Giuseppe de Nittis Sold at Auction Prices

Painter, b. 1846 - d. 1884

      • Giuseppe de Nittis (Barletta 1846-1884 Saint-Germain-en-Laye) Nuvoloni d'estate
        Nov. 13, 2024

        Giuseppe de Nittis (Barletta 1846-1884 Saint-Germain-en-Laye) Nuvoloni d'estate

        Est: €8,000 - €12,000

        Giuseppe de Nittis (Barletta 1846-1884 Saint-Germain-en-Laye) Nuvoloni d'estate signé 'De Nittis' (en bas à gauche) huile sur panneau signed 'De Nittis' (lower left) oil on panel 17.6 x 31.2cm (6 15/16 x 12 5/16in).

      • GIUSEPPE DE NITTIS. Painting "LA PORTATRICE D'ACQUA"
        Oct. 08, 2024

        GIUSEPPE DE NITTIS. Painting "LA PORTATRICE D'ACQUA"

        Est: €15,000 - €20,000

        GIUSEPPE DE NITTIS (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1884). Oil painting on canvas entitled "LA PORTATRICE D'ACQUA". Signed lower left. In carved and gilded frame. With label of the 1934 G. De Nittis Retrospective Exhibition on the back. Published in Vittorio Pica, "Giuseppe de Nittis. The man and the artist", Alfieri & Lacroix, Milan, 1914, p. 173. GIUSEPPE DE NITTIS (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1884). Dipinto olio su tela intitolato "LA PORTATRICE D'ACQUA". Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata. Con cartiglio della Mostra Retrospettiva G. De Nittis del 1934 sul retro. Pubblicato in Vittorio Pica, "Giuseppe de Nittis. L'uomo e l'artista", Alfieri & Lacroix, Milano, 1914, p. 173.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - On the beach
        Sep. 25, 2024

        Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - On the beach

        Est: €28,000 - €35,000

        oil on canvas 55 x 45 cm signed bottom right: De Nittis authenticated on the back by Carlo Siviero Work accompanied by authentic writing by Christine Farese Sperken dated 29 June 2006

      • Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Swan study
        Sep. 25, 2024

        Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Swan study

        Est: €700 - €1,000

        pencil on card 105 x 170 mm ATELIER DE NITTIS stamp lower right On the reverse: Study of a female nude pencil on cardboard ATELIER DE NITTIS stamp bottom right PROVENANCE Milan, Sotheby's, auction of 05/10/1993, lot 710; private collection

      • Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884) Contadino nei campi 1874 Acquerello su carta cm 22x27; con cornice cm 32.5x38
        Sep. 24, 2024

        Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884) Contadino nei campi 1874 Acquerello su carta cm 22x27; con cornice cm 32.5x38

        Est: €3,500 - €5,000

        Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884) Contadino nei campi 1874 Acquerello su carta cm 22x27; con cornice cm 32.5x38Firma e data in basso a sinistra.

        Gliubich Casa d'Aste
      • Giuseppe De Nittis “Untitled”
        Sep. 21, 2024

        Giuseppe De Nittis “Untitled”

        Est: €250 - €350

        Giuseppe De Nittis (1846-1884) “Untitled” Pencil on paper, cm 13x15 Atelier De Nittis stamp on the front

        Felima Art Casa D'Aste
      • Giuseppe de Nittis, Horse drawn carriage, O/B.
        Sep. 20, 2024

        Giuseppe de Nittis, Horse drawn carriage, O/B.

        Est: $6,000 - $8,000

        de Nittis, Giuseppe (Italian, 1846-1884). "Dans le Bois de Boulogne." Horse drawn carriage. Oil on board. Signed l.r. Sight: 7 1/2" x 5 3/4". Frame: 12" x 10 1/4". Condition: Craquelure. Provenance: Purchased from Parke-Bernet Galleries in 1954. From the Collection of Vivian Cavalieri.

        Quinn's Auction Galleries
      • Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)
        Sep. 19, 2024

        Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

        Est: €12,000 - €18,000

        Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) Donna con bouquet di fiori Olio su tavola 60 x 24 cm Firmato in basso a destra. Opera pubblicata nella monografia De Nittis (1990) - la vita, i documenti, le opere dipinte, Vol. II, al n. 787 del catalogo, a cura di Piero Dini e Giuseppe Luigi Marini. Autentica su foto di Enrico Piceni (1985). Apprese le prime nozioni da Giambattista Calò, in seguito, assieme al fratello Vincenzo, si trasferì a Napoli, dove s’iscrisse all’Istituto di Belle Arti. Qui frequentò le lezioni di Giuseppe Mancinelli e Gabriele Smargiassi. Dopo i primi studi dal vero e dopo essere stato espulso dall’accademia, sviluppò una visione paesaggistica moderna e antiaccademica. Nel ricco e vivace contesto napoletano entrò in contatto con Marco De Gregorio, Federico Rossano e Adriano Cecioni, dando vita alla cosiddetta Scuola di Resìna. Nel 1867, fece un viaggio a Roma e poi il suo primo soggiorno a Parigi dove ebbe modo di entrare in contatto con Meissonier e il mercante d’arte Goupil. L’anno seguente, 1868, dopo un breve rimpatrio, tornò a Parigi dove ottenne importanti contratti commerciali con la Maison Goupil e con il mercante tedesco Reitlinger. Il consolidamento economico e il successo artistico gli permisero di entrare nei più esclusivi salotti parigini, conoscendo e frequentando personalità eminenti della cultura come Edmond de Goncourt, Dumas, Daudet, Zolà, Degas e Manet. Dopo una parentesi italiana dovuta allo scoppio della guerra franco-prussiana, tornò a Parigi a metà febbraio del ’73, si dedicò a una pittura di costume e su invito di Degas, partecipò, alla prima Esposizione degli Impressionisti. Condusse il resto della vita a Parigi dedicandosi alla pittura con successo grazie ai suoi temi prediletti, legati alla mondanità e al mondo equestre. Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) Woman with a Bouquet of Flowers Oil on panel 60 x 24 cm Signed lower right. Artwork published in the monograph De Nittis (1990) - la vita, i documenti, le opere dipinte, Vol. II, at n. 787 of the catalogue, edited by Piero Dini and Giuseppe Luigi Marini. Authentication on a photo by Enrico Piceni (1985).

        Lucas Aste
        Sep. 19, 2024

        Est: €4,000 - €6,000

        Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) Negozio di stoffe Olio su tela 25 x 29,5 cm Al retro timbro dell'Atelier De Nittis. Al retro firma di Angelo Sommaruga. Provenienza: Collezione Angelo Sommaruga (Parigi) - Collezione Maria Caputo Sommariva (Milano) - Collezione Privata attuale. Opera Pubblicata nel libro De Nittis (1955), pag. 170, a cura di Enrico Piceni. Opera pubblicata nella monografia De Nittis (1963), al n. 494 di catalogo, a cura Mary Pittaluga e Enrico Piceni. Opera pubblicata nella monografia De Nittis (1990) - la vita, i documenti, le opere dipinte, Vol. II, al n. 971 del catalogo, a cura di Piero Dini e Giuseppe Luigi Marini. Apprese le prime nozioni da Giambattista Calò, in seguito, assieme al fratello Vincenzo, si trasferì a Napoli, dove s’iscrisse all’Istituto di Belle Arti. Qui frequentò le lezioni di Giuseppe Mancinelli e Gabriele Smargiassi. Dopo i primi studi dal vero e dopo essere stato espulso dall’accademia, sviluppò una visione paesaggistica moderna e antiaccademica. Nel ricco e vivace contesto napoletano entrò in contatto con Marco De Gregorio, Federico Rossano e Adriano Cecioni, dando vita alla cosiddetta Scuola di Resìna. Nel 1867, fece un viaggio a Roma e poi il suo primo soggiorno a Parigi dove ebbe modo di entrare in contatto con Meissonier e il mercante d’arte Goupil. L’anno seguente, 1868, dopo un breve rimpatrio, tornò a Parigi dove ottenne importanti contratti commerciali con la Maison Goupil e con il mercante tedesco Reitlinger. Il consolidamento economico e il successo artistico gli permisero di entrare nei più esclusivi salotti parigini, conoscendo e frequentando personalità eminenti della cultura come Edmond de Goncourt, Dumas, Daudet, Zolà, Degas e Manet. Dopo una parentesi italiana dovuta allo scoppio della guerra franco-prussiana, tornò a Parigi a metà febbraio del ’73, si dedicò a una pittura di costume e su invito di Degas, partecipò, alla prima Esposizione degli Impressionisti. Condusse il resto della vita a Parigi dedicandosi alla pittura con successo grazie ai suoi temi prediletti, legati alla mondanità e al mondo equestre. Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) Fabric Shop Oil on canvas 25 x 29,5 cm Atelier De Nittis stamp on the back. Signature of Angelo Sommaruga on the back. Provenance: Angelo Sommaruga Collection (Paris) - Maria Caputo Sommariva Collection (Milan) - Current private collection. Artwork Published in the book De Nittis (1955), page 170, edited by Enrico Piceni. Artwork published in the De Nittis monograph (1963), at no. 494 of the catalogue, edited by Mary Pittaluga and Enrico Piceni. Artwork published in the monograph De Nittis (1990) - la vita, i documenti, le opere dipinte, Vol. II, at n. 971 of the catalogue, edited by Piero Dini and Giuseppe Luigi Marini.

        Lucas Aste
      • GIUSEPPE DE NITTIS (Italian, 1846 - 1884). Interior Architectural Details of a Church, Oil on board. Signed lower left hand corner. Fra
        Sep. 12, 2024

        GIUSEPPE DE NITTIS (Italian, 1846 - 1884). Interior Architectural Details of a Church, Oil on board. Signed lower left hand corner. Fra

        GIUSEPPE DE NITTIS (Italian, 1846 - 1884). Interior Architectural Details of a Church, Oil on board. Signed lower left hand corner. Framed. - 20 x 14 inches; frame: 26 x 20 inches The lifelong collection of Bernie Delia

        Sloans & Kenyon
      • Giuseppe De Nittis ALLE FALDE DEL VESUVIO olio su
        Jul. 15, 2024

        Giuseppe De Nittis ALLE FALDE DEL VESUVIO olio su

        Est: €2,000 - €3,000

        Giuseppe De Nittis ALLE FALDE DEL VESUVIO olio su cartone, cm 12x16 firma sul retro: timbro Atelier De Nittis e timbro Collection Sommaruga

        Itineris
      • Stairwell Painting, Giuseppe de Nittis.
        May. 25, 2024

        Stairwell Painting, Giuseppe de Nittis.

        Giuseppe de Nittis (Italy / France, 1846-1884). This oil painting on board is signed lower left. Though this artist is known for his portraits and figural works, this work instead depicts a stairway surrounded by vaulted ceilings and corinthian columns. The work is housed in an intricate gilt frame with a fabric border. There is buckling along the upper left corner of the work. The frame has minor gilt loss. The board measures 20" x 14", and the frame measures 26" x 20". In-house shipping is available. Please see our website regarding our in-house shipping procedures.

        Direct Auction Galleries, Inc.
      • Giuseppe De Nittis: View of the Arc de Triomphe From Southwest
        May. 17, 2024

        Giuseppe De Nittis: View of the Arc de Triomphe From Southwest

        Est: €5,000 - €8,000

        DE NITTIS, GIUSEPPE 1846 Barletta - 1884 St-Germain-en-Laye Title: View of the Arc de Triomphe From Southwest. Date: 1875/1878. Technique: Oil on canvas. Measurement: 18 x 28cm. In an email from 13th July 2023 tp the former owner Christine Farese Sperken confirms the authorship of Giuseppe De Nittis and dates the work to the period between 1875 and 1878. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Giuseppe De Nittis 2nd half of 19th C. Paintings Framed Paris Painting Park

      • Giuseppe De Nittis, Vue de Londres sous un pont de chemin de fer. 1880 ca.
        May. 15, 2024

        Giuseppe De Nittis, Vue de Londres sous un pont de chemin de fer. 1880 ca.

