Carola DeAgostini Sold at Auction Prices

    • Carola De Agostini (1878-1957) Ritratto di Signora 1908
      Dec. 15, 2015

      Carola De Agostini (1878-1957) Ritratto di Signora 1908

      Est: €2,000 - €2,500

      Carola De Agostini (1878-1957) Ritratto di Signora 1908 CAROLA DE AGOSTINI (Cuggiono 1878 - Milano 1957) Ritratto di signora 1908 Olio su tela, cm 60 x 85 Cornice d'epoca in legno dorato Firmato Milano 12 gen. 1908 Carola De Agostini in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Verona. Uno splendido ritratto della belle époque, e una rara preziosa testimonianza dell'Ottocento italiano al femminile. Formatasi dapprima privatamente e dopo all’Accademia di Brera con G. Mentessi e F. Brambilla, si diplomò in disegno, volgendosi in seguito all’insegnamento presso le Regie Scuole Normali. Dedita alla ritrattistica e agli studi di figura, dal 1906 al 1918 espose assiduamente i suoi pastelli alle rassegne milanesi (1910, Sorelline o Cuffietta azzurra) applicandosi, seppure più raramente, anche alla pittura a olio. Bibliografia: C. Bonagura, (a cura di) Dizionario degli Artisti, Istituto Matteucci, Lucca, 2012.

      Bibliopathos