Sebastiano DeAlbertis Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

      • Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Horses study
        Mar. 27, 2024

        Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Horses study

        Est: €700 - €1,000

        oil on canvas 65 x 40.5 cm signed lower right: S. De Albertis

      • SEBASTIANO DE ALBERTIS (FIRMA_DI) UFFICIALE A CAVALLO
        Nov. 29, 2023

        SEBASTIANO DE ALBERTIS (FIRMA_DI) UFFICIALE A CAVALLO

        Est: €300 - €400

        Firmato in basso a destra. Entro cornice. 39 x 23cm.

        DAMS Casa d'Aste
      • Sebastiano de Albertis landscape with figures
        Oct. 26, 2023

        Sebastiano de Albertis landscape with figures

        Est: €200 - €300

        Sebastiano de Albertis Milano 1828 -Milan 1897 landscape with figures signed in the lower right "de Albertis" oil on table 8x13 cm - with frame 26x31 cm cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Sebastiano de Albertis around the fire
        Oct. 26, 2023

        Sebastiano de Albertis around the fire

        Est: €200 - €300

        Sebastiano de Albertis Milan 1828-Milan 1897 around the fire sheet with decoration impressed along the perimeter. Signed at the top right "De Albertis" tempera on paper 13x9 cm - with frame 22x20 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Sebastiano De Albertis ...
        Jun. 21, 2023

        Sebastiano De Albertis ...

        Est: €450 - €500

        (Milano 1828 - 1897) "Artiglieria a cavallo" olio su cartone applicato a tavola (cm 51x40) Firmato in basso sinistra Al retro: cartigli In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • SEBASTIANO DE ALBERTIS
        Dec. 13, 2022

        SEBASTIANO DE ALBERTIS

        Est: €600 - €800

        SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897 A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864 B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864 A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864 watercolour on paper, cm 34,3x23,5. Signed and dated lower right: De Albertis 1864 B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864 watercolour on paper, cm 34,1x23,4. Signed and dated lower left: De Albertis 1864 IT: SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897 A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864 B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864 A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864 acquerello su carta, cm 34,3x23,5. Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864 B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864 acquerello su carta, cm 34,1x23,4. Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864

        Fondaco Aste
      • Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Episode of the Five Days of Milan
        Nov. 10, 2022

        Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Episode of the Five Days of Milan

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on board 33 x 25 cm signed lower right: S. de Albertis On the back, on the board, an old label.

      • Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 – Milano, 1897) L’imboscata, 1860
        Nov. 03, 2022

        Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 – Milano, 1897) L’imboscata, 1860

        Est: €6,000 - €8,500

        Questo pregiatissimo dipinto sembra quasi essere un episodio di cronaca proveniente dalla vita dell’artista. Lombardo di nascita e di formazione, partecipa attivamente alle Cinque Giornate di Milano, che lo colgono durante la sua formazione all’Accademia di Brera. Fervente patriota della prima ora, parte per combattere la prima guerra di indipendenza nel 1848; tornato nella sua città natale, si dedicherà appieno alla produzione di tele dedicate alla pittura storica, di alto impegno civile e morale. el 1859 si arruola nuovamente nei Cacciatori delle Alpi, ma ciò non gli impedisce di partecipare anche alla Spedizione dei Mille al fianco di Garibaldi, l’anno seguente. Con lo spirito di un cronista continua a documentare gli arditi scontri indipendentisti, ma dopo il raggiungimento dell’unità si dedica – seppur per un tempo breve, partecipando nel 1866 alla terza guerra di indipendenza – a temi più leggeri, quasi popolani. Questa tela è di un realismo brillante, così come brillanti sono le tonalità utilizzate dall’artista per raffigurare i soldati colti di sorpresa dall’imboscata. In questa immagine c’è molto del racconto della guerra narrato dal Meissonier: l’ambientazione è vivida, lo sguardo dell’artista sulla scena è estremamente attento, desideroso di cogliere ogni sfaccettatura del momento raffigurato.In un’opera come questa comprendiamo come all’epoca il De Albertis fosse considerato il vero rivale del Fattori nella narrazione delle battaglie risorgimentali. Oggi ricordiamo il nome di Sebastiano De Albertis come quello di un grande artista, oltre che di un grande patriota: venne nominato Cavaliere della Corona d’Italia e professore onorario dell’Accademia di Brera e nel 1884 fu tra i maggiori promotori della fondazione del Museo del Risorgimento di Milano. Bibl.: E. Ragazzi, Da Fattori a Nomellini. Arte e Risorgimento, De Ferrari & Devega, Genova 2005, Nr. 32, S. 114.

        Telearte
      • Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Marina con pescatore e barche Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37
        Sep. 21, 2022

        Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Marina con pescatore e barche Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37

        Est: €600 - €800

        Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Marina con pescatore e barche Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37Firma in alto a destra

        Gliubich Casa d'Aste
      • Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Paesaggio con figure Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31
        Sep. 21, 2022

        Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Paesaggio con figure Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31

        Est: €600 - €800

        Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Paesaggio con figure Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31Firma in basso a destra

        Gliubich Casa d'Aste
      • DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) Portrait of a commoner
        May. 18, 2022

        DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) Portrait of a commoner

        Est: €200 - €400

        DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897). Portrait of a commoner. Signed and dated 1852 lower left. Cm 24,50 x 20,00.

      • DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) The Piedmontese pass the Ticino
        May. 18, 2022

        DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) The Piedmontese pass the Ticino

        Est: €350 - €450

        DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897). The Piedmontese pass the Ticino. Signature lower right. Dated 1859 and title lower left. Cm 33,00 x 22,50.

        Mar. 02, 2022

        Est: €600 - €700

        (Milano 1828 - 1897) "Figure on horseback with Rome in the background" oil on canvas (cm 132x100) signed and dated 1883 on the right. In frame (defects) IT "Figura a cavallo con Roma sullo sfondo" olio su tela (cm 132x100) firmato e datato 1883 a destra. In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) Landscape with characters.
        Dec. 15, 2021

        DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897) Landscape with characters.

        Est: €1,200 - €1,800

        DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897). Landscape with characters.. Signature lower left.. Cm 43,50 x 33,50.

      • The ambush, 1860
        Sep. 29, 2021

        The ambush, 1860

        Est: €6,000 - €8,500

        This valuable painting almost seems to be a chronicle episode from the artist’s life. Lombard by birth and education, De Albertis took an active part in the Five Days of Milan, which caught him during his training at the Brera Academy. A fervent patriot from the beginning, De Albertis left to fight the First War of Independence in 1848. In 1859 he re-enlisted in the Cacciatori delle Alpi, but this did not prevent him from taking part in the Expedition of the Thousand alongside Garibaldi the following year. This canvas is brilliantly realistic, as are the brilliant colours used by the artist to depict the soldiers caught in the ambush by surprise. In such a work, we understand how De Albertis was considered Fattori’s true rival in the narration of Risorgimento’s battles. Today we remember Sebastiano De Albertis as a great artist and a great patriot: he was made a Knight of the Italian Crown and an honorary professor at the Brera Academy, and in 1884 he was one of the leading promoters of the foundation of the Risorgimento Museum in Milan.

        Telearte
      • Sebastiano De Albertis ( Milano 1828 - 1897)
        Sep. 14, 2021

        Sebastiano De Albertis ( Milano 1828 - 1897)

        Est: €200 - €300

        Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) Bersagliere di guardia Acquerello e matita su carta Firmato in basso a sinistra Military on guard Watercolor on paper Signed lower left 27,5 x 20 cm Promettente allievo dell'Accademia di Belle Arti di Brera, Sebastiano De Albertis segue sia l’insegnamento del pittore di storia Roberto Focosi sia quello dei pittori di genere Domenico e Gerolamo Induno; con quest'ultimo specialmente manterrà un costante rapporto d'amicizia e di scambio culturale. Dopo la partecipazione alle vicende legate al Risorgimento torna a Milano, riprendendo a dipingere e partecipando con successo alle esposizioni di Brera. Nel 1855 realizza “Una ricognizione di avamposti della cavalleria piemontese”, prima opera della serie di quel genere militare patriottico, che presto diviene la sua specializzazione. Allo scoppio della seconda guerra d'indipendenza nel 1859 si arruola nei Cacciatori delle Alpi di Garibaldi, insieme allo scultore A. Tantardini, al poeta A. Picozzi, a A. Carissimi, E. Bezzi, A. Nullo e G. Missori. Nel 1859, aderisce alla Società de la Confusion con T. Cremona, V. Bignami, E. Pagliano, nell'ambito del movimento della Scapigliatura, contesto che muta la sua pittura verso temi popolari, di vita contemporanea. scopre la tecnica del bozzetto e dell'acquerello, dove in emulazione con A. Durini e T. Cremona diviene un vero e proprio maestro da essere considerato il Costantin Guys italiano. Continua la sua vita di artista e fervente patriota impegnato alle armi al fianco di Garibaldi, esponendo a Brera e frequentando l’aristocazia milanese che gli ha sempre tributato massima stima. Muore a Milano il 29 novembre 1897 e fu solennemente commemorato dal vecchio commilitone garibaldino E. Guastalla

        Lucas Aste
      • Sebastiano De Albertis ...
        Nov. 11, 2020

        Sebastiano De Albertis ...

        Est: €600 - €700

        (Milano 1828 - 1897) "Composizione con specchio" olio su carta (cm 10,5x7,5) Firmato in basso In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Sebastiano De Albertis ...
        Nov. 11, 2020

        Sebastiano De Albertis ...

        Est: €800 - €1,000

        (Milano 1828 - 1897) Lotto composto da un dipinto ad olio "Autoritratto" (cm 7.5x4.5) Al retro: iscrizione; e due acquerelli su carta raffiguranti "Inverno" e "In riva al lago" (cm 9.5x6 e cm 5x8) firmati in alto a destra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Sebastiano De Albertis ...
        Nov. 11, 2020

        Sebastiano De Albertis ...

        Est: €800 - €900

        (Milano 1828 - 1897) "La carovana" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Sebastiano De Albertis ...
        Jun. 30, 2020

        Sebastiano De Albertis ...

        Est: €1,800 - €2,000

        Il Ponte Auction House
      • Sebastiano De Albertis ...
        Nov. 21, 2019

        Sebastiano De Albertis ...

        Est: €1,500 - €2,000

        (Milano 1828 - 1897) "Ballo alla turca" '63 acquerello su carta (cm 45x33,5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Sebastiano De Albertis ...
        Nov. 21, 2019

        Sebastiano De Albertis ...

        Est: €700 - €800

        (Milano 1828 - 1897) "Cavalleria" '87 olio su tavola (cm 10,5x21,5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Sebastiano De Albertis (Milano 1828-Milano 1897). The colunteers' arrival in Piedmont, 1859
        Mar. 20, 2019

        Sebastiano De Albertis (Milano 1828-Milano 1897). The colunteers' arrival in Piedmont, 1859

        Est: €200 - €300

        watercolor on paper, 23.5X32.5 cm. Signed at the lower right.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Albertis (Sebastiano de, 1828-1897) A collection of 19 original caricature drawings, 1864-65.
        May. 31, 2018

        Albertis (Sebastiano de, 1828-1897) A collection of 19 original caricature drawings, 1864-65.

        Est: £4,000 - £6,000

        Albertis (Sebastiano de, 1828-1897) A collection of 19 original caricatures, watercolours over graphite, conté crayon and coloured chalks, all signed and dated, on oatmeal wove paper laid onto card supports, each sheet approx. 340 x 230 mm. (13 1/2 x 9 in), some supports with annotations recto and verso identifying individuals, minor spotting and surface dirt, all loose, presented in drop-back box with metal initials of 'PB' on upper cover, folio, 1864-1865 (19). ⁂ A unique and virtuosic collection of satirical drawings documenting Milianese high society. The collection features portraits of Milanese noblemen and women, including the Duchess Eugenia Litta Bolognini (1837-1914), the benefactress and mistress of Umberto I of Savoy, King of Italy, the writer Conte Sola, the Italian politician Ludovico Trotti (1829-1914), and the music critic Filippo Filippi (1830-1887).

