Pierre-Henri de Valenciennes Sold at Auction Prices

b. 1750 - d. 1819

    • ATRIBUIDO A PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES
      May. 14, 2024

      ATRIBUIDO A PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES

      Est: €2,000 - €2,500

      Atribuido a Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse, 1750-París, 1819) Villa Manodori. Roma. Acuarela sobre papel. Valenciennes trabajó en Roma de 1778 a 1782, donde realizó una serie de estudios de paisajes directamente a partir de la naturaleza, pintando a veces el mismo conjunto de árboles o casa en diferentes momentos del día. Desarrolló un concepto de " retrato de paisaje " en el que el artista pinta un paisaje directamente mientras lo mira, teniendo cuidado de capturar sus detalles particulares. Fue un defensor de que los artistas trabajaran al aire libre y pintaran la misma vista en varios momentos del día. 14 x 18 cm.

      Aletheia Subastas
    • Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819, Paris Etude préparatoire pour Cicéron découvrant le tombeau d'Archimède à Syracuse,
      Nov. 29, 2023

      Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819, Paris Etude préparatoire pour Cicéron découvrant le tombeau d'Archimède à Syracuse,

      Est: €20,000 - €30,000

      Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819, Paris Etude préparatoire pour Cicéron découvrant le tombeau d'Archimède à Syracuse, Huile sur papier marouflé sur carton 27,5 x 40,5 cm Preparatory study for Cicero discovering the tomb of Archimedes in Syracuse, Oil on paper laid down on cardboard 10 13/16 x 15 15/16 in.

    • CIRCLE OF PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (FRENCH 1750 - 1819), A WOODED LANDSCAPE
      Nov. 14, 2023

      CIRCLE OF PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (FRENCH 1750 - 1819), A WOODED LANDSCAPE

      Est: £10,000 - £15,000

      CIRCLE OF PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (FRENCH 1750 - 1819)A WOODED LANDSCAPE WITH EURYDICE, HER COMPANIONS, AND ARISTAEUSOil on canvas135 x 181.5cm (53 x 71¼ in.)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 Paysannes italiennes
      Dec. 06, 2022

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 Paysannes italiennes

      Est: €400 - €600

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 Paysannes italiennes Plume, encre noire et lavis gris 11,8 x 13,2 cm Italian peasants Pen, black ink and grey wash 4 5/8 x 5 3/16 in. PROVENANCE Collection particulière ; Marseille, vente d'Authier de Sisgaw-Charriaud, 25 février 1990, n° 12.

    • Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 La pyramide de Cestius, le cimetière des Anglais et la porte Saint-Paul
      Dec. 06, 2022

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 La pyramide de Cestius, le cimetière des Anglais et la porte Saint-Paul

      Est: €1,500 - €2,000

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 La pyramide de Cestius, le cimetière des Anglais et la porte Saint-Paul Plume et encre noire 11 x 17,5 cm Pyramid of Cestius, Protestant Cemetery and Porta San Paolo Pen and black ink 4 5/16 x 6 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière ; Marseille, vente d'Authier de Sisgaw-Charriaud, 25 février 1990, n°11.

    • Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 La rade de Marseille et le château d'If
      Dec. 06, 2022

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 La rade de Marseille et le château d'If

      Est: €800 - €1,200

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 La rade de Marseille et le château d'If Pierre noire, plume, encre brune et lavis brun Situé et daté en bas à gauche a Marseille. 1777 11 x 17,5 cm Marseille's port and the If Castle Black chalk, pen, brown ink and brown wash Located and dated lower left 4 5/16 x 6 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière ; Marseille, vente d'Authier de Sisgaw-Charriaud, 25 février 1990, n°10.

    • Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 Bucrane
      Dec. 06, 2022

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 Bucrane

      Est: €2,000 - €3,000

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 - 1819 Bucrane Plume, encre noire et brune et lavis gris Situé en bas à gauche a St Pietro / in Vincoli 11 x 17,3 cm Bucrania Pen, black ink and grey wash Located lower left 4 5/16 x 6 13/16 in. PROVENANCE Collection particulière ; Marseille, vente d'Authier de Sisgaw-

    • Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819)-attributed
      Nov. 30, 2022

      Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819)-attributed

      Est: €900 -

      Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819)-attributed, Philoctetes on the island of Lemnos, Lit: Musee Fabre Montpellier, oil on canvas, framed, 65 x 95 cm

      Deutsch Auktionen
    • Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819)-circle
      Dec. 14, 2021

      Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819)-circle

      Est: €600 - €1,200

      Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819)-circle, Landscape with travellers detecting a child, in classical landscape; probably after the Greek Mythology; oil on canvas, framed. 80X115cm

      Deutsch Auktionen
    • Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Paysage classique à la cascade Huile sur toile
      Nov. 09, 2021

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Paysage classique à la cascade Huile sur toile

      Est: €50,000 - €80,000

      Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Paysage classique à la cascade Huile sur toile Signée et datée 'Devalenciennes. 1789' en bas à droite Waterfall in a classical landscape, oil on canvas, signed and dated, by P. H. de Valenciennes h: 163 w: 139 cm Provenance : Peint en 1789 à la demande du comte d'Artois, frère de Louis XVI et futur Charles X, pour le château de La Muette, en pendant avec une composition représentant un 'Pont de pierre' ; Collection du comte de Franqueville; Sa vente, château de La Muette, Mes Delvigne et Lair-Dubreuil, 31 mai 1920, n° 37 ; Collection J. Féral, en 1925 ; Collection privée, New York, en 1941 ; Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Mes Rheims et Laurin, 7 décembre 1967, n° 159 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition du Paysage français de Poussin à Corot', Paris, Petit Palais, mai-juin 1925, p. 44, n° 318 Bibliographie : 'La Chronique des Arts et de la Curiosité', n° 12, 30 juin 1920, p. 107 'Bulletin de l'art', 1920, p. 95 Jeanne Magnin, 'Le paysage français: des enlumineurs à Corot', Paris, 1928, p. 192 Lionello Venturi, "Pierre Henri de Valenciennes", in 'The Art Quarterly', vol. 4, n° 2, printemps 1941, p. 101 (mention de deux grands paysages pour le château de La Muette) 'Pierre-Henri de Valenciennes', cat. exp., Toulouse, musée Paul Dupuy, 1956-1957, p. 31-32, n° XIII Bruno Mantura, Geneviève Lacambre, 'Pierre Henri de Valenciennes 1750-1819', Naples, 1996, p. 17 '"La nature l'avait créé peintre" Pierre-Henri de Valenciennes 1750-1819', cat. exp., Toulouse, musée Paul Dupuy, 2003, mentionné p. 91 Commentaire : Nous sommes ici devant un magnifique et très ambitieux paysage peint par Pierre-Henri de Valenciennes en 1789. 1789 est une année évidemment charnière pour l'histoire de France et ce paysage commandé à Valenciennes avec une seconde toile - un 'Paysage au pont' (fig. 2, localisation actuelle inconnue) - par le comte d'Artois, frère du roi Louis XVI et futur Charles X, pour le château de La Muette témoigne avec son soleil rougeoyant, des derniers feu de l'Ancien Régime. Pierre-Henri de Valenciennes va être véritablement l'un des pionniers du renouveau de la peinture de paysage en France pendant la période néoclassique. Il est le principal représentant d'un genre nouveau baptisé " Paysage historique ", pour lequel il obtient la création d'un prix en 1816, qui mêle paysage et peinture d'histoire et où la nature vient sublimer, exalter l'événement représenté. La nouveauté apportée par Valenciennes va résider dans la synthèse qu'il réalise entre une formation classique, une approche scientifique et une recherche de la beauté. Il va faire l'expérience de la nature, y passer beaucoup de temps, s'imprégner de tous ses détails le minéral, le végétal, l'animal, la lumière et ses variations aux différents moments de la journée. Mais son aspiration et son inspiration seront de transcender cette observation, de déployer son génie et son émotion pour révéler toute la beauté de cette nature, avec une démarche se rapprochant de celle des poètes. Devant un paysage comme celui-ci, où l'on rencontre des personnages près de la cascade ou de cette tombe antique, c'est finalement la nature qui vient nous saisir, qui vient nous délivrer le message du peintre, avec cette eau que l'on entend s'écouler, la démesure des arbres et de leur ramure, et surtout l'immensité de ce ciel où les nuages sont percés par un soleil rouge qui capte immédiatement notre regard. On sent bien ici que le Romantisme n'est pas loin et l'empreinte de Valenciennes ira même bien au-delà puisqu'il va inspirer les plus grands peintres des générations à venir comme Corot, Boudin, Degas ou encore Pissarro. Estimation 50 000 - 80 000 €

      Oct. 19, 2021

      Est: €700 - €1,400

      Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819)-attributed, Two fishers in Arcadian landscape, oil on canvas, framed. 43x58cm. Litterature: the painting may correspond to a painting exhibited in Paris Salon 1796 numbered 468 Psyche, cherchand l'amour, reccontre le vieillard qui lui aid à passer le ravin pour la conduire dans sa grotte, compare Sothebys Monaco 14. 02. 1983 Lot 685.

      Deutsch Auktionen
    • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Classical landscape
      Jul. 09, 2021

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Classical landscape

      Est: £12,000 - £18,000

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Classical landscape with travellers on a road by a tomb oil on canvas 17 7/8 x 23 ¼ in. (43.4 x 59 cm.)

    • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) - Le coup de vent
      Sep. 15, 2020

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) - Le coup de vent

      Est: €100,000 - €150,000

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Le coup de vent huile sur toile, sur sa toile d'origine 116,5 x 163 cm. (48 7/8 x 64 1/8 in.)

    • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750 - 1819 PARIS) Le jardin de la villa Borghèse papier marouflé sur toile 35,4 x 27,5 cm, (13 ¾ x 10 5/8 in.)
      Jun. 25, 2019

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750 - 1819 PARIS) Le jardin de la villa Borghèse papier marouflé sur toile 35,4 x 27,5 cm, (13 ¾ x 10 5/8 in.)

      Est: €30,000 - €40,000

      Sep. 26, 2017

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Lavoir dans un paysage classique Huile sur fine toile, de forme ronde Diamètre: 9 cm (3.55 in.) Estimation 800 - 1 200 €

    • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750 - PARIS 1819)PAYSAGE A L’ANTIQUE ANIME
      Nov. 17, 2016

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750 - PARIS 1819)PAYSAGE A L’ANTIQUE ANIME

      Est: €4,000 - €6,000

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750 - PARIS 1819) PAYSAGE A L’ANTIQUE ANIME Crayon noir estompe et rehauts de craie blanche sur papier brun Signé et daté de l’an II en bas à gauche Collé sur son montage ancien 13,5 X 18,5

    • Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 - Paris, 1819 Paysage animé de deux personnages Crayon noir, de forme ronde,
      Jan. 20, 2016

      Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 - Paris, 1819 Paysage animé de deux personnages Crayon noir, de forme ronde,

      Est: €800 - €1,200

      Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 - Paris, 1819 Paysage animé de deux personnages Crayon noir, de forme ronde, annoté 'du peintre nomé / Valenciennes / et très estimé' au revers Diamètre : 6,30 cm (2,50 in.)

      Dec. 17, 2015

      Est: €10,000 - €15,000

      ATTRIBUÉ À PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750 - PARIS 1819). PAYSAGE CLASSIQUE AVEC LE TEMPLE DE NEPTUNE. Panneau de noyer recouvert en partie de papier (en partie filassé et entoilé). 36 X 50 CM (14 1/8 X 19 5/8 IN.). Divers cachets de cire au revers du panneau. ANIMATED CLASSICAL LANDSCAPE, WALNUT PANEL, ATTR. TO P. H. DE VALENCIENNES

    • Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819)
      May. 28, 2013

      Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819)

