Abel de Pujol Sold at Auction Prices

b. 1787 - d. 1861

      Feb. 14, 2017

      Est: €600 - €800

      Alexandre-Denis Abel de Pujol Valenciennes, 1785 – Paris, 1861 Saint Roch priant pour la guérison des pestiférés dans un hôpital de Rome Plume et encre brune, rehauts d''aquarelle, de forme cintrée, élément de papier rapporté à gauche, signé et daté ''Abel de Pujol. 1820.'' en bas à droite h: 28 w: 19,80 cm Commentaire : Notre composition est préparatoire à la fresque représentant ''Saint Roch priant pour la guérison des pestiférés dans un hôpital de Rome'' peinte en 1822 dans la Chapelle Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle de l''église Saint-Sulpice.