        Forum Auctions - UK
      • SEBASTIANO DE ALBERTIS
        May. 30, 2018

        SEBASTIANO DE ALBERTIS

        Est: €7,000 - €8,000

        Milano, 1828 - 1897 Conflitto a fuoco Firmato 'De Albertis' e datato '60 in basso a destra Olio su tela, cm 54,5X72 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: 'Armi e battaglie del Risorgimento', Museo del Risorgimento, Milano 1994 'Da Fattori a Nomellini. Arte e Risorgimento', Pinacoteca Civica di Palazzo Rocca, Chiavari, 2005-¿ 2006 n. 36 'Italia sia! Fatti di vita e d'arme del Risorgimento Italiano', Palazzo Mediceo, Saravezza 2010 'L'Italia Unitaria nelle collezioni d'arte della Fondazione Cariplo e in altre raccolte private locali', Malgrate, 2010 'L'Italia s'è desta. Mostra collaterale dedicata al 150° anniversario dell'Unità d'Italia', Modenantiquaria, Modena 2011 'Giovani Ribelli del 48 Risorgimento Lombardo', Palazzo Reale, Milano 2011 Bibliografia di riferimento: E. G. Arrigoni, P. Nicholls, 'Armi e battaglie del Risorgimento', Milano, 1994, p. 18 AA.VV.,'Ottocento e Novecento italiano', Bottegantica, Bologna, 2004, p. 8 AA.VV., 'Ottocento' n. 33, Scheiwiller, MIlano, 2004, p.194 F. Ragazzi, 'Da Fattori a Nomellini. Arte e Risorgimento', Genova, 2005, catalogo della mostra n. 32 tavola a colori, p. 114 E. Dei, 'Italia sia! Fatti di vita e d'arme del Risorgimento Italiano', Ospedaletto 2010, catalogo della mostra tav. col. p. 177 AA.VV., 'Unica Fine Art Expo, Catalogo Modenantiquaria' , Modena, 2011 p. 81 E. Fontanella, 'Giovani Ribelli del '48. Memorie del Risorgimento Lombardo', Fratelli Alinari, Firenze 2011, pp. 366-367 tav. col., particolare. p. 228

      • SEBASTIANO DE ALBERTIS 1828-1897 Ritratto di ragazza
        Apr. 11, 2018

        SEBASTIANO DE ALBERTIS 1828-1897 Ritratto di ragazza

        Watercolor on paper, signed lower left recto 'De Albertis S. 72, Milano'.  10.63 x 7.48 in. - Tags: Dipinti - paintings -

        Aste Bolaffi
      • Sebastiano De Albertis, Lotto composto di 2 disegni.
        Oct. 10, 2017

        Sebastiano De Albertis, Lotto composto di 2 disegni.

        Est: €200 - €400

        1) Coppia a passeggio. Penna e inchiostro viola su carta. mm 190x113. 2) Scena militare. Penna e inchiostro viola su carta. mm 113x190. Entrambi annotati al verso "De Albertis" e numerati rispettivamente 283 e 284. Ex collezione editore Cerastico Milano. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ALBERTIS, SEBASTIANO DE
        Mar. 22, 2016

        ALBERTIS, SEBASTIANO DE

        Est: CHF900 - CHF1,200

        ALBERTIS, SEBASTIANO DE (1828 Milan 1897) Mustering the military (Adunata). Pen and brown ink, watercolour on light board. 23 x 47 cm. The left lower edge with dedication (difficult to read) and date: Milano 1889. Framed. --------------- ALBERTIS, SEBASTIANO DE (1828 Mailand 1897) Die Sammlung des Militärs (Adunata). Feder in Braun, Aquarell auf leichtem Karton. 23 x 47 cm. Am unteren Rand links gewidmet (schwer lesbar) und datiert: Milano 1889. Gerahmt.

      • Sebastiano de Albertis (Italian, 1828-1897) Artiglieria con cavaliere in avanscoperta
        Sep. 13, 2011

        Sebastiano de Albertis (Italian, 1828-1897) Artiglieria con cavaliere in avanscoperta

        Est: £1,500 - £2,000

        Artiglieria con cavaliere in avanscoperta signed 'De Albertis' (lower left), oil on board 4.5 x 21.3cm (1 3/4 x 8 3/8in).

      • Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) , zuava ferita olio su tela applicata su tavola
        Dec. 19, 2007

        Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) , zuava ferita olio su tela applicata su tavola

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato e dedicato in basso a destra De Albertis / all'amico....Castaldi olio su tela applicata su tavola

      • Sebastiano de Albertis
        Apr. 13, 2005

        Sebastiano de Albertis

        Est: €1,200 - €1,500

        (Milan 1828–1897) Two battle scenes with soldiers on horseback, signed de Albertis, watercolour on paper, each 4.5 x 19 cm, mounted and framed, slightly damaged (browned), (2) (Hu)

      • Sebastiano de Albertis (Italia 1828-1897)
        Jun. 10, 2004

        Sebastiano de Albertis (Italia 1828-1897)

        Est: €7,000 - €10,000

        Coppia di Cavalli firmato 'S. De Albertis' (in basso a sinistra) olio su tela 33,5 x 43 cm.