        Est: €150 - €300

        Acquaforte su carta vergellata. mm 140x215. Foglio: mm 208x285. Iscrizione "Gazette de Beaux Arts" in lastra in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe De Nittis (1846-1884) Capri da Capodimonte oil on panel 7.5 x 14 cm - in frame 34.5 x 29.5 Signed lower left "De Nittis"
        Apr. 18, 2024

        Giuseppe De Nittis (1846-1884) Capri da Capodimonte oil on panel 7.5 x 14 cm - in frame 34.5 x 29.5 Signed lower left "De Nittis"

        Est: €1,500 - €3,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giuseppe De Nittis(1846-1884)The Apulian Tavoliere
        Apr. 18, 2024

        Giuseppe De Nittis(1846-1884)The Apulian Tavoliere

        Est: €25,000 - €50,000

        Giuseppe De Nittis (1846-1884) The Apulian Tavoliere (Imminent Storm) oil on panel 58x98 cm - in frame 90x120 cm Signed bottom right "De Nittis" Ottocento. Catalog of 19th century Italian art, n. 35, Milan, Libri Scheiwiller, 2006 repr. tab. s.p.; 19th Century European & Orientalist Art, auction catalogue, London, Christie's, 4 December 2017, lot no. 10.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giuseppe De Nittis(1846-1884)Forest of Fontainbleau
        Apr. 18, 2024

        Giuseppe De Nittis(1846-1884)Forest of Fontainbleau

        Est: €6,000 - €12,000

        Giuseppe De Nittis (1846-1884) Forest of Fontainbleau 1873 oil on panel 21x31 cm - in frame 35x45 cm Signed and dated lower right "De Nittis 1873"; on the reverse title "Forest of Fontainbleau" and stamp "Atelier De Nittis" Important paintings - Watercolors and drawings of the 19th century, auction catalogue, Rome, Christie's, 1991, lot no. 164, repr. p. 51. Rome, Christie's 1991

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Portrait of a Parisian woman
        Apr. 17, 2024

        Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Portrait of a Parisian woman

        Est: €15,000 - €18,000

        oil on canvas 103 x 52.5 cm signed bottom left: De Nittis on the back, label of the Galleria Pesaro in Milan on the stretcher PROVENANCE Milan, Galleria Pesaro Sotheby's, Milan, 18-12-2008 Private collection LITERATURE E. Piceni, De Nittis, 1979, II, p. 148

      • Giuseppe De Nittis PAESAGGIO olio su tavola, cm 8,
        Dec. 20, 2023

        Giuseppe De Nittis PAESAGGIO olio su tavola, cm 8,

        Est: €3,000 - €4,000

        Giuseppe De Nittis PAESAGGIO olio su tavola, cm 8,4x13 circa firma sul retro: timbro Atelier De nittis e Collection Sommaruga Provenienza Collezione privata

        Itineris
        Dec. 20, 2023

        Est: €3,000 - €4,000

        Giuseppe De Nittis PAESAGGIO olio su tavola, cm 8,4x13 circa firma sul retro: timbro Atelier De Nittis e timbro Collection Sommaruga Provenienza Collezione privata

        Itineris
      • Giuseppe de NITTIS (1846-1884) Elègante assise de profil Dessin au crayon noir et à l’estompe
        Nov. 26, 2023

        Giuseppe de NITTIS (1846-1884) Elègante assise de profil Dessin au crayon noir et à l’estompe

        Est: €500 - €800

        Giuseppe de NITTIS (1846-1884) Elègante assise de profil Dessin au crayon noir et à l’estompe Signé, situé et daté "LONDON 1878" en bas à droite 27 x 20 cm (à vue 24,5 x 18,5 cm) (petite déchirure restauré en bas à droite) Pencil faded drawing, signed, located and dated "London 1878" lower right, 10.6 x 7.8 in, (by sight 9.4 x 7) Nous remercions Monsieur Arthur Cavanna de nous avoir verbalement confirmé l’authenticité de ce dessin qu’il inclut dans ses « archives de Nittis » en vue de la publication de la mise à jour du catalogue raisonné.

