Lucas de Valdes Sold at Auction Prices

b. 1661 - d. 1725

    • Lucas de VALDES Séville, 1661 - Cádiz, 1725 Bacchus Plume et encre brune
      Nov. 22, 2023

      Lucas de VALDES Séville, 1661 - Cádiz, 1725 Bacchus Plume et encre brune

      Est: €6,000 - €8,000

      Lucas de VALDES Séville, 1661 - Cádiz, 1725 Bacchus Plume et encre brune Signé 'D. LucasValdes. f' en bas à gauche (Restaurations) Bacchus, pen and brown ink, signed, by L. Valdes h: 19,50 w: 15 cm Provenance : Galerie Paul Prouté, 1963 ; Collection Sterling W., Etats-Unis ; Collection particulière, France Commentaire : Fils de Juan Valdès Léal, Lucas Valdès collabore au sein de l'atelier paternel avant la mort de son père en 1690. Notre dessin semble être la seule feuille connue à sujet profane. La signature en bas à droite illustre l'ambition du jeune artiste avec une élégante calligraphie précédée de la mention 'Don'. Plusieurs feuilles conservées au musée du Louvre portent la même signature (voir par exemple inv. 18471). Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Work on Paper, Lucas de Valdes
      Apr. 21, 2018

      Work on Paper, Lucas de Valdes

      Lucas de Valdes (Spanish, 1661–1724), Bacchus with Grapes, sepia pen on paper, signed lower left, sheet: 8"h x 6"w, overall (with frame): 18.75"h x 15"w; Property from the Sterling Vineyard Winery Art Collection, Calistoga CA

      Clars Auctions