Stanislaw Mieczyslaw Debicki Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Stanislaw Mieczyslaw Debicki
      Sep. 09, 2023

      Stanislaw Mieczyslaw Debicki

      Est: €3,900 - €7,800

      (1866 Lubaczów - 1924 Krakau) Porträt eines vornehmen Jägers Realistisches feinmalerisch ausgeführtes Hüftbildnis im Halbprofil, dargestellt ist ein selbstbewusst posierender Mann in den mittleren Jahren, bekleidet mit hellgrauem Jagdanzug und Hut sowie schwarzen Handschuhen, der mit der linken Hand den Lauf seines Gewehrs festhält. Der polnische Maler und Illustrator studierte an den Akademien in Wien, Krakau und München bei Christian Griepenkerl, Wladyslaw Luszczkiewicz, Sándor Wagner und privat bei Paul Nauen; 1890/91 besuchte er überdies die Académie Colarossi in Paris. 1897 gehörte Debicki den ersten Mitgliedern der von Gustav Klimt und anderen Künstlern neugegründeten Wiener Secession. Seit 1909 unterrichtete er an der Akademie in Krakau, 1911-1923 als Professor. Aquarell/Papier. R. u. sign.; Ca. 60,5 cm x 43 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

    • Stanislaw Debicki (1866 - 1924) Project of book vignette, 1891
      Sep. 28, 2017

      Stanislaw Debicki (1866 - 1924) Project of book vignette, 1891

      Est: zł1,200 - zł3,500

      watercolour on paper; 25 x 16 cm

      Desa Unicum SA
    • Stanislaw Debicki (1866 Lubaczow - 1924 Krakow)
      Apr. 18, 2013

      Stanislaw Debicki (1866 Lubaczow - 1924 Krakow)

      Est: - zł1,500

      Stanislaw Debicki (1866 Lubaczow - 1924 Krakow) Mezczyzna z koszem jajek, 1905 r. akwarela/papier, 28 x 22 cm (w swietle passe - partout)

      Desa Unicum SA
      Apr. 18, 2013

      Est: - zł2,000

      Stanislaw Debicki (1866 Lubaczow - 1924 Krakow) Projekt winiety ksiazkowej, 1891 r. akwarela/papier, 25 x 16 cm (w swietle passe - partout)

      Desa Unicum SA
    • Stanislaw Debicki, "KAPIEL W PRUCIE", 1887 R.
      Mar. 18, 2010

      Stanislaw Debicki, "KAPIEL W PRUCIE", 1887 R.

      Est: zł80,000 - zł120,000

      olej/płótno dublowane, 73 x 144 cm, sygnowany i datowany p. d.: 'Stanisław Dębicki | Kołomyja 1887'

      Desa Unicum SA