      • Giuseppe De Nittis Fontinbleau Foresta
        Oct. 26, 2023

        Giuseppe De Nittis Fontinbleau Foresta

        Est: €6,000 - €12,000

        Giuseppe De Nittis 1846-1884 Forest of Fontainbleau signed de Nittis at the bottom right; On the label frame with the name of the author, title and date 1873 oil on table cm 21x31 - in frame 35x45 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giuseppe de Nittis,  Portrait of a lady, bust-length, wearing a star brooch
        Jul. 19, 2023

        Giuseppe de Nittis,  Portrait of a lady, bust-length, wearing a star brooch

        Est: £4,000 - £6,000

        Giuseppe de Nittis,  Italian 1846-1884-  Portrait of a lady, bust-length, wearing a star brooch;  oil on canvas, signed 'De Nittis' (lower right), 51 x 39.7 cm. (unframed).  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  Giuseppe de Nittis is often hailed as one of the most significant Impressionist painters from Italy. Early in his career, he was associated with Telemaco Signorini (1835-1901) and the Macchiaioli, a group which, like the French Impressionists, rejected traditional Academic principles which placed history painting above landscape painting and portraiture, instead promoting an approach which embraced a greater realism informed by the practice of painting 'en plein air'. Indeed, de Nittis was a consummate portraitist who worked both in oils and pastels, with his sitters among some of the most important figures in 19th-century French culture, including Émile Zola (1840-1902), Édouard Manet (1832-1883) and Louis Duranty (1833-1880).  The features of the sitter in the present work are very close to those of his wife Léontine, as can be seen, for example, in his 1882 pastel portrait entitled 'Winter Day, or Portrait of Madame de Nittis' held at the Pinacoteca Giuseppe de Nittis in Barletta, Italy. We are grateful to Professor Fausto Minervini for confirming the attribution of the present lot based on photographs, and for suggesting a date to between 1867 and 1870.

        Roseberys
      • Giuseppe De Nittis ...
        Jun. 21, 2023

        Giuseppe De Nittis ...

        Est: €250 - €300

        (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) (Attribuito) "Fiore" tecnica mista su carta (cm 12x8,5) Al retro: cachet "Atelier De Nittis" In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • GIUSEPPE DE NITTIS ETCHING PRINT. ISN'T IT COLD.
        May. 23, 2023

        GIUSEPPE DE NITTIS ETCHING PRINT. ISN'T IT COLD.

        Est: $60 - $100

        Giuseppe De Nittis Etching Print. Isn't It Cold. Dimensions: H: 7.5 inches: W: 9.5 inches: Frame Height: 17.75 inches: Frame Width: 21.5 inches ---

        Uniques & Antiques
      • GIUSEPPE DE NITTIS (BARLETTA, 1846 - SAINT GERMAIN EN LAYE, 1884) - FIGURE NEL BOSCO DI PORTICI
        Apr. 21, 2023

        GIUSEPPE DE NITTIS (BARLETTA, 1846 - SAINT GERMAIN EN LAYE, 1884) - FIGURE NEL BOSCO DI PORTICI

        Est: €8,000 - €12,000

        Olio su tavola, cm. 10x18,5. Sul verso: "Piccola ma importantissima/di G. De Nittis, all'epoca di Portici/stupenda per freschezza e colore/verrà riprodotta e commentata/nella grande monografia di Mary Pittaluga/e mia, in preparazione sulla/vita e l'opera del maestro di Barletta. In fede, Piceni Enrico. L'opera è già riprodotta nel volumetto/di F. Girosi sulla Repubblica di Portici/e nel catalogo Chiarandà"; timbro [...] Chiarandà; timbri parzialmente leggibili Circolo [...] Napoli [...] Mostra [...] Luglio".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giuseppe De Nittis, 1846–1884
        Mar. 22, 2023

