Gaspard De Toursky Sold at Auction Prices

- d. 1925

    • GASPARD DE TOURSKY (MORT EN 1925)
      Jul. 02, 2024

      GASPARD DE TOURSKY (MORT EN 1925)

      Est: €700 - €900

      GASPARD DE TOURSKY (MORT EN 1925) LE FONDOUK THE FONDOUK Huile sur toile, signée et datée "1913", en bas à droite, et numérotée "N° 7", en bas à gauche. 50 X 61 CM (19 11/16 X 24 IN.)

    • Gaspard de TOURSKY (Saint Petersbourg,1849 - Souk Ahras,1925) Berber camp
      May. 25, 2024

      Gaspard de TOURSKY (Saint Petersbourg,1849 - Souk Ahras,1925) Berber camp

      Est: €800 - €1,200

      Gaspard de TOURSKY (Saint Petersbourg,1849 - Souk Ahras,1925) Berber camp Original oil on canvas 72 x 54 cm Signed lower left G de Toursky 1909

      May. 17, 2024

      Est: €800 - €1,200

      Apr. 14, 2024

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaspard DE TOURSKY (1849-1925) Scène d'hiver (1881) Huile sur toile 27x34 cm Signé et daté en bas à gauche. Kaspar Ivanovitch Tursky est né en 1849 à Saint-Pétersbourg. En 1865, il étudie à l'Académie impériale, puis à Moscou sous la direction de Valentin Serov. En 1886 il continuie sa formation à Munich. Il est devenu célèbre en Europe en tant que artiste-peintre orientaliste. Гаспар ДЕ ТУРСКИЙ (Каспар Иванович Турский) (1849-1925) Зимняя сцена (1881) Холст, масло 27х34 см Подпись и дата внизу слева. Каспар Иванович Турский родился в 1849 году в Санкт-Петербурге. С 1865 году учился в Императорской Академии Искусств в Санкт-Петербурге, потом в Москве в окружении Валентина Серова. В 1886 году продолжил академическое образование в Мюнхене. В Европе стал известен, как художник ориенталист.

    • GASPARD de TOURSKY (1849-1925) Nature morte au gibier
      Jul. 13, 2023

      GASPARD de TOURSKY (1849-1925) Nature morte au gibier

      Est: €80 - €160

      GASPARD de TOURSKY (1849-1925) Grande huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite. Toile trouée au milieu à gauche. Dimensions: 69 x 89 cm

      Accademia Fine Art
      Jun. 01, 2023

      Est: €150 - €300

      GASPARD de TOURSKY (1849-1925) Nature morte au gibier Grande huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite. Toile trouée au milieu à gauche. Dimensions: 69 x 89 cm

      Accademia Fine Art
    • Gaspard de TOURSKY (?-1925). Portrait d'un bédouin (1914).
      Nov. 06, 2020

      Gaspard de TOURSKY (?-1925). Portrait d'un bédouin (1914).

      Est: €400 - €450

      Gaspard de TOURSKY (?-1925). Portrait d'un bédouin (1914). Huile sur toile, signée en bas à droite G. Toursky et datée 1914. D'après l'oeuvre "Tête d'arabe" d'Étienne DINET de 1901. 61 x 46 cm. Gaspard de Toursky (1849-1925) est un peintre orientaliste russe, né à Saint-Pétersbourg, qui s’est formé auprès de Valentin Serov. Attiré par l’Afrique du Nord, il y passera la majeure partie de sa vie notamment au Maroc où il expose ses toiles en 1917 puis en Algérie en 1923. Séduit par ce pays, il aime à représenter ses habitants et sa lumière. Il y est décédé en 1925 à Souk-Ahras après s’être converti à l’Islam.

