Domingos Antonio de Sequeira Sold at Auction Prices

b. 1768 - d. 1836

    • The head of an bearded old man, half-length, holding a book
      Jul. 03, 2024

      The head of an bearded old man, half-length, holding a book

      Est: £6,000 - £8,000

      Domingos António de Sequeira (Belèm 1768 - 1837) The head of an bearded old man, half-length, holding a book Pen and black ink 184 by 265 mm

    • DOMINGOS SEQUEIRA, tinta sobre papel, 21,7 x 15 cm
      Jul. 18, 2022

      DOMINGOS SEQUEIRA, tinta sobre papel, 21,7 x 15 cm

      Est: €700 - €1,000

      DOMINGOS SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) Figura Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 21,7 x 15 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (pequenos defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS SEQUEIRA, Desenho s/ papel, 39 x 27
      Jun. 03, 2020

      DOMINGOS SEQUEIRA, Desenho s/ papel, 39 x 27

      Est: €400 - €800

      DOMINGOS SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) Minerva Desenho a carvão sobre papel Assinado Dim. aprox.: 39 x 27 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS SEQUEIRA, Grafite s/papel, 14,5 x 15,5cm.
      Dec. 12, 2019

      DOMINGOS SEQUEIRA, Grafite s/papel, 14,5 x 15,5cm.

      Est: €400 - €600

      Atribuído a DOMINGOS SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) Esboço dois Putti Grafite sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 14,5 x 15,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • D. Sequeira, tinta sobre papel, 20,5x16,5cm
      Jul. 21, 2016

      D. Sequeira, tinta sobre papel, 20,5x16,5cm

      Est: €300 - €600

      DOMINGOS SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) Estudo - "Esboço do quadro do Bom Jesus (Braga)" Desenho a tinta sobre papel Com inscrição Dim. aprox.: 20,5 x 16,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS SEQUEIRA, óleo s/tela, 118 x 164 cm.
      Apr. 06, 2016

      DOMINGOS SEQUEIRA, óleo s/tela, 118 x 164 cm.

      Est: €40,000 - €80,000

      DOMINGOS SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) Alegoria a Napoleão Óleo sobre tela Não assinado (1808) Dim. aprox.: 118 x 164 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Domingos António de Sequeira (1768-1837)
      Feb. 03, 2016

      Domingos António de Sequeira (1768-1837)

      Est: €250 - €330

      Domingos António de Sequeira (1768-1837) Charcoal on paper. Not signed. Attributed to. Damp patch and fold. Dim.: 19,5 x 56 cm.

      P55 - Second Hand Luxury
    • DOMINGOS SEQUEIRA, desenho s/papel, 13,5x20cm.
      Jan. 28, 2015

      DOMINGOS SEQUEIRA, desenho s/papel, 13,5x20cm.

      Est: €500 - €1,000

      DOMINGOS SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) Estudos para o Retrato de D. João VI Desenho a lápis e giz sobre papel Não assinados Dim. aprox.: 13,5 x 20 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (1768-1837)
      May. 28, 2014

      DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (1768-1837)

      Est: €700 - €900

      DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (1768-1837) Pen drawing sepia on paper. Not signed. Attributed to. Damp patch and fold. Dim.: 24,5 x 17,5 cm.

      P55 - Second Hand Luxury
      May. 28, 2014

      Est: €400 - €700

      DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (1768-1837) Charcoal on paper. Not signed. Attributed to. Damp patch and fold. Dim.: 22 x 56 cm.

      P55 - Second Hand Luxury
      May. 28, 2014

      Est: €700 - €900

      DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (1768-1837) Mixed technique on paper. Not signed. Attributed to. Dim.: 29 x 45 cm.

      P55 - Second Hand Luxury
    • SEQUEIRA, Desenho a lápis, 30,5 x 25,3 cm. ver
      Oct. 15, 2008

      SEQUEIRA, Desenho a lápis, 30,5 x 25,3 cm. ver

      Est: €200 - €300

      SEQUEIRA, Desenho a lápis, 30,5 x 25,3 cm. ver SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) (?) Figura feminina Desenho a lápis sobre papel Assinado Dim.: 30,5 x 25,3 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Domingos Sequeira,Retrato, 21 x 15,3 cm. ver
      Oct. 15, 2008

      Domingos Sequeira,Retrato, 21 x 15,3 cm. ver

      Est: €800 - €1,200

      Domingos Sequeira,Retrato, 21 x 15,3 cm. ver SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) SEQUEIRA, Domingos António de Sequeira (1768-1837) Estudo para o retrato de Pedro José da Silva Óleo sobre tela Não assinado Dim.: 21 x 15,3 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • A sleeping woman, half-length, an infant leaning on her shoulder
      Jul. 03, 2007

      A sleeping woman, half-length, an infant leaning on her shoulder

      Est: £2,500 - £3,500

      Domingos Antonio de Sequeira (Belém 1768-1837 Rome) A sleeping woman, half-length, an infant leaning on her shoulder with inscription 'Pen sketch by Segueira at Rome 1829' on the mount pen and two shades of brown ink, watermark bird above fleur-de-lys in a crowned cartouche 7 x 9 7/8 in. (177 x 250 mm.)