        Giuseppe De Nittis, 1846–1884

        Est: CHF50,000 - CHF70,000

        Giuseppe De Nittis, 1846–1884 Le boulevard Saint-Michel, Paris, um 1875 Öl auf Holz unten rechts signiert De Nittis 28,5 x 45,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ATTR. A GIUSEPPE DE NITTIS - EFFETTO DEL MATTINO
        Feb. 17, 2023

        ATTR. A GIUSEPPE DE NITTIS - EFFETTO DEL MATTINO

        Est: €200 - €400

        Pastelli su carta riportata su tela, cm. 32,5x41. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ile Antiponce pour le pastel, E. G. Paris - Deposée; sul cartone di chiusura: etichetta manoscritta "Giuseppe de Nittis/ La Seine ou Pont Marie/ "Effet du matin"; etichetts Goupil & C, éditeurs et imprimeurs d'estampes, Paris; dichiarazione di autenticità di Piero Dini.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giuseppe De Nittis LA DANSEUSE HOLOKE GO-ZEN acquaforte, pun
        Dec. 15, 2022

        Giuseppe De Nittis LA DANSEUSE HOLOKE GO-ZEN acquaforte, pun

        Est: €400 - €600

        Giuseppe De Nittis LA DANSEUSE HOLOKE GO-ZEN acquaforte, puntasecca e interventi a rotella, cm 21x28, su foglio cm 33x44,5 firma e data in lastra realizzata nel 1873 in IV stati Bibliografia Fiorani-Dinoia, De Nittis incisore, 1999, n.12, p. 111-117

        Itineris
      • GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884)
        Dec. 14, 2022

        GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884)

        Est: €30,000 - €50,000

        GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) Buffles au bord de l’Ofanto Huile sur toile Signée en bas à droite 24,5 x 52,5 cm Exposition : Milan, Palazzo della Permanenza - Bari, Pinacoteca Provinciale, Juin-septembre 1890, Numéro 7 du catalogue Bibliographie : Professeur Enrico Siseni illustré

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884), ATTRIBUÉ À,
        Dec. 14, 2022

        GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884), ATTRIBUÉ À,

        Est: €2,000 - €3,000

        GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884), ATTRIBUÉ À, Spectateurs au champ de courses Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 76,5 cm

      • Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Studio di bosco Lapis su carta cm. 9,2x14,5
        Dec. 08, 2022

        Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Studio di bosco Lapis su carta cm. 9,2x14,5

        Est: €500 - €700

        Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Studio di bosco Lapis su carta cm. 9,2x14,5 Timbro "Atelier de Nittis", in basso a destra. Sul verso: "Figura Grottesca", lapis su carta, con timbro  "Atelier De nittis", in basso a sinistra. Studio di bosco Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Lapis su carta cm. 9,2x14,5 Certificato di Autenticità dell'Archivio de Nittis a cura dell'Istituto Matteucci.

        Fabiani Arte
      • Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Ritratto maschile Pastello su carta cm. 62,5x43
        Dec. 08, 2022

        Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Ritratto maschile Pastello su carta cm. 62,5x43

        Est: €7,000 - €9,000

        Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Ritratto maschile Pastello su carta cm. 62,5x43 Firmato in basso a destra. Ritratto maschile Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Parigi, 1884) Pastello su carta cm. 62,5x43 Autentica della Fondazione Enrico Piceni su foto, con Archivio n° 142.

        Fabiani Arte
      • GIUSEPPE DE NITTIS: LES NOU NOUS AM PLACE DE LA CONCORDE, PARIS
        Dec. 06, 2022

        GIUSEPPE DE NITTIS: LES NOU NOUS AM PLACE DE LA CONCORDE, PARIS

        Est: €12,000 - €24,000

        Giuseppe de Nittis Les Nou Nous am Place de la Concorde, Paris c. 1880 oil on canvas 20.5 x 15.5 cm signed on the lower left: De Nittis collection Mrs. A.T. Stewart, New York, (since approx. 1900); their heirs (to 1998); Phillips, New York, 16 November 1998, no. 2; since 2010 private property, Italy

        Im Kinsky
      • Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Femme nue a mi corps, 1880 ca.
        Dec. 05, 2022

        Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Femme nue a mi corps, 1880 ca.