      Est: €30,000 - €40,000

      Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) Paysage classique animé Toile Signé en bas vers la droite : «?de valenciennes 1786?» H. 73 cm - L. 104 cm ET Restaurations anciennes Valenciennes était considéré par ses contemporains comme le plus grand paysagiste de son temps. Il orienta le paysage vers le néo-classicisme mais aussi vers les descriptions les plus sensibles du XIXe siècle. Il expose régulièrement au Salon, à partir de 1787, des aeuvres à sujet historique ou mythologique et des vues d'Italie. Même lorsqu'il aborde de tels sujets, on remarque néanmoins la prédominance qu'il accorde au paysage, ce qui explique qu'on le désigne souvent comme «l'inventeur du paysage historique». Ainsi, dans ses grandes compositions (Ancienne Ville d'Agrigente, Colloque d'Archelaüs et de Sylla), on relève plus son souci d'unir l'idée à la nature que la volonté de reproduire des impressions visuelles. En revanche, dans ses Études peintes, l'attention portée à l'atmosphère, à la lumière, à la précision des structures et des détails révèle une tout autre fraîcheur de sensation. En 1816, Valenciennes connaît la consécration suprême avec la fondation du prix dans cette discipline, à l'École royale des Beaux-Arts. Le premier lauréat sera son élève Achille-Etna Michallon. On le considère aujourd'hui l'initiateur de la peinture de plein air et le précurseur de Corot.

      De Baecque & Associés
    • Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) Paysage des environs de Rome
      Dec. 16, 2011

      Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) Paysage des environs de Rome

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) Paysage des environs de Rome Panneau de noyer, une planche, non parqueté, filassé et toilé 48,5 x 65,7 cm Trace de signature sous le tombeau en bas à gauche (Restaurations)

    • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (1750-1819)ENTOURAGE DEPaysage d'Italie animé près de l'Etna. Huile sur toilemarouflée sur panneau. 24,5 x 32 cm.
      Dec. 19, 2009

      PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (1750-1819)ENTOURAGE DEPaysage d'Italie animé près de l'Etna. Huile sur toilemarouflée sur panneau. 24,5 x 32 cm.

      Est: €700 - €800

    • Pierre-Henri de Valenciennes , Toulouse 1750 - 1819 Paris The Destruction of Pompeii oil on canvas
      Jan. 29, 2009

      Pierre-Henri de Valenciennes , Toulouse 1750 - 1819 Paris The Destruction of Pompeii oil on canvas

      Est: $150,000 - $200,000

      oil on canvas

    • Circle of Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris)
      Dec. 03, 2008

      Circle of Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris)

      Est: £10,000 - £15,000

      Circle of Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) A view of the castle of Pierrefonds, in ruins, with figures by a river oil on canvas, unlined 19¾ x 31 in. (50.2 x 78.7 cm.) in the original French Empire frame

    • Pierre-Henri de Valenciennes , Toulouse 1750 - 1819 Paris A classical landscape with a view of Colonus, the Eumenides Temple on Mount Citheron, Oedipus and his daughter Antigone begging the villagers who want to expel them from their sacred ground; A
      Jan. 24, 2008

      Pierre-Henri de Valenciennes , Toulouse 1750 - 1819 Paris A classical landscape with a view of Colonus, the Eumenides Temple on Mount Citheron, Oedipus and his daughter Antigone begging the villagers who want to expel them from their sacred ground; A

      Est: $800,000 - $1,200,000

      the former signed and dated lower left devalenciennes 1790 the latter signed and dated lower right P: devalenciennes 1791 a pair, both oil on canvas, in their original French neoclassical carved and gilt wood frames Quantity: 2

    • Pierre-Henri de Valenciennes , Toulouse 1750 - 1819 Paris Psyche Searching for Cupid oil on canvas
      Jan. 24, 2008

      Pierre-Henri de Valenciennes , Toulouse 1750 - 1819 Paris Psyche Searching for Cupid oil on canvas

      Est: $20,000 - $30,000

      oil on canvas

    • Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse 1750 - 1819 Paris , Paysage arcadien Paysage avec Diane au bain surprise par Actéon
      Jun. 19, 2007

      Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse 1750 - 1819 Paris , Paysage arcadien Paysage avec Diane au bain surprise par Actéon

      Est: €200,000 - €300,000

      Le premier est signé et daté en bas à droite sur l?autel P. de Valenciennes an 9 Le second est signé et daté en bas à gauche Valenciennes 1808 Huile sur toile d'origine Une paire Quantity: 2