Cristoforo DeAmicis Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Glass painter

    • CRISTOFORO DE AMICIS
      Oct. 28, 2024

      CRISTOFORO DE AMICIS

      Est: €500 - €700

      Alessandria 1902 - Milano 1987 Natura morta, 1940 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato e datato in alto a destra

    • CRISTOFORO DE AMICIS - Natura morta, 1982
      Apr. 28, 2024

      CRISTOFORO DE AMICIS - Natura morta, 1982

      Est: €1,000 - €2,000

      Natura morta, 1982 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra e con timbro della Galleria d'Arte Gavioli (MI) al retro. Bibliografia: - "Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale" a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrara Edizioni, Clusone (BG), repertorio 1207 ripr b/n., pagina 473.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) "Studio", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 57x41. Opera firmata e datata in basso a sinistra De Amicis '55.
      Mar. 08, 2024

      CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) "Studio", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 57x41. Opera firmata e datata in basso a sinistra De Amicis '55.

      Est: €400 - €800

      Art International Auction House
    • Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su cart
      Feb. 22, 2024

      Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su cart

      Est: €200 - €300

      Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x33 firma

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su ca
      Feb. 22, 2024

      Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su ca

      Est: €200 - €300

      Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45x29 firma e data eseguito nel 1970 difetti

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela,
      Sep. 05, 2023

      Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela,

      Est: €600 - €800

      Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano eseguito nel 1980 Provenienza Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano Collezione privata Bibliografia Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

      LiveBid
      Sep. 05, 2023

      Est: €200 - €300

      Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45x29 firma e data eseguito nel 1970

      LiveBid
      Sep. 05, 2023

      Est: €200 - €300

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis ...
      Jun. 21, 2023

      Cristoforo De Amicis ...

      Est: €450 - €500

      (Alessandria 1902 - Milano 1987) "Composizione" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra Al retro: firmato In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
      Mar. 23, 2023

      Est: €600 - €800

      LiveBid
      Mar. 23, 2023

      Est: €200 - €300

      LiveBid
      Mar. 23, 2023

      Est: €200 - €300

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 f
      Dec. 06, 2022

      Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 f

      Est: €600 - €800

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x3
      Dec. 06, 2022

      Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x3

      Est: €200 - €300

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45
      Dec. 06, 2022

      Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45

      Est: €200 - €300

      LiveBid
      Oct. 05, 2022

      Est: €600 - €800

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 fir
      Oct. 05, 2022

      Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 fir

      Est: €500 - €800

      Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma eseguito nel 1987 L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis (1902 - 1987) STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x
      Jun. 21, 2022

      Cristoforo De Amicis (1902 - 1987) STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x

      Est: €600 - €800

      Cristoforo De Amicis (1902 - 1987) STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano eseguito nel 1980 Provenienza Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano Collezione privata Bibliografia Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

      Itineris
    • CRISTOFORO DE AMICIS Senza titolo, 1982
      May. 10, 2022

      CRISTOFORO DE AMICIS Senza titolo, 1982

      Est: €300 - €400

      CRISTOFORO DE AMICIS 1902-1987 Senza titolo, 1982 Acquerello su cartoncino cm. 25x35 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
    • CRISTOFORO DE AMICIS Nudino seduto, 1977
      May. 10, 2022

      CRISTOFORO DE AMICIS Nudino seduto, 1977

      Est: €400 - €600

      CRISTOFORO DE AMICIS 1902-1987 Nudino seduto Tecnica mista su tela cm. 36x48 Firmato al fronte Al retro firma e timbro Galleria La Torre, Milano Autentica su fotografia PROVENIENZA Galleria d'Arte La Torre, Milano Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
      Apr. 28, 2022

      Est: €600 - €800

      Itineris
    • Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm
      Apr. 12, 2022

      Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm

      Est: €500 - €800

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis (1902 - 1987) NATURA MORTA
      Dec. 17, 2021

      Cristoforo De Amicis (1902 - 1987) NATURA MORTA

      Est: €500 - €800

      Cristoforo De Amicis (1902 - 1987) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma eseguito nel 1987 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia

      Itineris
    • Cristoforo De Amicis ...
      Dec. 14, 2021

      Cristoforo De Amicis ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Alessandria 1902 - Milano 1987) "Nudo seduto" olio su tela (cm 55x45) Firmato in alto a destra Al retro: firmato e titolato In cornice Bibliografia E. Introzzi / P. De Amicis "Catalogo Generale delle Opere di cristoforo De Amicis" 2003, pag.149 n. 1358

      Il Ponte Auction House
      Oct. 14, 2021

      Est: €500 - €800

      Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma eseguito nel 1987 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul ret
      Jul. 05, 2021

      Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul ret

      Est: €500 - €800

      Itineris
    • Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987 | NATURA MORTA, POST 1982
      Jun. 08, 2021

      Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987 | NATURA MORTA, POST 1982

      Est: €600 - €800

      Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987 NATURA MORTA, POST 1982 oil on canvas, cm 30x40. Signed lower right: C. De Amicis Signed on the reverse: C. De Amicis IT Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987 NATURA MORTA, POST 1982 olio su tela, cm 30x40. Firmato in basso a destra: C. De Amicis Firmato al verso: C. De Amicis

      Fondaco Aste
    • DE AMICIS Cristoforo, Alberi, 1982
      Apr. 27, 2021

      DE AMICIS Cristoforo, Alberi, 1982

      Est: €500 - €1,000

      Signed "C. De Amicis" (lower right)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma
      Apr. 22, 2021

      Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma

      Est: €500 - €700

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis NUDO matita su carta, cm 48x36 firma
      Apr. 22, 2021

      Cristoforo De Amicis NUDO matita su carta, cm 48x36 firma

      Est: €200 - €300

      LiveBid
    • Cristoforo De Amicis NUDO SEDUTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'auto
      Apr. 22, 2021

      Cristoforo De Amicis NUDO SEDUTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'auto

      Est: €150 - €250

      Cristoforo De Amicis NUDO SEDUTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma e dedica ad personam L'opera presenta ingiallimento al margine superiore

      LiveBid
    • DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Sitll life with shell.
      Mar. 09, 2021

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Sitll life with shell.

      Est: €200 - €300

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987). Sitll life with shell.. Signature lower right. At the back signature and title.. Cm 50,00 x 41,00.

      Feb. 16, 2021

      Est: €600 - €800

      LiveBid
    • DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Untitled.
      Dec. 17, 2020

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Untitled.

      Est: €200 - €300

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987). Untitled.. Signature and year lower right. Publication: Cristoforo De Amicis with texts by Mauro Corradini, Libera Accademia di Belle Arti, Brescia, February 2002. Cm 36,00 x 48,00. 1971

      Dec. 14, 2020

      Est: €500 - €800

      Itineris
    • CRISTOFORO DE AMICIS
      Nov. 30, 2020

      CRISTOFORO DE AMICIS

      Est: €800 - €1,000

      Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987 COMPOSIZIONE CON TESTA GRECA, 1981 oil on canvas, 60x50 cm. Signed upper right: C. De Amicis Signed, titled and dated on the reverse: C. De Amicis "N / Morta con testa greco 1981" Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist dated: Milan, 3-4-1981. Work accompanied by authentication on a photograph by Arch. Piero De Amicis, and is registered in the general catalog of the works of Cristoforo De Amicis with the archive number: 1746.

      Fondaco Aste
    • Cristoforo De Amicis ...
      Nov. 11, 2020

      Cristoforo De Amicis ...

      Est: €600 - €700

      (Alessandria 1902 - Milano 1987) "Natura morta con la conchiglia" olio su tela (cm 35x50) Firmato in alto a destra Al retro: firmato, e titolato; timbri e cartiglio In cornice Provenienza Galleria Ducale, Vigevano

      Il Ponte Auction House
    • DE AMICIS CRISTOFORO
      Oct. 28, 2020

      DE AMICIS CRISTOFORO

      Est: €100 - €150

      CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Nudo femminile olio su tela cm 40x30 firmato in alto a destra firmato sul retro Female nude oil on canvas 15 74x11 81 in signed upper right signed on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902-Milano 1987) - Paesaggio fra le palme, 1964
      Oct. 22, 2020

      Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902-Milano 1987) - Paesaggio fra le palme, 1964

      Est: €800 - €1,200

      oil on canvas Signed on the front: De Amicis PROVENANCE Milan, Galleria Gian Ferrari (stamp and label on the reverse); private collection. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • AMICIS, CRISTOFORO DE
      Mar. 23, 2020

      AMICIS, CRISTOFORO DE

      Est: CHF400 - CHF600

      (Alessandria 1902–1987 Mailand) "Geranio Rosso". Öl auf Leinwand. Oben signiert. Verso signiert und betitelt. 40x30 cm.