      MaisonRC
    • GASPARD DE TOURSKY MORT EN 1925 Bergères trayant leur brebis Huile sur toile Signée en bas à gauch
      May. 06, 2020

      GASPARD DE TOURSKY MORT EN 1925 Bergères trayant leur brebis Huile sur toile Signée en bas à gauch

      Est: €600 - €800

      GASPARD DE TOURSKY MORT EN 1925 Bergères trayant leur brebis Huile sur toile Signée en bas à gauche. 25 5 x 35 cm

    • GASPARD DE TOURSKY (-1925)
      Jul. 01, 2019

      GASPARD DE TOURSKY (-1925)

      Est: €2,000 - €4,000

      GASPARD DE TOURSKY (-1925) CITERNE ROMAINE À BOU-LAREDJIA (TUNISIE) ROMAN WATER TANK IN BOU-LAREDJIA Huile sur toile, signée et située en bas à gauche. Porte au dos une dédicace signée à la plume, "Souvenir à Madame Berthe Dupey, 14octobre 1926". 56 X 80 CM (22 1/16 X 31 1/2 IN.) €2,000-4,000 Provenance Pillon enchères, 6novembre 2016, lot 27.

    • Attribuées à Gaspard de TOURSKY (? -1925) Jeune femme au tambourin
      Jun. 28, 2019

      Attribuées à Gaspard de TOURSKY (? -1925) Jeune femme au tambourin

      Est: €800 - €1,000

      Attribuées à Gaspard de TOURSKY (? -1925) Jeune femme au tambourin Beauté au voile sur toit d’une terrasse Paire d’huiles sur panneau, non signées. 73 x 33 cm (fentes)

      Gros-Delettrez
    • Gaspard de TOURSKY – mort en 1925 BERGÈRES TRAYANT LEUR BREBIS Huile s
      Mar. 24, 2019

      Gaspard de TOURSKY – mort en 1925 BERGÈRES TRAYANT LEUR BREBIS Huile s

      Est: €600 - €800

      Gaspard de TOURSKY – mort en 1925 BERGÈRES TRAYANT LEUR BREBIS Huile sur toile signée en bas à gauche. 25,5 x 35

      Eric Pillon Enchères
    • painting oil on canvas - Winter hunting scene - signed DE TOURSKY Gaspard
      Sep. 03, 2017

      painting oil on canvas - Winter hunting scene - signed DE TOURSKY Gaspard

      Est: €300 - €400

      Tableau HST -scène de chasse en hiver- signé *DE TOURSKY G.* (Gaspard) (?.1925) 70x108cm cadre de style doré painting oil on canvas - Winter hunting scene - signed DE TOURSKY Gaspard

      Monsantic.com
    • Gaspard de TOURSKY (?/1925) Mosquée de Sidi Ahsen,Vieux Biskra.
      Jun. 16, 2015

      Gaspard de TOURSKY (?/1925) Mosquée de Sidi Ahsen,Vieux Biskra.

      Est: €1,200 - €1,600

      Gaspard de TOURSKY (?/1925) Mosquée de Sidi Ahsen,Vieux Biskra. Huile sur toile. Signée, située à Biskra et datée 1905 en bas à gauche. 42 x 60 cm

    • Gaspard de TOURSKY (? - 1925) Mosquée de Sidi Ahsen, Vieux Biskra.
      Dec. 19, 2014

      Gaspard de TOURSKY (? - 1925) Mosquée de Sidi Ahsen, Vieux Biskra.

      Est: €2,000 - €2,500

      Gaspard de TOURSKY (? - 1925) Mosquée de Sidi Ahsen, Vieux Biskra. Huile sur toile. Signée, située à Biskra et datée 1905 en bas à gauche. 42 x 60 cm.

    • Gaspard DE TOURSKY (?-1925) Oasis à Bou-Saada. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1914. 43 x 70 cm.
      Jun. 19, 2010

      Gaspard DE TOURSKY (?-1925) Oasis à Bou-Saada. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1914. 43 x 70 cm.

      Est: €3,000 - €3,500