Juan de Pareja Sold at Auction Prices

b. 1610 - d. 1670

    • Juan de Pareja (Antequera 1606-Madrid 1670) CANE CON CANDELA E GIGLI<
      Oct. 02, 2019

      Juan de Pareja (Antequera 1606-Madrid 1670) CANE CON CANDELA E GIGLI<

      Est: €5,000 - €8,000

      Juan de Pareja (Antequera 1606-Madrid 1670) CANE CON CANDELA E GIGLI olio su tela, cm 47,5x57 firmato "J. de Pareja" in basso al centro   DOG WITH A CANDLE AND LILLIUMS oil on canvas, cm 47,5x57 signed "J. de Pareja" lower center   Caratterizzata da un taglio che riesce a restituire l’espressività dell’animale che fissa il suo osservatore, la tela con i simboli di San Domenico, il cane con la fiaccola in bocca e i gigli, tramutati in un suggestivo brano di natura morta, è opera firmata da Juan de Pareja, lo schiavo servitore che accompagnò Diego Velázquez nel suo secondo viaggio in Italia. Nel 1650 fu ritratto a Roma dal pittore nel celebre dipinto, oggi al Metropolitan di New York, che consentì a Velázquez d'essere ammesso all'Accademia Nazionale di San Luca e ottenere l’importantissima commissione per l’effige di Innocenzo X (ora nella Galleria Doria Pamphilj a Roma). Dopo essere stato affrancato, Juan de Pareja restò nella bottega di Velázquez divenendo fedele collaboratore e, successivamente, autore di numerose tele.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Ecole espagnole (XVIIe s.), Sainte Barbe, huile sur toile, 176x141 cm
      Dec. 14, 2016

      Ecole espagnole (XVIIe s.), Sainte Barbe, huile sur toile, 176x141 cm

      Est: CHF600 - CHF800

      Ecole espagnole (XVIIe s.), Sainte Barbe, huile sur toile, 176x141 cm Ancienne attribution à Juan de Pareja (1605-1670).

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève