Alexandre Debelle Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • CASSIEN (Victor) et DEBELLE (Alexandre).
        May. 15, 2024

        CASSIEN (Victor) et DEBELLE (Alexandre).

        Est: €300 - €400

        CASSIEN (Victor) et DEBELLE (Alexandre). Album du Dauphiné ou Recueil de dessins. Grenoble, Prudhomme, 1835-1839. 4 vol. in-folio, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné (Rel. du XIXe s.). Célèbre album illustré de 192 lithographies (48 par volume), par divers artistes, accompagnées de textes historiques. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp

      • Attribué à Alexandre DEBELLE Voreppe, 1805 - Grenoble, 1897 L'entrée de Napoléon à Grenoble le 7 mars 1815
        Jan. 24, 2024

        Attribué à Alexandre DEBELLE Voreppe, 1805 - Grenoble, 1897 L'entrée de Napoléon à Grenoble le 7 mars 1815

        Est: €400 - €600

        Attribué à Alexandre DEBELLE Voreppe, 1805 - Grenoble, 1897 L'entrée de Napoléon à Grenoble le 7 mars 1815 Aquarelle gouachée sur trait de crayon 16,5 x 24 cm (à vue) (6 1/2 x 9 1/2 in.) Napoleon's entrance to Grenoble in 1815, watercolor, attr. to Alexandre Debelle Commentaire : D'après la composition monumentale peinte et exposée en 1840, actuellement conservée au musée de Grenoble. Alexandre Debelle, peintre historisiste, élève du baron Gros, dépeint cet épisode des Cent Jours comme une étape cruciale de la remontée de l'empereur vers Paris. Ce dernier se présente devant les rempars de la ville accompagné des maréchaux Cambronne, Bertrand et Drouot. Le colonel Labédoyère représenté un bicorne à la main incite ses partisans à enfoncer la porte de la ville. Le soir même Napoléon se reposera à l'Hôtel des Trois-Dauphins après avoir été acclamé par la foule.

      • Alexandre Debelle Print and Ancien Pont De Bois
        Jul. 28, 2019

        Alexandre Debelle Print and Ancien Pont De Bois

        S: 5 1/4 x 8 1/4 in. O: 9 3/4 x 11 3/4 in. Ancien Pont De Bois Sur L’isere

        Sarasota Estate Auction
      • Alexandre DEBELLE (1805 - 1897) CARTHAGE. VUE PRISE DU VILLAGE DE SIDI-BOU-SAID Aquarelle et gouache sur papier
        Jun. 30, 2009

        Alexandre DEBELLE (1805 - 1897) CARTHAGE. VUE PRISE DU VILLAGE DE SIDI-BOU-SAID Aquarelle et gouache sur papier

        Est: €800 - €1,200

        Alexandre DEBELLE (1805 - 1897) CARTHAGE. VUE PRISE DU VILLAGE DE SIDI-BOU-SAID Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite h: 35 w: 52 cm

        May. 16, 2008

        Alexandre Debelle (French, 1805-1897) Figures by a Mountain Stream Signed "A. DEBELLE" l.l. Watercolor and whiting with graphite on paper, sight size 17 1/2 x 22 3/4 in. (44.3 x 57.3 cm), framed. Condition: Crease to corner l.r., rippling, not examined out of frame.

        Skinner
      • Alexandre DeBelle French, 1805-1897 Wooded Landscape with Figures
        Sep. 26, 2007

        Alexandre DeBelle French, 1805-1897 Wooded Landscape with Figures

        Est: $1,200 - $1,800

        Alexandre DeBelle French, 1805-1897 Wooded Landscape with Figures Signed A. DeBelle (ll) Watercolor and graphite heightened with white on paper Sight 17 1/2 x 22 1/2 inches

        Doyle New York
      • Alexandre DEBELLE (1805-1897). Intérieur d'Eglise
        Jul. 29, 2007

        Alexandre DEBELLE (1805-1897). Intérieur d'Eglise