Jose Julio de Sousa-Pinto Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1939

    • SOUSA PINTO, Retrato de senhora, Pastel s/papel
      Aug. 02, 2021

      SOUSA PINTO, Retrato de senhora, Pastel s/papel

      Est: €400 - €600

      Atribuível a SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Retrato de senhora Pastel sobre papel Assinado (?) e datado de 1895 Dim. aprox.: 40,5 x 31 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, óleo s/tela s/platex, 41 x 26,5 cm.
      May. 11, 2021

      SOUSA PINTO, óleo s/tela s/platex, 41 x 26,5 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Pondo o laço Óleo sobre tela, colada sobre platex Assinado e datado de 1884, com indicação de "Brolles" Dim. aprox.: 41 x 26,5 cm. Pequenos restauros. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, óleo s/madeira, 16 x 22 cm.
      Dec. 13, 2018

      SOUSA PINTO, óleo s/madeira, 16 x 22 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)PaisagemÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 16 x 22 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Óleo sobre madeira, 27 x 21,5 cm.
      Dec. 12, 2018

      SOUSA PINTO, Óleo sobre madeira, 27 x 21,5 cm.

      Est: €1,500 - €3,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)PaisagemÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 27 x 21,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 22 x 17 cm.
      May. 23, 2018

      SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 22 x 17 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)Figura feminina em paisagemPastel sobre papelNão assinadoDim. aprox.: 22 x 17 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 31 x 21 cm.
      May. 23, 2018

      SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 31 x 21 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)LavadeirasPastel sobre papelAssinado e datado de 1910, com inscriçãoDim. aprox.: 31 x 21 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 31 x 24 cm.
      May. 23, 2018

      SOUSA PINTO, Pastel sobre papel, 31 x 24 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)Figura feminina em paisagemPastel sobre papelAssinado e datado de 1913, com inscrição "Francelos"Dim. aprox.: 31 x 24 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 23, 2018

      Est: €3,000 - €6,000

      Palácio do Correio Velho
      May. 23, 2018

      Est: €800 - €1,600

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)Estudo - meninoPastel sobre papelNão assinadoDim. aprox.: 31 x 24 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, 18,5 x 29 cm
      Mar. 22, 2018

      SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, 18,5 x 29 cm

      Est: €1,500 - €2,500

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)PaisagemÓleo sobre tela colada sobre platexAssinado e datado "Pont Scorff 1903"Dim. aprox.: 18,5 x 29 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Sousa Pinto, paisagem, óleo s/madeira, 22x31cm
      Mar. 21, 2018

      Sousa Pinto, paisagem, óleo s/madeira, 22x31cm

      Est: €3,000 - €6,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)PaisagemÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 22 x 31 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, 34,5 x 25 cm.
      May. 31, 2016

      SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, 34,5 x 25 cm.

      Est: €20,000 - €40,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)Menino junto de rioÓleo sobre telaAssinado e datado de 189*Dim. aprox.: 40 x 33 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 31, 2016

      Est: €5,000 - €10,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)Menina junto a um rioÓleo sobre telaAssinado e datado de 1895Dim. aprox.: 34,5 x 25 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, desenho s/papel, 31,5 x 25,5 cm.
      May. 31, 2016

      SOUSA PINTO, desenho s/papel, 31,5 x 25,5 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)CriançaDesenho a carvão sobre papelAssinado e datado de 1896Dim. mancha aprox.: 31,5 x 25,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO,Interior da sala,pastel, 42 x 32 cm.
      May. 31, 2016

      SOUSA PINTO,Interior da sala,pastel, 42 x 32 cm.

      Est: €4,000 - €8,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)"Interior da sala do pintor em Sceaux"Pastel sobre papelAssinado e datado, "20 - 2 - 26"Dim. aprox.: 42 x 32 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, Dim 91 x 72 cm
      Feb. 23, 2016

      SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, Dim 91 x 72 cm

      Est: €25,000 - €50,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939) Paisagem com rio e vacas Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 91 x 72 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Óleo sobre madeira, 24 x 35 cm.
      Sep. 23, 2015

      SOUSA PINTO, Óleo sobre madeira, 24 x 35 cm.

      Est: €400 - €800

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)Natureza morta com floresÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 27 x 21 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, 24 x 35 cm.
      Sep. 22, 2015

      SOUSA PINTO, Óleo sobre tela, 24 x 35 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      SOUSA PINTO, José Júlio de Sousa Pinto (1856-1939)PaisagemÓleo sobre telaNão assinado, autenticado no verso Dim. aprox.: 24 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho