Edoardo DeAlbertis Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator, Photographer

      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Mar. 07, 2024

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €500 - €550

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) Figura femminile scultura in bronzo h.cm.38 senza base

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 05, 2023

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €1,000 - €1,100

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) Nudo femminile scultura in bronzo h.cm.55

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 05, 2023

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €1,000 - €1,100

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 05, 2023

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €200 - €250

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) Nudo femminile scultura in gesso h.cm.64

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 05, 2023

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €1,000 - €1,100

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) Nudo femminile bronzo a patina verde h.cm.62

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 05, 2023

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €500 - €550

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) Volto di fanciulla terracotta h.tot.cm.44

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 05, 2023

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €2,000 - €2,300

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) I rabdomanti coppia di figure in bronzo h.cm.70

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 03, 2019

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €1,500 - €1,700

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) Modella olio su cartone cm.35x50 nel retro scritta Opera di E.De Albertis 1898 proprietà F.Maragliano; questo dipinto è stato donato dal De Albertis al fraterno amico pittore F.Maragliano ed è una delle rare testimonianze dell'appartenenza del De Albertis al movimento divisionistico in Liguria già eredi Maragliano. Pubblicato in: Arte Casa "Terza mostra maestri liguri anno 1984" e sul giornale "Il Lavoro" 1984 articolo a cura di G.Bengheli

        Aste Boetto SRL
      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Dec. 03, 2019

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €200 - €250

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) Case olio su tavola cm.31x17

        Aste Boetto SRL
      • Edoardo De Albertis (1874 - 1950), Elevazione sentimentale femminile
        Oct. 22, 2019

        Edoardo De Albertis (1874 - 1950), Elevazione sentimentale femminile

        Est: €1,500 - €2,000

        bronzo patinato, cm 39,5x14x15,5, Provenienza: Studio dell'artista Collezione privata, Genova Esposizioni: Mostra commemorativa di Edoardo De Albertis, Galleria San Matteo, Genova, gennaio - febbraio 1952 (riprodotta a catalogo con il n. 7 del catalogo, con il titolo La preghiera)

      • Edoardo De Albertis (1874 - 1950), I rabdomanti
        Jun. 26, 2018

        Edoardo De Albertis (1874 - 1950), I rabdomanti

        Est: €2,000 - €2,500

        coppia di sculture in bronzo, altezza cm 65

      • DE ALBERTIS EDOARDO
        Sep. 26, 2017

        DE ALBERTIS EDOARDO

        Est: €100 - €150

        EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950) San Giovanni Battista bozzetto h.cm.22

        Aste Boetto SRL
      • [Ecole italienne]. Edoardo DE ALBERTIS (1874-1950).
        Feb. 04, 2012

        [Ecole italienne]. Edoardo DE ALBERTIS (1874-1950).

        Est: €100 - €150

        [Ecole italienne]. Edoardo DE ALBERTIS (1874-1950). Etude anthropométrique. c. 1920.Dessin à la plume sur papier bleuté 29 x 18 (les bords irréguliers). Cachet «EDeA» en bas à droite. Sous verre et passe-partout vert, dans un cadre de bois fruitier poli soigné. Etiquette «Edoardo De Albertis. Studi antrpometrici. 1920 ca.» au dos du cadre. Sculpteur et dessinateur italien, né et mort à Gènes.

        Lhomme