        Est: €300 - €500

        etching 16 x 26.2 cm (unframed) Lower right blind stamp of the Prandi Library, Reggio Emilia

      • GIUSEPPE DE NITTIS
        Jul. 01, 2022

        GIUSEPPE DE NITTIS

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        GIUSEPPE DE NITTIS (Barletta 1846–1884 St-Germain-en-Laye) Londra, il ponte del Westminster. Pastel on canvas. Signed lower left: de Nittis. 44 × 54 cm. The authenticity of the work has been confirmed by Pietro Dini. Provenance: - Private collection Italy. - Auction Galleria Pananti, Florence, 15.10.2021, lot 199. - Private collection The Netherlands, acquired at the above auction. Literature: Giuseppe Luigi Marini and Pietro Dini: Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento, Annuari di Economia dell'arte, IX Edizione, 1991/92, Umberto Allemandi & C, no. 9. --------------- GIUSEPPE DE NITTIS (Barletta 1846–1884 St-Germain-en-Laye) Londra, il ponte del Westminster. Pastell auf Leinwand. Unten links signiert: de Nittis. 44 × 54 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Pietro Dini bestätigt. Provenienz: - Privatbesitz Italien. - Auktion Galleria Pananti, Florenz, 15.10.2021, Los 199. - Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben. Literatur: Giuseppe Luigi Marini und Pietro Dini: Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento, Annuari di Economia dell'arte, IX Edizione, 1991/92, Umberto Allemandi & C, Nr. 9.

      • GIUSEPPE DE NITTIS (BARLETTA, 1846 - SAINT GERMAIN EN LAYE, 1884) - CONTADINO NEI CAMPI, 1874
        Jun. 23, 2022

        GIUSEPPE DE NITTIS (BARLETTA, 1846 - SAINT GERMAIN EN LAYE, 1884) - CONTADINO NEI CAMPI, 1874

        Est: €2,450 - €5,000

        Acquerelli su carta, cm. 12x17. Firma e data in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giuseppe De Nittis Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia
        Jun. 21, 2022

        Giuseppe De Nittis Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia

        Est: €750 - €1,000

        cm 17x25; con cornice cm 41x55 Acquaforte Incisione originale, acquaforte, stampata per la Gazette des Beaux-Arts nel 1884. Raro esemplare ante litteram 1884

        Gliubich Casa d'Aste
      • Giuseppe De Nittis Coppia di contadini seduti
        Jun. 21, 2022

        Giuseppe De Nittis Coppia di contadini seduti

        Est: €300 - €500

        cm 11x14 Acquaforte, puntasecca In questa stampa viene riprodotto in controparte un particolare del dipinto ad olio Route de Castellammare del 1876, i due contadini sono rappresentati a destra seduti sul ciglio della strada. La lastra è stata pubblicata nel 1876 sulla Gazette des Beaux Arts. L’uomo stringe tra le mani grappoli d’uva mentre la donna con il “fazzuolo” in testa sembra gli stia parlando, entrambi si riposano su alcuni sassi ripresi a puntasecca. Attraverso intensi contrasti chiaroscurali le figure acquistano una forte dignità e la composizione finisce per avere una vita a sé stante rispetto al dipinto. In basso a destra firma incisa al centro “Imp. A. Salomon, Paris” e a sinistra “Gazette des Beaux Arts”. Ottima impressone, ampi margini oltre la battuta del rame. Stato: III/III con le iscrizioni. Un altro esemplare è conservato presso Milano (MI), Civiche Raccolte Grafiche e Fotografiche. Civica Raccolta delle Stampe Achille Bertarelli Bibliografia: F.Fiorani-R.Dinoia, De Nittis incisore, pag. 182, n.33

        Gliubich Casa d'Aste
      • Giuseppe De Nittis ...
        Jun. 21, 2022

        Giuseppe De Nittis ...

