Matias de Torres Sold at Auction Prices

b. 1635 - d. 1711

    • MATIAS DE TORRES (attr. a)
      Dec. 16, 2022

      MATIAS DE TORRES (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711) Fuga in Egitto Olio su tavola, cm 33,7X46 Provenienza: New York, collezione Jacob Heimann Anne R. e Amy Putnam, dato al museo nel 1948 San Diego, Fine Art Museum Stabilitosi a Madrid dal 1646 Matias de Torres si formò prima con lo zio, Tomás Torrino, e dal 1657 entrò in contatto con Francisco de Herrera el Mozo. Divenne presto un artista riconosciuto, partecipando nel 1671 alle decorazioni per celebrare la canonizzazione di Santa Rosa da Lima (scomparsa) e tra il 1679 e il 1680 ai preparativi per i festeggiamenti per l'ingresso della regina Maria Luisa de Orleans, prima moglie di Carlo II. Per quest'ultimo eseguì diciotto dipinti decorativi per l'arco della Puerta del Sol (distrutto) e, insieme a Claudio Coello e José Jiménez Donoso, i soffitti degli appartamenti dell'Alcázar Real (distrutto). Purtroppo, del pittore si conservano solo piccole opere, influenzate dal maestro, dalle opere bassanesche e da Rubens. La tavola in esame, secondo l'etichetta d'asta posta sul verso, dovrebbe provenire dal Museo di San Diego e recava secondo la bibliografia un'attribuzione a Murillo.

    • MATÍAS DE TORRES Aguilar de Campoo 1635 - Madrid 1711 Adoration of the shepherds
      Mar. 29, 2022

      MATÍAS DE TORRES Aguilar de Campoo 1635 - Madrid 1711 Adoration of the shepherds

      Est: €9,000 - €18,000

      MATÍAS DE TORRES Aguilar de Campoo 1635 - Madrid 1711 Adoration of the shepherds Oil on canvas Measures 54 x 76 cm Origin: - Private collection, Stockholm. - Acquired in José de la Mano art gallery by the present owner.

      Subastas Segre
    • MATÍAS DE TORRES Aguilar de Campoo 1635 - Madrid 1711
      Dec. 15, 2020

      MATÍAS DE TORRES Aguilar de Campoo 1635 - Madrid 1711

      Adoration of the Magi Oil on canvas Size 68 x 102 cm On the back remains of an old label from the Seizure Board.

      Subastas Segre
    • San José con el Niño
      Apr. 06, 2016

      San José con el Niño

      SCHOOL OF MADRID, 17TH CENTURY, San José con el Niño Sobre puerta de sagrario, recuerda al estilo de Matías de Torres (1635-1711). 29 x 18 cm

      Isbilya Subastas