    • CRISTOFORO DE AMICIS, Still life with shells
      Jul. 18, 2019

      CRISTOFORO DE AMICIS, Still life with shells

      Est: €800 - €1,200

      CRISTOFORO DE AMICIS (1902 - 1987) Still life with shells Oil on canvas 30 x 40 cm Signed lower right Signed on the reverse PROVENANCE: Private Collection, Pavia

      Art-Rite
    • L'ASSETATO
      Jul. 17, 2019

      L'ASSETATO

      Est: €150 - €250

      Cristoforo De Amicis L'ASSETATO litografia, folgio cm 70x50; es. 21/99 firmato, numerato e dedicato ad personam Il Torchio di Porta Romana

      LiveBid
    • DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) The woodshed 2.
      May. 15, 2019

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) The woodshed 2.

      Est: €400 - €600

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987). The woodshed 2.. Signature lower right. At the back title and signature.. Cm 60,00 x 40,00.

    • DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Hydrangeas.
      May. 15, 2019

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Hydrangeas.

      Est: €300 - €500

      DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987). Hydrangeas.. Signature lower right. At the back title and signature.. Cm 30,00 x 50,00.

    • Cristoforo De Amicis L'ASSETATO litografia, foglio cm 70x50; es. 21/99 firmato, numerato e dedicato ad personam Il Torchio di Porta Romana
      May. 14, 2019

      Cristoforo De Amicis L'ASSETATO litografia, foglio cm 70x50; es. 21/99 firmato, numerato e dedicato ad personam Il Torchio di Porta Romana

      Est: €150 - €250

      LiveBid
    • DE AMICIS CRISTOFORO
      Apr. 15, 2019

      DE AMICIS CRISTOFORO

      Est: €400 - €450

      CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Il muretto dell'aia 1953 olio su tela cm 65x55 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis Palazzo Cuttica Alessandria 1979 Il muretto dell'aia 1953 oil on canvas 25 59x21 65 in signed lower left on the reverse: label of Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis Palazzo Cuttica Alessandria 1979 esposizione: 1979 Cristoforo De Amicis Palazzo Cuttica Alessandria bibliografia: Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis Ferrari Edizioni (altra versione del quadro pubblicata a pag.132 N.947)

      Aste Boetto SRL
    • DE AMICIS CRISTOFORO
      Apr. 15, 2019

      DE AMICIS CRISTOFORO

      Est: €400 - €450

      CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) La cabina elettrica (Longone al Segrino) 1928 olio su tela cm 75x60 firmato in basso a sinistra firmato datato e titolato sul retro La cabina elettrica (Longone al Segrino) 1928 oil on canvas 29 52x23 62 in signed lower left signed dated and titled on the reverse esposizione: 1997-1998 Cristoforo De Amicis Museo d'Arte Moderna Gazoldo degli Ippoliti (MN) bibliografia: Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis Ferrari Edizioni pag.38 N.480

      Aste Boetto SRL
    • DE AMICIS CRISTOFORO
      Apr. 15, 2019

      DE AMICIS CRISTOFORO

      Est: €500 - €550

      CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Paesaggio a Caldè 1963 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra firmato datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis Palazzo Cuttica Alessandria 1979; etichetta della Galleria Gian Ferrari Milano Paesaggio a Caldè 1963 oil on canvas 19 68x23 62 in signed lower left signed dated and titled on the reverse on the reverse: label of Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis Palazzo Cuttica Alessandria 1979; label of Galleria Gian Ferrari Milan esposizione: 1965 Cristoforo De Amicis Galleria Gian Ferrari Milano; 1979 Cristoforo De Amicis Palazzo Cuttica Alessandria bibliografia: Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis Ferrari Edizioni pag.181 N.479

      Aste Boetto SRL