        Est: €1,800 - €2,000

        (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) "Studio di figura" disegno a matita e biacca su carta (cm 32x24,5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice Bibliografia E. Piceni "De Nittis" Arnoldo Mondadori Editore, tav.59 Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole

        Il Ponte Auction House
      • Giuseppe de Nittis. Italian. Moonlit impressionist city landscape with figures by a bridge. Oil on
        Apr. 24, 2022

        Giuseppe de Nittis. Italian. Moonlit impressionist city landscape with figures by a bridge. Oil on

        Est: $6,000 - $9,000

        Giuseppe de Nittis. Italian. Moonlit impressionist city landscape with figures by a bridge. Oil on panel. Framed. Signed lower right. Sight: 10.75 x 15in. Overall: 16 x 20in.

        Tremont Auctions
        Apr. 14, 2022

        Est: €3,500 - €4,500

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giuseppe DE NITTIS (1846-1884) Elégante dans un bois
        Apr. 08, 2022

        Giuseppe DE NITTIS (1846-1884) Elégante dans un bois

        Est: €12,000 - €15,000

        Giuseppe DE NITTIS (1846-1884) Elégante dans un bois Huile sur bois Signée en bas à gauche 23,7 x 15,5 cm Offert par l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire

        MaisonRC
      • Giuseppe De Nittis 1846–1884
        Mar. 23, 2022

        Giuseppe De Nittis 1846–1884

        Est: CHF80,000 - CHF120,000

        Giuseppe De Nittis 1846–1884 Le boulevard Saint-Michel, Paris Öl auf Holz unten rechts signiert De Nittis 28,5 x 45,5 cm

      • GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) BUSTO DI DONNA (STUDIO)
        Dec. 10, 2021

        GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) BUSTO DI DONNA (STUDIO)

        Est: €2,500 - €3,500

        Olio su tela, cm. 19,5x14,5 Firma in basso a destra. Sul verso: doppio timbro Atelier De Nittis.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) STUDIO DI FIGURE
        Dec. 10, 2021

        GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) STUDIO DI FIGURE

        Est: €150 - €250

        Inchiostro su carta, cm. 15,5x10,5 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • DE NITTIS, Giuseppe zugeschrieben (1846 Barletta - 1884 St.-Germain-en-Laye/Paris). Ölstudie mit Str
        Oct. 30, 2021

        DE NITTIS, Giuseppe zugeschrieben (1846 Barletta - 1884 St.-Germain-en-Laye/Paris). Ölstudie mit Str

        DE NITTIS, Giuseppe zugeschrieben(1846 Barletta - 1884 St.-Germain-en-Laye/Paris) Ölstudie mit Straßenbiegung Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 17 x 27 cm. Skizze mit einer breiten Straßenkurve und schlanken Bäumen am Bürgersteig sowie einem Triumphbogen weiter hinten im Sonnenschein. Wahrscheinlich eine Pariser Szene Altersspuren. Wenn Giuseppe de Nittis, dann: Italienischer Impressionist, studierte in Florenz, später in Paris ansässig. Literatur: Thieme/Becker.

      • Giuseppe De Nittis, Vue pris à Londres. (Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia).
        Oct. 26, 2021

        Giuseppe De Nittis, Vue pris à Londres. (Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia).

        Est: €160 - €320

        Acquaforte e puntasecca. mm 138x217. Foglio: mm 180x275. Beraldi, 9; Fiorani-Dinoia, 38. Esemplare nel III/III stato dopo l'aggiunta di segni ulteriori all'acquaforte e della scritta "Gazette des Beaux Arts" in basso a destra. Come pubblicato sulla "Gazette des Beaux Arts", tomo 1, 1884. Iscrizioni postume a matita sotto la lastra. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste