Gaetano de Simone Sold at Auction Prices

b. 1770 - d. 1822

    • GAETANO DE SIMONE (attr. a)
      Mar. 14, 2023

      GAETANO DE SIMONE (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Napoli, 1747 circa - dopo il 1822) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 102,5X76,5 Il ritratto raffigura un gentiluomo in una biblioteca e l'attribuzione collezionistica a Gaetano De Simone è qui mantenuta per le caratteristiche di stile e scrittura, con il volto dell'effigiato costruito con attente sfumature degli incarnati. L'attività del ritrattista, che può aver preso l'avvio nell'ultimo quarto del secolo, concilia le tendenze della tradizione napoletana con le recenti istanze del neoclassicismo, atte a rappresentare le istanze della ritrattistica aristocratica tra Settecento e Ottocento. Sembra chiaro, però, osservando soprattutto i ritratti delle sorelle Carafa, la spiccata compostezza formale, il felice accostamento dei delicati valori cromatici, il garbo della rappresentazione, che dimostrano l'apertura in senso europeo. Bibliografia di riferimento: M. Pisani, Gaetano De Simone, un ignoto pittore napoletano della seconda metà del Settecento, in Prospettiva, 47, 1986, pp. 69-74, fig. 3, 5 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, II, Napoli 1989, p. 57, n. 228, figg. 30-302 M. Pisani, Ritratti Napoletani dal Cinquecento all'Ottocento, Napoli 1996, pp. 85:98, fig. 47, 55, 58

    • Gaetano de Simone (18th/19th century). Portrait of
      Dec. 14, 2011

      Gaetano de Simone (18th/19th century). Portrait of

      Est: £3,000 - £5,000

      Gaetano de Simone (18th/19th century). Portrait of a lady in Eastern dress, traditionally identified as Emma, Lady Hamilton. Oil on canvas. Indistinctly signed and dated 1794 lower left. 100 x 75.5 cm (39 1/4 x 29 3/4 in). Provenance: The Collection of a Lady of Title.

      Dreweatts 1759