malrigou (1-3 June, 21-29 July and 19-26 August 2018) Bibliography: 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano, A. Serpollet, Les livres de l'Îlot, 2020, this work illustrated p. 202 Robert Deblander (1924-2010) Vase Grès émaillé Signature incisée 'Deblander' sous la base Pictogramme de l'artiste à la base Modèle créé vers 1965 H 31,5 × Ø 24 cm Exposition: Traits d'union - 70 ans d'expression céramique française, hospice de Malrigou (1-3 juin, 21-29 juillet et 19-26 aout 2018) Bibliographie : 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P.Chambost, P.Marziano, A. Serpollet, Les livres de l'Îlot, 2020, notre œuvre reproduite p.202

          • Robert DEBLANDER (1924-2010). Pique fleurs en grès au sel de forme circulaire tronquée.
            Oct. 11, 2023

            Robert DEBLANDER (1924-2010). Pique fleurs en grès au sel de forme circulaire tronquée.

            Est: €800 - €1,200

            Robert DEBLANDER (1924-2010). Pique fleurs en grès au sel de forme circulaire tronquée. . Huit trous de section carrée pour les tiges et deux encoches symétriques pour verser l'eau. . Signé sous la base et cachet sur la panse. . D. 15 cm / H. 7 cm

            Bouvet Auction
          • Robert Deblander (1924-2010) Boule
            Sep. 20, 2023

            Robert Deblander (1924-2010) Boule

            Est: €6,000 - €9,000

            Robert Deblander (1924-2010) Boule Set of four vases Stoneware Signed and monogrammed beneath Model created in the 1970s H 20 × Ø 15 cm H 10 × Ø 11 cm H 9 × Ø 8 cm H 10 × Ø 8 cm Robert Deblander (1924-2010) Boule Ensemble de quatre vases Grès Signés et monogrammés au-dessous Modèle créé dans les années 1970 H 20 × Ø 15 cm H 10 × Ø 11 cm H 9 × Ø 8 cm H 10 × Ø 8 cm

          • Robert Deblander (1924-2010) Lamp
            Mar. 28, 2023

            Robert Deblander (1924-2010) Lamp

            Est: €200 - €300

            Robert Deblander (1924-2010) Lamp Glazed ceramic Model created circa 1960 Monogrammed below the base H 15 cm Total height 35.5 cm Robert Deblander (1924-2010) Lampe Céramique émaillée Modèle créé vers 1960 Monogrammé sous la base H 15 cm Hauteur totale 35,5 cm

          • Robert Deblander (1924-2010) Soliflore
            Mar. 28, 2023

            Robert Deblander (1924-2010) Soliflore

            Est: €500 - €700

            Robert Deblander (1924-2010) Soliflore Glazed stoneware Signed under the base 'Deblander' and pictogram on the side Created around 1960 H 19 cm Bibliography: '70 ans d'expression céramique française', Philippe Chambost (Author), Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, Ed. Les Livres de L'ilot, 2020, approximate model reproduced p. 154. Robert Deblander (1924-2010) Soliflore Grès émaillé Signé sous la base 'Deblander' et pictogramme sur la panse Modèle créé vers 1960 H 19 cm Bibliographie : '70 ans d'expression céramique française', Philippe Chambost (Auteur), Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, Ed. Les Livres de L'ilot, 2020, modèle approchant reproduit p. 154.

          • Robert Deblander (1924-2010) Dish
            Feb. 23, 2023

            Robert Deblander (1924-2010) Dish

            Est: €1,000 - €1,500

            Robert Deblander (1924-2010) Dish Glazed stoneware Pictogram of the artist Model created c. 1970 H 5,5 × Ø 16,5 cm Robert Deblander (1924-2010) Coupe Grès émaillé Pictogramme de l'artiste Modèle créé vers 1970 H 5,5 × Ø 16,5 cm

            Apr. 13, 2022

            Est: €1,000 - €1,500

            Robert Deblander (1924-2010) Vase Glazed stoneware Artist's monogram on the body and signed 'DEBLANDER' beneath the base Model created circa 1960 H 15×Ø 15cm Robert Deblander (1924-2010) Vase Grès émaillé Monogramme de l'artiste sur la panse et signé 'DEBLANDER' sous la base Modèle créé vers 1960 H 15×Ø 15cm

          • Robert Deblander (1924-2010) Set of three vases
            Apr. 13, 2022

            Robert Deblander (1924-2010) Set of three vases

            Est: €1,000 - €1,500

            Robert Deblander (1924-2010) Set of three vases Glazed stoneware Artist's monogram on the underside of two pieces; bottle with incised signature, 'DEBLANDER' Models created circa 1960 Largest (bottle): H 19×Ø 5cm Smallest (flat vase): H 7×Ø 10,5cm Robert Deblander (1924-2010) Ensemble de trois vases Grès émaillé Monogramme de l'artiste sur l'envers de deux pièces ; la bouteille avec signature incisée 'DEBLANDER' Modèles créés vers 1960 Le plus grand (bouteille): H 19×Ø 5cm Le plus petit (vase plat): H 7×Ø 10,5cm

          • Robert Deblander (1924-2010) Dish with abstract pattern
            Apr. 13, 2022

            Robert Deblander (1924-2010) Dish with abstract pattern

            Est: €2,500 - €3,500

            Robert Deblander (1924-2010) Dish with abstract pattern Glazed ceramic 'Star' signature beneath the base Model created in 1954 H 7×L 20×W 17cm Bibliography: 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano, A. Serpollet, Les ivres de l'Îlot, 2020, this model illustrated p.202 Robert Deblander (1924-2010) Coupe à décor abstrait Céramique émaillée Signature 'à l'étoile' sous la base Modèle créé en 1954 H 7×L 20×P 17cm Bibliographie : 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano, A. Serpollet, Les ivres de l'Îlot, 2020, notre exemplaire reproduit p.202

            Feb. 16, 2022

            Est: €5,000 - €7,000

            Robert Deblander (1924-2010) Vase Glazed stoneware Incised 'DEBLANDER' signature on the back Model created circa 1960 H 26 × Ø 30 cm Robert Deblander (1924-2010) Vase Grès émaillé Signature incisée sur l'envers 'DEBLANDER' Modèle créé vers 1960 H 26 × Ø 30 cm

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Grand vase ovoïde en grès animé d'une frise de cannelures successives
            Dec. 14, 2021

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Grand vase ovoïde en grès animé d'une frise de cannelures successives

            Est: €2,500 - €3,000

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Grand vase ovoïde en grès animé d'une frise de cannelures successives. Signatures incisées "Deblander" et "Sigle de l'artiste". A large stoneware vase, incised signatures "Deblander" and "Sigle de l'artiste". H 35,4 CM - H14 IN.

            Jun. 02, 2021

            Est: €50 - €80

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Petit vase cornet en faïence, décor abstrait d'une frise grise et verte sur fond blanc, intérieur bordé d'une bande vert jaspé. Signature de l'artiste. An earthenware vase, grey, green and white enamels, green interior border, signed. H 12,2 CM - H 4 3/4 IN.

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Glazed ceramic lamp
            Nov. 18, 2020

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Glazed ceramic lamp

            Est: €600 - €800

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Lampe en céramique émaillée Signature à l'étoile H : 22 cm Glazed ceramic lamp Star signature H: 22 cm

            DELON-HOEBANX
          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Architecture
            Jun. 26, 2020

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Architecture

            Est: €800 - €1,200

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Architecture Vase sculpture. Épreuve en grès pyrité. Années 1970. Signé DEBLANDER sous la base et porte la marque étoilée vers base. Hauteur : 16,5 cm – Longueur : 13,8 cm – Largeur : 12 cm

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Bouteille
            Jun. 26, 2020

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Bouteille

            Est: €1,000 - €1,500

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Bouteille Vase à col soliflore. Épreuve en grès pyrité. Signé DEBLANDER au revers et du cachet vers la base. Hauteur : 28 cm

            Jun. 26, 2020

            Est: €800 - €1,200

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Bouteille Vase à col soliflore. Épreuve en grès pyrité émaillé bleu. Deux infimes fissures de cuisson ou chocs à la base du col. Signé DEBLANDER au revers et du cachet vers la base. Hauteur : 22 cm

          • Robert Deblander (Frankrijk France Paris 1924), Steengoed geglazuurde vaasvorm 1991
            Mar. 30, 2020

            Robert Deblander (Frankrijk France Paris 1924), Steengoed geglazuurde vaasvorm 1991

            Est: €120 - €180

            antracietkleurig glazuur, diam. 13 cm h. 7,5 cm, herk. collectie J.P. ten Bruggencate

            Zuydwal Veilingen
            Nov. 05, 2019

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010)

            Est: €2,000 - €3,000

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) "L'orage" Grande coupe circulaire en grès sur talon, circa 1990, décor géométrique émaillé noir en réserve sur fond terre jaspé brun. Signature incisée "Deblander". A stoneware plate, c.1990, black enamel on clay background. Incised signature. H 11,5 x D 48,8 CM • H 4 1/2 x Diam. 19 1/4 in. €2,000-3,000

            Nov. 05, 2019

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010)

            Est: €500 - €700

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Pichet tronconique en faïence, décor géométrique émaillé vert et bleu sur fond blanc. Signature émaillée du sigle de l'artiste. (Un léger fêle). An earthenware jug, green and blue enamel on white background. Enamelled signature. (A slight crack). H 29 CM • H 11 3/8 in. €500-700

          • Robert DEBLANDER (1924-2010) Plat Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Plat Céramique émaillée

            Est: €250 - €350

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Plat Céramique émaillée Signé Restaurations Estimation 250 - 350 €

          • Robert DEBLANDER (1924-2010) Deux plats - Circa 1955 Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Deux plats - Circa 1955 Céramique émaillée

            Est: €600 - €800

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Deux plats - Circa 1955 Céramique émaillée Monogrammés Plat : H. 6 x L. 21,5 cm Plat : H. 5 x L. 16 cm Estimation 600 - 800 €

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Bowl
            May. 14, 2019

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Bowl

            Est: €600 - €800

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Bowl France, c.1970, pyrite stoneware bowl, wood burning, polychrome decoration drained, marked. Dim .: 17.5cm.

            Marques dos Santos
          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Bottle
            May. 14, 2019

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Bottle

            Est: €600 - €800

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Bottle France, c.1970, pyrite stoneware, wood fired, polychrome decoration, marked and signed at the base. Dim.:21cm.

            Marques dos Santos
          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A large stoneware cup
            Feb. 13, 2019

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A large stoneware cup

            Est: €300 - €400

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A large stoneware cup. Incised signature. H 12,1 x D 36 cm * H 4 3/4 x Diam. 14 1/8. €300-400 ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Large coupe évasée en grès, décor abstrait, émail blanc essuyé sur fond vert, pyrites noires. Signature incisée du cachet étoilé et "Deblander". A large stoneware bowl, abstract decoration. Stamped. H 12,1 x D 36 cm • H 4 3/4 x D 14 1/8 in.

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Large blue pitcher
            May. 10, 2018

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Large blue pitcher

            Est: €5,250 - €7,000

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Large blue pitcher France, c.1970, jar in stoneware, glazed blue decoration, marked and signed. Dim.:33cm.

            Marques dos Santos
            May. 10, 2018

            Est: €600 - €800

            Marques dos Santos
            May. 10, 2018

            Est: €600 - €800

            Marques dos Santos
          • Robert DEBLANDER (1924-2010) Grande bouteille
            Mar. 14, 2018

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Grande bouteille

            Est: €500 - €600

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Grande bouteille En grès tacheté de grains de pyrites. Signée au revers et cachet à l'étoile. h: 39,50 cm Estimation 500 - 600 €

          • Robert DEBLANDER (1924-2010) Deux petits vases bouteille
            Nov. 14, 2017

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Deux petits vases bouteille

            Est: €300 - €500

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Deux petits vases bouteille En grès, émaux de couleur beige, ocre, brun jaspé et pyrites noires. Signature incisée "Deblander" et sigle de l'artiste. (Restauration au col de l'un des vases) Haut. 17 cm - 16 cm Provenance : Collection particulière - Nice

            Cornette de Saint-Cyr
          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) (Atrib.) - Wall applique
            Oct. 30, 2017

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) (Atrib.) - Wall applique

            Est: €225 - €300

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) (Atrib.) - Wall applique France, c.1970, attributed to La Borne, glazed pierced pyrite stoneware, wood fired. Electrified. Signs of use. Dim. 25,5x16cm.

            Marques dos Santos
          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Large stoneware vase
            Oct. 30, 2017

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Large stoneware vase

            Est: €3,750 - €5,000

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) - Large stoneware vase France, c.1970, pyrite stoneware, wood fired, polychrome decoration, marked and signed at the base. Dim.:36cm.

            Marques dos Santos
            Sep. 20, 2017

            Est: €400 - €600

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A large stoneware cup. Incised signature. H 12,1 x D 36 cm * H 4 3/4 x Diam. 14 1/8. ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Large coupe évasée en grès, décor abstrait, émail blanc essuyé sur fond vert, pyrites noires. Signature incisée du cachet étoilé et "Deblander". A large stoneware bowl, abstract decoration. Stamped. H 12,1 x D 36 cm • H 4 3/4 x D 14 1/8 in.

            Feb. 22, 2017

            Est: €500 - €800

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A large stoneware cup. Incised signature. H 12,1 x D 36 cm * H 4 3/4 x Diam. 14 1/8. ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Large coupe évasée en grès, décor abstrait, émail blanc essuyé sur fond vert, pyrites noires. Signature incisée du cachet étoilé et "Deblander". H 12,1 x D 36 cm • H 4 3/4 x Diam. 14 1/8 in.

          • Robert DEBLANDER (1924-2010) Petit vase architecture en grès
            Mar. 01, 2016

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Petit vase architecture en grès

            Est: €1,000 - €1,500

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Petit vase architecture en grès, corps circulaire à découpes géométriques, émaux jaspés beiges et ocre. Signatureincisée "Deblander" et sigle de l'artiste Diam.13,3 cm A small architectural stoneware vase, pierced with geometrical holes, beige, ochre enamels. Incised Signature and armt's cypher. Diam. 5 1/4 In.

          • Robert DEBLANDER (1924-2010) Vase parallélépipédique en grès
            Mar. 01, 2016

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Vase parallélépipédique en grès

            Est: €700 - €900

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Vase parallélépipédique en grès, formant architecture géométrique à deux cols tronconiques carrés, émaux beiges, ocre et bruns jaspés, pyrites noires. Signature incisée "Deblander" et sigle de l'artiste. Haut. 20cm A stoneware vase with a double truncated cone neck, beige, brown, black enamels. Incised signature and cypher's stamp. Height7 7/8 in.

            Mar. 01, 2016

            Est: €500 - €800

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Vase parallélépipédique en grès, formant architecture géométrique à trois ouvertures, émaux beiges, ocre et bruns jaspés, pyrites noires. Signature incisée "Deblander". Haut. 19,6cm A stoneware vase with three openings, beige, ochre, brown and black enamels. Incised signature. Height7 3/4 in.

            Mar. 01, 2016

            Est: €1,200 - €1,800

            Robert DEBLANDER (1924-2010) Grand vase bouteille élancé en grès, col bagué d'un large anneau plat, émaux beiges, ocre et bruns jaspés et flammés, pyrites noires. Signature incisée "Deblander" et sigle de l'artiste. (Restauration au col). Haut. 49,5cm A stoneware slender vase, beige, brown and ochre enamels. Incised signature and artist's cypher. (Restored on the neck). Height 19 1/2 In.

          • Robert Deblander (1924-2010) Lanterne Lampe Céramique émaillée Date de création : vers 1970 H 30 × Ø 14,5 cm
            Sep. 23, 2015

            Robert Deblander (1924-2010) Lanterne Lampe Céramique émaillée Date de création : vers 1970 H 30 × Ø 14,5 cm

            Est: €1,000 - €2,000

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A glazed stoneware teapot. Signed with the artist’s stamp. Height. 5 1/4 in - Max. Diam. 7 1/4 in.
            Nov. 24, 2014

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A glazed stoneware teapot. Signed with the artist’s stamp. Height. 5 1/4 in - Max. Diam. 7 1/4 in.

            Est: €500 - €700

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) A glazed stoneware teapot. Signed with the artist’s stamp. Height. 5 1/4 in - Max. Diam. 7 1/4 in. ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Théière en grès pyrité à corps aplati, glaçure à la cendre, anse aplatie. Signature du cachet de l’artiste. Haut. 13,2cm - Diam. max. 18,4cm

          • ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Vase à corps cylindrique, col resserré et évasé en grès émaillé noir.
            Oct. 08, 2014

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Vase à corps cylindrique, col resserré et évasé en grès émaillé noir.

            Est: €500 - €700

            ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Vase à corps cylindrique, col resserré et évasé en grès émaillé noir. Signature incisée «Deblander» et sigle de l'artiste. Vers 1950. H : 14.5 cm A black enamelled stoneware vase. Incised signature «Deblander» and the artist's initials. . Circa 1950. H : 5 ¾ in