Joao Marques de Oliveira Sold at Auction Prices

b. 1853 - d. 1927

  • MARQUES DE OLIVEIRA - 1853-1927, "Boy with hoop",
    May. 27, 2013

    MARQUES DE OLIVEIRA - 1853-1927, "Boy with hoop",

    Est: €7,000 - €10,500

    MARQUES DE OLIVEIRA - 1853-1927, "Boy with hoop", oil on canvas, restoration, signed and dated 1885 Dim. - 146 x 106 cm

    Cabral Moncada Leilões
  • Marques de Oliveira, painted palette, signed
    May. 21, 2013

    Marques de Oliveira, painted palette, signed

    Est: €2,000 - €4,000

    Marques de Oliveira, painted palette, signed MARQUES DE OLIVEIRA, João Marques da Silva Oliveira (1853-1927)Paint PaletteSignedDim. approx.: 19.5 x 28 cm.

    Palácio do Correio Velho
  • MARQUES DE OLIVEIRA, óleo sobre tela19,5 x 28 cm.
    Nov. 04, 2009

    MARQUES DE OLIVEIRA, óleo sobre tela19,5 x 28 cm.

    Est: €4,000 - €6,000

    MARQUES DE OLIVEIRA, óleo sobre tela19,5 x 28 cm. MARQUES DE OLIVEIRA, João Marques da Silva Oliveira (1853-1927) ver MARQUES DE OLIVEIRA, João Marques da Silva Oliveira (1853-1927) Vista de praia com figuras Óleo sobre tela colada sobre cartão Assinado Dim.: 19,5 x 28 cm.

    Palácio do Correio Velho
  • Marques de Oliveira, Estudos de bébé, 44 x 32 cm.
    Jun. 18, 2009

    Marques de Oliveira, Estudos de bébé, 44 x 32 cm.

    Est: €200 - €300

    MARQUES DE OLIVEIRA, João Marques da Silva Oliveira (1853-1927) MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927), Estudos para bébés,'lápis sobre papel. Assinado Dim.: 44 x 32 cm.

    Palácio do Correio Velho